Тонкости аренды жилья в Чехии

Гость Prazhskaya
должны реально проживать и находиться физически

Ну так я могу находиться физически в другой квартире? Или там тоже должна быть прописка? Кто регламентируют процентное соотношение физического нахождения в съемных квартирах?

 

Может хоть еще 100 снимать. "Прописан" должен быть там, где реально проживает, т. е. физически находится постоянно.

А жить и там, и там нельзя? Кто это будет проверять?

А жить и там, и там нельзя? Кто это будет проверять?

Зависит от того, на каких основаниях вы проживаете в Чехии.

Гость Prazhskaya
на каких основаниях вы проживаете в Чехии.

Ну у меня внж и контракт с работодателем)

Кто регламентируют процентное соотношение физического нахождения в съемных квартирах?

Серьёзность Вашего намерения пребывать в Чехии. По закону имеете 30 дней для того, чтобы сообщить в МВД ЧР о смене места жительства.

Может и не проверит никто, а может и проконтролировать (дело случая)

Гость Prazhskaya
о смене места жительства.

Какая смена? Я хочу жить и там и там, в одном месте буду прописана, в другом нет.

Какая смена? Я хочу жить и там и там, в одном месте буду прописана, в другом нет.

Теоретически я сталкивалась в анкете на подачу/продление с

Адресом проживания и

Адресом для корреспонденции, если он отличается от предыдущего

Есть иностранцы, у которых эти адреса разные (у мужа они одинаковые)

На практике знаю, что встречаются иностранцы, не проживающие физически по указанному адресу проживания или... И там и там, как Вы пишите.

*Главное, не забыть при продлении документов в МВД ЧР указать нужный адрес))) дабы избежать наказания)))

 

P.S. И прописки у Вас нигде не будет

У Вас регистрация по указанному адресу проживания, который Вы предоставляли с документами на получение ВНЖ. Она ОДНА и именно по этой регистрации могут проверить физическое нахождение

Товарищи, а если человек прописан в одном съемном жилье, он может снимать еще одно, но там не быть прописанным?

Конечно! Нет никаких проблем. Главное, чтобы у Вас было подтверждение об аренде той квартиры, адрес которой Вы указали в полиции. А по факту, Вы можете жить, где хотите.

Какая смена? Я хочу жить и там и там, в одном месте буду прописана, в другом нет.

Можете, но, если так можно выразиться, официальным адресом проживания будет один.

Туда же будет приходить корреспонденция в т. Ч. Касательно вашего пребывания. И в случае, если вы не получите корреспонденцию, может наступить так называемая фикция доставки, когда по истечение какого-то времени считается, что письмо вы получили, прочитали и поняли.

А в письме может быть информация, которую надо бы реально прочитать.

 

Кроме того возможна побытова контрола.

Кроме того возможна побытова контрола.

Это что за хрень?

 

Туда же будет приходить корреспонденция в т. Ч. Касательно вашего пребывания.

И как часто такое случается? У меня ни разу за 3 года ничего не приходило...

А по факту, Вы можете жить, где хотите

Можно, но осторожно)))

Это что за хрень?

Это когда полиция приходит и проверяет иностранцев в месте проживания в ЧР.

 

И как часто такое случается? У меня ни разу за 3 года ничего не приходило...

Какая разница как часто. Главное, что будет направлена по этому адресу. Не только по проживанию, но и штрафы или что-то такое. И фикце доручени будет действовать.

И как часто такое случается? У меня ни разу за 3 года ничего не приходило...

Мужу регулярно приходит корреспонденция. Последний раз две недели назад... На оплату страховки за авто.

На продление подавал документы - пришло письмо с МВД ЧР по вопросу предоставить кое-что...

 

Это что за хрень?

Это реальность

Думаю, в связи с последними событиями с КВ, с обсервацей (самоизоляцией) по возвращению, эти проверки будут особенно актуальны.

У меня ни разу за 3 года ничего не приходило...

Вы можете об этом не знать. Могли просто спросить ваших соседей, или хозяина, если вы живете в отдельном доме.

Гость Prazhskaya

Ясно, короче также проверяют, как не работающие телевизоры в квартире, за которые типа надо платить))

Вы можете об этом не знать. Могли просто спросить ваших соседей, или хозяина, если вы живете в отдельном доме.

В самом минимуме проверяют что на ящике фамилия висит

проверяют что на ящике фамилия висит

Ну да, и этим могут ограничиться. И послать письмо по этому адресу))) И проверить получение.

Я уже не раз упоминала о лишении внж по факту неполучения корреспонденции. Причем, выясняется это только при ближайшем визите для продления побыта.

Мож сейчас так не делают, а в мое время так многие попадали под раздачу.

Товарищи, а если человек прописан в одном съемном жилье, он может снимать еще одно, но там не быть прописанным?

Может снимать (арендовать) без каких-либо ограничений в количестве арендуемого жилья - но зарегистрирован (“прописан”) должен там - где фактически большее время проживает (и пребывает соответственно).

  • 1 месяц спустя...
Andrey1980 Newbie

Подписали договор об аренде квартиры (без риэлтерского агентства), но это просто распечатанный из интернета типовой договор, без каких либо печатей или заверения нотариусом, просто подписи... Арендодатель говорит что этого достаточно, так ли это, или нужно заверение?

Olga.kurda Enthusiast
или нужно заверение?

Не нужно

Legionivo Newbie
этого достаточно

Да

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Подскажите пожалуйста текст письма хозяину квартиры на расторжение договора аренды за 3 месяца, желательно на чешском.

Благодарю.

  • 1 год спустя...

Всем привет! Возник вопрос, требующий срочного решения. Ломаю голову, нужен совет масс.
Собираемся переезжать в новую квартиру. Нужно заключить резервачни смлоуву. По всем пунктам порядок, кроме одного.
В насале договора указывается, что zprostředkovatel это реалитка, zájemce - я. Это важно.
Читаю договор, все хорошо и вдруг в предпоследнем пункте всплывает такая фраза (жирным выделилв я для удобства):
Nájemce výslovně prohlašuje, že k datu podpisu této smlouvy neprobíhá vůči jeho osobě exekuční řízení a dále prohlašuje, že na něj nebyl prohlášen konkurz, ani se nenachází v situaci, kdy by ve smyslu insolvenčního zákona, zák. č. 182/2006 Sb., měl návrh na zahájení insolvenčního řízení podat sám. Zprostředkovatel si vyhrazuje právo odstoupit od této rezervační smlouvy v plném rozsahu v případě, že prohlášení zájemce v tomto odstavci se ukáže jako nepravdivé a zároveň má zprostředkovatel právo v tomto případě uplatnit vůči zájemci smluvní pokutu ve výši 10.000,-Kč, do tří pracovních dnů ode dne doručení výzvy zprostředkovatele (postačuje forma e-mailové zprávy), a to z již složené rezervační zálohy. Uplatněním smluvní pokuty nejsou dotčena práva zprostředkovatele na úhradu vzniklé škody.

И вот получается, что если хозяин квартиры сказал неправду, что он молодец, Я должна буду заплатить 10000 крон.
То есть грамматически-то верно, пишется, что заинтересованное лицо, которое указано в этом пункте (подразумевается хозяин), но в самомо начале договора-то четко обозначено, что далее в договоре zájemce это я! Как бы потом (не дай бог что!) не пришлось из-за разночтений платить за ложь хозяина!:))
Как думаете, стоит ли просить реалитку исправить в этом пункте zájemce на nájemce? Смысл же не изменится, а ясность внесется! Да ведь?

@Svetikus не видя самого договора - это одно и тоже, что - «гадать на кофейной гуще».

А так, в договоре должны стороны договора указаны - точно и однозначно (а не разными терминами).

IMG_20210910_140823.thumb.jpg.68ca8c6235afddb19eed7a6ce4726bc8.jpgIMG_20210910_140505.thumb.jpg.012155d8411585a629a9423a8ebdf09b.jpgIMG_20210910_140628.thumb.jpg.87835b8e25ef6cf9a57ab2d850e30f63.jpg

3 часа назад, Olegka сказал:

Не видя самого договора - это одно и тоже, что - «гадать на кофейной гуще».

А так, в договоре должны стороны договора указаны - точно и однозначно (а не разными терминами).

Согласна!

Послала договор. Галочкой отметила волнующий меня пункт.

@Svetikus везде должно быть «zajemce».

Спасибо!
Значит, у меня не паранойя! 🙂

  • 10 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста какие реквизиты указывать в договоре найма обязательно на себя и семью, чтобы потом не было проблем в полиции с получением визы или долгосрочного проживания. Нужны ли полные паспортные данные? Нужна ли трудовая карта основного заявителя и в дальнейшем воссоединителя? Граждане UA.

3 часа назад, Fanian сказал:

Чтобы потом не было проблем в полиции с получением визы или долгосрочного проживания

У нас договор аренды оформлен на мужа. Указаны его имя, фамилия (как в загранпаспорте), дата месяц год рождения, серия-номер загранпаспорта. Также в договоре прописано, что с ним могут проживать я, как супруга - имя, фамилия (как в загранпаспорте), дата месяц год рождения, серия-номер загранпаспорта плюс номер моего телефона и е-мейл

Проблем не было ни с получением ВНЖ, ни с продлением ВНЖ, ни с получением ПМЖ

3 часа назад, Fanian сказал:

Граждане UA

Тоже

Спасибо!

Наверх
  • Создать...