Страхование беременности

Я про это и говорю...

@Max7, а вообще, вам с вашим вопросом нужно идти на профильный форум

@Max7, а вообще, вам с вашим вопросом нужно идти на профильный форум

А куда еще профильней? Ищем советов по страховке при беременности в разделе Страхование беременности... Или Вы имеете виду вообще другой форум?)

А куда еще профильней? Ищем советов по страховке при беременности в разделе Страхование беременности... Или Вы имеете виду вообще другой форум?)

Никуда на другие форумы ходить не нужно - а нужно походить по страховым компаниям (их сайтам и отделениям). Можете начать с Maxima (у них была раньше во всяком случае). Найдёте для себя что-то подходящее.

  • 1 год спустя...

Всем здравствуйте! У меня деликатный вопрос. Я год пользуюсь страховкой Ergo, Последняя страховка была до конца февраля 2021, я хотела ее продлить, но мне прислали новый договор. Я тогда не обратила внимания, С марта у меня получается новая страховка, не продленная. И вот на днях я узнала, что беременна. В договоре написано, нужно что бы прошло 3 месяца с начала договора и потом только можно беременеть. Я не угадала немного со сроками. Специальная страховка стоит 53 000 крон. И не понятно, все ли визиты к врачу и анализы она покроет. Я думаю, может дешевле будет, вообще не покупать страховку. Девочки, кто рожал в Чехии, сколько это все удовольствие здесь стоит?

Olga.kurda Enthusiast
1 час назад, Businka сказал:

Специальная страховка стоит 53 000 крон.

Если у вашего мужа ПМЖ, то можно обойтись и без специальной страховки, хотя все равно есть риски, вдруг с вами что.

А если ПМЖ нет - то лучше купить ту, которая и на ребенка будет распространяться, так как самое дорогое - это роды и забота о ребенке, если не дай бог что.

P.S.:

Вообще мне посредники, продающие страховки, говорили, что Ergo хорошо возвращает, от 70 до 100%, но надо сначала платить, а потом возмещать. Но у них на ребенка лимит уменьшился и всего 300 тыс.

Муж у меня чех. Я вообще начала задумываться, может поехать в России рожать, там все бесплатно. Еще у Ergo есть страховка Prenatal и Baby. Может кто знает, в чем разница. Я спрашивала про Пренаталь, они ответили, она стоит 53000. Про страховку Бэби я уже потом увидела.

Olga.kurda Enthusiast
2 минуты назад, Businka сказал:

Еще у Ergo есть страховка Prenatal и Baby.

Раз муж чех, то вам можно самую простую, которая только на беременность и на роды, Baby еще на ребенка после родов распространяется.

Узнайте у ergo, что конкретно покроет страховка, по идее только основные узи и анализы, это не так дорого. И узнайте, сколько стоят роды, где хотите рожать. Возможно выйдет дешевле. Но есть риск, если у вас будут какие-то осложнения, требующие дорогостоящей операции или еще чего-то, то придется самим платить. Ребенка покроет страховка мужа.

@Olga.kurda Спасибо за ответ! А если поехать в Россию рожать? Кто-нибудь на форуме ездил рожать в Россию или в Украину? Меня же долго не будет в Чехии, могут лишить ВНЖ?

Olga.kurda Enthusiast
12 минут назад, Businka сказал:

Меня же долго не будет в Чехии, могут лишить ВНЖ?

Нет, это могло бы иметь значение для пмж, но у вас муж чех, да и роды являются исключением даже при подсчёте срока для пмж.

Но вот то, что вас не будет долго, это точно, учитывая нынешнюю ситуацию, закроют например консульства и на визу ребёнку будет не подать.

@Businka если у вас муж - чех, то в какой стране рожать, решать вам по Вашему желанию. Вы, как член семьи гражданина ЕС, имеете право всегда, если закончился срок ВНЖ, получить въездную визу для воссоединения со своим мужем и подачи на новое ВНЖ.

@Olegka У меня ВНЖ еще 4 года, я хотела в этом году летом подаваться на ПМЖ. Рожать в Чехии не страшно? Без знания языка

@Businka решать только Вам, где рожать (насчёт того, что «рожать в Чехии» - я не знаю, не рожал и не могу...). Удобней, конечно, там, где и весь медперсонал больницы говорит на языке, который хорошо знаешь и понимаешь.

Возник такой вопрос, прочитала всю ветку, не нашла ответ. Если мне в ближайшие месяцы одобрят ПМЖ и я куплю себе государственную VZP. Есть ли в этой страховой какой-то период ожидания при беременности, как в коммерческих страховых?

Гость
19 минут назад, Businka сказал:

Я куплю себе государственную VZP.

Вы её не купите. Вам её оформят бесплатно, но вы должны будете платить ежемесечно отчисления в примерно 2000 тысячи. Точную сумму не знаю.

Гость

@Businka вам проще будет послать мужа в ВЗП, чтобы он там сам спросил. Они очень дружелюбно отвечают на вопросы. Он должен будет отметить, что вы уже беременны, и спросить, какие условия для вас будут действовать с момента получения ПМЖ в плане покрытия расходов по беременности и родам.

Добрый вечер) Вот подскажите у меня VZP и ВНЖ, при беременности покрывается ведение беременности и роды, прибывание ребенка в род. Доме уже не входит в мою страховку (папа тоже с VZP и ВНЖ). Думаю покупать страховку недорогую роды+малыш, цена конечно поражает, не понимаю зачем мне как уже застрахованному человеку еще страхование. Про малыша понятно в целом, но тоже не очень....

Вопрос можно ли потом вернуть часть страховки или это просто 50+ тыс крон на ветер (без экстренной ситуации для малыша)?

11.03.2021 в 11:22, Businka сказал:

У меня ВНЖ еще 4 года

13.03.2021 в 12:26, Businka сказал:

Если мне в ближайшие месяцы одобрят ПМЖ

11.03.2021 в 11:22, Businka сказал:

Рожать в Чехии не страшно? Без знания языка

Почти 5 лет в Чехии с мужем чехом и без знания языка, даже на таком основном уровне, чтобы рожать. Мда...

11.03.2021 в 11:22, Businka сказал:

Рожать в Чехии не страшно? Без знания языка

Если еще плохо говорите, то советую выучить хотя бы основные термины и фразы, касающиеся родов и послеродового периода, чтобы вы могли понимать и отвечать, когда вам будут задавать вопросы.

Например могут спросить - máte kontrakce? У вас есть схватки? Или наоборот, вы, приехав в роддом, скажете, что у вас схватки- mám kontrakce. Или воды отошли - praskla mě voda, ну и так далее. Этим вы намного упростите свое пребывание в роддоме

Accounter Enthusiast
15.03.2021 в 13:45, Mariam сказал:

Почти 5 лет в Чехии с мужем чехом и без знания языка, даже на таком основном уровне, чтобы рожать. Мда...

Подозреваю, что все-таки один год, а не "почти 5 лет":

"Муж у меня чех. У меня ВНЖ еще 4 года, я хотела в этом году летом подаваться на ПМЖ"

Супруге/супругу гражданина Чехии не нужно пяти лет проживания, чтобы податься на ПМЖ.

@Mariam я почти 2 года в Чехии, не 5. Мы не планируем здесь надолго оставаться, и с мужем-чехом мы общаемся на немецком.

Наверх
  • Создать...