Поступление в чешский университет

Стоит ли переезжать в Чехию? (учёба, работа)  

57 пользователей проголосовало

  1. 1. Стоит ли переезжать в Чехию? (учёба, работа)



Тимоша Newbie

1. Чем отличается Чешская система образования в вузах от системы образования в России?

2. У моей мамы на работе директор со своей женой ездил этим летом в чехию, то ли на одну, то ли на 2 недели, не суть, сказали что там уже нигде нет бесплатного образования.

Это правда???:confused:

что-то не хочется в это верить:)

1. Чем отличается Чешская система образования в вузах от системы образования в России?

2. У моей мамы на работе директор со своей женой ездил этим летом в чехию, то ли на одну, то ли на 2 недели, не суть, сказали что там уже нигде нет бесплатного образования.

1. Отличается кардинально своим подходом. Они работают не на количество отученного времени (5-6 лет от звонка до звонка), а на качество обучения (набрал 180 кредитов с предметов – получил бакалавра, набрал ещё 120 – получил магистра и т.д. Хочешь и можешь – получай за год, не хочешь и не можешь – растягивай на 10 лет, но тогда уже придётся доплачивать). Автоматизирован процесс обучения – расписание себе делаешь через интернет, сессионные экзамены аналогично – расставляешь сам, книги в библиотеке заказываешь через интернет, коммуникация с преподавателями – по емейлу. Это если кратко. Если подробно – напишу обо всём в дневник на днях.

2. Категорическая неправда. Об этом говорилось и говорится постоянно – обучение в гос ВУЗах на чешском бесплатное. По крайней мере, пока.

Тимоша Newbie

Спасибо, Dinara, утешили:)

про дневник - было бы неплохо, заранее благодарен:)

Здравствуйте. Я учусь в магистратуре на последнем курсе одного из российских вузов. Я бы очень хотел поступить бесплатно в магистратуру в Чехии. Расскажите пожалуйста о возможностях поступления и о требованиях к поступлению

Svarog, очень обощённый вопрос. Не думаю, что кто-то всерьёз сможет на него ответить :)

Вооружаетесь списком ВУЗов, ищете магистратуру по своей (или желаемой) специальности, и знакомитесь с их требованиями.

После того, как у Вас сформируются конкретные вопросы – можно будет говорить предметно.

Да, можете ещё пробежаться по этой теме.

Вот здесь говорили про магистратуры.

  • 1 месяц спустя...
Калерия Newbie

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить в чешский ВУЗ (например, в университет им. Масарика в Брно) без подготовительных курсов и не теряя год?

В агентстве, организующем выезды для подготовительных курсов, сказали что невозможно будет оформить визу, чтобы только написать экзамены.

Еще сказали, что к заявлению на экзамен (до 28 февраля) необходимо приложить нострифицированный школьный аттестат зрелости. Но на сайте ВУЗа не смогла найти информацию об этом.

Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Подготовительные курсы не являются обязательным условием для поступления иностранцев в чешские университеты. Формально можно обойтись без них. Но знание чешского языка является обязательным. Если считаете себя способным самостоятельно за пределами Чехии освоить язык на уровне достаточном для поступления и главное для дальнейшей полноценной и эффективной учебы в чешском университете, то подготовительные курсы не нужны. Для сдачи экзаменов можно получить туристическую визу самостоятельно. Нострифицированый аттестат нужен обязательно, но скорее не до 28 февраля, а на момент сдачи вступительных экзаменов. Нострификация аттестата тоже предполагает сдачу экзаменов в чешской школе, поэтому еще и для этого нужно будет приехать по туристической визе где-нибудь в апреле. Всю бюрократию можно поручить посреднику. Но ИМХО - это очень "скользкий" путь... Соотношение затрат и уровень конечной подготовленности будет скорее всего удручающим. Хотя нет ничего невозможного! Блестящие примеры студентов без подготовительных курсов есть. Например Динара! Равно как и примеров студентов неудачников, отучившихся год на подготовительных курсах, тоже предостаточно.

Нострифицированый аттестат нужен обязательно, но скорее не до 28 февраля, а на момент сдачи вступительных экзаменов. Нострификация аттестата тоже предполагает сдачу экзаменов в чешской школе, поэтому еще и для этого нужно будет приехать по туристической визе где-нибудь в апреле.

У разных ВУЗов и факультетов разные требования – так что теоретически могут потребовать уже при подаче документов. Но основная масса хочет видеть нострификацию всё же на вступительных экзаменах.

Существует ничтожная вероятность того, что нострификационные экзамены не придётся сдавать – но она на самом деле ничтожна.

В агентстве, организующем выезды для подготовительных курсов, сказали что невозможно будет оформить визу, чтобы только написать экзамены.

Ну, это они явно погорячились. Возможно – и даже не трудно.

Подготовительные курсы не являются обязательным условием для поступления иностранцев в чешские университеты. Формально можно обойтись без них. Но знание чешского языка является обязательным.

Это не совсем так.

Если будете учиться в чешском ВУЗе на английском языке, то чешский язык сдавать не нужно, а, следовательно, и знать его не совсем обязательно.

У разных ВУЗов и факультетов разные требования – так что теоретически могут потребовать уже при подаче документов. Но основная масса хочет видеть нострификацию всё же на вступительных экзаменах.

Основная масса - да, но существуют частные вузы, которые заключают контракты без нострификации, и даже допускают к учёбе. Но к окончанию первого курса нострификацию необходимо пройти.

 

Существует ничтожная вероятность того, что нострификационные экзамены не придётся сдавать – но она на самом деле ничтожна.

Я думаю - так ничтожна, что ею можно пренебречь. :)

 

Это не совсем так.

Если будете учиться в чешском ВУЗе на английском языке, то чешский язык сдавать не нужно, а, следовательно, и знать его не совсем обязательно.

Кроме того, если вуз не чешский, а британский или США, то не нужна и нострификация.

 

То есть вариантов много - были бы деньги.:rolleyes:

Калерия Newbie

Спасибо за ответы!

 

Нострификация аттестата тоже предполагает сдачу экзаменов в чешской школе, поэтому еще и для этого нужно будет приехать по туристической визе где-нибудь в апреле. Всю бюрократию можно поручить посреднику.

 

Я правильно поняла, что если я заканчиваю 11 класс в 2012 году, то могу приехать БЕЗ АТТЕСТАТА в апреле, чтобы сдать экзамены в чешской школе? Или это получится сделать только в 2013 году?

Как и что именно можно поручить посреднику?

Заранее спасибо.

 

Можете поподробней рассказать о процедуре нострификации школьного аттестата? Здесь на форуме ничего не нашла, а на других сайтах информация отличается одна от другой.

  • 3 недели спустя...

Надо ли здавать экзамены в вуз? в чем заключается собеседования?

Подскажите если знаете вуз в Чехии где основной упор делается на физику и поменьше на математику...или вообще без математики)))

В общем кто что знает по этому поводу пишите...

Какой-то общеразмытый вопрос....

А разве бывает физика без математики?

Добрый вечер. Хотела поинтересоваться, насколько реально отправить весь пакет документов на поступление из России.

И можете посоветовать фирм- посредников, занимающихся поступлением (особенно г. Екатеринбург, можно Пермь), где не обязательна покупка языковых курсов.

Заранее, спасибо.

 

Поскольку "завала" ответов не вижу, поясню. Насколько реальна рассылка приглашек из России в чешские вузы, и как в таком случае оплатить пошлину за заявку? Или же лучше доверить фирме- посреднику? Поделитесь опытом, плиз.

На нострификацию аттестата (диплом у меня фарм- поэтому его нострифицировать по месту буду) документы все уже в Чехии

Vik_torya, смотрите. Если в Ваш ВУЗ заявка (та самая přihláška) подаётся в электронной форме (то есть через интернет) – то проблем нет. С оплатой пошлины похоже – если можно заплатить с карты и платёж нормально пройдёт – то вопрос тоже снят. Нужно только внимательно заполнить все поля и, вероятнее всего, получить подтверждение оплаты. Получить его можно в Вашем банке при оплате или, может быть, распечатать из интернет-банкинга. А лучше – написать в ВУЗ и спросить, в какой форме и требуют ли они вообще это подтверждение.

Основная проблема – с нострификацией, но этим Вы уже занимаетесь сами. Обратите внимание только на то, уложитесь ли Вы с ней по срокам до поступления.

 

Внимательно изучите, что от Вас будет требоваться ещё (нострификация, оплата заявки, оплата экзаменов, сданный чешский язык кое-где требуют, может, ещё будет что-то). Если со всем этим самостоятельно справитесь – то посредники не нужны. Если появятся какие-то вопросы, решить которые сами дистанционно не можете – придётся обращаться за помощью (как вариант с посредником можно просто проконсультироваться по этим вопросам).

 

Нужно ещё продумать, где Вы будете жить во время вступтельных экзаменов, и проследить, чтобы у Вас на руках был пакет документов для подачи на визу в посольство.

Dinara, спасибо вам за обстоятельный ответ. Прояснили многоие вопросы, и главное, подкорректировали план действий.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Дочь хочет учиться в Чехии. Выбрали Пардубицкий университет транспортный факультет - логистика. Прием без экзаменов на основании аттестата. Можно ли будет через год-два перевестись в другой более престижный вуз? И можно ли вообще найти работу имея образование вуза из второй десятки рейтинга? После поездкив Чехию поняли что транспортная инфрастуркура очень развита, но как смотрят на выпускников не ведущих вузов? Спасибо.

Можно ли будет через год-два перевестись в другой более престижный вуз? И можно ли вообще найти работу имея образование вуза из второй десятки рейтинга? После поездкив Чехию поняли что транспортная инфрастуркура очень развита, но как смотрят на выпускников не ведущих вузов?

Не знаю, как по поводу перевода – вероятнее всего, могут возникнуть трудности; но перепоступить всегда можно.

Работу найти тоже можно. Не думаю, что окончание ВУЗа "второй десятки" помешает грамотному и заинтересованному специалисту (ну, или выпускнику) найти работу.

Спасибо! Вы нас обнадежили. В какой-то ветке на этом форуме я прочитала скептическое отношения к периферийным вузам, а мы уже заплатили поплатку за пригласку, съездили в университет и размечтались о серъезной учебе в городе, который не переполнен туристами и соблазнами. А потом испугались, что при трудоустройстве будут смотреть не на знания, а на "корочки" - как у нас на Украине.

Надеемся, что в скором времени сможем писать на этом форуме посты о практике поступления и учебы в Пардубицком универе. Еще раз спасибо за интересный и информативный форум!

  • 4 недели спустя...

Зравствуйте, меня зовут Анна, мне 20 лет. Яучусь на 3 курсе, Мггу Шолохова, на ф-те Дизайна. Хотела бы, после окончания бакалавриата поехать учиться в Чехию (либо по своей специальности, либо по специальности история искусств (искусствовед)

 

Насколько реально и быстро можно нострифицировать диплом бакалавра и пойти на магистратуру? Или же будет более целесообразно поступать на первый курс?

 

Скажите, есть здесь кто то кто, кто учится или закончил У-т Яна Евангелиста в Пуркине (ф-т Дизайна) Академию Зобразительных искусств в Праге или Университет прикладного искусства (Прага)?

 

Расскажите пожалуйста в чём особенности при поступлении на творческую специальность, какие сложности могут возникнуть и сколько на ваш взгляд нужно времени, что бы получить уровень B1 (B2) знания языка, и подготовить все документы для подачи? (на бакалавриат или магистратуру)

 

А так же, что в плане «бумажной работы», можно сделать самому, без посредников и фирм?

 

Спасибо за внимание.

  • 2 недели спустя...

Хочу получить техническое образование с дальнейшим трудоустройством например в Германии, хотя в алгебре не силён, порекомендуйте вуз, каковы гарантии поступлению?

 

Я Чешский язык просто на половину уже выучил, квартира там.

Ой, думала я одна , знающая "половину" языка.:D

Ой, думала я одна , знающая "половину" языка.:D

ну а я так примерно на четвертину знания языка потяну.... :)

И русский.

  • 2 недели спустя...
Vik_torya Newbie

Добрый вечер. Заранее извиняюсь за глупый вопрос. заполняя приглашку в вшхт наткнулась на заполнение таблицы с оценками, в таблице 5 колонок. 5 предназначена для оценок maturita, которых в русских школах нет. Подскажите как заполнить табличку и нужно ли собственно ее заполнять?

Заранее спасибо

 

И еще вопрос, при переводе русского аттестата и справки из школы, судебный переводчик должен перевести баллы за учебу на чешские стандарты?

Матурита - это выпускной экзамен.

Переводчик должен перевести, а не трактовать документ. То есть он делает точную копию документа на нужном языке.

Если в скобках за оценками цифрами есть расшифровка словами, то он их переведет, если нет - значит нет

Раньше в аттестате писали так

5 (отлично)

4(хорошо)

и пр.

Vik_torya Newbie

Спасибо за ответ. Это я поняла, про матуриту. Но в справке со школы этого нет. Да, в аттестате писали расшифровку, а вот в справке — оказывается, нет. А как же подавать ее чехам — у них же другая система оценок?

Я думаю, что они разберутся, что система оценок другая.:)

Vik_torya Newbie

Буду надеяться. Но страшновато. А по табличке не подскажите? То есть, правильно понимаю, вы думаете нужно заполнить 4 колонки – оценки за каждый год, а 5 –выпускные экзамены, так?

Наверх
  • Создать...