Разговоры обо всем про иммиграцию в Чехию

К сожалению» или к « к счастью» , но нам тоже пришлось испытать, что такое чешская медицина. « К сожалению» , потому что в больницу так просто не попадаешь! А « к счастью» , потому что – это была чешская больница и медицина!

Это прямо обо мне.

Продолжу тему о чешской медицине

Выделил в отдельную тему Все о чешской медицине

Но вообще я что хотела сказать - видеть минусы - это не плохо. Это не значит, что сразу "валите обратно раз здесь не нравится". Это просто человек видит минусы, а не смотрит в розовых очках. У меня вообще такой характер, я вообще везде минусы найду.

Вот абсолютно точно подмечено. Я почти то же самое сегодня подумала.

Сначала мы критикуем новичков за розовые очки, потом критикуем за то, что им не всё нравится в Чехии, и они посмели увидеть минусы. И так нам плохо, и так не подходит. Умение критически мыслить, оценивать мир вокруг нас своими глазами, на мой взгляд, намного лучше, чем верить красивым рассказам о далёком и прекрасном заграничьи.

И я не верю, что существует идеальная страна. Везде будут плюсы и минусы. Хорошо там, где находишь для себя свои увесистые плюсы, которые совершенно необязательно - плюсы для кого-то ещё, и минусы при этом кажутся мелочью, на которую со временем не обращаешь внимания.

Хорошо там, где находишь для себя свои увесистые плюсы, которые совершенно необязательно - плюсы для кого-то ещё, и минусы при этом кажутся мелочью, на которую со временем не обращаешь внимания.

Вот это в точку. Лучше не скажешь. Я рассматривал даже иммиграцию в Перу :) Многие не знают даже про то, как в ней хорошо

Ого. Я оказывается новую ветку создал))

А ТС это я?

Ого. Я оказывается новую ветку создал))

А ТС это я?

Вы не создали ветку. Вас телепортировали. Звание ТС (Топик Стартер) переходит от участника к участнику, как в эстафете;) Изначально это тот, кто начал тему, потом — тот, чьё сообщение стало новым витком в обсуждении.

Вы не создали ветку. Вас телепортировали. Звание ТС (Топик Стартер) переходит от участника к участнику, как в эстафете;) Изначально это тот, кто начал тему, потом — тот, чьё сообщение стало новым витком в обсуждении.

Аа. Понятно.

Вот с причинами - у каждого они свои. А я бы наоборот больше сообщала о том, о чем сообщали первые форумчане: о сложностях! О сложностях, которых невероятно много. Не всем ведь удалось остаться. Кто-то продал все в своих странах, переехал: упс! А тут проблемы, вплоть до криминальных. Конечно, о криминальных-то особо никто не расскажет. Или вот жилье. Сколько народа обманули на кооперативных кварирах! Целая тема была. А почему я переехал... Ну, извините, но это как раз (ну еще раз сорри) ни о чем.

По теме: вам то удалось переехать в Чехию?

“Сложности“ могут быть любые: и криминальные “проблемы” от криминала - у человека могут появиться в любой стране, так же как и “кооперативные“(паевые - долевые) проблемы от кооперативных квартир: выплачен ли пай, в чьей совместной собственности был пай и за чьи деньги выплачивался, какие ограничительные положения в Уставе и могут быть и другие вопросы по кооперативным квартирам.

По теме: вам то удалось переехать в Чехию?

“Сложности“ могут быть любые: и криминальные “проблемы” от криминала - у человека могут появиться в любой стране, так же как и “кооперативные“(паевые - долевые) проблемы от кооперативных квартир: выплачен ли пай, в чьей совместной собственности был пай и за чьи деньги выплачивался, какие ограничительные положения в Уставе и могут быть и другие вопросы по кооперативным квартирам.

По теме: до конца нет, не удалось. Все это истерическое состояние с пандемией остановило многие процессы.

Ну и... Про проблемы в любой стране - это, на мой взгляд, флуд чистейший. Речь не идет о проблемах в ЛЮБОЙ стране. Речь о том, что люди, переезжая, почему-то считают, что свои махинации в бывшей стране они могут перенести на Чехию. А результат - выдворение из страны без возврата.

Вот мне интересно - а куда обычно переезжают сами чехи и переезжают ли вообще?

Если взять тех же айтишников, например (но не обязательно только айтишников).

 

Если моё сообщение - оффтоп, прошу перенести в соответствующий топик, если таковой есть.

Вот мне интересно - а куда обычно переезжают сами чехи и переезжают ли вообще? Если взять тех же айтишников, например (но не обязательно только айтишников). Если моё сообщение - оффтоп, прошу перенести в соответствующий топик, если таковой есть.
Германия, Англия.
Вот мне интересно - а куда обычно переезжают сами чехи и переезжают ли вообще?

Если взять тех же айтишников, например (но не обязательно только айтишников).

 

Если моё сообщение - оффтоп, прошу перенести в соответствующий топик, если таковой есть.

Канада, США.

и переезжают ли вообще?

Чехов не мало отсюда сваливает. В 2019 году выехало зарубеж 21 тысяча чехов, что даже больше, чем в Чехию приехало украинцев)

OK.

Как обычно - США, Канада, Западная Европа.

Предполагаю что едут чехи туда за длинным долларом/евро?

Или их что-то ещё не устраивает в Чехии?

OK.

Как обычно - США, Канада, Западная Европа.

Предполагаю что едут чехи туда за длинным долларом/евро?

Или их что-то ещё не устраивает в Чехии?

Опыт, едут за опытом, мир посмотреть, так сказать из нутри.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Есть ли в Чехии какой-нибудь государственный электронный портал где иностранец может узнать свой статус, адрес который прописан в МВД, сверить свои данные и т. д.? Например, у меня есть рабочая карта, есть ли какой-то интернет сайт где я могу проверить правильно ли введены мои паспортные данные, мой адрес и т. д.

Открытого государственного электронного портала для доступа иностранцев для проверки своего статуса, адреса, прописки и других данных - нет (есть закрытые электронные системы для доступа МВД Чехии и других государственных органов, а также других госорганов других государств - членов Европейского Союза), а многие из этих данных указаны в самой трудовой карте на обеих ее сторонах. Также все необходимые ваши контактные данные вы могли проверить у сотрудника на экране компьютера при сдаче биометрии, вызове к получению карты и при получении самой биометрической карты - трудовой карты.

Открытого государственного электронного портала для доступа иностранцев для проверки своего статуса, адреса, прописки и других данных - нет (есть закрытые электронные системы для доступа МВД Чехии и других государственных органов, а также других госорганов других государств - членов Европейского Союза), а многие из этих данных указаны в самой трудовой карте на обеих ее сторонах. Также все необходимые ваши контактные данные вы могли проверить у сотрудника на экране компьютера при сдаче биометрии, вызове к получению карты и при получении самой биометрической карты - трудовой карты.

Благодарю за такой подробный ответ.

  • 3 месяца спустя...

Работодатель запросил у меня státní příslušnost . Это что гражданство или национальность?

44 минуты назад, Levon сказал:

Это что гражданство

Разобрался

7 минут назад, Levon сказал:

Разобрался

Хотя..

státní obsanstvi (Ruske federace)- это гражданство

státní příslušnost - национальность?

@Levon я думаю, что имеется в виду одно и то же. Подданство и гражданство. Да и «национальность» в мире уже давно не равняется «этническая принадлежность», и обозначает гражданство. Это пережиток прошлого, который до сих пор живет на постсоветском пространстве. Национальность на чешском звучит как «národnost”.
https://blahout.blog.idnes.cz/blog.aspx?c=528088

  • 3 месяца спустя...
Uppercut Apprentice

Переслали вот такой скрин

Кто в теме, скиньте, пжалста, ссыль на первоисточник

IMG-20210608-WA0000.jpg

На примере последних «упрощений», вступивших в силу с 2017 - 2019 года, эти «упрощения» оказались только для сомой миграционной службы, а для иностранцев очередным ущемлением их прав (стало, практически, невозможно подать апелляцию на отказ в «неодобрении» смены работодателя и сейчас только через Наивысший административный суд пытаются это поломать, введение дополнительных оснований прекращения (заставени) дел иностранцев (§169r), одно положение которого уже отменил Конституционный суд Чехии и иные). О новом законе Чехии о пребывании иностранцев, так вообще говорят и пишут ещё с 2009 года.

  • 2 месяца спустя...
Гость Scouse

Доброго времени суток!

Подскажите, как в последнее время обстоят дела с трудовой миграцией россиян в Чехию? Дают ли визы именно россиянам?

Реально ли получить положительный ответ на запрос у работодателя напрямую, а не через агентство?

Заранее спасибо :)

5 часов назад, Scouse сказал:

Дают ли визы именно россиянам?

Не дают. Только синие карты.

Наверх
  • Создать...