Пиво, пивоварение в Чехии

День добрый! Сегодня я узнала, что самый древний сохранившийся в мире рецепт - рецепт пива. Интересно, а в Чехии пивоварением занимаются издревле? Какова история появления этого напитка там?

Рекомендованные сообщения

И правда вопрос интересный. Вот что удалось найти:

 

История

Пиво в Чехии само по себе - и история, и достопримечательность. Первое упоминание о пиве в Чехии связано с именем пражского епископа Войтеха из Бржевновского монастыря и датируется 993 г. Под его началом монахи производили не только пиво, но и вино.

Следующий документ, подтверждающий приобщение чехов к пиву, относится к временам правления князя Бржетислава I. В 1039 году он повелевает своим подданным, приступить к выращиванию хмеля, первые плантации которого появляются в окрестностях города Старый Болеслав.

 

Первый документ, касающийся непосредственно производства пива был подписан в 1088 году чешским королём Вратиславом II, в котором говорилось о начале производства пива на Вышеграде.

 

Началом следующего этапа в истории чешского пива явился указ короля Карла IV о начале строительства в 1348 году в Праге Нового города. Не забыв о досуге горожан (который в те времена часто проводился за пивом), король предложил уже накопленные к тому времени традиции пивоварения перенести и воссоздать во вновь строящемся районе. В виде вознаграждение, король обещал на 12 лет освободить пивоваров от уплаты всех налогов. Это дало бурный толчок к развитию будущей отрасли, и к концу века в Праге уже насчитывалось около 140 пивоварен.

 

Следует заметить, что в те времена пиво в Чехии варилось только тёмное.

В 19 веке в мире происходит настоящая революция в искусстве варки пива. Так 1841 году австрийский пивовар Антон Дрегер открывает новый способ брожения пива, который впервые позволил производить светлые и легкие сорта пива. Это открытие дало новый толчок в развитии производства пива в мире, и в Чехии в частности.

 

География чешского пива

Всемирно известен "пивной треугольник" Ческе Будейовице-Тржебонь- Противин на юге страны.

"Будейовицкий пивовар" начал работать в 1895 году. Сокращенное его название - "Будвар". Здесь производится знаменитый Будеёвицкий Будвар Это пиво варят по классической технологии из самого лучшего натурального сырья , а именно из кочанного хмеля из жатецкой области, моравского солода и воды из собственных артезианских скважин, глубиной более трёхсот метров. На пивной карте Чехии заметен старинный Тржебонь, знаменитый местным пивзаводом Regent (год основания 1379-й), производящим одноименное 10-процентное светлое (3,3% алкоголя) и 12-процентное темное(4,8% алкоголя) пиво. По мнению специалистов, темное пиво Regent напоминает по вкусу горький шоколад, послевкусие - кофе "капуччино". Пивоварня расположена на окраине городка, на территории старинного замка и сама похожа на крепость.

Противин известен своим пивом Платан.

 

Пивная столица

Город Пльзень - пивная столица Западной Чехии. В середине 19 века здесь был основан «Мещанский пивоваренный завод», где по счастливому стечению обстоятельств и изобрели светлое пльзеньское пиво. В 1959 году была зарегистрирована марка "Пльзеньское пиво", а в 1998 - Pilsner Urquell.

 

Прага

Среди бесчисленного множества пивных и эксперты, и любители выделяют несколько классических точек. Одна из них - "У Флеку". Само здание, расположенное на площади практически в целый квартал, на полтора века старше пивной. На фасаде уникальные часы, у которых на циферблате вместо цифр написаны буквы - Pivovar u Fleku. В 1762 году Якуб Флековский с женой купили это заведение, которое по местной традиции стало называться "У Флековских", а со временем - еще короче: "У Флеку".

 

Смиховский пивзавод в Праге, где варят Staropramen, по сравнению с Флеком совсем молод (1869 г.), но берет объемом производства - более 1 млн гектолитров пива в год. 12-процентный Staropramen довольно крепок - 5% алкоголя. Аромат хмеля и сухая горечь послевкусия этого напитка привлекают ценителей пива.

Холешовицкий пивзавод (1895 г.) известен маркой Mestan. В самом центре столицы работает с начала столетия "Браницкий пивовар". Одно из наименований его продукции - Branicky malvaz с ангелами на этикетке (плотность - 12%, алкоголь - около 3%).

 

Пивоварню, где производят Velkopopovicky Kozel построили монахи в 1727 году, спустя полтора века она была перестроена и расширена, а в последнее время выходит на уровень крупнейших в стране по объему производства. Особенностью местного 12-процентного пива считается явственный цитрусовый аромат.

Самые знаменитые сорта чешского пива

Starobrno, Budweiser Budwar, Krusovice, Prazechka, Budweis Bohemia и Velkopopovicky Kozel.

 

ИЗ ИНТЕРЕСНОГО

Чехия находится на первом месте в мире по потреблению пива, опережая такие признанные пивные державы как Германия, Англия, США, Нидерланды. Ежегодно среднестатистический чех выпивает 160 литров пива, это включая стариков и детей. Россияне, например, потребляют 18 литров. Пиво в Чехии пьют 75% мужчин, и 30 % женщин. Причём 61% всех любителей пива находятся в возрасте 45 – 54 лет.

 

Источник

Холешовицкий пивзавод (1895 г.) известен маркой Mestan.

 

Уже много лет, как не существует. На месте и, частично, в зданиях "мештянского пивовара" сейчас расположен одноименный жилой и коммерческий комплекс.

 

Самые знаменитые сорта чешского пива ...Prazechka

В Чехии об этом пиве не слышал никто. Тем более, что и слово-то не чешское ни разу.

 

Русская Prazecka: как создать в России бренд с западными корнями

Так обычно и бывает – хотелось как лучше... :unsure:

Похоже из чешского пития у нас настоящая только минералка Билинска.

 

Что правда? Стоит в аптеке, цена, правда, сумашедшая, 300 мл - 45 руб.

 

вот-вот эта самая этикеточка на маааленькой синей бутылочке. Ну что сказать? Умеют у нас в Питере делать деньги.

 

Вот не знаю, не проверяла, поржала и сказала, что потерплю до Чехии (аптекарша оскорбилась).

Действительно, продаётся в Петербурге Киселка и в маленьких бутылках, того же синего цвета (литровые тоже есть). И вкус совпадает (специально попробовал, привёз в СПб оригинальную).

Но, поскольку здесь о пиве:

В России появилось в продаже пиво Пльзень. Разливают в Калуге.

И опять же, сравнил с оригиналом. И тут сразу стало ясно: не получилось. Как не получилось и со Златопраменом.

Правда, я не склонен так уж сваливать всё на нарушение технологий.

Как специалист по воде, могу сказать: вполне возможно, что виной всему именно вода.

Да, да, обычная местная вода, пусть даже и очищенная. Она придаёт любому продукту, который разводится водой, свой вкус.

Невозможно сделать коньяк нигде, кроме как во Франции, в провинции коньяк, даже используя тот же сорт винограда и соблюдая технологию. Может получиться хороший напиток, но не коньяк.

То же самое с пивом. Да, если честно, Кока - кола в разных странах тоже разная.

  • 9 месяцев спустя...
Natalie Collaborator

Зачем коноплю-то переводить;-)

Пробовал.

Мне не очень понравилось.

Люблю пиво с нормальным вкусом и запахом, а тут травой несёт.

Да и никаких побочных эффектов не заметил, а стоит дорого.

Natalie Collaborator

Эх... а вот побочных то жаль больше всего. Пардон за флуд!

есть множество вкусовых пив - мне, к примеру, оч нравятся бельгийские ламбики. попробовал в Праге в пивоварском доме вариации - гадость. Обычное гораздо лучше, а до ламбиков нормальных не дотягивает. Кстати, в пивоварском доме готовят по бельгийскому типу - сбраживание натуральными (дикими) дрожжами. Да и подкисшее оно было :(

Natalie Collaborator

А мне имбирный эль нравится...

Это я к вопросу о пиве.

Ну это же не относится к теме Пивоварение в Чехии! Это же болтология явная. Так.. поделилась.

В свое время варил пиво дома :)

На лоджии был собран минипивзавод пл. 20 кв. М

Так вот о Чехии... Привезли мне как-то сусло из Чехии в подарок бочку (по концентрации примерно как сгущенка) - ну и сварил я его. Так вот никогда ни до ни после такого вкусного не получалось...

Очень похоже было на настоящее чешское - как я узнал по собственному опыту спустя 5 лет, когда впервые в Чехию приехал :)

Думаю, что дело не столько в воде сколько в технологии приготовления все же.

 

Добавлю - условия конечно были скорее лабораторной варки пива, нежели заводской (стерильность повыше, культура пр-ва и т. п.) - все-таки для себя делал :)

Natalie Collaborator

Технологию в России, например, вообще угробили. Просто извели на корню. Пора начинать все заново: с кустарщины!

 

Эль???:confused:

 

Аааааааааа!!!:rolleyes:

  • 2 года спустя...

Пивоварение

 

Автор: Главачек Ф.

Наверх
  • Создать...