Развод после воссоединения в Чехии

я не знаю откуда у Вас эта информация. Я узнавала на полиции и мне подтвердили информацию, что по новому закону в Чехии - после 3 х лет брака и 1 года наличия ВНЖ - ВНЖ при разводе остается. Ссылку на закон я кидала выше. Конечно есть отступления, но в общем закон такой. Тот закон, о котором вы пишите, старый.

Я Вам отвечал как раз 01.10.2016 - и на тот день и на сегодня я официально эти изменения от 01.10.2016 еще не видел. Ваша ссылка с коммерческого сайта, а не с официального.

Я Вам отвечал как раз 01.10.2016 - и на тот день и на сегодня я официально эти изменения от 01.10.2016 еще не видел. Ваша ссылка с коммерческого сайта, а не с официального.

 

ссылка с министерства внитра.

mvcr.cz/clanek/ukonceni-a-zruseni-povoleni-k-pobytu-a-odjezd-z-cr.aspx?q=Y2hudW09Mg==

  • 3 недели спустя...
Ольга Ст Newbie

Добрый вечер.

Я и супруг граждани Израиля, мы расписались почти год назад в Праге...но документы о браке в мвд не покали...выходит что в Праге я замужем в Израиле нет. Теперь чтоб развестись в Израиле мне нужно оформить что я замужем для того чтоб развестись. Вопрос могу ли я развестись в Праге хоть я и не гражданка...и не делать это через Израиль. В торой вопрос если да возможно....что будет если не осведомлять мвд Израиля о браке и разводе.

Заранее спасибо

выходит что в Праге я замужем в Израиле нет

Вы замужем))) То, что вы не показали где-то там документы - не означает, что по закону вы незамужняя.

Если вы ОБЯЗАНЫ сообщать, но не сделали этого, то этим вы нарушили закон своей страны, но это никак не отражается на вашем статусе.

что будет если не осведомлять мвд Израиля о браке и разводе.

этот вопрос для форума по Израилю, а не по Чехии.

 

Знаю, что у вас там с браками не так всё просто, Имеет значение - оба ли вы евреи или принадлежите к разным конфессиям, какие отношения у государства Израиль и Чехии в вопросах регистрации брака и куча других сложностей.

Так что это вопрос к вашему брачному адвокату.

Потому что, если когда-либо всплывет факт законного брака (хоть и заключенного в другой стране и считающегося светским) - то, думаю, вы себе наживете много геморроя, что типо "сбегали замуж за границей" и сделали в дальнейшем вид. что, типо, ничего не было)))))

Добрый вечер.

Я и супруг граждани Израиля, мы расписались почти год назад в Праге...но документы о браке в мвд не покали...выходит что в Праге я замужем в Израиле нет. Теперь чтоб развестись в Израиле мне нужно оформить что я замужем для того чтоб развестись. Вопрос могу ли я развестись в Праге хоть я и не гражданка...и не делать это через Израиль. В торой вопрос если да возможно....что будет если не осведомлять мвд Израиля о браке и разводе.

Заранее спасибо

Попробуйте развестись и в Праге и в Израиле ( путем уведомления соответствующих органов ( Спрос ( даже юридический ) не бьет в нос - поговорка).

развестись и в Праге и в Израиле

Как они разведутся в Израиле, если там никто о браке не знает?

Как они разведутся в Израиле, если там никто о браке не знает?

Супруги (бывшие) принесут документы о расторжении брака в Чехии - для внесения сведений в соответсвующий реестр (регистр) Израиля. Даже из логики: не может так быть, что по законодательству Чехии супруги считаться разведенными, а по законодательству Израиля - холостые (не были в браке).

 

Разведенные отличаются от холостых - семейно- производственным браком!

Даже из логики

Логика в Израиле несколько другая.

Там брак, как таковой, считается только заключенный по религиозным правилам (Израиль не является светским государством)

Только не так давно появилась возможность заключать гражданские браки (в том числе, если один из супругов не является евреем)

Также признаются браки, заключенные за границей (в той же Чехии).

Но вот развод - это головняк еще тот (знаю этот вопрос очень хорошо, так как "прошла" через него вместе со своей подругой, которая заключила брак в другой стране )

Логика в Израиле несколько другая.

Там брак, как таковой, считается только заключенный по религиозным правилам (Израиль не является светским государством)

Только не так давно появилась возможность заключать гражданские браки (в том числе, если один из супругов не является евреем)

Также признаются браки, заключенные за границей (в той же Чехии).

Но вот развод - это головняк еще тот (знаю этот вопрос очень хорошо, так как "прошла" через него вместе со своей подругой, которая заключила брак в другой стране )

А Вы ZLATA, случайно не модеруете ( являетесь модератором) форумов о Израиле?

Нет))

Нет))

А зря! Можете подрабатывать - интернет к этому предоставляет возможность.

Можете подрабатывать

Да вы что??? Еще за это и деньги платят?? )))

Покажите мне эти места))

подтверждаю, чешские суды очень не любят рассматривать дела о семейном положении граждан не только третьих стран, но и евросоюза. Без бумажки из немецкого суда даже не смотрят на прошение об оформлении чешского наследства граждан германии. Свидетельство о смерти чешское есть, а по чешским уржадам человек ещё живой и никаких ни наследственных ни вдовских ни социальных дел никто не хочет обсуждать. Только через немецкий суд...

Свидетельство о смерти чешское есть, а по чешским уржадам человек ещё живой и никаких ни наследственных ни вдовских ни социальных дел никто не хочет обсуждать.

Ну это очень странно...

Просто у меня есть печальный опыт смерти близких.

Так я была удивлена, насколько четко поставлено дело именно с оформлением документов и с информированностью урядов.

То есть я вообще не знала, куда надо звонить - даже нотариус мне позвонил сам и вызвал на оформление дел, связанных с возможными имущественными вопросами.

  • 2 месяца спустя...
Людмила49 Newbie
Так давал вроде.

 

Сам регламент здесь pravo.hse.ru/intprilaw/doc/040003

А стоит или нет брать адвоката - пусть каждый сам решает. Моё дело - посоветовать. Кто то строителей нанимает, кто то сам строит, ибо дешевле. Кто то к зубному идёт, хотя намешать пломбу не так и трудно.

P.S. Я развёлся в Чехии сам, без адвоката и никто из нас гражданином Чехии не был.

Ничего, разобрался. Нашёл документы на русском о правомочности такого акта, перевёл и заверил, представил суду. Потом при регистрации брака предьявил решение суда. В российские учреждения вообще не обращался, так что может с их точки зрения я не только их гражданин, но и женат на ком то. Но это только их проблемы.

 

Добрый день, Kotig, если можно подскажите подробнее как самостоятельно оформить развод в Чехии. Заранее благодарю!

  • 7 месяцев спустя...
OsTrichHoltt Newbie

Добрый день. Была виза по воссоединению семьи. По визе в Чехии пробыл не более 5 месяцев. На данным момент уже разведены, срок визы истек уже как пол года назад. Могу ли я подаваться на ВНЖ по учебе?

Добрый день. Была виза по воссоединению семьи. По визе в Чехии пробыл не более 5 месяцев. На данным момент уже разведены, срок визы истек уже как пол года назад. Могу ли я подаваться на ВНЖ по учебе?

Из страны своего гражданства можете

Из страны своего гражданства можете

Но учеба должна быть больше года, иначе на визу

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. Очень нужна помощь в таком вопросе... В ноябре 2017 получила ВНЖ на 2 года по воссоединению семьи. Официально трудоустроились... Но! Грядет расставание (скорее всего и развод) что я могу сделать, что бы остаться в Праге на своей работе, при этом быть разведенной с мужем.

Добрый день. Очень нужна помощь в таком вопросе... В ноябре 2017 получила ВНЖ на 2 года по воссоединению семьи. Официально трудоустроились... Но! Грядет расставание (скорее всего и развод) что я могу сделать, что бы остаться в Праге на своей работе, при этом быть разведенной с мужем.

Думаю, что ни как. Надо было приезжать по визе и тогда бы вы перешли на внж по ТК

Светлана84 Newbie
Добрый день. Очень нужна помощь в таком вопросе... В ноябре 2017 получила ВНЖ на 2 года по воссоединению семьи. Официально трудоустроились... Но! Грядет расставание (скорее всего и развод) что я могу сделать, что бы остаться в Праге на своей работе, при этом быть разведенной с мужем.

Попробовать оформить рабочую карту.

 

С внж по воссоединению? Нельзя менять цель пребывания вроде три года

Да их хрен поймёшь. Я когда думала, что делать, карту или ВНЖ, мне и в минвнитра и в центре помощи юрист сказал что типа ну захотите потом сделаете карту делов то...

Да их хрен поймёшь. Я когда думала, что делать, карту или ВНЖ, мне и в минвнитра и в центре помощи юрист сказал что типа ну захотите потом сделаете карту делов то...

Ну, ну...

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день, дорогие форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Приехала в апреле по визе воссоединения семьи, на сегодняшний день я жду получения долговременного побыта (будет готов к марту). Недавно решили развестись с мужем, но мой побыт зависит от его, а мне уезжать отсюда нельзя (дети в школу ходят). Сейчас раздумываю над следующими вариантами:

1. Получить побыт и быстро сделать себе ИП, чтобы стать независимой от визы мужа, после чего оформлять развод.

2. Получить рабочую визу.

 

Я больше к 1 варианту склоняюсь, т. К. Занимаюсь фрилансом. Скажите, открытие ИП слелает мою визу независимой от визы мужа?

ИП слелает мою визу независимой от визы мужа?

Нет, по-моему. Попробуйте найти работу прямо сейчас, чтобы успеть податься на трудовую карту.

Светлана84 Newbie
Нет, по-моему. Попробуйте найти работу прямо сейчас, чтобы успеть податься на трудовую карту.

Успеет, развестись не так просто

Успеет, развестись не так просто

Что значит успеет?

Если успеет, то потеряет право на внж, так как имеет его на основании воссоединения семьи.

Кстати, не уверена, что будет просто поменять вообще основание для пребывания.

Могут заподозрить фиктивный брак.

Что значит успеет?

Если успеет, то потеряет право на внж, так как имеет его на основании воссоединения семьи.

Кстати, не уверена, что будет просто поменять вообще основание для пребывания.

Могут заподозрить фиктивный брак.

У неё пока виза. ВНЖ она ждёт. Но вот я бы разводиться тоже не рекомендовала. Даже если закрыть глаза на возможность заподозрить фиктивный брак, то проблем и кроме этого будет полно. К кому будут воссоединены дети? Чья зарплата будет их обеспечением. С кем они будут проживать? С отцом в его квартире? С матерью в её квартире? Но карты у детей будет скорее всего на адрес, где папа живёт, а жить не по адресу иностранцу не стоит. Две квартиры "обломки" семьи потянут, с учётом возможной смены карточки детям, если всё таки жить будут с мамой? Или жить будут под одной крышей? Если под одной крышей, то смысл разводиться. Можно потянуть до ПМЖ, а потом разводиться, если невмоготу.

Светлана84 Newbie
Что значит успеет?

Если успеет, то потеряет право на внж, так как имеет его на основании воссоединения семьи.

Кстати, не уверена, что будет просто поменять вообще основание для пребывания.

Могут заподозрить фиктивный брак.

Успеет сделать карту до того как с разводом аннулируется ВНЖ. Его то не будет.

 

Что значит успеет?

Если успеет, то потеряет право на внж, так как имеет его на основании воссоединения семьи.

Кстати, не уверена, что будет просто поменять вообще основание для пребывания.

Могут заподозрить фиктивный брак.

Допустим как я. Я приехала по воссоединению и через месяц подала на карту. Если бы мы через пару месяцев развелись никого бы это уже не волновало.

У неё пока виза. ВНЖ она ждёт. Но вот я бы разводиться тоже не рекомендовала. Даже если закрыть глаза на возможность заподозрить фиктивный брак, то проблем и кроме этого будет полно. К кому будут воссоединены дети? Чья зарплата будет их обеспечением. С кем они будут проживать? С отцом в его квартире? С матерью в её квартире? Но карты у детей будет скорее всего на адрес, где папа живёт, а жить не по адресу иностранцу не стоит. Две квартиры "обломки" семьи потянут, с учётом возможной смены карточки детям, если всё таки жить будут с мамой? Или жить будут под одной крышей? Если под одной крышей, то смысл разводиться. Можно потянуть до ПМЖ, а потом разводиться, если невмоготу.

 

Дети будут жить со мной, в отдельной квартире. До ПМЖ ждать 5!! Лет - очень много... Мне главное интересно, если я ИП открою, то буду ли иметь независимость от визы мужа?

 

Карту я получаю в марте-апреле, развод оформится не раньше сентября...

если я ИП открою, то буду ли иметь независимость от визы мужа?

Нет.

Карту я получаю в марте-апреле, развод оформится не раньше сентября...

Дело ваше, но лично у меня (на месте работников соответствующих органов) возник бы вопрос. Зачем оформлять трудовую карту, если при получении внж вы будете иметь свободный доступ к рынку труда.

И потом, не уверена, что вам так просто поменяют основание для пребывания в стране.

 

Еще непонятно, муж что, тоже пока не имеет внж? У него виза?

Наверх
  • Создать...