Нострификация среднего образования в Чехии

В техническом университете в Брно на сайте указано, что нужно нострифицировать школьный аттестат при поступлении на бакалавра. Т. Е, нужно не просто его заверить и перевести, а еще предоставить учебный план и т. д. vutbr.cz/en/international/degree (раздел

Validation of Secondary School Diploma and Recognition of Foreign Education)

По-моему что-то изменилось в этом плане, т. К. Раньше достаточно было просто переведенного и заверенного школьного аттестата?

А почему не хотите в магистратуру (магистерскую программу обучения) - там для нострификации бакалаврского диплома (или диплома специалиста) нужны только диплом с приложением.

Раньше достаточно было просто переведенного и заверенного школьного аттестата?

Нет, всегда нужно было предоставить учебный план (часы по предметам за 8-10 классы), за исключением тех, кто закончил среднюю школу до 198- какого-то там года.

А почему не хотите в магистратуру

Потому что поступать хочу на техническую специальность, а диплом гуманитарный.

Ещё нужно справку из школы с часами, предметами и оценками за последние, по-моему, три года.

Именно эта справка и интересует, потому что куда идти с документами и список документов какой нужен, всё указано по ссылке выше которую указывал.

всегда нужно было предоставить учебный план (часы по предметам за 8-10 классы)

Почему именно 8-10? А 11 класс? Нужен именно учебный план или просто список предметов с оценками и часами (академическая справка)? Просто учебный план еще много всего должен содержать помимо этого, насколько я знаю.

Единого формуляра нет. Надо будет взять эту справку (о составе и количестве учебных предметов и часов по предметам (оценки никого не интересуют, но и не помешают) за 3 или 4 года в вашей школе. У них должны быть и образцы справки (если школа в крупном городе). Наверно, Вы не первый - кто к ним обращается за такой справкой. Так было в случае с моим сыном (пошёл в школу, рассказал, что ему нужно для нострификации, ему сказали "окей" - мы такое уже делали и сказали когда (в какой день) за ней прийти).

 

Почему именно 8-10? А 11 класс? Нужен именно учебный план или просто список предметов с оценками и часами (академическая справка)? Просто учебный план еще много всего должен содержать помимо этого, насколько я знаю.

С 9-11, если учились в Украине. А в России сколько классов заканчивали? Последние 3 года надо.

пошёл в школу, рассказал, что ему нужно для нострификации, ему сказали "окей" - мы такое уже делали и сказали когда (в какой день) за ней прийти).

Мне такое делали в ВУЗе, называется академическая справка. Тоже список предметов с часами и оценками за весь период обучения.

А в России сколько классов заканчивали?

11. Полное среднее (общее) образование.

Почему именно 8-10? А 11 класс?

Когда я училась - было 10 классов - так что 8-10 - это и были последние три года.

 

Единого формуляра нет. Надо будет взять эту справку (о составе и количестве учебных предметов и часов по предметам (оценки никого не интересуют, но и не помешают) за 3 или 4 года в вашей школе.

Именно так)

Подытожу: надо взять справку из школы, где указан список пройденных предметов, количество учебных часов по каждому и итоговые оценки за каждый год - 9, 10 и 11 класс? Или в справке должно быть просто общее число часов за все года вместе взятые и последняя полученная итоговая оценка?

Подытожу: надо взять справку из школы, где указан список пройденных предметов, количество учебных часов по каждому и итоговые оценки за каждый год - 9, 10 и 11 класс? Или в справке должно быть просто общее число часов за все года вместе взятые и последняя полученная итоговая оценка?

Это справка стандартная. В школе должны знать.

Оценки не интересуют (и вообще они есть в аттестате)

Им надо предметы и количество часов за каждый год.

Кстати, не во всех школах знают)))

  • 4 месяца спустя...
Гость Johnn

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, нужно ли нострифицировать диплом ПТУ (по профессии электрик) в Чехии?

Вообще ПТУ диплом нострифицируется?

Если да, то как?

Сейчас работаю оператором на заводе в Чехии. Но хотелось бы работать специалистом.

Ищу работу электриком. Вот не знаю что делать, нужно это или нет,(нострификация диплома по рабочей специальности)?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, нужно ли нострифицировать диплом ПТУ (по профессии электрик) в Чехии?

Вообще ПТУ диплом нострифицируется?

Если да, то как?

Сейчас работаю оператором на заводе в Чехии. Но хотелось бы работать специалистом.

Ищу работу электриком. Вот не знаю что делать, нужно это или нет,(нострификация диплома по рабочей специальности)?

Диплом ПТУ, колледжа, техникума и аттестата средней школы нострифицируется, как признанное среднее образование в Чехии.

Нострификация проводятся местными департаментами образования (выделяется специальный чиновник)

Необходимо обращаться по месту жительства.

В зависимости от предоставленной информации (диплом+учебный план за 4 последних года обучения) Вам назначат от 1 до 5 экзаменов, которые Вы должны сдать в гимназии, или автоматом нострифицируют.

 

Что касается именно, чтобы признавали диплом как диплом специалиста (то есть признание Вас электриком чешскими госорганами) - не наблюдал.

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, нужно ли нострифицировать диплом ПТУ (по профессии электрик) в Чехии?

Вообще ПТУ диплом нострифицируется?

Если да, то как?

Сейчас работаю оператором на заводе в Чехии. Но хотелось бы работать специалистом.

Ищу работу электриком. Вот не знаю что делать, нужно это или нет,(нострификация диплома по рабочей специальности)?

Чешские электрики получают "допуск". К работе по своей специальности (своей работе электрика) - после прохождения обучения согластно специальной чешской инструкции (на курсах электриков) по спец. Стандартам ЕС и сдают экзамен (инструкция - выглашка 50). Поэтому - лучше закончить такие курсы в Чехии - чем пытаться нострифицировать свой диплом электрика по нечешской учебной программе (не ЕС).

Гость Johnn
Чешские электрики получают "допуск". К работе по своей специальности (своей работе электрика) - после прохождения обучения согластно специальной чешской инструкции (на курсах электриков) по спец. Стандартам ЕС и сдают экзамен (инструкция - выглашка 50). Поэтому - лучше закончить такие курсы в Чехии - чем пытаться нострифицировать свой диплом электрика по нечешской учебной программе (не ЕС).

Спасибо. Понятно. Но где найти такие курсы? Может кто-то подскажет?

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Некоторое время назад я приняла решение о том, что хочу учиться в Чехии, но тут же всплывает куча вопросов.

Для начала хотела бы уточнить (на всякий случай, потому что ранее уже прочитала несколько тем об этом): поступление в чешский ВУЗ, имея диплом среднего специального образования после девяти классов возможно? Как я поняла, то да?

И второй вопрос, ответ на который уже трудно было отыскать, поскольку ситуация не особо распространенная. По диплому о среднем образовании я имею профессию "художник-мультипликатор", соответственно, моей дипломной работой был короткометражный мульт, а основными предметами в колледже - анимация, живопись и так далее. Как в таком случае может происходить нострификация диплома? То есть, мне не очень понятно, какие экзамены нужно сдавать для нострификации по этой профессии.

Заранее спасибо за отзывчивость :)

Доброго времени суток! Некоторое время назад я приняла решение о том, что хочу учиться в Чехии, но тут же всплывает куча вопросов.

Для начала хотела бы уточнить (на всякий случай, потому что ранее уже прочитала несколько тем об этом): поступление в чешский ВУЗ, имея диплом среднего специального образования после девяти классов возможно? Как я поняла, то да?

И второй вопрос, ответ на который уже трудно было отыскать, поскольку ситуация не особо распространенная. По диплому о среднем образовании я имею профессию "художник-мультипликатор", соответственно, моей дипломной работой был короткометражный мульт, а основными предметами в колледже - анимация, живопись и так далее. Как в таком случае может происходить нострификация диплома? То есть, мне не очень понятно, какие экзамены нужно сдавать для нострификации по этой профессии.

Заранее спасибо за отзывчивость :)

Если у Вас образование среднеспециальное (колледж (техникум) то при нострификации может и не быть никаких экзаменов.

Нострификацию проводит Магистрат города в котором собираетесь жить и учиться, и он только решает проводить ли экзамены (ну может мультик нарисуете (шутка).

Доброго времени суток! Некоторое время назад я приняла решение о том, что хочу учиться в Чехии, но тут же всплывает куча вопросов.

Для начала хотела бы уточнить (на всякий случай, потому что ранее уже прочитала несколько тем об этом): поступление в чешский ВУЗ, имея диплом среднего специального образования после девяти классов возможно? Как я поняла, то да?

И второй вопрос, ответ на который уже трудно было отыскать, поскольку ситуация не особо распространенная. По диплому о среднем образовании я имею профессию "художник-мультипликатор", соответственно, моей дипломной работой был короткометражный мульт, а основными предметами в колледже - анимация, живопись и так далее. Как в таком случае может происходить нострификация диплома? То есть, мне не очень понятно, какие экзамены нужно сдавать для нострификации по этой профессии.

Заранее спасибо за отзывчивость :)

Вам с Вашим дипломом средне-специального образования нужно обратиться в отделение Министерства школьстви города (на выбор город, так как в Чехии Вы ещё не проживаете). Среднее специальное образование нострифицируют министерство школьстви.

http://www.msmt.cz/vzdelavani/skolstvi-v-cr/nostrifikace-uznani-zahranicniho-zakladniho-stredniho-a

Вам с Вашим дипломом средне-специального образования нужно обратиться в отделение Министерства школьстви города (на выбор город, так как в Чехии Вы ещё не проживаете). Среднее специальное образование нострифицируют министерство школьстви.

http://www.msmt.cz/vzdelavani/skolstvi-v-cr/nostrifikace-uznani-zahranicniho-zakladniho-stredniho-a

 

В Магистрате города нострифицируют среднее образование и документ выдаётся от имени Магистрата.

Нет смысла ехать в само Министерство.

Министерство школстви (образования) - это уже апелляционная инстанция в случае отказа или других причин несогласия с решением по нострификации.

Большое спасибо за информацию! С нострификацией вроде теперь более-менее все понятно.

Прочитала список документов, среди них оказалась выписка о последних часах за последние три года обучения в школе... Я школу закончила в 13 году, и не совсем уверена, что у них такая информация еще есть, поэтому назрел еще такой вопрос - насколько катастрофично не предоставлять справку об этих часах?:unsure:

Большое спасибо за информацию! С нострификацией вроде теперь более-менее все понятно.

Прочитала список документов, среди них оказалась выписка о последних часах за последние три года обучения в школе... Я школу закончила в 13 году, и не совсем уверена, что у них такая информация еще есть, поэтому назрел еще такой вопрос - насколько катастрофично не предоставлять справку об этих часах?:unsure:

Справка (выписка) о часах обязательна.

Должен быть архив в школе и должна храниться документация об учебном процессе (и врядли он менялся последние 5 лет).

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день. Нужна свежая информация по нострификации:

Школьный аттестат выдают в конце июня - начале июля. Для зачисления в институт нужно ностриф. Аттестат. Можно ли нострифицировать, еще участь в школе? Т. Е. Справка о прослушанных часах. Или нужно именно корочку аттестата оконченной школы?

 

В инете противоречивая информация, может устарела... На сайте по нострификации не совсем понимаю эти нюансы.

 

В общем, как успеть нострифицировать аттестат для зачисления в вуз?

 

З. Ы. Украина, безвиз. Т. Е. Поехать отдельно на нострификацию, при необходимости не проблема.

Гость
В общем, как успеть нострифицировать аттестат для зачисления в вуз?

Вы, наверное, не успеете. Или это в следующем году?

Нострификация, это не только бумажки, но и экзамены, которые вам назначат (от двух до семи, в зависимости от вашей школьной программы. То есть, вам надо сделать нотариальный перевод аттестата с вкладышем, справку с часами за 2 или 3 года (уже не помню), пойти в отдел образования, написать заявление на нострификацию, заплатить госпошлину, оставить адрес (чешский), куда придёт ваше письмо с приглашением на нострификационные экзамены и списком самих предметов. Потом надо приехать в Чехию и сдать эти экзамены. Потом дождаться документа, с итогом. Зачисление в университеты в ЧР происходят в разное время. Если вы успешно сдали экзамены, то это ещё не всё. В августе надо лично прийти и подтвердить ваше намерение учиться. Обычно существует специальный день. Если не прийти, то вас автоматом не зачислят. Зачисление в студенты происходит примерно в сентябре. В октябре начинается учёба, хотя где-то и раньше. Когда нужны ваши нострификационные документы, зависит от университета: кто-то хочет их при подаче заявки на экзамены, кто-то в августе, а кто-то и в сентябре. Читайте внимательно на сайте учебного заведения.

ksuxa_2005 Newbie

Вообще весь необходимый список документов для подачи здесь

В перечне необходимых документов требуется оригинал аттестата или его заверенная копия.

  • originál zahraničního vysvědčení nebo jeho úředně ověřená kopie

Знаю, что некоторые договаривались и получали аттестат немного раньше, попробуйте уточнить у вас в школе.

Желательно подать доки как можно заранее, так как от подачи доков и сдачи ностры проходит около 3 месяцев. Летом, последние даты нострификационных экзаменов где-то 15-20 июня, потом, если не ошибаюсь с сентября, т. К гимназии которые проводят эти экзамены уходят на каникулы. Ностру максимально надо предоставить на запись в студенты.

 

Так же нужна прописка в Чехии для подачи документов, можно решить через доверенное лицо с местом прописки в Чехии.

  • doklad prokazující místo pobytu žadatele/žadatelky na území České republiky (viz níže*)

 

То есть, вам надо сделать нотариальный перевод аттестата с вкладышем, справку с часами за 2 или 3 года (уже не помню)

Справка с часами за 4 года

Гость
Справка с часами за 4 года

Я уже не помню. Дочь более 3х лет назад нострифицировала, и, вроде, было за 10, 11 и 12 классы, то есть, за третью ступень обучения.

Вы, наверное, не успеете. Или это в следующем году?

Нострификация, это не только бумажки, но и экзамены, которые вам назначат (от двух до семи, в зависимости от вашей школьной программы. То есть, вам надо сделать нотариальный перевод аттестата с вкладышем, справку с часами за 2 или 3 года (уже не помню), пойти в отдел образования, написать заявление на нострификацию, заплатить госпошлину, оставить адрес (чешский), куда придёт ваше письмо с приглашением на нострификационные экзамены и списком самих предметов. Потом надо приехать в Чехию и сдать эти экзамены. Потом дождаться документа, с итогом. Зачисление в университеты в ЧР происходят в разное время. Если вы успешно сдали экзамены, то это ещё не всё. В августе надо лично прийти и подтвердить ваше намерение учиться. Обычно существует специальный день. Если не прийти, то вас автоматом не зачислят. Зачисление в студенты происходит примерно в сентябре. В октябре начинается учёба, хотя где-то и раньше. Когда нужны ваши нострификационные документы, зависит от университета: кто-то хочет их при подаче заявки на экзамены, кто-то в августе, а кто-то и в сентябре. Читайте внимательно на сайте учебного заведения.

В следующем году. Экзамены в мае, первая очередь.

Zápis do studia,

doložení maturitního vysvědčení 17. července 2019

Rozhodnutí přezkumné komise

a dodatečné přijímání uchazečů

dle pořadí dosaženého v přij. řízení červenec 2019

Konec přijímacího řízení 30. září 2019

 

Зачисление 17 июля, как я понимаю?

 

Раньше получить аттестат невозможно, т. К. Новые правила, ЗНО (независимое тестирование для поступления в вузы) длится почти до конца июня, и оценки по нему вносятся в аттестат вместо экзамена по этим предметам. В этом году они были обработаны и напечатаны к началу июля, это @опа какая-то просто :(.

 

Из разговоров с поступавшими ранее, как-бы можно было только справку с часами за последние 3 года. Т. Е. Брали после первого полугодия, ехали нострифицировали и доучивались.

Как сейчас реально поступают...?

Гость
Я уже не помню. Дочь более 3х лет назад нострифицировала, и, вроде, было за 10, 11 и 12 классы, то есть, за третью ступень обучения.

Ой, какой 12?:) У нас же 11 лет школа:) 9, 10, 11:)

 

Зачисление 17 июля, как я понимаю?

Да, если по первой волне. Если на этот момент не придут все поступившие, то на оставшиеся места возьмут тех, кто набрал необходимый минимум, но не попал в первый круг.

Как сейчас поступают, не знаю. Во-первых, мы не спешили с аттестатом, потому что дочь решила проходить языковые курсы в Чехии. Во-вторых, это было 4 года назад. Нострификацию делала 3 с половиной года назад. Всё меняется.

 

@Titania, спросите здесь

Тут есть студенческие группы, и есть свежие студенты. Так сказать, свежий опыт из первых уст.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, форумчане! Моя дочь помимо школы является учащейся Муниципального учреждения дополнительного образования по предметам химия и биология. На момент нострификации аттестата срок обучения в данном заведении составит 6 лет. Как вы думаете, взять выписку по часам оттуда? Может ли эта выписка освободить ребенка от сдачи биологии и химии? Благодарю каждого, кто откликнется.

Как вы думаете, взять выписку по часам оттуда? Может ли эта выписка освободить ребенка от сдачи биологии и химии?

Возьмите. Лишним не будет. Возможно, если часов достаточно - не будет сдавать. Но это уж как рассмотрят и решат в отделе образования.

Документы лишними не бывают)

Возьмите. Лишним не будет. Возможно, если часов достаточно - не будет сдавать. Но это уж как рассмотрят и решат в отделе образования.

Документы лишними не бывают)

Благодарю Вас.:)

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как именно проходит нострификация среднего образования, когда надо подавать документы, какие именно и вообще весь процесс пошагово, если возможно. Заранее благодарен. По остальным вопросам по поступлению я более менее уверен, лишь нострификация путает меня.

Наверх
  • Создать...