Расходы на проживание в Чехии

Светлана84 Newbie
Видел табличку сравнения цен на продукты. Это в маркетах. А базары есть у вас? Есть смысл покупать на них?

Базаров нет

Базаров нет

А как же Pražská tržnice ! Правда цены там (на мой взгляд) подороже, чем в магазинах! На Виноградах еще есть базар. (Это по Праге).

Ну вы ж не ходите на пражску тржницу за продуктами вместо супермаркета?)))

Ну вы ж не ходите на пражску тржницу

Я нет. Но некоторые туда ездят за домашними яйцами (всегда очередь в тот ларек), так же там всегда есть свежая рыба и за овощами многие ездят.

Видел табличку сравнения цен на продукты. Это в маркетах. А базары есть у вас? Есть смысл покупать на них?

 

Про базар ничего не могу сказать, я на рынок могу попасть только случайно :)

Гость

Рынки в России и Украине очень сильно отличаются от чешских. Там можно было купить все и вообще не ходить в супермаркет. Рынки в Чехии - это развлечение для скучающих граждан, где можно купить, в лучшем случае, летом польскую клубнику, которая будет лучше, чем в супермаркете. Ну ещё мед. Все остальное, на мой взгляд, не лучше, чем в супермаркете, но ощутимо дороже. Чешские рынки никогда не заменят плановый поход в супермаркет. Мясо, молоко, творог, сметана - нет такого в продаже в принципе.

Тема о расходах на проживание в Чехии. Не забываем и не уходим в сторону

Базаров нет

Да под каждым кустом. Пражска тржница, Йиржак, сезонные фармарске трги на кулатяке и на ИП Павлова.

 

Ну вы ж не ходите на пражску тржницу за продуктами вместо супермаркета?)))

Хожу, но не вместо, а вместе. Да и то, потому, что на работу через неё хожу каждый день.

потому, что на работу через неё хожу каждый день

А! Вот поэтому всё, вот поэтому! А так смысла нет на базаре отовариваться (ну у нас, по крайней мере)

А так смысла нет на базаре отовариваться

Тема о расходах на проживание в Чехии. Не забываем и не уходим в сторону

Атата! Админ ругаццо будет.

Админ ругаццо будет

Админ не ругается)) Админ поддерживает порядок!:D

Гость Shadow

А сало продают?:)

А сало продают?:)

špek

  • 2 месяца спустя...

В общем суть такова. Предлагают двухлетний контракт на работу со всеми требуемыми по закону условиями - виза и разрешение на работу, страховка и тд и тп. По окладу предлагают порядка 30т. Кр. После налоговых отчислений. Интересно знать на эти деньги реально более менее жить в стране семье из двух человек и что-то отложить в кубышку? Или это будет игра с нулевым результатом? Район предполагаемой работы - Пльзенский край.

Alexxxxxx Explorer
В общем суть такова. Предлагают двухлетний контракт на работу со всеми требуемыми по закону условиями - виза и разрешение на работу, страховка и тд и тп. По окладу предлагают порядка 30т. Кр. После налоговых отчислений. Интересно знать на эти деньги реально более менее жить в стране семье из двух человек и что-то отложить в кубышку? Или это будет игра с нулевым результатом? Район предполагаемой работы - Пльзенский край.

Кому-то 100к мало, кто-то с 20к что-то откладывает. Все очень индивидуально и зависит от многих факторов (жилье, например, ваш уровень жизни и дохода в своей стране, к чему привыкли, будет ли работать второй член семьи и тд). Почитайте на форуме тему о расходах в Чехии, посмотрите в интернете цены, закладывайте определенный коэффициент неожиданных расходов (+25%)

Кому-то 100к мало, кто-то с 20к что-то откладывает. Все очень индивидуально и зависит от многих факторов (жилье, например, ваш уровень жизни и дохода в своей стране, к чему привыкли и тд).

Это то понятно, что у всех требования разные. Интересно в среднем понять насколько соответствует предложение работодателя реалиям. То есть не придется после оплаты аренды и коммуналки сидеть на дошираке и воде

Это то понятно, что у всех требования разные. Интересно в среднем понять насколько соответствует предложение работодателя реалиям. То есть не придется после оплаты аренды и коммуналки сидеть на дошираке и воде

Если найдёте недорогую (дешевую) аренду жилья и довольно средне будете питаться - то до трети части этой суммы - сможете и откладывать (копить) деньги.

А если будет ещё работать или заниматься предпринимательской деятельностью и второй член семьи - то сбережения возрастут ещё существенней.

А так, конечно, решать Вам самим (к какому комфортному образу жизни Вы привыкли и на что собираетесь копить).

Если найдёте недорогую (дешевую) аренду жилья и довольно средне будете питаться - то до трети части этой суммы - сможете и откладывать (копить) деньги.

А если будет ещё работать или заниматься предпринимательской деятельностью и второй член семьи - то сбережения возрастут ещё существенней.

А так, конечно, решать Вам самим (к какому комфортному образу жизни Вы привыкли и на что собираетесь копить).

Я так понял, по форуму, что недорогая аренда может вылезти хорошими счетами за коммуналку? Или дальше от центра, в глубинке стоимость аренды меньше чем в той же Праге?

Alexxxxxx Explorer
То есть не придется после оплаты аренды и коммуналки сидеть на дошираке и воде

Ну так зависит от размера самой аренды. Одно дело 8к платить, другое дело 20. Вот и считайте сколько останется.

 

Или дальше от центра, в глубинке стоимость аренды меньше чем в той же Праге?

Конечно же в Праге дороже будет аренда (при прочих равных условиях).

sreality.cz в помощь (по аренде). kupi.cz (по продуктам). Смотрите, анализируйте, определяйтесь.

Я так понял, по форуму, что недорогая аренда может вылезти хорошими счетами за коммуналку? Или дальше от центра, в глубинке стоимость аренды меньше чем в той же Праге?

Конечно, в Праге - цены повыше, чем в небольших городках и сёлах (как выше и на покупку недвижимости соответственно).

И конечно, как правило, на любых окраинах города цены ниже - чем в центре города.

Выбор квартир для аренды в Чехии - есть (есть и малометражные однокомнатные квартиры, квартиры-Студио и другие недорогие варианты).

Это понятно, что подбирая под свои хотелки, на цене аренды можно сэкономить. Хотелось бы понять во сколько обходиться проживание в плане быта - питание - развлечения. Без фанатизма, но и не существуя как азиатский гастробайтер.

Хотелось бы понять

Так еще важно - за какую работу предлагают такую зарплату. Может это вообще невиданный максимум. Или наоборот.

Светлана84 Newbie
Это понятно, что подбирая под свои хотелки, на цене аренды можно сэкономить. Хотелось бы понять во сколько обходиться проживание в плане быта - питание - развлечения. Без фанатизма, но и не существуя как азиатский гастробайтер.

Без фанатизма, нам двоим и ребёнку этих денег не хватало чтоб откладывать, пили, ели, были на море, но не скопили ничего. Копить начали когда и я пошла работать.

Так еще важно - за какую работу предлагают такую зарплату. Может это вообще невиданный максимум. Или наоборот.

Позиция линейного оператора технологического оборудования на заводе. С функциями наладчика оборудования.

Позиция линейного оператора

Не, я такое не знаю))

В принципе, если после вычетов 30 тыс на двоих - хватит за глаза. Но тут важна стоимость найма жилья...

А то может съесть процентов 50-60

Best partner Contributor

Ой всё ребята!

У нас тут в соседней ветке водители пишут что 30 000 крон на человека после налогов это мало.

И пишут что в Чехии надо просить водителю от 40 тысяч на руки.

А меня агентом назвали, я тут зарплаты сбиваю.

:D

Гость Shadow

[uSER=51084]@best partner[/uSER], я вообще еду на 19. Правда с жильем. И всякими разными курсами на перспективу.

Best partner Contributor

Что вы, тут возмущение как же не хотят сразу 40 тыщ чистыми заплатить. Сразу, с первого месяца! Водителю. Это оказывается какая то невероятно сложная профессия.:D

Гость Shadow

Чисто моё мнение, если есть цель накосить лаве, чтобы вернуться потом в свой Мухосранск и купить однушку с десятилетней иномаркой, то лучше ехать дальше, чем в Чехию. Меня лично эта страна привлекает многими факторами, но никак не деньгами, буду работать по специальности, учить язык, получать деньги которых будет хватать на еду и проезд, что еще нужно для счастья)

Наверх
  • Создать...