Нострификация среднего образования в Чехии

Гость Shadow

Я завтра иду. Сказали что нужно только мои подписи и всё. Расскажу потом.

Я завтра иду. Сказали что нужно только мои подписи и всё. Расскажу потом.

У вас не та нострификация. Тут спросили о школьном аттестате.

 

На нострификацию нужен аттестат с вкладышем и справка за последние годы в школе с предметами и часами (Справку лучше сразу иметь в нескольких экземплярах, потому что в один из университетов её тоже потребовали в процесс подачи заявки на поступление). Я не знаю, как подаваться из-за пределов Чехии, потому что мой ребёнок уже въехал и учился на курсах полгода. Мы шли в отдел образования, если я не путаю, с судебными переводами (важно, чтобы оценки были указаны в соответствии с чешской системой оценивания), заполняли какую-то анкету, нам выдавали квитанцию на оплату госпошлины. Через неделю пришло письмо, в котором сообщалось, в какой именно гимназии, когда и какие предметы надо сдавать. Срок был через две недели, что у дочки вызвало жутчайшую панику, потому что так рано она не ждала экзаменов. Был предмет, который у нас не проходили в школе (Заклады сполеченских вед: обществоведение, право, экономика, социология, философия вместе). Темы по предметам для экзаменов есть на сайте гимназии, которую вам назначат. Если язык нулевой, то можно идти с присяжным переводчиком и сдавать на русском. Сдавать нужно перед поступлением, иногда перед зачислением. Правила и предметы меняются каждый год, поэтому надо идти на сайт министерства школстви и там читать.

Насчет нострификации среднего образования. Подавал перевод + нотариально заверенные копии:

- аттестата (пластик)

- приложение с оценками

- учебный план (количество часов)

Гость Shadow

А у меня нет аттестата, мне его мед. Колледж не отдавал, потому что школьную программу за 10 и 11 класс я проходил в колледже, а оценки и часы по школьным предметам в додатку к диплому. Могут приколупаться?

А у меня нет аттестата, мне его мед. Колледж не отдавал, потому что школьную программу за 10 и 11 класс я проходил в колледже, а оценки и часы по школьным предметам в додатку к диплому. Могут приколупаться?

Учился в колледже 10-11 класс, выдали аттестат+диплом

Гость Shadow
выдали аттестат+диплом

Мне диплом и к нему бумажку со всеми оценками.

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER], та я не про экзамены, могут помимо дипломов попросить аттестат со школы, а какой у меня может быть аттестат со школы если по сути я ее не заканчивал, а заканчивал вместе со школьной программой мед. Колледж. Но моя кураторша вроде как молчит, сказала приехать расписаться только.

Дочка закончила в 3-годичный техникум после 9 класса - нострификация в Праге - без экзаменов, как одборна школа по ее специальности. Только в Праге ждать долго...

Добрый день, принесла документы на нострификацию, назначили предметы. Но не назначили даты. Сказали только месяц. На вопрос- когда мне приходить? Сказали, что придти нужно будет ещё в ноябре со всеми документами (документы уже были собраны и готовы). С чем это может быть связано? Боюсь, что просто займут все месяцы и останусь без нострификации. У остальных такого не видела.:sleep:

принесла документы на нострификацию

Какая нострификация? В смысле - что нострифицируете?

Просьба - формулируйте вопросы, чтобы было ясно, о чем вы спрашиваете, никому не охота разыскивать ваши предыдущие соогбщения, чтобы понять что, конкретно вы имеете в виду?

Какая нострификация? В смысле - что нострифицируете?

Просьба - формулируйте вопросы, чтобы было ясно, о чем вы спрашиваете, никому не охота разыскивать ваши предыдущие соогбщения, чтобы понять что, конкретно вы имеете в виду?

Извините! Нострифицирую аттестат о полном среднем образовании. Как я понимаю должны сразу же говорить дни экзаменов, но в моем случае ничего не сказали

Как я понимаю должны сразу же говорить дни экзаменов

Возможно и нет. Месяц - знают, а точное число назначат позже. Возможно ждут, когда наберется побольше людей...

  • 3 месяца спустя...
Diana Oranskaya Newbie

Здравствуйте. Подскажите какие документы нужны для нострификации школьного аттестата за 11 класс.

Подскажите какие документы нужны для нострификации школьного аттестата за 11 класс

Читайте тему - здесь есть и про нострификация среднего образования и высшего образования

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Запуталась я с этими часами и экзаменами)) Нужна помощь знатоков)

Если дочь имеет аттестат об окончании средней школы в Украине+ 2 года проучится в средней школе в Чехии, что в сумме получится 13 лет, то нострифицировать украинский аттестат она сможет без экзаменов? Заранее благодарю за ответ.

Гость
Добрый день.

Запуталась я с этими часами и экзаменами)) Нужна помощь знатоков)

Если дочь имеет аттестат об окончании средней школы в Украине+ 2 года проучится в средней школе в Чехии, что в сумме получится 13 лет, то нострифицировать украинский аттестат она сможет без экзаменов? Заранее благодарю за ответ.

Ей тогда украинский аттестат не понадобится. Ничего не придётся нострифицировать. Она получит чешский. И для поступления ей не нужно будет сдавать языковые экзамены даже для поступления, например, в мед.

 

@Aminka, вопрос, каким образом вы собираетесь опасть в среднюю школу с уже законченным средним образованием? И главное, зачем? Нострифицировать аттестат намного проще, чем закончить среднюю школу в Чехии.

 

Поделюсь и я. У меня энергетический факультет, специальность - автоматизация производства и распределение электроэнергии. Магистр, дневное. Нострифицировал без проблем в пражском GVUTе. Цена вопроса 3 тысячи. Вроде везде так.

Тема о нострификации среднего образования.

Тема о нострификации среднего образования.

Нострификация и как она проходит тема. Перевести диплом на чешский, пойти на почту заверить, там что-то наклеивали мне на перевод. Потом со всем этим в университет. Ждал где-то 3 недели.

Nechrutkin Newbie
Нострификация и как она проходит тема. Перевести диплом на чешский, пойти на почту заверить, там что-то наклеивали мне на перевод. Потом со всем этим в университет. Ждал где-то 3 недели.

Так вы экзамены то сдавали или все обошлось переводом, заверением и оплатой?

Ей тогда украинский аттестат не понадобится. Ничего не придётся нострифицировать. Она получит чешский. И для поступления ей не нужно будет сдавать языковые экзамены даже для поступления, например, в мед.

 

@Aminka, вопрос, каким образом вы собираетесь опасть в среднюю школу с уже законченным средним образованием? И главное, зачем? Нострифицировать аттестат намного проще, чем закончить среднюю школу в Чехии.

Попасть вообще не проблема. Как один из путей... Или заплатить за годовые Курсы немалые деньги и нострифицировать аттестат с экзаменами, или в средней школе проучится ещё 2 года, за это время выучить язык и нострифицировать аттестат без экзаменов. Причина одна, экономия средств и нервов)))

Поэтому и возник вопрос, сработает второй вариант или нет...

Попасть вообще не проблема. Как один из путей... Или заплатить за годовые Курсы немалые деньги и нострифицировать аттестат с экзаменами, или в средней школе проучится ещё 2 года, за это время выучить язык и нострифицировать аттестат без экзаменов. Причина одна, экономия средств и нервов)))

Поэтому и возник вопрос, сработает второй вариант или нет...

Может не сработать так как уже среднее образование у вашей дочери - есть и повторное среднее возможно - в техникумы для получения профессии, ее аттестат можно согласно законодательства Чехии - нострифицировать.

 

И есть же ещё и наиболее распространённый путь - годовые языковые курсы разной ценовой категории во время которых и язык выучит и нострифицирует свой атестат.

Гость
или в средней школе проучится ещё 2 года

4 года. Средняя школа начинается сразу после 9 класса и длится 4 года.

 

за это время выучить язык и нострифицировать аттестат без экзаменов

Вам не надо нострифицровать аттестат, если будет получено полное среднее образование в Чехии. Или я вас не понимаю? Объясните погодично, как вы себе это спланировали.

4 года. Средняя школа начинается сразу после 9 класса и длится 4 года.

Есть средние школы (техникумы) без матуриты и сроком обучения 1-2 года.

Гость
Есть средние школы (техникумы) без матуриты и сроком обучения 1-2 года.

А смысл без матуриты? Ясно же, что нострификация нужна для поступления в ВУЗ. На мой взгляд недорогие курсы и подработка в чешской среде смогут решить проблему без огромных денег и нервов. Подруга дочери приехала по воссоединению с родителями уже имея полное среднее образование. На курсы она вообще не пошла. Завела чешских друзей и нашла работу. Через год поступила в универ.

А смысл без матуриты? Ясно же, что нострификация нужна для поступления в ВУЗ. На мой взгляд недорогие курсы и подработка в чешской среде смогут решить проблему без огромных денег и нервов. Подруга дочери приехала по воссоединению с родителями уже имея полное среднее образование. На курсы она вообще не пошла. Завела чешских друзей и нашла работу. Через год поступила в универ.

“Смысл” - всегда иметь свободный доступ на рынок труда Чехии.

 

И быть взрослой и все время жить в Чехии по воссоединению с родителями - не получиться.

  • 2 месяца спустя...
Annie Larionova Newbie

Здравствуйте!

Есть несколько вопросов по поводу нострификации для граждан Молдовы (о среднем образовании (12 классов)

1. Можно ли подавать документы из нашей страны в Чехию, или нужна прописка в Чехии чтобы иметь право подавать документы на нострификацию?

 

2. Можно ли сделать доверенность на человека дистанционно, чтобы кто-то принял, сдал и забрал ответ на нострификацию?

 

3. Сдаём ли мы экзамены для нострификации?

Примерное количество часов:

----

9 класс: 1122

10 класс: 1155

11 класс: 1190

12 класс: 1088

---

Итого 2 года: 2278

Итого 3 года: 3433

Итог 4 года: 4555

 

4. Если сдавать в Злине или Брно, то какие примерно предметы попадают и какое максимальное количество для нас?

 

5. Как быть с визой, если румынский паспорт не готов? Какие документы нужно собирать?

 

6. Всё нужно переводить на месте на русском, а потом в Чехии на чешский, или нужно будет уже сразу с молдавского на чешский там переводить? (не знаю насколько велики шансы найти такого переводчика в Злине или Брно).

 

Заранее спасибо!

Примерное количество часов:

Количество часов нужно не общее, а по конкретным предметам.

Тогда в зависимости от этого и назначают досдачу.

Надо переводить с молдавского на чешский. Переводчик может быть в Праге, а не в Злине.

Как быть с визой, если румынский паспорт не готов? Какие документы нужно собирать?

Эта информация есть на сайте консульства Чехии. Какие документы нужны для шенгенской краткосрочной визы.

Можно подать документы по доверенности.

Прописка - это не обязательно квартира - вы ж где-то будете жить, если приедете? Хоть отель.

 

Вот тут переводят с молдавского.

https://www.itc.cz/

Это первое, что попалось. Может есть и другие

Annie Larionova Newbie
Количество часов нужно не общее, а по конкретным предметам.

Тогда в зависимости от этого и назначают досдачу.

Надо переводить с молдавского на чешский. Переводчик может быть в Праге, а не в Злине.

 

Эта информация есть на сайте консульства Чехии. Какие документы нужны для шенгенской краткосрочной визы.

Можно подать документы по доверенности.

Прописка - это не обязательно квартира - вы ж где-то будете жить, если приедете? Хоть отель.

 

На счёт Праги не уверена что есть возможность.

Касательно часов по предметам - есть ли где-то нужное количество часов по-предметно?

Тогда была бы возможность сравнить. Ну или сколько часов в неделю проводится каждый предмет.

 

За остальное спасибо за информацию

На счёт Праги не уверена что есть возможность.

В смысле, в чем вы не уверены? Я вам дала ссылку. Перевести можете в любом городе, не обязательно там жить.

Насчет часов по предметам - вам скажут, чего у вас не хватает по какому предмету. Где можно посмотреть - не знаю.

Annie Larionova Newbie
В смысле, в чем вы не уверены? Я вам дала ссылку. Перевести можете в любом городе, не обязательно там жить.

Насчет часов по предметам - вам скажут, чего у вас не хватает по какому предмету. Где можно посмотреть - не знаю.

А, хорошо, поняла

Спасибо большое

Bazilik Newbie
- есть ли где-то нужное количество часов по-предметно?

20200511_170312.thumb.jpg.adc27487c0dd9b8dc4fc9c18fb616d70.jpg

Гость
[ATTACH]14633[/ATTACH]

Да, но в Молдавии 12 классов, а не 11. Там может быть иначе.

Лучше пойти в ВК в группу Pozor Brno! Там много студентов из СНГ. Должны быть и молдаване. Кто-то нострифицировал и подскажет. Чем ближе количество лет после 9 класса к 4, тем меньше разницы в часах будет. В Украине это всего 2 года, а в Молдове - 3.

Есть ещё похожие пражские группы в ВК. У нас на форуме студентов из Молдовы не помню, как, впрочем, вообще большого числа студентов.

Наверх
  • Создать...