Цены на продукты в Чехии

какой кофе покупаете? И где?

А! Ну это просто)) Я в основном беру Якобс Крёнунг. В Дрездене в супермаркете на -1 этаже торгового центра Альтмаркт.

Также иногда в Лидле бывают хорошие скидки на кофе (не знаю, как называется) 100% Арабика - такая сине-золотая упаковка.

А еще в Альберте есть в пачках (не вакуумных) 100% колумбийская арабика - это вообще мой любимый)

Щас поищу картинки. Но Якобс (зеленый) вы, наверное, знаете?

Этот?

Нет, я молотый покупаю.

Кофемолка, конечно, есть... Но лень и привыкла все же покупать молотый...

Щас поищу...

Нет, я молотый покупаю.

Кофемолка, конечно, есть... Но лень и привыкла все же покупать молотый...

Щас поищу...

У нас кофеварка. Пьём в нереальных количествах:) Фанаты:)

Пьём в нереальных количествах

Я тоже...

Но завариваю по-немецки - в чашку.

Раньше играла с турками, кофеварками, но проклятые немци вот как приучили заваривать в чашку - так мне удобнее всего)))

А! Ну это просто)) Я в основном беру Якобс Крёнунг. В Дрездене в супермаркете на -1 этаже торгового центра Альтмаркт.

Также иногда в Лидле бывают хорошие скидки на кофе (не знаю, как называется) 100% Арабика - такая сине-золотая упаковка.

А еще в Альберте есть в пачках (не вакуумных) 100% колумбийская арабика - это вообще мой любимый)

Щас поищу картинки. Но Якобс (зеленый) вы, наверное, знаете?

Якобс знаем.

В Альберте поищу арабику!

Муж покупает Lavazzo, а я хочу разнообразия :D

Спасибо

В Альберте поищу арабику!

Этот, о котором я говорю - черные пакеты с этикеткой, на которой написан сорт - так вот лучший (на мой вкус) - Колумбийская арабика

 

Вот тут видно, но плоховато

upload_2018-4-25_22-47-0.png.6436e650ca10ea0c59a263f22f941fea.png

  • 1 год спустя...
Гость Zeman

Сумасшедшие цены конечно, и связь и проезд, та и жрачка дороже, если б я ещё за жильё платил, то не знаю как бы тут выживал.))

UliyaGrinenko Apprentice
Сумасшедшие цены конечно, и связь и проезд, та и жрачка дороже, если б я ещё за жильё платил, то не знаю как бы тут выживал.))

Еда не дороже. Вы давно в Украине ходили в маркет? 500 грн как в костёр, а есть особо нечего.

Гость Zeman
Еда не дороже. Вы давно в Украине ходили в маркет? 500 грн как в костёр, а есть особо нечего.

Мясо дороже, хлеб дороже...

UliyaGrinenko Apprentice
Мясо дороже, хлеб дороже...

Хлеб едят у нас, чтоб было чувство сытости, буханка на лицо. У меня муж там хлеб редко покупает, только для бутербродов.

Мясо дороже??? Это не правда, или так же или акции

Это не правда, или так же или акции

+1 Ничего не дороже. Я то цены давно не сравниваю (ну только на овощи :D по привычке) но если открыть инет-магазин Ашана, то вижу, что цены такие же на еду, а часто в Чехии и дешевле некоторые позиции.

Сумасшедшие цены конечно, и связь и проезд, та и жрачка дороже, если б я ещё за жильё платил, то не знаю как бы тут выживал.

Пора, мой друг, пора - родина зовет. Где родился - там и пригодился. Не хочет вас чужая страна)))

UliyaGrinenko Apprentice
+1 Ничего не дороже. Я то цены давно не сравниваю (ну только на овощи :D по привычке) но если открыть инет-магазин Ашана, то вижу, что цены такие же на еду, а часто в Чехии и дешевле некоторые позиции.

Ну помидоры и огурцы в Чехии гавно конечно))) но я думаю это можно пережить

помидоры и огурцы

Вы сравниваете в сезон или в несезон? У вас что, в несезон продаются нежинские огурчики свежие?

Или такие же длинные в целофане? Значит везде одинаковые.

А помидоры черри вовсе не заслужили слово говно в их адрес. Да, в сезон могли бы и с огородов чехи продавать... Но вот беда - не выращивают)))

А помидоры черри вовсе не заслужили слово говно в их адрес.

Черри тоже нужно выбрать. Есть, действительно, гэ. Но если определиться с правильными сортами, и часто они из тех, что подороже, то очень даже хорошие помидоры. - хоть в сезон, хоть не в сезон. А огурцы я хоть летние, хоть не летние, по вкусу почти не различаю. Я их особо и не люблю. С детства обожаю квашеные:) Зато всякие виды капусты здесь даже в большем разнообразии, чем у нас. Паприка длинная красная очень вкусная. Я у нас такую и не покупала никогда.

И вообще, еда и её разнообразие у нас сильно отодвинулись в конец списка приоритетов. Это просто топливо для организма. Я спокойно могу существовать на трёх видах каши с одним и тем же салатом. Фрукты в течение года меняются, и их много не надо, потому что от них, как ни странно, тоже можно набирать вес. Из пищи животного происхождения меня радуют креветки, мидии, кальмары и некоторые сорта рыбы, и это мне каждый день не нужно, и, главное, он есть, если хорошо поискать.

В начале списка приоритетов у нас

  1. Безопасность;
  2. Возможность детям получить востребованное на рынке труда образование;
  3. Путешествия в красивые места машиной;
  4. Качество медицины (кроме стоматологии), проверенное личным опытом;
  5. Качественные дороги, по которым приятно ездить;
  6. Работа государственных структур с человеческим лицом;
  7. Для медиков и госслужащих ты прежде всего человек, а не кошелёк на ножках;
  8. Возможность легального трудоустройства без серых зарплат;
  9. Реально работающие программы поддержки студентов и детей (например скидки на общественный и железнодорожный транспорт, музеи, кино; программа ISIC - часто это работает по всей Европе;
  10. Качество продуктов и их выбор, которые на сегодня соответствуют нашим потребностям (раньше потребности были другими);
  11. Одежда и обувь с ценами для людей, а не миллионеров. Выбор на любой вкус и кошелёк, но нужно время, чтобы разобраться.

И эти плюсы перекрывают немногочисленные минусы.

И вообще, еда и её разнообразие у нас сильно отодвинулись в конец списка приоритетов.

Это правда)) Когда все есть и все доступно, чего о еде думать? В любом случае всегда найдешь, что поесть).

А разные хотелки можно обсудить на форуме и повозмущаться, что их нет... Например, палтус, что ли...

палтус

В Макро он есть.

В Макро он есть.

Копченый?

Копченый?

Свежий.

UliyaGrinenko Apprentice
Вы сравниваете в сезон или в несезон? У вас что, в несезон продаются нежинские огурчики свежие?

Или такие же длинные в целофане? Значит везде одинаковые.

А помидоры черри вовсе не заслужили слово говно в их адрес. Да, в сезон могли бы и с огородов чехи продавать... Но вот беда - не выращивают)))

В сезон

В сезон

Ха! В сезон я тоже покупаю накладачки!)))

UliyaGrinenko Apprentice
Ха! В сезон я тоже покупаю накладачки!)))

Что это?)))

Что это?)))

Огурчики для засолки и закваски. Маленькие, типа нежинских.

Что это?))

Это такие масенькие пупырчатые огурчики, с мизинчик)) Ну и побольше, конечно, есть. Короче, масенькие.

https://www.google.com/search?q=nakladacky&newwindow=1&sxsrf=ACYBGNRenDIdnQpuTyJHef47HEV_6TJGvg:1582101654913&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjC3I75m93nAhXUoVwKHYxdCqoQ_AUoAXoECB0QAw&biw=1536&bih=731#imgrc=IGyOTSTmjoYFQM

 

Свежий.

А я копченый имею в виду! Вон у меня лежит и воняет в холодильнике. Я люблю рыбу, но не люблю, как морские пахнут...

А мне привозят в смысле подарков с севера)))

А я копченый имею в виду! Вон у меня лежит и воняет в холодильнике. Я люблю рыбу, но не люблю, как морские пахнут...

А мне привозят в смысле подарков с севера)))

Балувана Галя:)

Балувана Галя

Да! Но я ж типо не прошу, они сами решают, чего у нас тут нет)))

Я бы вот иваси в банках - с удовольствием.. А палтус... Знаете, как не привыкла к хорошему, так лучше и не привыкать...:D

кальмары

А кальмары в Макро покупаете?

А кальмары в Макро покупаете?

Да. Есть у них и свежие, и замороженные. Есть обычные, есть беби, есть огромные (жёсткие).

Гость Zeman
Пора, мой друг, пора - родина зовет. Где родился - там и пригодился. Не хочет вас чужая страна)))

Угу, вас сильно хочет))) если чехи толерантно молчат и улыбаются, это не значит что бывшие оккупанты из ссср им приятны, я думаю им вьетнамцы симпатичнее чем славянские недочехи с жутким акцентом) я про себя в том числе, а то опять забаните))

 

@UliyaGrinenko, @Mariam, ну как не дороже, крылышки в билле 59, в Украине 35-40.

Наверх
  • Создать...