Развод после воссоединения в Чехии

Я сегодня увидела, что мне одобрен ВНЖ по воссоединению, тоже хочу знать, как действовать, если вдруг что-то пойдёт не так. Я очень не люблю зависеть от кого-то (даже от мужа, с которым 21 год вместе, ипотека, и 3 детей:D), у меня пунктик на этом, но слишком заманчива была смена цели пребывания..

  • 3 недели спустя...
Анна Недашківська Rookie

Мы с мужем разводимся, и я не могу с ним найти общий язык. И он написал на министерство внитра, чтобы мне отменили воссоединение семьи. Таким образом он хочет чтобы ребёнок остался воссоединён с ним, а я чтобы ехала в Украину

@Анна Недашківська, когда воссоединяют ребёнка к одному из родителей, требуется разрешение второго родителя. Если вам придётся ехать домой, вы ведь можете отозвать своё разрешение или дать своё письменное несогласие на воссоединение ребёнка с отцом. Узнайте у юриста, работает это так, как я предположила или нет. Если да, то оповестите мужа о том, что вы собираетесь предпринять этот шаг. В общем, либо вы все остаётесь в Чехии и сотрудничаете, либо вы уезжаете в Украину с ребёнком. Вывезти его из Украины без вашего согласия он потом не сможет. Поспешите забрать в консульстве загранпаспорт ребёнка, пока ваш муж вас не опередил.

Вообще не пойму, вы же вроде договорились. Почему он пошёл на этот шаг. Ищите срочно любую работу и подавайте на ТК и воссоединение ребёнка к вам. И паспорт ребёнка нужен обязательно. Пока ваше дело будут рассматривать, вы сможете легально находиться в Чехии, даже если ваше воссоединения зрушат. Главное подать до этого.

Анна Недашківська Rookie
@Анна Недашківська, когда воссоединяют ребёнка к одному из родителей, требуется разрешение второго родителя. Если вам придётся ехать домой, вы ведь можете отозвать своё разрешение или дать своё письменное несогласие на воссоединение ребёнка с отцом. Узнайте у юриста, работает это так, как я предположила или нет. Если да, то оповестите мужа о том, что вы собираетесь предпринять этот шаг. В общем, либо вы все остаётесь в Чехии и сотрудничаете, либо вы уезжаете в Украину с ребёнком. Вывезти его из Украины без вашего согласия он потом не сможет. Поспешите забрать в консульстве загранпаспорт ребёнка, пока ваш муж вас не опередил.

Вообще не пойму, вы же вроде договорились. Почему он пошёл на этот шаг. Ищите срочно любую работу и подавайте на ТК и воссоединение ребёнка к вам. И паспорт ребёнка нужен обязательно. Пока ваше дело будут рассматривать, вы сможете легально находиться в Чехии, даже если ваше воссоединения зрушат. Главное подать до этого.

Мне юрист сказал, что он мне навредить не сможет. Я подала документы, жду с министерства здравоохранения разрешения, чтобы продлить контракт еще на год. Нынешний у меня заканчивается в конце января. Паспорт не могу забрать, так как, когда подавали документы на новый паспорт, то указали что муж заберёт.

Во первых, он обижен. Потому что он в роле брошенного мужчины. А во вторых, у него другая женщина с ребёнком. И он себя стал вести не совсем адекватно. Я всегда ему предлагаю мирный способ решения, но он либо вообще не идёт на контакт, как впрочем было когда были еще в отношениях. Либо начинает со мной воевать.

Мне не хочется с ним постоянно ругаться и воевать, мирный вариант мне больше по душе. Но человек не хочет

Анна Недашківська Rookie
@Анна Недашківська, когда воссоединяют ребёнка к одному из родителей, требуется разрешение второго родителя. собираетесь предпринять этот шаг. В общем, либо вы все остаётесь в Чехии и сотрудничаете, либо вы уезжаете в Украину с Вывезти его из Украины без вашего согласия он потом не сможет.

Когда я подавала документы на воссоединение, ведь нигде же он не давал никакой своей подписи о согласии. Просто документы от него

нигде же он не давал никакой своей подписи о согласии.

Вы подавали вместе и проживать собирались вместе, поэтому и никто не требовал. То есть, если бы воссоединялся ребенок один, а вы бы были в Украине, то от вас бы требовалось разрешение. И я поэтому подумала, что в случае вашего отъезда, документ о несогласии вполне мог бы быть принят к сведению.

  • 4 недели спустя...
Анна Недашківська Rookie

Продолжение моей истории развода

Заседание суда в Украине состоится в середине марта. Договорится об опеке над ребёнком с мужем не получилось. Он написал письмо в ОАМП чтобы мне отменили воссоединение семьи, потому что я на неделю придержала документы перед подачей в суд чтобы получить это воссоединение. Но уже у меня есть разрешение с министерства здравоохранения, и мне продлят контракт еще на год. Сняла квартиру рядом с садиком.
С мужем уже сама не хочу общаться, после его действий и слов. Чтобы не давать мне ездить на машине, сказал что первая сломалась. А ту которую купил в кредит - ему поцарапали бок. И что вы думаете, в полицию подал заявление и сказал что это я. Я была в шоке, на камерах ничего не нашли. Адвокат мой сказал, что если бы даже это я ему сделала, или я ему что-нибудь разбила, в квартире допустим, то все равно мы пока в браке и меня бы никаким способом не наказали. Еще муж считает, что ребёнок живет у него, а у меня, так, в гости ездит. Моей большой ошибкой было то, что я сразу не забрала все детские вещи. Он при передачи ребёнка ничего не даёт, вот в чем был, в том и отдал. Про запасную одежду и игрушки говорит, что я не обязан ничего покупать про «твою домацност». Понятное дело, все эти электрические машинки и игрушки по 5-7тыс, прочие мелкие, Лего, комод одежды и те вещи, которые были подарены моими родителями не сравнится с теми переживаниями, которые приносит мне развод и общение с мужем. Вечно получаю какие-то неприятные смс, но адвокат говорит, что до трестного чина не дотягивает. Категорически отказывается что-либо платить или давать до суда, хотя если даже по догоде у него больше ЗП и он больше должен платить алиментов мне, чем я ему. В это же время на Фейсбуке его женщина и он на своих страницах выставляют фотографии с детьми, узнаю это от своих друзей. Странно, но мы в друзьях друг у друга никогда не были, муж не хотел, и никаких совместных фото, аргументируя это своей профессией (даже не спрашивайте, психиатр). Мне не нравится, что чужой мне человек выставляет фото моего сына у себя на Фб со своим ребёнком. Идем дальше

После сегодняшнего очередного разговора с мужем, сказала что я его тоже не хочу ни видеть, ни слышать, передача сына состоится в понедельник. Один родитель утром отводит в садик, а второй после обеда забирает, и так до следующего понедельника. Паспорт детский он не отдаёт. И поскольку воссоединение к нему, то считает, что ребёнок у него в опеке, потому что проживает по документам у него. Что априори не правильно, консультировалась с адвокатом. Кстати, когда муж получил письмо с догодой, звонил моему адвокату, чтобы сказать что подаёт в суд с навргем о свержени к свэ вылучнэ пэчэ. Адвокат говорил, что на диалог он не шёл.
Чем быстрее пройдёт суд - тем мне будет спокойнее. А то живу с чувством, что у меня забирают сына.
Получу новый договор - наглашу обо всех изменениях на ОАМП, и в том числе воссоединение к себе.

Из всего этого могу сделать вывод, чем хуже отношения, тем тяжелее развод и ребенок в этой ситуации как мячик пинг-понг. А когда мужчина самоуверенный абьюзер, то лучше с ним не общаться и держаться подальше или вообще переехать в другой город и страну. О чем тоже иногда подумываю.
И каждое неприятное слово, письмо или действия вызывает соответственную реакцию.

Тут кстати писали выше про алименты. А я могу получать алименты и в Чехии и в Украине? Или в Чехии по укр. Решению? Суд про опеку и выживнэ будет здесь. Но если учитывать, что у мужа около 50тыс ЗП, от по чешскому законодательству он должен платить около 5,5тыс, а по украинскому 25%от зп.

P.S. Конечно в смс это краткое содержание всех неприятностей, в реалиях куда хуже. И чисто теоретически я хочу ещё когда-нибудь в будущем еще ребёнка, девочку бы хотелось. Но не знаю сколько понадобится времени чтобы опомнится, встретить хорошего человека, не нарваться на те же грабли и создать семью.

@Анна Недашківська , помочь ничем не могу, но просто хочется вас поддержать морально, пожелать сил, выдержать все это.

Знаете, у меня из головы не выходит ваше видео, как вас встретил муж, когда вы приехали в Чехию. Вы спросили, что может быть вы зайдёте в кафе, он отказал и сделал это несколько грубо. Вот вроде бы мелочь, но это уже был звонок, что, что-то не в порядке, поэтому, когда вы написали, что разводитесь, я не удивилась.

Наверное были и другие звоночки, но как часто, мы женщины, не обращаем на это внимания, в надежде, что все наладится, но к сожалению, этого не происходит, а становится только хуже.

Хорошо что вы разводитесь, главное пережить этот развод и забыть как страшный сон.

Еще раз пожелаю сил и встретить хорошего человека.

У вас уже есть опыт общения с абьюзером, это думаю, поможет вам избежать общения с мужчинами подобного типа, а если и встретится такой тип, то пресекать такие отношения на корню.

Анна Недашківська Rookie
3 часа назад, Anneta сказал:

Видео, как вас встретил муж, когда вы приехали в Чехию. Вы спросили, что может быть вы зайдёте в кафе, он отказал и сделал это несколько грубо. Вот вроде бы мелочь, но это уже был звонок

Я многие вещи и не помню, моя память их вытесняет. Надо будет посмотреть.

Просто думала, что у нас нормально все, у остальных также или даже хуже. А потом появилось чувство, что мне не хорошо в этих отношениях, и я стала думать, почему у меня появляется желание развестись и уйти.
Спасибо, поддержка всегда нужна. Я и блог перестала свой вести. Конечно я еще готовлюсь к экзаменом, но основная причина в разводе и мотивации.

6 часов назад, Anneta сказал:

Знаете, у меня из головы не выходит ваше видео, как вас встретил муж, когда вы приехали в Чехию. Вы спросили, что может быть вы зайдёте в кафе, он отказал и сделал это несколько грубо. Вот вроде бы мелочь, но это уже был звонок, что, что-то не в порядке, поэтому, когда вы написали, что разводитесь, я не удивилась.

+1 Тоже помню видео на вашем канале, на форуме многие тогда отметили его грубость, неприятное отношение к вам итд. Странно было видеть это в блоге для массовой аудитории.

  • 8 месяцев спустя...
Анна Недашківська Rookie

На днях хотела бы немного продолжать описание своей истории. Она непроста и тянется до этого времени. Сегодня у меня была полиция. Это уже шестое посещение полицейских, которых я помню. В принципе, их посещение сыграло мне на руку. Не знаю если ещё мне хватит сил. Тогда мне не удалось поменять цель пребывания. Надеюсь получится в этот раз. И суда по опеке не было, муж забрал заявление. А теперь свой наврг на суд подала я, на опеку. Потому что договорится нельзя, и постоянно из-за этого конфликты. 30.9. Суд по опеке.

За эти полтора года здесь - подтвердила диплом, наконец-то работаю в специальности, в которой хотела. Переехала в другой город.
Ну а в целом за это время - 4 переезда. Первый - из Украины, второй из городской квартиры в больничное общежитие, потом на съёмную квартиру и теперь в гарзонку от больницы

@Анна Недашківська что, полицейским некуда больше ходить?
Или группу нелегалов уже ищут не только по общежитиям, но и в служебных квартирах (нелегалы разбогатели)?

Сразу скажу, что денег не прошу, проблем с деньгами нет. Нужен совет и помощь людей, знающих чешский язык.

История вкратце: познакомились с эпоху ковида на сайте знакомств. Виделись пару раз в других странах на отдыхе. Влюбились. Решили пожениться, не узнав друг друга, что было ошибкой всей моей жизни. Я это сейчас осознаю.

После оформления брака в России, он позвал в Чехию, смогли сделать нормальную визу мне на 5 лет, страховку. Родился ребёнок и понеслось. Враньё, измены, наркотики. Оказалось ранее судим и сидел в тюрьме 1,5 года. Поднимал руку, вызывала полицию. Два раза. Т. К, на чешском не разговариваю, он все улаживал. Собираюсь разводиться, разъезжаться (ребёнок будет со мной, ей 3 мес), но он не пускает. И ребёнку гражданство не даёт. У неё чешское гражданство, а для российского нужно его разрешение, как отца.

Когда он под наркотой на выходных (амфетамин), он добр и вежлив. В будни у него отходняк, агрессивен как волк.

Сам выкидывает мои вещи из окна, говорит, чтобы я уехала, а в выходные как-будто ничего в будни не случилось. Этот цикл бесконечен. На руках ребёнок, мне очень тяжело морально.

Я нахожу объявление - предложение жилья, он отказывается звонить, родственники тоже. Говорят терпи, живи, одна не справишься. Женская доля такая. Не провоцируй. Не хотят помочь даже позвонить по объявлению! Пугают, что если снова вызову полицию, на третий раз социальные службы заберут ребёнка до выяснения обстоятельств (врут?). Он срывает злость теперь не на мне, а на коте моем (привезла из России).

Я по объявлениям пишу. Но в ответ звонят, а я не знаю чешского. Это ужасно. Я как в тюрьме. Это маленький городок Prostějov. Помогите советом,

1) куда обратиться о семейном насилии, чтобы после обращения живой остаться самой и кота сберечь, а также, чтобы ребёнка не забрали

2) Как снять жильё, не зная чешского (денежного вопроса нет, деньги есть)

3) Как уехать в Россию с ребёнком без гражданства? Как вариант.

На данный момент план такой:

1. Переезд,

2. Развод (суд, определение опеки на меня 100%, алименты),

3. Возможно привлечение соц. Служб для лишения его родительских прав (есть аудио записи его невменяемости, фотографии и т. д.) и в таком случае

4. Беспрепятственное получение гражданства ребёнку.

5. Или изучение языка и продолжение жизни в Чехии (придётся переехать в другой город и скрываться от бывшего мужа, т. к. может быть мстительным). Или умчать обратно в Россию.

На всякий случай мой контакт (Whatsapp, telegram) +79162535330, Надежда.

Прошу помочь советом/делом, не проходите мимо.

1) А можно ли зафиксировать следы побоев, обратившись в один из моментов в травмпункт? Если да, то, наверное, это помогло бы делу.

2) Можно ли как-то взять ребёнка и уехать в Россию? Чтобы уже "на своей территории" (где есть родственники и самое главное - с языком проблем нет) решать вопросы развода.

3) Наверняка можно обратиться в российское посольство за помощью. Этот вариант рассматривался? Оно же, по идее, для того и существует, чтобы помогать российским гражданам, оказавшимся в трудной ситуации.

По идее, нужно, наверное, действовать по пунктам 1 >> 3 >> 2

@Koudelka Linka pomoci obětem – zdarma a nonstop 116 006 (116006.cz)

Это первое что нашла. Очень вам сочуствую, но живу далековато от вас. К сожалению. Не бойтесь обращаться в инстанции. Минимально /если не захотят ничего делать/ будут говорить, что вас не понимают. Я верю, что не все такие, найдутся и нормальные. Ребёнка у вас никто не отберёт. Это делается через суд и не просто потому что кому то этого хочется. Самая большая ваша проблема - язык. Кстати, на животных /избиение и прочее/ - тоже преступление. Не бойтесь говорить и об этом с органами. Попробуйте обратиться в Интеграчни центрум про цизинце / integrační centrum/ - там хотя бы проблемы с языком не будет. И там есть юристы.

@Koudelka Projekt Centrum podpory cizinců - Prostějov (cizinci.cz)

8 часов назад, Димыч сказал:

1) А можно ли зафиксировать следы побоев, обратившись в один из моментов в травмпункт? Если да, то, наверное, это помогло бы делу.

2) Можно ли как-то взять ребёнка и уехать в Россию? Чтобы уже "на своей территории" (где есть родственники и самое главное - с языком проблем нет) решать вопросы развода.

3) Наверняка можно обратиться в российское посольство за помощью.

Дмитрий, спасибо и вам за ответ,

1) зафиксировать следы нельзя. Синяков нет.
2) в том-то и вопрос, смогу ли я без гражданства дочку вывезти и без разрешения отца

3) в посольство буду звонить, да. Но лично ехать очень далеко + у меня не один чемодан вещей и кот

@Koudelka письменно по обычной почте можно отправить в полицию заявление о правонарушении (трестне ознамени), и на развод подать иск в суд можете также письменно. Можете также обратиться в ваш Уржад в отдел правовой защиты детей. Можете также обратиться к юристу - правнику, адвокату или в местную общественную организацию по защите иностранцев.

18.09.2021 в 20:36, Koudelka сказал:

) Как снять жильё, не зная чешского (денежного вопроса нет, деньги есть)

bezrealitky.cz, 90 czk, для доступа к часам с владельцами недвижимости. Это сайт для нахождения жилья без посредников.

Google Chrome, если на мобильном, то три точки возле адреса страницы и выбрать "перевести на русский". Если на компьютере, то правая кнопка мыши и "перевести на русский"

На мобиле поставить гугл ассистента что бы можно было использовать синхронный перевод (перевод в реальном времени)

https://support.google.com/assistant/answer/9234753?hl=ru

По остальным вопросам тут уже проконсультировали...

Обычно, не зная сколько месяцев (а то и полугодие или дольше) будет рассматриваться заявление иностранца на выдачу долгосрочной визы или ВНЖ - арендовать квартиру и платить аренду за много месяцев - нецелесообразно, и иностранцы или их работодатели решают вопрос о «резервировании» жилья с физическими лицами или фирмами, которые официально занимаются сдачей в аренду жилья или другими услугами по предоставлению в пользование жилья (общежития, гостиницы и другие).

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер, помогите советом. У меня ВНЖ по воссоединению на 5 лет и грядёт развод, у меня есть работа не хотелось бы ее терять как быть в такой ситуации?

17 часов назад, qwedcFA сказал:

У меня есть работа не хотелось бы ее терять как быть в такой ситуации?

Смените цель пребывания. Подайте заявление на получение Трудовой карты

17 часов назад, qwedcFA сказал:

Помогите советом

Советы Вам (нажмите на ссылку)

Так и не разобрались с пакетом документов?

Разобралась, на той фирме что работаю они мне не могут сделать рабочую карту так как я к ним пришла по другом ВНЖ

4 часа назад, qwedcFA сказал:

Не могут сделать рабочую карту

Не могут или не хотят?

Они лишь должны разместить вакансию в реестре Уржада праци и предоставить трудовой договор, остальным занимаетесь Вы.

4 часа назад, qwedcFA сказал:

Не могут

10.04.2022 в 21:49, qwedcFA сказал:

У меня есть работа не хотелось бы ее терять

Придётся сделать выбор - либо сменить работу либо покинуть Чехию.

Если Вы хотите и дальше пребывать в Чехии, то должны успеть до развода сменить цель пребывания

1 час назад, Lana сказал:

Не могут или не хотят?

Говорят что не могут, мол же меня взяли по такому ВНЖ и мол не могут изменить, скорее всего не хотят заморачиваться с этим всем как мне кажется.

1 час назад, Lana сказал:

Придётся сделать выбор - либо сменить работу либо покинуть Чехию.

Это понятно но с сегодняшней ситуацией мне кажется что не много проблематично сменить работу так как работы не очень мало.

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет, у меня сложилась непростая ситуация, так что буду рада совету и проверенной информации:
Я - гражданка РФ, замужем за чехом меньше года, с марта 2022, получила ВНЖ, нашла работу в Чехии (официально еще не оформилась, но работодатель меня ждет после НГ), но с мужем мне "светит" развод по его инициативе (по крайней мере он меня этим шантажирует). ВНЖ будет аннулирован? Если я не инициатор развода? Какие то пути решения есть?
Уж не спрашивайте как так вышло, могу сказать, что это просто "кошмар".

Наверх
  • Создать...