Краткосрочная виза в Чехию и всё о ней

Сталкивался с чем? И что подсказать?

с регистрацией в посольство? дата всегда меняется и время не доступно visapoint.eu

При подаче заявления на многократную шенгенскую визу необходимо предъявить копии предыдущих шенгенских виз (или одной предыдущей шенгенской визы). Шенгенская виза на основе приглашения - вот что вам нужно. Зайдите на сайт посольства - там все написано.

А приглашения же разные, нет?

Как записаться на визапоинт? У меня приглашение , какую визу выбирать?

???? По приглашению ;)

Куда приглашение, чего приглашение, от кого приглашение, почему визапойнт. Почему не выйти на сайт консульства. Туда не надо звонить! Там все написано!

http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/index.html

Подскажите, пожалуста, и мне. Для подачи док. на визу по приглашению (в гости) требуют билеты или бронь туда и обратно. Возможно ли это ж.д. транпортом. А если обратно в Россию через Украину (заехать в гости к бабушке например) автобусом из Праги то как?

В общем, тут беда с вопросами и ответами.

Кто - то спрашивает про посольство на Украине, кто - то ещё про какое - то.

С Визапоинт тоже невозможно разобраться: где-то работает, где-то нет, с записью проблемы.

Спрашивающие конкретной информации не дают, вопросы очень общие.

Читайте внимательнее. Не посольство на Украине, а обратная дорога в Россию через Украину.

Здесь не только Вы вопросы задаёте.

А насчёт уехать из Праги на Украину на автобусе - так и скажите в посольстве. Полагаю, проблема будет решена.

Пардон.

 

Спасибо.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

я из Украины (подаваться - в Донецкое консульство), хочу поехать на языковые 3-х месячные курсы. договор подписан, приглашение прислали. всё хорошо, вот только на какую визу подаваться - понять не могу... казалось бы и краткосрочная подойдёт, но приглашение и проживание - на 92 дня...

Подскажите, как лучше поступить?

Заранее спасибо!

90 - уже долгосрочная. Максимальный срок долгосрочной визы с целью обучения - 180 дней. Смотреть тут

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте!

 

Очень нужен совет опытных людей. J

 

Подаюсь на краткосрочную визу (цель: культура-спорт).

 

Возникает вопрос, что ставить в графе про занятость? Сейчас я работаю, и работать буду пока мне не дадут визу, но в силу того что я еду в Чехию, как минимум на 3 месяца, то с работы, здесь в России, придётся уволиться.

 

Но по сути в анкете могу писать и должность с указанием данных компании, и «безработная». Не знаю, что лучше написать, с одной стороны работающий человек – вроде надежнее, и НДФЛ в посольство могу показать (правда всего за 2,5 месяца). С другой стороны, не возникнет ли у консула вопросов по этому поводу? Типа: «Как это она собирается ехать на 3 месяца если она работает?» Или консул не задает таких вопросов? ))

 

В общем буду благодарна за любые рекомендации.

Я не опытная, но по логике: Вы сейчас заполняете анкету, вы работаете. Значит нужно написать работу, а что будет завтра, послезавтра, через месяц,...этого же никому неизвестно.

maiqa, А у Вас есть обоснование на цель культура и спорт(в смысле официальный документ-приглашение, договор, путевка и пр. пр. Ну хоть что-то, что подтверждает Вашу такую цель пребывания)... Потверждение нужно. У Вас есть официальное обоснование для данной цели пребывания? На краткосрочную визу консул с Вами собеседоваться не будет. Но нужен полный пакет документов, в том числе подтверждение причины пребывания. И вот от подтверждения и зависит писать Вам работу или нет.

Kathy, У меня есть приглашение заверенное в полиции. Цель пребывания: 02, плюс можно будет попросить от них (от организации) письмо о том, что я еду в Чехию по программе молодёжного обмена.

А Вы учитесь где-то? Тогда получается лучше взять справку из учебного учреждения и в качестве материального обеспечения предоставить справку из банка.Если не учитесь, то выходит, что и правда могут быть к вам вопросы - если вы безработная, то попадаете в группу риска тех, кому незачем возвращаться домой... Если пишете что работает, а уезжаете на три месяца могут возникнуть вопросы - как вас отпускают с работы, с другой стороны если Вам на работе дадут бумажку, что у Вас неоплачиваемые трехмесячный отпуск....

...в графе про занятость? ....
В анкете же стоит: "Профессиональная деятельность в настоящее время".

В настоящее время вы работаете...- Я представить себе не могу, чтобы я написала туда, что я безработная, если я работаю. (Даже если у меня есть на будущее какое-то "подтверждение")

А Вы учитесь где-то? ...

В том и проблема, что я не учусь... С работы такую бумагу об отпуске мне дать не могут. В компании конечно никто не в курсе о моих планах. И это тоже риск. Насколько вероятно, что из консульства позвонять в компанию? Может быть предыдущие визы могут положительно сказаться? У меня были две Эстонские и одна Польская - годова (закончилась в декабре).

 

В анкете же стоит: "Профессиональная деятельность в настоящее время".

В настоящее время вы работаете...- Я представить себе не могу, чтобы я написала туда, что я безработная, если я работаю. (Даже если у меня есть на будущее какое-то "подтверждение")

Хм... Возвращаясь к логике... Я работаю - и ложных данных я не предоставляю. Справку об отпуске или ещё чего-то, в посольстве не требуют. Да, у них могут возникнуть вопросы, по поводу 90 дней... Но если я напишу, что я и вовсе безработная, то у них вопросов этих не возникнет.

Так что, наверно, из двух зол меньшее это всё же написать, что я работаю.

Вроде же нет логической ошибки здесь?))

maiqa, Любые ложные данные могут нанести вам вред. Это как рулетка повезет/не повезет. Если вы в дальнейшем связываете свои планы с иммиграцией, то не стоит. Если нет, можете писать про статус безработной. Но я бы не стала. Шансы, что позвонят на работу и проверят минимальны. На мою не звонили, но я езжу по приглашению. Да, на 3 месяца проверяют человека тчательнее, чем на месяц. Поэтому если вы официально устроены, то по-идее могут раскопать инфу что вы работаете.

ПыСы любому европейскому среднестатистическому человеку не пришло бы в голову скрывать подобную информацию. Все-таки есть что-то в нас...

В том и проблема, что я не учусь...

на работу обычно не звонят, нам не звонили, раз Вы сами еще не знаете уволитесь ли и не знают об этом у Вас на работе, тогда пишите, что работаете. с работы, кстати, требуют в консульстве справку. тем более что когда вас будут проверять Вы еще там точно будете работать.

В том и проблема, что я не учусь...

На днях читала как пройти "Полиграф". Ответ: не врать!

Аналогично считаю, что во всех почти подобных ситуациях надо быть как можно больше реальным и правдивым. Вы работаете? Напишите реально, что работаете. Справка с работы о том, что вы работаете (а не об отпуске!) - пусть дадут справку, что вы работаете. Если места работы левые - пишите, что не работаете, потому что по закону вы не работаете. Чем меньше вранья, тем легче не запутаться отвечая. И потом: Все тайное рано или позно становится явным.

Kathy, А какую именно справку требуют? Я исама им рада буду показать свою НДФЛ в дополнение к справке об остатке средств на счете, чтобы доказать, что я платёжеспособна. Думаете НДФЛ не будет достаточным подтверждением того, что я работаю?

 

Natalie, Разве они могут потребовать подписанное заявление на отпуск?

maiqa, Не знаю, я НДФЛ ни разу не показывала. Показывала справку, что работу, с какого и по настоящий момент, должность и зарплат Возможно НДФЛ и хватит, там же должна стоять и должность и печать организации.

При чем тут заявление на отпуск? Кто-то говорил, что-то про заявление на отпуск?

Вы невнимательно читаете.

На сайте есть ссылки на страницу сайта консульства (посольства), где четко написано, какие нужны документы.

На сайте консульства же написано:

 

Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала:

  • выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя). Желательно, чтобы выписка отражала движение средств по счету заявителя как минимум за 3 месяца, предшествующие дате подачи обращения. Справка о состоянии счета должна быть напечатана на бланке банка, и должна быть заверена печатью банка и подписью сотрудника банка Обращаем Ваше внимание на факт того, что сберегательная книжка не может служить аналогом вышеописанных документов, либо
  • справки с работы с указанием заработной платы, либо
  • форму 2 НДФЛ, либо
  • форму 3 НДФЛ с печатью налогового органа, а также Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо
  • дорожные чеки, с указанием владельца, а также квитанцию на их приобретение

Natalie, Я и не хочу врать. Место работы не левое - хорошая компания. Пусть я там и недавно работаю, но в плане документов и зарплаты всё в порядке.

Разве они могут потребовать подписанное заявление на отпуск?
Такую справку запросто могут потребовать. И позвонить на работу тоже могут.

Такие случаи мне известны, особенно, когда речь идёт не об обычных двух неделях, а о трёх месяцах.

При чем тут заявление на отпуск? Кто-то говорил, что-то про заявление на отпуск?

 

Если пишете что работает, а уезжаете на три месяца могут возникнуть вопросы - как вас отпускают с работы, с другой стороны если Вам на работе дадут бумажку, что у Вас неоплачиваемые трехмесячный отпуск....

 

И на сайте посольства есть замечание о том, что могут потребовать допольнительные документы. Вот я и хотела уточнить, насколько это часто случается.

Не знаю, я таких замечаний не читала. Все, что написано, принесли - проблем не было!

Наверх
  • Создать...