Тонкости аренды жилья в Чехии

Не обязательно, но есть кадастр в открытом доступе откуда можно это проверить. Если сдает агенство то крепится заверенная копия доверенности.

 

Спасибо

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Жених собирается снимать квартиру, жить там будем вдвоем. Как правильно меня прописывать в договоре: я буду второй полноценный квартиросъемщик или жених - съемщик и просто в договоре будет прописано, что также в квартире буду проживать я? Я не хочу нести материальной ответственности в случае, если будут какие-то претензии от хозяина квартиры. Но мне нужно будет подтверждение об обеспечении жильем для подачи на ВНЖ.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Жених собирается снимать квартиру, жить там будем вдвоем. Как правильно меня прописывать в договоре: я буду второй полноценный квартиросъемщик или жених - съемщик и просто в договоре будет прописано, что также в квартире буду проживать я? Я не хочу нести материальной ответственности в случае, если будут какие-то претензии от хозяина квартиры. Но мне нужно будет подтверждение об обеспечении жильем для подачи на ВНЖ.

Если не хотите быть включённой в договор аренды как арендатор (соарендатор) - тогда Вам нужно будет оформить с "женихом" - партнёрские или брачные отношения. Или арендодатель - собственник недвижимости по своей только доброй воли - оформит Вам простой документ - подтверждение о проживании (но его собственники недвижимости в Чехии по определённым причинам не очень любят оформлять).

Если не хотите быть включённой в договор аренды как арендатор (соарендатор) - тогда Вам нужно будет оформить с "женихом" - партнёрские или брачные отношения. Или арендодатель - собственник недвижимости по своей только доброй воли - оформит Вам простой документ - подтверждение о проживании (но его собственники недвижимости в Чехии по определённым причинам не очень любят оформлять).

Спасибо за ответ! Ну мы будем предварительно договариваться с собственником тогда о возможности получении от него подтверждения о проживании, если уж квартира попадется очень привлекательная, а собственник упрямый, тогда будем включать меня как соарендатора. Тогда еще пара вопросов, если Вас это не затруднит:

1. Если жених арендует квартиру до моего приезда, то по приезду для оформления меня как соарендатора нужно доп. Соглашение к договору оформлять или вообще его переоформлять?

2. Оформлять брак до получения внж не планируем. Вот партнерские отношения оформили бы с удовольствием. Как это в Чехии делается? (не совсем сюда в тему, но раз косвенно относится к аренде квартиры в нашем случае, отдельно наверно куда-то выносить не имеет смысла).

Спасибо за ответ! Ну мы будем предварительно договариваться с собственником тогда о возможности получении от него подтверждения о проживании, если уж квартира попадется очень привлекательная, а собственник упрямый, тогда будем включать меня как соарендатора. Тогда еще пара вопросов, если Вас это не затруднит:

1. Если жених арендует квартиру до моего приезда, то по приезду для оформления меня как соарендатора нужно доп. Соглашение к договору оформлять или вообще его переоформлять?

2. Оформлять брак до получения внж не планируем. Вот партнерские отношения оформили бы с удовольствием. Как это в Чехии делается? (не совсем сюда в тему, но раз косвенно относится к аренде квартиры в нашем случае, отдельно наверно куда-то выносить не имеет смысла).

По "тонкостям аренды" - лучше к риелторам или другим специалистам по недвижимости.

Или кто может опытом поделится. Я насколько поняла из того, что на форуме прочитала, когда жены и дети по воссоединению приезжают, их как-то вписывают в договор аренды. Но дети же не могут быть арендаторами, значит просто пишут, что еще такие-то лица проживают в данной квартире?

Или кто может опытом поделится. Я насколько поняла из того, что на форуме прочитала, когда жены и дети по воссоединению приезжают, их как-то вписывают в договор аренды. Но дети же не могут быть арендаторами, значит просто пишут, что еще такие-то лица проживают в данной квартире?

Да, этого вполне достаточно.

У нас договор аренды на мужа, где-то в середине один из пунктов - также могут проживать члены семьи: и перечислены наши имена и фамилии. Все подошло

Да, этого вполне достаточно.

У нас договор аренды на мужа, где-то в середине один из пунктов - также могут проживать члены семьи: и перечислены наши имена и фамилии. Все подошло

Спасибо. Попробуем так сделать.

  • 2 месяца спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

https://www.sreality.cz/ru/detail/lease/flat/2+1/kolin-kolin-ii-tyrsova/571044188#img=0&fullscreen=fals

Не подскажите, что значит "Общая цена" это со всеми оплатами? А то как то не верится, такая квартира и за 12000. Риелтору писать не буду, так как просто смотрю пока.

https://www.sreality.cz/ru/detail/lease/flat/2+1/kolin-kolin-ii-tyrsova/571044188#img=0&fullscreen=fals

Не подскажите, что значит "Общая цена" это со всеми оплатами? А то как то не верится, такая квартира и за 12000. Риелтору писать не буду, так как просто смотрю пока.

Переключитесь на чешский и все узнаете.

UliyaGrinenko Apprentice
Переключитесь на чешский и все узнаете.

Я с телефона не умею (

Pronájem bytu 2+1 65 m²Tyršova, Kolín - Kolín II

12 000 Kč za měsíc

Dovolujeme si Vám nabídnout pronájem zrekonstruovaného a kompletně vybaveného bytu 2+1, 65 m2, v centru Kolína. Byt je orientován sever - jih. V obytných místnostech plovoucí podlahy, kompletní nábytek včetně televize, satelitu, pokrývek a polštářů. Kuchyň je vybavena myčkou, elektrických sporákem, nádobím a příbory. V koupelně je automatická pračka. Topení zajišťuje vlastní plynový kotel. K bytu je k dispozici sklep, prádelna a posilovna. Ve dvoře domu možno využívat zahradní sezení s grilem. Dům je cihlový po kompletní rekonstrukci v centra města. K nájemnému je potřeba připočítat měsíční zálohy za služby cca 2,5 tis Kč/měsíc, kauce při podpisu nájemní smlouvy je ve výši dvou měsíčních nájmů a rezervace činí 14 520 Kč. V případě dalších dotazů mne kontaktujte.

 

  • Celková cena:12 000 Kč za měsíc
  • Poznámka k ceně:+ energie, vratná kauce 24 000 Kč


Alexxxxxx Explorer
Я с телефона не умею (

В самом низу страницы флажок.

UliyaGrinenko Apprentice

Да, я нашла, но толку))) я же язык не знаю. Месяц 12000 и что то там 14520?

Да, я нашла, но толку))) я же язык не знаю. Месяц 12000 и что то там 14520?

Сочувствую :(

UliyaGrinenko Apprentice

Приблизительно ясно. 12000+2,5 услуги, плата за два месяца+оговорка (перевел онлайн переводчик так) выходит сумма 14500 умноженная на 3?

Приблизительно ясно. 12000+2,5 услуги, плата за два месяца+оговорка (перевел онлайн переводчик так) выходит сумма 14500 умноженная на 3?

Как договоритесь с собственником квартиры - можете и 14500 - 15000 крон умноженная на 2.

UliyaGrinenko Apprentice
Как договоритесь с собственником квартиры - можете и 14500 - 15000 крон умноженная на 2.

В среднем так везде? Имею ввиду, что вижу в цене, можно смело умножать на 2,3 чтобы понимать во сколько нам это обойдется?

В среднем так везде? Имею ввиду, что вижу в цене, можно смело умножать на 2,3 чтобы понимать во сколько нам это обойдется?

Да, в Чехии без кауце (денежного залога в размере арендной платы) - как, правило, собственники квартир (домов) - не сдают (в Украине - часто сдают и без денежных залогов).

Tori McD Newbie

@UliyaGrinenko, Исходя из объявления - 14520 резервация+24000 залог и 14500 за месяц.

UliyaGrinenko Apprentice

Уж

Да, в Чехии без кауце (денежного залога в размере арендной платы) - как, правило, собственники квартир (домов) - не сдают (в Украине - часто сдают и без денежных залогов).

Уже тоже не сдают так... Идёт оплата за 2 месяца+100процентов агентству. Итого сумма умноженная на три

Уж

 

Уже тоже не сдают так... Идёт оплата за 2 месяца+100процентов агентству. Итого сумма умноженная на три

Не все снимают жильё с помощью агентов - есть и напрямую с собственником недвижимости.

UliyaGrinenko Apprentice
Не все снимают жильё с помощью агентов - есть и напрямую с собственником недвижимости.

Вы наверное давно не были на Украине... В моем городе не реально, куда не сунься-агентство. На население города в 240 тысяч 150 агенств

Уж

 

Уже тоже не сдают так... Идёт оплата за 2 месяца+100процентов агентству. Итого сумма умноженная на три

Но это первый раз) потом платите за месяц

Olga.kurda Enthusiast
Вы наверное давно не были на Украине

А при чем тут Украина?

UliyaGrinenko Apprentice
А при чем тут Украина?

Потому что мне писали о ней

Да, в Чехии без кауце (денежного залога в размере арендной платы) - как, правило, собственники квартир (домов) - не сдают (в Украине - часто сдают и без денежных залогов).

 

Но это первый раз) потом платите за месяц

Да) но тоже сумма не малая, если зп 17-20 у одного

Потому что мне писали о ней

Да, в Чехии без кауце (денежного залога в размере арендной платы) - как, правило, собственники квартир (домов) - не сдают (в Украине - часто сдают и без денежных залогов).

 

Да и в России тоже... (Как на Украине)

 

Однако мне и в Праге попалась хозяйка, которая сказала, что ей ничего лишнего не надо лишь бы платил в срок...

UliyaGrinenko Apprentice
Да и в России тоже...

 

Однако мне и в Праге попалась хозяйка, которая сказала, что ей ничего лишнего не надо лишь бы платил в срок...

Будем искать такую же)))

Olga.kurda Enthusiast

Мало кто на такое согласится, как потом требовать с арендатора возмещение какого-либо ущерба?

UliyaGrinenko Apprentice

А как вы думаете, у нас вот будет выбор, стоять в очереди на квартиру от города, завод ходатайствует, цены ниже на 30-40 процентов, НО там из мебели только мойка, плита и шкафы на кухне. Остальное как в новострое-пусто голо. Таким образом мы экономим тысяч 20, на них можно купить для начала пару диванов, шкаф и холодильник? А ну стол и стулья на кухню

Наверх
  • Создать...