Две цели пребывания

первую то пластиковую карту, трудовую карту - забрали

Ну вот и для меня странно, что забрали - Решение "одобрено" есть? - есть. Административный сбор за рассмотрение заявления на получение ТК ранее платили? - платили. Заявление аннулировать не писали? - не писали. Верните мне карту:rolleyes: При мне же должен быть документ, подтверждающий цель такого пребывания.

Это было в отделении в Праге на Жуковского, знакомой в другом отделении вообще не озвучили, что так можно было

При мне же должен быть документ, подтверждающий цель такого пребывания.

Согласна, я тоже так думаю, я переспросила их об этом, не отдали карту

Ну вот и для меня странно, что забрали - Решение "одобрено" есть? - есть. Административный сбор за рассмотрение заявления на получение ТК ранее платили? - платили. Заявление аннулировать не писали? - не писали. Верните мне карту:rolleyes: При мне же должен быть документ, подтверждающий цель такого пребывания.

Ещё такой неприятный момент, что в отношении ВНЖ в Чехии - выдачей решения считается выдача самой пластиковой карты, а когда ее забрали - получаются неясности.

И например, при устройстве на новую работу по трудовой карте - какую трудовую карту будет ксерить (делать копии) работодатель к себе в персональное дело работника и для уведомления Уржада праци, если ее забрали?

Это было в отделении в Праге на Жуковского, знакомой в другом отделении вообще не озвучили, что так можно было

 

Согласна, я тоже так думаю, я переспросила их об этом, не отдали карту

По закону Чехии сотрудники административных органов обязаны разъяснять права (и обязанности) всем участникам процесса (в том числе и иностранцам), но на практике - не всегда это соблюдается и делается.

 

Можете сами или с помощью представителя по доверенности ознакомиться со своим делом по трудовой карте и выяснить все вопросы о судьбе самой трудовой карты в виде пластиковой карточки.

а когда ее забрали - получаются неясности.

Ну вот, и я считаю, что "по свежим следам" выяснить нужно. Я так понимаю, что и трудовые отношения продолжаются же - только не ясно уже по какой карте - одна ведь на руках...

Ну вот, и я считаю, что "по свежим следам" выяснить нужно. Я так понимаю, что и трудовые отношения продолжаются же - только не ясно уже по какой карте - одна ведь на руках...

Да, на самотёк, лучше никогда - не пускать.

  • 2 месяца спустя...

Вчера была в ОАМП, попросила проверить сотрудника в их базе, какой ВНЖ у меня действует, проверил, сказал, что оба действительны. Рабочая карта не была аннулирована и действует наравне с воссоединением сейчас.

2 часа назад, DinaM сказал:

Рабочая карта не была аннулирована и действует наравне с воссоединением сейчас.

Вы не уточнили такой нюанс, как смена работодателя происходила бы в таком случае. Ваши трудовые отношения продолжаются (или я что то пропустила?), если правильно понимаю, по трудовой карте ещё. И вот, если вдруг менять работодателя, как поступать - по законным требованиям, связанными с ТК (уведомлять ОАМП) или с ВНЖ по воссоединению (что гораздо проще)?

1 час назад, Lana сказал:

И вот, если вдруг менять работодателя, как поступать - по законным требованиям, связанными с ТК (уведомлять ОАМП) или с ВНЖ по воссоединению (что гораздо проще)?

Спрашивала, пока я продолжаю работать на прежнем месте, но если буду менять работу, используя свободный доступ на рынок труда, то напишу заявление на аннулирование первого ВНЖ. Либо меняю, выполняя условия для рабочей карты. Но маловероятно, что я буду менять работу по рабочей карте, цель получения воссоединения была свободный доступ на рынок труда, поэтому если менять, то уже на этих условиях. Просто раз разрешили сохранить первое, то пусть будет, пока условия мной выполняются.

  • 2 недели спустя...
SunEverlast Rookie

Добрый день! Возник вопрос.

Я подалась на воссоединение семьи и гражданином ЕС. Сейчас на руках рабочая карта, которую я продлевала уже три раза до этого. Всегда у меня была одна и та же страховка - карточка VZP.

Сегодня мне пришло письмо на датову схранку, что карта просрочена. И ее нужно прислать новую. Только как ее присылать, если копии id делать на почте нельзя. Сфотографировать ее нельзя. Только ехать и терять день в полиции? Может ли это быть некомпетентность работника? И достаточно просто поговорить с ними? Для продления рабочей карты, у меня даже не просили страховку. И так ясно, что работодатель мне ее оформил. И она продляется автоматически сама, пока я трудоустроена.

Заявление было подано почти три месяца назад, и вот когда все сроки прошли, они обнаружили такую "удачу". Можно ещё два месяца порассматривать мое заявление теперь.

@SunEverlast вас просят же копию новой карточки страхования прислать, а не ID. На почте вам копию карточки должны заверить.

Для получения ВНЖ члена семьи гражданина ЕС обязательно требуется страховка.

SunEverlast Rookie
1 час назад, IKA сказал:

Вас просят же копию новой карточки страхования прислать, а не ID. На почте вам копию карточки должны заверить

Может я путаю. Но был у меня эпизод, когда на почте отказывались заверять карточки. Спасибо, я попробую.

8 минут назад, SunEverlast сказал:

Но был у меня эпизод, когда на почте отказывались заверять карточки.

Карточка карточке - рознь. В Чехии запрещено заверять документы, удостоверяющие личность.

@SunEverlast вы не в той теме (“Две цели пребывания” ) Форума написали - у вас будет только один вид пребывания - воссоединение как член семьи гражданина ЕС.

Если задерживают вынесение решения по Вашему заявлению и устраивают другие препятствия - то имеете право как участник процесса реагировать и направлять заявления и жалобы в связи с просрочкой законного срока вынесения решения.

24 минуты назад, Olegka сказал:

Вы не в той теме (“Две цели пребывания” ) Форума написали

Позвольте мне следить за темами?🤔 Спасибо)

SunEverlast Rookie
9 часов назад, Olegka сказал:

Вы не в той теме (“Две цели пребывания” ) Форума

Тогда я не понимаю, куда мне задавать вопросы. У меня две цели пребывания: рабочая карта и заявление на воссоеднинение сейчас.

@SunEverlast у вас сейчас одна цель пребывания (трудовая карта) и после выдачи вам документа о ВНЖ (пршеходнем побыту) члена семьи гражданина ЕС, у вас также будет только один этот вид пребывания, так как член семьи гражданина ЕС не может находиться в Чехии по трудовой карте.

1 час назад, SunEverlast сказал:

Тогда я не понимаю, куда мне задавать вопросы

Пока здесь, в этой теме.

SunEverlast Rookie
37 минут назад, Olegka сказал:

У вас сейчас одна цель пребывания (трудовая карта) и после выдачи вам документа о ВНЖ

У меня их две. В паспорте у меня стоит вклейка с новым типом визы - член семьи EU. Также по всем вопросам я обращаюсь в окно по работе с членами EU. И вот так выглядит мое подтверждение с министра. Z - это жадость-заявление. Судя по этой бумаге, они могут накладываться друг на друга.

IMG_20210305_095201.jpg

@SunEverlast @SunEverlast у вас сейчас одна цель пребывания (трудовая карта) и после выдачи вам документа о ВНЖ (пршеходнем побыту) члена семьи гражданина ЕС, у вас также будет только один этот вид пребывания, так как член семьи гражданина ЕС не может находиться в Чехии по трудовой карте.


Члены семьи граждан ЕС приравнены в трудовых отношениях к самим - гражданам ЕС согласно параграфа 3 абзац 3 Закона Чехии 435/2004 о занятости. Вам при выдачи документа члена семьи гражданина ЕС должны аннулировать трудовую карту (она не действует для членов семьи граждан ЕС).

7 минут назад, Olegka сказал:

Должны аннулировать трудовую карту

Когда аннулируют, тогда и поговорим...

А пока, ждём одобрения на поданное заявление

@Lana согласен с вами, но на данный момент нет и одобрения статуса (титула) - члена семьи гражданина ЕС, а есть только поданое заявление об этом.

  • 2 месяца спустя...
SunEverlast Rookie
06.03.2021 в 12:00, Olegka сказал:

Члены семьи граждан ЕС приравнены в трудовых отношениях к самим - гражданам ЕС согласно параграфа 3 абзац 3 Закона Чехии 435/2004 о занятости. Вам при выдачи документа члена семьи гражданина ЕС должны аннулировать трудовую карту (она не действует для членов семьи граждан ЕС).

Добрый день! Я наконец-то забрала сегодня свой документ.

К вопросу об этом споре. Моя рабочая карта осталась со мной и она действительна до 2022 года. Так что у меня сейчас официально две цели пребывания.

Самое главное, это вежливо попросить об этом. У меня хотели ее отобрать, но я смогла объяснить почему она мне все ещё нужна.

  • 1 год спустя...
Marishka Rookie

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я нахожусь на воссоединении семьи (ВНЖ) не виза. Продлила карточку, новую дали на 2 года. Могу ли я каким-то образом перейти на трудовую карту (работаю на прямого работодателя уже), чтобы не зависеть по документам от мужа? Или это реально получить 2 цели пребывания?

P.S. Спрашиваю на случай развода или если мужу откажут в продлении.

20.06.2022 в 18:52, Marishka сказал:

Или это реально получить 2 цели пребывания?

Прочтите тему, реально

20.06.2022 в 18:52, Marishka сказал:

Могу ли я каким-то образом перейти на трудовую карту

Можете подать заявление на получение Трудовой карты

Marishka Rookie
2 часа назад, Lana сказал:

Можете подать заявление на получение Трудовой карты

Спасибо

Если въехали в Чехию и находитесь по ВНЖ с целью совместного проживания семьи и не прошло 3 - х лет, то может быть отказ (были случаи) согластно пар.45 абзац 2 закона о пребывании иностранцев, согластно которого получить новое ВНЖ с другой целью можно лишь после 3 лет пребывания в Чехии.

Marishka Rookie
5 часов назад, Olegka сказал:

Если въехали в Чехию и находитесь по ВНЖ с целью совместного проживания семьи и не прошло 3 - х лет, то может быть отказ (были случаи) согластно пар.45 абзац 2 закона о пребывании иностранцев, согластно которого получить новое ВНЖ с другой целью можно лишь после 3 лет пребывания в Чехии.

Спасибо за развёрнутый ответ! Думала можно раньше.

@Marishka можно пробовать, так как практика не то что разная в разных отделениях OAMP MV, но даже разная между сотрудниками одного отделения. Есть возможность подать апелляцию в случае отказа в Комиссию МВД Чехии

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...