Адаптационно-интеграционные курсы для иностранцев. Новый закон

Кто в январе месяце этого года получил первое ВНЖ (свою первую карточку ВНЖ) и не имеет льгот, тот обязан пройти эти курсы (АИК).

4 часа назад, Anneta сказал:

Вы должны сверить свою карту, а именно код, указанный на карте с кодами, которые указаны на листе, дан пример с карточкой

Я это все понимаю, если бы я приехала после 01.01.2021, тогда вопросов бы не возникало. А так в моей карте нет ничего о 2021 г. Единственное, что из за праздников и карантина выдали ее позже чем положено

Гость

Совершенно непонятно, почему люди истерически боятся потерять свое девственное незнание чешских реалий.

30 минут назад, Tramp сказал:

Совершенно непонятно, почему люди истерически боятся потерять свое девственное незнание чешских реалий.

За эту потерю своей девственности людям еще и 1500 Крон заплатить прийдется.

А чешские реалии таковы, что если у чеха есть возможность хоть в чем то сэкономить, он приложит к этому все мыслимые и немыслимые усилия.

Так что люди уже адаптируются, усваивают менталитет

@Tramp извините, откуда у вас такая информация об этих курсах, или вы уж на них были.

Гость

Подобные но более продолжтельные и гораздо обширнее делаю уже с 2014 года, и бесплатно. Но для опреленной группы людей, А вопросами эмиграции начал заниматся еще с 1989 года, так что Ваш сарказм выглядит мягко говоря - улыбчиво.

Гость
3 часа назад, Accounter сказал:

А чешские реалии таковы, что если у чеха есть возможность хоть в чем то сэкономить

Если Ваши понятия о металитете такие, то представляете себе менталитет- Jak Hurvinek valku.

9 часов назад, Anneta сказал:

Если вашего кода в списке нет, значит вы должны пройти этот адаптационный курс.

Хорошая кормушка появилась) теперь у кого заканчивается срок действия трудовой карточки, и будут получать новую, это фактически новое ВНЖ, а код не числится в списке «разрешённых» то соотвественно должны будут проходить курс?

4 часа назад, Tramp сказал:

Совершенно непонятно, почему люди истерически боятся потерять свое девственное незнание чешских реалий

Я ничуть не против пройти курс, но во первых необходимо выделить 4 часа времени, не понятно в какие дни и какое время они будут проходить,(на сайте пока никакой новой информации нету, ссылку на новый сайт, который обещали после нового года еще не добавили), во вторых 1500 крон, не маленькая сумма, семье из 2-х человек сразу лишиться 3 тыс, довольно таки внушительная сумма.

@IRENAT.tv нет, при продлении трудовой карты (при продлении ВНЖ) не нужно будет проходить курсы (если конечно, будут соблюдать закон Чехии и не навязывать необязательные курсы).

Тут в ситуациях, когда в настоящее время идут разные “кидалово” и “лохотрон” со стороны некоторых работодателей Чехии, не говоря уже об разных посреднических агентурах, такие курсы могли бы проводить на родине - перед подачей заявления на трудовые карты (всё-таки где-то 50 евро за курсы, это гораздо меньше 200 евро за консульский сбор, плюс расходы за визовый центр, плюс расходы на дорогу до Львова или Киева или до другого города, в котором находиться Консульство Чехии (для неместных), не говоря уже о значительных расходах на посреднические агентуры.

@Tireks так напишите официальное заявление в OAMP MV с просьбой освободить от этих курсов.

  • 2 недели спустя...

У меня продолженный побыт, ТК выдана 7 января. Сейчас получила ответ от интеграционного центра на вопрос надо ли мне сдавать этот курс или как. Вот что говорят:

Dobrý den,

cílovou skupinou jsou především cizinci ze třetích zemí přijíždějící na dlouhodobý pobyt nově udělený po 1. 1. 2021.

Při prodloužení dlouhodobého pobytu na území ČR již existujícího k 1. 1. 2021 tato povinnost nevzniká.

Вот так.

@Svetikus извините, а кто с этим спорил, что при продлении ВНЖ нужны эти курсы?

21 час назад, Olegka сказал:

Извините, а кто с этим спорил, что при продлении ВНЖ нужны эти курсы?

Никто не спорил. Выходит, что при продлении уже имеющегося не надо проходить этот курс.

Но мы договорились, что я туда приду и они мне 100%точно скажут. Но пока убеждали, что не надо.

Ха, если прочитать эту бумажку, то те кто получил ПМЖ по параграфу 68 (5 лет) и не важно когда - должны проходить курс. Но в законе написано не так конечно.

Что за манера писать предложения от обратного?! Только все запутали.

23 минуты назад, Xdenser сказал:

И не важно когда - должны проходить курс.

Сегодня сдавала биометрию. Забрали карты ВНЖ и Синюю карту мужа. Выдали бумажку с подтверждением. Сказали, что ПМЖ действительно от сегодня. Карта - формальность, и можно хоть сегодня идти регистрироваться в ВЗП, сообщать о свершившемся факте на живностенском уржаде и так далее. Ну и штамп в паспорт поставили. О курсе ни слова. Тот же ОАМП, в котором получила информационный лист о курсе пользователь Tireks.

50 минут назад, Miroxy сказал:

Сказали, что ПМЖ действительно от сегодня. Карта - формальность, и можно хоть сегодня идти регистрироваться в ВЗП,

Поздравляю!!!!

2 минуты назад, Daigai сказал:

Поздравляю!!!!

Спасибо:)

@Miroxy Поздравляю! Курсы вам не нужны (не обязаны по получению обычного ПМЖ их - проходить).

19.01.2021 в 18:41, Miroxy сказал:

Ну и штамп в паспорт поставили. О курсе ни слова.

Ну так я и не писал, что действительно должны - это в их бумаге так написано.
А у меня нет никакого штампа.

@Xdenser в бумаге разве сказано, что тем, кто ПМЖ получил после ВНЖ, необходимо проходить курс? Вы уверены?
О штампе я тоже ничего раньше не слышала. Возможно, это нововведение. В этот вторник дело было.

Еще раз перечитала на двух языках. Краткое содержание документа:

«Посмотрите на свой код на карте. Сравните. Если 1) совпадает с указанным списком кодов или у вас 2) ПМЖ, вас обязанность посещения курса не касается.»

Фото прилагаю.

B2A3CBF1-991A-4398-ABE2-82C101C5BC0D.jpeg

5 минут назад, Miroxy сказал:

Еще раз перечитала на двух языках.

Там криво написано. Написано ищите код, не нашли код - сдавайте курс или см. Исключения. У меня никаких кодов нет в удостоверении. И в исключениях параграфа 68 тоже нет. Я понял, что у кого ПМЖ по параграфу 66 или 67 там другое написано - нет этого статуса резидента ЕС (наверно). Тогда все сходится. Но запутали.

10 минут назад, Xdenser сказал:

. И в исключениях

Я исключения поняла иначе. По умолчанию, если ПМЖ — то курс не нужен. Но если ПМЖ получено согласно параграфам 66 и 67, то вариант «по умолчанию» не действует, и курс проходить нужно.

И кода для ПМЖ, вроде, и не должно быть. Коды — у виз и ВНЖ. То есть, если у вас ВНЖ с одним из указанных кодов либо ПМЖ, курс не проходите. Но убедитесь, что вы не в исключениях. И для ПМЖ эти исключения описаны со сылкой на параграфы закона. Я посмотрела содержание этих параграфов. Они меня не касаются.

А нельзя как-то пункты четко перевести? Можно еще раз ссылочку на закон?

@Natalie Это не из закона. Это я трактую текст из скрина на предыдущей странице темы. Девушке из Украины при выдаче пластиковой карты (ТК) выдали документ. Карта у неё датирована декабрём. Закон вступил в силу в январе. По идее, ее не должно было касаться нововведение. Потом мой оппонент в дискуссии последних суток высказал мнение, что, согласно этой бумажке, получающие ПМЖ, должны проходить курс. Я не согласилась.
Мы не о законе в данном случае, а о конкретном документе. В законе, вроде все понятно, а вот некоторые шаги его реализации вызвали разночтения.

07.01.2021 в 12:08, Tireks сказал:

Забрала сегодня карту, вместе с листом о использование карты теперь выдают бумагу о прохождении курса. 😕

изображение_viber_2021-01-07_12-05-35.jpg

изображение_viber_2021-01-07_12-05-35ва.jpg

25 минут назад, Miroxy сказал:

Это не из закона. Это я трактую

А я как раз статьи хочу официальные прочитать. Чтобы понять. Что-то мне подсказывает: ну тот, кто на ПМЖ, зачем ему уже эти курсы??? Касаются-то, поди, только азылчан. Чехия придумывает способ ограничить их присутствие в стране.

@Natalie да бумажка тоже, вроде, официальная. OAMP вручает.
Вот тут есть упоминание закона и нужных параграфов.

11 минут назад, Natalie сказал:

От, кто на ПМЖ, зачем ему уже эти курсы???

Сомнений даже никаких нет, что не нужны. Это и в показанной выше бумажке написано.

Текст закона: https://www.zakonyprolidi.cz/cs/2020-520

Каждый иностранец, которому с 1 января 2021 года был выдан вид на жительство в Чешской Республике, и каждый иностранец, получивший разрешение на постоянное проживание после этой даты без условия предыдущего проживания на территории, обязан пройти интеграционный курс адаптации,
В течение одного года со дня получения вида на жительство.

В частности, этот курс должен пройти каждый иностранец, получивший:

Долгосрочный вид на жительство на территории
Долгосрочный вид на жительство на территории в связи с изменением цели его пребывания
Разрешение на постоянное проживание по гуманитарным причинам, в частности, в случае иностранца, который является супругом просителя убежища, и брак был заключен до въезда просителя убежища на территорию, несовершеннолетнего ребенка просителя убежища или ребенка, находящегося на его или ее попечении, если он или она не подавали заявление о предоставлении убежища иностранец, который в прошлом был гражданином Чешской Республики
Постоянный вид на жительство по причинам, заслуживающим особого внимания
Постоянный вид на жительство на территории, если проживание иностранца в интересах Чехии
Разрешение на постоянное проживание на территории, если это ребенок иностранца с постоянным видом на жительство на территории Чешской Республики и если причиной подачи заявления было совместное проживание этих иностранцев на территории
Разрешение на постоянное проживание на территории после того, как предыдущий вид на жительство, выданный этому иностранцу, был аннулирован, когда он непрерывно в течение шести лет проживал за пределами территории Чешской Республики, соответственно. Когда он постоянно проживал за пределами Европейского Союза более двенадцати месяцев
Разрешение на постоянное проживание после четырех лет непрерывного проживания на территории, в случае иностранца, проживающего на территории после завершения процедуры предоставления международной защиты
НА КОГО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО? Иностранец, который уже прошел этот курс или получил разрешение на долгосрочное проживание или постоянный вид на жительство в соответствии с разделами 66 или 67 до 1 января 2021 года, не должен проходить курс адаптации-интеграции при условии, что это разрешение было выдано 1 января. Действует 2021 год. Обязанность пройти курс адаптации-интеграции также не распространяется на иностранцев, проживающих в Чешской Республике на основании:

Долгосрочный вид на жительство с целью учебы (коды цели проживания "21", "22", "23" и "30")
Долгосрочный вид на жительство с целью защиты на территории (код цели проживания "88")
Долгосрочный вид на жительство с целью инвестирования (код назначения проживания "78")
Долгосрочный вид на жительство, выданный Министерством иностранных дел Чешской Республики
Карты переводимого сотрудника (коды назначения пребывания "79")
Карты внутрикорпоративного получателя другого государства-члена Европейского Союза (код назначения проживания "80)
Кроме того, обязательство пройти курс адаптации-интеграции не распространяется на иностранца, который не достиг возраста 15 лет на день вступления в законную силу решения о выдаче вида на жительство или достиг возраста 61 года в этот день. Владельцы карт сотрудника и синих карт, выданных в рамках государственных программ для высококвалифицированных сотрудников, ключевого и научного персонала, также не должны будут проходить курсы адаптации и интеграции.

Наверх
  • Создать...