Воссоединение семьи в Чехии

Сегодня от консультанта получил информацию, что в этом году принято положение, по которому воссоединение с семьёй возможно только через 1,5 года проживания основного лица (предпринимателя) на территории Чехии. Не совсем понял, "проживания" именно или "срока ВНЖ". Завтра уточную у консультанта.

Скорее всего данное положение сильно усложнит иммиграцию для семей в Чехию.

Правда ли, что такое положение было принято? Кто-нибудь слышал про него? Кому-нибудь уже отказывали в воссоединение на основании этого положения?

 

От консультанта получил информацию, что в этом году принято положение, по которому воссоединение с семьёй возможно только через 1,5 года проживания основного лица (предпринимателя) на территории Чехии. Не совсем понял, "проживания" именно или "срока ВНЖ".

 

Скорее всего данное положение сильно усложнит иммиграцию для семей в Чехию.

Правда ли, что такое положение было принято? Кто-нибудь слышал про него?

Кому-нибудь уже отказывали в воссоединение на основании этого положения?

Рекомендованные сообщения

Сегодня от консультанта получил информацию, что в этом году принято положение, по которому воссоединение с семьёй возможно только через 1,5 года проживания основного лица (предпринимателя) на территории Чехии.

Мои знакомые разбежались в результате 1 года раздельного проживания, полтора года - тем более серъёзное испытание, скорее всего что-то не так, уточните пожалуйста.

Обсуждение этой темы считаю необходимым для очень многих, так как узнали очень важную, на мой взгляд информацию, которой хотелось бы поделиться и спросить мнения. После посещения Праги, оплаты подготовки документов для посольства, записи в посольство вдруг всплывает такая информация.

 

Цитирую закон:

«ПРЕБЫВАНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

ГЛАВА II. ВЪЕЗД НА ТЕРРИТОРИЮ СТРАНЫ с изменениями от января этого года

 

(7) Разрешение на ВНЖ с целью воссоединение семьи иностранцу будет выдано, если

  • иностранец, которому должно быть разрешено воссоединение с семьей, имеет разрешение на ВНЖ или на ПМЖ и пребывает на территории страны, по крайней мере, 15 месяцев;

Получается, что на воссоединение с семьей человек получивший бизнес-визу может подать только спустя 6 месяцев бизнес-визы+15 месяцев проживания на территории Чехии.

Как это представляется возможным? Предприниматель будет жить такой срок без семьи, детей, жены.

Когда мы оформляли документы, нас уверяли, что многие подают на воссоединение стразу одним пакетом, вместе с документами на предпринимательскую визу. Возможно так оно и было до 2011 года, но как обстоит ситуация сейчас?

Я считаю, что мы были дезинформированы и зная эту информацию не готовили бы документы в консульство.

Наш консультант Ольга с компании Perspektiva Impereal убеждает, что не смотря на все эти новшества в законе, визы на воссоединение с семьей дают и данное правило, про 15 месяцев не учитывается.

Я в этом не уверена, как может посольство само нарушать закон, который правительство приняло в этом году? Смысл тогда его принятия? Ведь закон и был принят, чтобы отсечь большой поток желающих, а нет возможность перевезти семью, так кто поедет?

Вот и получается сейчас у нас сложная ситуация, документы готовы, запись в посольство, а есть ли смысл заниматься этим?

Так как даже если все сложится удачно, дадут бизнес-визу, съездим в Чехию, дооформим ИП, через 3-5 месяцев оплатим документы на ВМЖ, потом оплатим документы на воссоединение семьей (2 человека), чтобы потом получить отказ по основанию, что воссоединение не возможно, так как не прошло 15 месяцев? А разлучаться с мужем на 15 месяцев, конечно же невозможно.

Как быть? Очень нужен совет тех, кто владеет данной ситуацией и сталкивался с подобным?

Интересует мнение тех, кто находится в подобной с нами ситуации.

Во второй главе "Въезд на территорию..." нет такого пункта (7).

 

Зачем создавать столько тем, посвященных одной проблеме?

Нyжный вам пункт 7 находится в главе III, разделе 4, подразделе 3, параграфе 42а закона 326/1999 в актуальной редакции, но именно этот пункт при последней новелизации закона не менялся, т. е. именно в этом плане от 1.1.2011 ничего измениться не должно - изменения появились, в основном, в связи с появлением понятия "синяя карта" (внесенные изменения выделены синим цветом).

 

Полное звучание касающейся вас главы в оригинале, пункт 7 выделен курсивом:

 

HLAVA III

PŘECHODNÝ POBYT NA ÚZEMÍ

 

Díl 4

Přechodný pobyt na území na dlouhodobé vízum nebo na povolení k dlouhodobému pobytu

 

Oddíl 3

Přechodný pobyt na území na základě povolení k dlouhodobému pobytu

 

§ 42a

Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území

 

(1) Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území)(dále jen „společné soužití rodiny“) je oprávněn podat cizinec, který je

a) manželem cizince s povoleným pobytem,

b) nezletilým nebo zletilým nezaopatřeným dítětem cizince s povoleným pobytem,

c) nezletilým nebo zletilým nezaopatřeným dítětem manžela cizince s povoleným pobytem,

d) nezletilým cizincem, který byl cizinci s povoleným pobytem na území nebo jeho manželu rozhodnutím příslušného orgánu svěřen do náhradní rodinné péče, nebo který byl cizincem s povoleným pobytem na území nebo jeho manželem osvojen anebo jehož poručníkem nebo manželem jeho poručníka je cizinec s povoleným pobytem na území, pokud se bude péče o nezletilého cizince vykonávat na území,

e) rodičem nezletilého cizince, kterému byl udělen azyl podle zvláštního právního předpisu; nemá-li tento nezletilý cizinec rodiče, je oprávněn žádost podat jiný jeho přímý příbuzný ve vzestupné linii, a není-li takového příbuzného, je žádost oprávněn podat poručník nezletilého cizince,

f) osamělým cizincem starším 65 let nebo bez ohledu na věk cizincem, který se o sebe nedokáže ze zdravotních důvodů sám postarat, jde-li o sloučení rodiny s rodičem nebo dítětem s povoleným pobytem na území.

 

(2) žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny s cizincem, kterému bylo vydáno povolení k pobytu podle § 42g, je oprávněn podat cizinec uvedený v odstavci 1 písm. a) až d) nebo cizinec, který je zletilým nezaopatřeným dítětem, které se o sebe z důvodu dlouhodobě nepříznivého zdravotního stavu nedokáže samo postarat.

(3)žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny je dále oprávněn podat cizinec, který před vstupem na území pobýval na území jiného členského státu Evropské unie jako rodinný příslušník držitele povolení k dlouhodobému pobytu za účelem výkonu zaměstnání vyžadujícího vysokou kvalifikaci (dále jen „modrá karta“). Žádost je cizinec povinen podat ve lhůtě do 1 měsíce ode dne vstupu na území.

(4) Cizinec podle odstavce 1, kterému byl na území povolen pobyt nebo udělen azyl, se pro účely tohoto zákona považuje za nositele oprávnění ke sloučení rodiny.

(5) Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny podává cizinec na zastupitelském úřadu.

(6) V průběhu pobytu na území na vízum k pobytu nad 90 dnů nebo na povolení k dlouhodobému pobytu vydané za jiným účelem může cizinec žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny podat na území ministerstvu.

 

(7) Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny se cizinci udělí, jestliže

a) cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, je držitelem povolení k dlouhodobému pobytu nebo povolení k trvalému pobytu a pobývá na území po dobu nejméně 15 měsíců; jde-li o sloučení manželů, současně musí každý z nich dosáhnout věku 20 let,

b) cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, pobývá na území po dobu nejméně 6 měsíců a je držitelem povolení vydaného podle § 42g odst. 3 písm. a), nebo po dobu nejméně 1 roku a je držitelem povolení vydaného podle § 42g odst. 3 písm. b),

c) manželu, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, byl udělen azyl podle zvláštního právního předpisu, pokud manželství vzniklo před jeho vstupem na území,

d) nezletilému cizinci, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, byl udělen azyl podle zvláštního právního předpisu,

e) jde o cizince podle odstavce 1 písm. d) nebo f),
nebo

f) cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, je držitelem modré karty.

 

(8) V případě polygamního manželství nelze povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny vydat cizinci, jehož manţel je nositelem oprávnění ke sloučení rodiny a již na území s jinou manželkou pobývá.

Во второй главе "Въезд на территорию..." нет такого пункта (7).

 

Зачем создавать столько тем, посвященных одной проблеме?

Там не пункт (7), я не говорила что это пункт из закона, это просто сохранилось при копировании, судя по Вашей выдержки из закона это подпункт, а тема это жизненно важна, она многое определяет и уверена информация людям будет полезна. Пожалуйста, не цепляйтесь к оформлению. Я привела текст из закона и думаю, кого это действительно интересует, все будет понятно.

Когда планы рушатся из-за того, что очень позно получена информаци, а часть пути пройдена, очень больно. И хотелось бы, чтобы другие люди не наступали на эти грабли, не теряли деньги и в итоге не разочаровывались. За оригинал текста на чешском спасибо.

Несомненно, но именно ваш пункт 7 никаких изменений после 1.1.2011 не претерпел. Вот он, и в таком виде он существует уже какое-то время:

 

(7) Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny se cizinci udělí, jestliže

a) cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, je držitelem povolení k dlouhodobému pobytu nebo povolení k trvalému pobytu a pobývá na území po dobu nejméně 15 měsíců; jde-li o sloučení manželů, současně musí každý z nich dosáhnout věku 20 let,

 

...хотелось бы, чтобы другие люди не наступали на эти грабли

Грабли в том, что вы не разобрались в вопросе тогда и не хотите разобраться сейчас, хотя я вам написал и подтвердил цитатой из первоисточника, что именно эта норма существовала в законе задолго до 1.1.2011 и ее формулировка не менялась при последней новелизации.

Это значит, что практика ее применения до и после 1 января с.г. должна быть одинаковой. Если давали супругам одновременно "до", то, по идее, будут давать и "после". Надо спросить у практиков.

Несомненно, но именно ваш пункт 7 никаких изменений после 1.1.2011 не претерпел.

А вот это уже полезная информация. Если есть здесь люди, у кого прошло воссоединение семьи, с учетом вышесказанного, прошу ответить по данному вопросу.

А вот это уже полезная информация.

Т.е., выше была бесполезная, что ли? Нуну :)

 

С открывашками работать можно, но при этом надо самому хорошо знать предмет. Иначе будет сплошное разочарование от взаимного непонимания.

Не совсем понял, "проживания" именно или "срока ВНЖ".

А как Вы думаете "проживание" возможно без "ВНЖ"?
Вопрос, видимо, в том, нужно ли находиться в Чехии 1, 5 года.

Ответ: Да, нужно. С приездами, отъездами, но обязательно подсчитают, сколько времени Вы находились в Чехии (точнее, в Шенгене).

Если вы въезжали через другие страны, придётся как - то убеждать, что вы приезжали именно в Чехию.

Такое громкое название, я уж было подумала всё, конец света....

Почему бизнес-иммиграция с семьёй невозможна? Если оба супруга планируют вести бизнес в Чехии, кто сказал что одному из них откажут и нужно будет воссоединяться?

Такое громкое название, я уж было подумала всё, конец света....

Почему бизнес-иммиграция с семьёй невозможна? Если оба супруга планируют вести бизнес в Чехии, кто сказал что одному из них откажут и нужно будет воссоединяться?

Я не говорю про отказ одному, я говорю, что если бизнес -виза у одного супруга, а второму - жене и ребенку нужно воссоединения. Пожалуйста, читайте внимательно. По закону, тот с кем воссоединяются должен пребываеть на территории страны, по крайней мере, 15 месяцев. Согласитесь, для семьи это не возможно. Действует ли это условие на практике, интересует конкретный опыт конкретных людей.

Если оба супруга планируют вести бизнес в Чехии, кто сказал что одному из них откажут и нужно будет воссоединяться?

Если оба учредители одного ООО, то одному учредителю дадут визу, а второго n-раз могут заставить повторно запрашивать, методично отклоняя.

Дети учредителями юр.лица не могут быть. Соответственно, они могут идти только по воссоединению.

А если вы захотите 2 разные фирмы с мужем, то виды деятельности должны быть разными, иначе одного пропустят, второму могут уже отказывать и отказывать.

 

Хотелось бы услышать от кого-нибудь: "Да, я воссоединился с семьёй в 2011, 15 месяцев жить раздельно не заставляли".

Катюша, Айдар пишет, что это условие было задолго до последней невелизации.

Я знаю людей, которые в конце прошлого года успешно воссоединились.

Один из супругов получил визу сразу, второй через 3 или четыре месяца уже по воссоединению.

 

Maikl, дети не могут быть учередителями, но они не обязательно идут по воссоединению.

Мы детские документы подавали сразу, да и много знакомых которые поступали так же.

Катюша, айдар пишет, что это условие было задолго до последней невелизации.

Я знаю людей, которые в конце прошлого года успешно воссоединились.

Один из супругов получил визу сразу, второй через 3 или четыре месяца уже по воссоединению.

Отношение к имигрантам в 2011 и 2010 году отличается? Если начали на законодательном уровне отшивать, то почему бы не использовать уже существующие нормы.

 

А как дети идут без воссоединения? У них такой же загранпаспорт, также скорее всего для детей получают родители визу. Для визы нужны основания. Основание скорее всего - воссоединение с родителями. Разве нет?

Катюша, айдар пишет, что это условие было задолго до последней невелизации.

Я знаю людей, которые в конце прошлого года успешно воссоединились.

Один из супругов получил визу сразу, второй через 3 или четыре месяца уже по воссоединению.

 

ИХМО.

Сегодня нашла вот такое мнение:

«Если в планы заявителя входит легализация в Чехии других членов семьи по воссоединению, это надо стараться делать или одновременно с получением им визы, или хотя бы в момент, когда у него еще виза, а не ВНЖ.

Как только лицо, с которым будет осуществляться воссоединение, получит ВНЖ, то условия получения ВНЖ по воссоединению ухудшаются (имеются ввиду эти злосчастные 15 месяцев).»

 

На сколько я поняла из разных источников, что как только начинается срок ВНЖ, то действуют указанные в законе 15 месяцев по прошествии которых можно просить о воссоединении. До получения ВНЖ, это правило не действует и условия более мягкие, и нет условий по сроку проживания на территрии Чехии человека с которым воссоединяются? Так ли это?

Такое громкое название, я уж было подумала всё, конец света....

Почему бизнес-иммиграция с семьёй невозможна? Если оба супруга планируют вести бизнес в Чехии, кто сказал что одному из них откажут и нужно будет воссоединяться?

Увы, но так часто бывает....

«Если в планы заявителя входит легализация в Чехии других членов семьи по воссоединению, это надо стараться делать или одновременно с получением им визы, или хотя бы в момент, когда у него еще виза, а не ВНЖ.

Как только лицо, с которым будет осуществляться воссоединение, получит ВНЖ, то условия получения ВНЖ по воссоединению ухудшаются (имеются ввиду эти злосчастные 15 месяцев).»

 

Как-то всё сложно, а можно просто планово расписать алгоритм действий.

Как-то всё сложно, а можно просто планово расписать алгоритм действий.

Вчера допытывался в Perspektiva Imperial, как решается данный вопрос. Нам объяснили следующим образом.

 

Шаг 1. Предприниматель открывает ИП (или ООО) и под это запрашивает бизнес-визу на 6 месяцев в посольстве в Москве.

Риски: посольство может отказать.

 

Шаг 2. После получения бизнес-визы нужно ехать в Чехию и заниматься фирмой. Семья может ехать только по краткосрочным визе (например, туризм), либо предпринимателю ехать одному. Через 3 месяца после получения бизнес-визы, получается, что за 3 месяца до её окончания, предприниматель запрашивает ВНЖ на год для продолжения ведения бизнеса. Обращается уже внутри Чехии. Как я понял, там опять собеседование на тему, как идёт бизнес. Ограничений по времени проживания на территории Чехии по бизнес-визе нет, но могут усмониться в необходимости выдачи ВНЖ, если в стране толком не были.

При этом просто продлить долгосрочную визу, как мне объяснил консультант, не возможно.

Риски: могут отказать в смене долгосрочной визы на ВНЖ.

 

Шаг 3. Только после получения ВНЖ предпринимателем семья подаёт на долгосрочную визу (не ВНЖ) в Чехии для воссоединения. Нужна именно долгосрочная виза, краткосрочная в данном варианте бесполезна и не подойдёт.

Риски: в посольстве в Москве могут отказать в выдаче подобной визы на 6 месяцев или дать её короче. Возможно супруге даже нужно будет проходить собеседование в посольстве.

 

Шаг 4. Семья воссоединяется в Чехии. Поскольку у мужа-предпринимателя ВНЖ на год, а у семьи долгосрочная виза, то даже с учётом проволочек при оформлении долгосрочной визы, виза истечёт скорее всего раньше, чем ВНЖ. Поскольку долгосрочные визы продляться не могут, нужно семье будет запрашивать ВНЖ для продолжения воссоединения. Возможно, опять будет собеседование. Но радует, что уже на территории Чехии.

Именно на этом этапе, как пояснила консультант, не учитывается жил ли муж-предприниматель на территории Чехии 15 месяцев или нет, т.к. семья уже имела долгосрочную визу и теперь меняет тип визы на ВНЖ, а не запрашивает ВНЖ с нуля.

Риски: ВНЖ семье могут не дать. ВНЖ скорее всего дадут на оставшийся срок действия ВНЖ мужа-предпринимателя, т.е. на 1-3 месяца.

 

Шаг 5. После этого все продляют ВНЖ: муж для ведения бизнеса, семья для продления воссоединения.

Риски: любому в любой момент могут не продлить ВНЖ. Даже запрашивая продление ВНЖ на 2 года и выполняя все необходимые достаточно не простые условия, ВНЖ могут продлить на год вместо двух.

 

Продляя и продляя ВНЖ нужно набрать 5 лет проживания на территории Чехии не отлучаясь в сумме из страны более чем на 1,5 месяца в каждом году. Только после этого можно запрашивать ПМЖ.

 

При этом разумеется на каждом этапе нужно показывать наличие денег для жизни, арендованного или своего жилья, работу фирмы, не нарушать законов, жить как-то и стараться сделать бизнес прибыльным.

Риски: чехи активно стали противодействовать миграции, так что в любой год из ближайших 5-6 до ПМЖ могут ещё более усложниться правила игры. И даже на ПМЖ не нужно будет расслабляться, т.к. и там могут усложниться правила игры в любом году. И даже в год накануне получения гражданства не стоит расслабляться, т.к. для получения гражданства также могут быть усложнены условия.

 

Любая ошибка на любом этапе может поставить крест на планах жить в Чехии.

Если на каком-то этапе намерененно нарушить закон, то не расслаблять придётся всю оставшуюся жизнь в Чехии, опасаясь, что это всплывёт, и всё отыграют назад.

 

Я в этой схеме вижу:

  1. Огромный потенциал для заработка фирм-"открывашек"
  2. Возможности Чехии в любой момент вытеснить из страны любых иммигрантов (даже успешных предпринимателей)
  3. Крупные риски для иммигрантов.

В нашем случае почти 12 лет тревог, вложений денег и сил для возможногопропуска в Европу.

Никто не обещал, что будет просто.

Я не силен в актуальной процедуре, но я вам скажу, что вы сгущаете, хотя, в интересах дела, это лучше, чем наоборот приукрашивать. Например, "продляя и продляя ВНЖ" не забывайте, что речь идет о всего двух, максимум, трех продлениях. Насчет 1,5 месяцев в году в сумме не уверен, раньше было до 6 м-цев в год в сумме, но спорить не буду, на самом деле не слежу.

Далее, по чешски ПМЖ называется trvalým pobytem, значение слова trvalý - постоянный, непрерывно длящийся неопределенное количество времени. Выдается он раз и навсегда, т.е. не имеет срока действия. Изъять его можно только в случае очень грубого нарушения закона. Можно изменить правила его получения, но мало что можно изменить в отношении уже предоставленного TP.

 

Ну и потом - ЧР не концлагерь и не полицейское государство, у нее нет задачи каким-то образом сделать вам хуже - это самое главное, что надо понять. Живите ровно, не юлите и все будет у вас складываться так, как должно. Сама ЧР руками и делами своих чиновников вам поможет не сделать глупых ошибок, если вы не будете их делать намеренно. Это опыт. Проверено Электроником.

 

И, наконец, в ваших выводах категорически не соглашусь с первым пунктом. Вы сильно преувеличиваете значение и роль открывашек. Вполне можно (и нужно) быть самостоятельным, особенно после первичного оформления. Чуть позже вы заметите, что система наставлена, как раз, с прицелом на самостоятельно ответственных индивидов, а не на тех, кто готов самые важные вопросы в своей жизни препоручить малознакомым людям.

Спасибо Maikl и Ajdar!!! Оба супер всё расписали. Короче - не бойся жить, но всегда бди!!

Да уж, все выше сказанное похоже на лотерею для иностранцев.

  • 4 недели спустя...
Иринко Newbie

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пожалуйста, подскажите кто что знает о Prechodny pobyt или дословно по русски Переходный побыт. Знаю что об этом законе мало информации и чешская полиция не скажеи и в Чешском консульстве тоже нет информации, но закон есть и работает. Буду признательна за информацию. Спасибо!!!!

Иринко, это первая полугодовая виза, которая выдаётся по запросу на долговременную визу (по-русски называется временное пребывание). Потом, на территории, она продляется на ВНЖ.

Третья глава закона об этом.

  • 2 месяца спустя...

здрасте

а такой момент, если у меня муж в ЧР имеет ВНЖ, но не по бизнесу а учебный. я в таком случае могу рассчитывать на получение ВНЖ по воссоединению семьи? и еще - кто знает с какого момента считается что человек получил ВНЖ? (просто муж в питере оформлял документы - ему в консульстве сказали приходите получите свой внж а в праге поменяете его на пластиковую карту). это они имели в виду что поменяете долгосрочную визу на внж? или что то другое

Sandra, насколько я знаю, можете рассчитывать после 15 месяцев проживания супруга в Чехии. После истечения этого срока у него появляется право Вас приглашать воссоединяться. Могу ошибаться, лучше всё-таки глянуть в законе (это регулирует "наш" закон 326/1999).

ВНЖ отсчитывается от дня, когда на руки было выдано разрешение на долговременное пребывание (это коды, которые начинаются с буквы L). Вообще, первой выдаётся полугодовая виза, которая в последствие продляется уже на ВНЖ. Но если ему в консульстве сказали, что выдадут уже вразу ВНЖ – то от этого дня теоретически и отсчитывается. Только вот на какой срок ему этот ВНЖ выдали и когда его нужно менять на карту?..

а подскажите ВНЖ с воссоединением семьи продлевать в Праге? Что то не могу найти здесь про это

DALIDA, ВНЖ продляются по месту регистрации. Если вы зарегистрированы в Праге – то и продляетесь там.

трвалый побыт? мы уже 2 раза продлевались в Праге, может сейчас поменялось?

DALIDA, что трвалый побыт?.. :unsure:

По стране продления никаких изменений не было.

Наверх
  • Создать...