Прививки детям в Чехии

AlexSim Newbie

Йенифер, вы ошибаетесь, мед. отвод может быть от всех прививок, знаю это на примере своей семьи, очень хорошо, что вы не сталкивались с такими заболеваниями, от которых такие мед. отводы дают, моему брату в сентябре будет 28 лет, у него нет НИ ОДНОЙ ПРИВИВКИ. При этом когда в 90-е годы по соседству умерли 3 семьи от дифтерии, мама стояла на коленях в кабинете у врача и умоляла сделать прививку, т.к.к боялась, что может потерять его, но врач отказал, хорошо, что все обошлось...... но всеже такие люди редкость и живут они, благодаря нам, привитым...

Йенифер Newbie
Йенифер, вы ошибаетесь, мед. отвод может быть от всех прививок

Я знаю, но это бывает настолько редко... У нас сейчас пошла повальная мода на отказ от прививок - причем отказы идут исключительно от мам, не имеющих мед образования. Вот это и пугает.

Elena I Newbie
и живут они, благодаря нам, привитым...

Почему?

 

У нас сейчас пошла повальная мода на отказ от прививок -

Не знаю мода ли... Знаю мамочек, которые готовы и от ветрянки вакцинировать. Ну а когда после БЦЖ дети получают осложнения и умирают, тут уж наверное любая мама запаникует. К этому у нас часто бывает не всеобщая вакцинация а отмыв денег или чиновники от медицины лобируют интересы отдельных фарм. Компаний.

Сами сейчас стоим перед делемой делать или нет..... :nerd:

Elena I Newbie

Alf, смотря что и где...

Alf, смотря что и где...

Чуть позже в личку вам напишу ситуацию... о.к.?

Elena I Newbie

Договорились:)

  • 3 недели спустя...
Не знаю мода ли... Знаю мамочек, которые готовы и от ветрянки вакцинировать. .

Мне мама сделала в детстве от ветрянки, в итоге болела ей на пятом курсе перед дипломом, высокая температура и ну вот передипломом совсем не к месту было, иуж тоже болеле во взрослом возрасте очень тяжело переносил. У ребенка когда началась в саду эпидемия ветрянки специально делать не стала, перенес очень легко выше 37,5 не поднималась и всего три дня держалась... а вот насчет други, как поначитаешься, блин, и задумаешься...

О чём и речь. Вакцинация не даёт 100% защиты.

Я не осуждаю родителей, которые отказываются от прививок как и тех, кто их делает...

В Казахстане, очень высокий процент, больных туберкулёзом. БЦЖ - ставят детям с отрицательной пробой Манту но так же в Казахстане (Алматы) очень много детей, страдающих различными формами аллергии из за плохой экологии. Туберкулин, сам по себе является очень сильным аллергеном, в итоге " пуговка" больше нормы. Ребёнка отправляют к фтизиатру и хорошо, если врач предложит хотя бы флюорографию, не говоря уже о 3х кратном посеве мокроты... Нет, наш врач выписывает высокотоксичные препараты, практически здоровому ребёнку. Она не спрашивает ни о хронических заболеваниях ни о состоянии здоровья ближайших родственников.. Это история сына моей подруги, которая прочитав аннотацию к выписанным препаратам, послала подальше всю медицину Казахстана. После этого случая прошло уже лет 8, в медицине стало только хуже а мальчишка, которого пытались вылечить от мнимого туберкулёза, занимается в школе олимпийского резерва и занимает первые места:)

 

Часто слышу " мамы начитаются в и-нете всякого и считают себя профессорами от медицины" Я не считаю себя профессором:) но читаю и много.

А что делать, когда вызываю дежурного врача а она с порога -" Ой, я слухалку забыла! Ну вы эта, стрептоцид дайте ребёнку а я пошла." А у ребёнка на следующий день, 3тья скорая, ставит менингит.

Elena I, все что Вы пишите, это все очень грустно. Сама столкнулась с тем, что когда мне было 13 лет, целую неделю у меня была температура под сорок, но очередная скорая говорила, что это ничего, обычный грипп. Когда моя мама вызвала уже пятую скорую, на мое счастье попалась хорошая врач, меня сразу отвезли в больницу. Оказалось, что у меня воспаление легких и пошли осложнения. Но я не хочу ругать всех врачей, конечно же есть и хорошие.

Я за прививки, вакцинация конечно не даст 100% защиты, если честно, первый раз такое слышу. Но если ребенок, не дай бог заболеет, то перенесет это не в такой тяжелой форме, благодаря прививке.

К счастью, моим детям повезло, что они родились здесь в Чехии. Я спокойна, вакцина вся качественная, на сколько я знаю. Наша врач, прежде чем делать прививку, обязательно детей всегда осматривает и спрашивает, не было ли у ребенка температуры и т. д.

 

Моя подруга, также не против прививок, но по состоянию здоровья, ее сыну прививки не делают, все откладывают и она очень переживает по этому поводу.

Но я не хочу ругать всех врачей, конечно же есть и хорошие..
Конечно есть, просто у нас их с каждым годом, всё меньше и меньше. Я нашла двоих. За них и держусь:)

Я за прививки,
Каждый человек, должен сам, делать свой выбор. Я отказалась от всех, дополнительных прививок, введённых в календарь в последние несколько лет. Каждый раз, когда нужна какая нибудь справка из поликлиники, я пишу объяснительную на имя заведующей, почему я не делаю 5ю, 6ю прививку полиомиелита, гепатита А, ГРИППа, прививку против ВПЧ...

В России мы старались делать Инфанрикс всегда,про него сколько ни искала не нашла ничего негативно страшного и аллерголог нам именно ее советовала

а про манту начиталась столько всего в прошлом году - волосы дыбом встали_

Врачи конечно разные, мы один раз попали к такой, которая с жутким диатезом ребенка еще младенца отправляла делать прививки, а ей хоть бы хны

Еще дополню, у нас сделаны все плановые прививки, какие должны быть, но дополнительно прививаться от чего либо, я еще подумаю. Помню еще в России, агитировали прививаться против гриппа А, но я всегда отказывалась, многие переносили ее очень тяжело.

Евгения Newbie
Мне мама сделала в детстве от ветрянки, в итоге болела ей на пятом курсе перед дипломом, высокая температура и ну вот передипломом совсем не к месту было, иуж тоже болеле во взрослом возрасте очень тяжело переносил. У ребенка когда началась в саду эпидемия ветрянки специально делать не стала, перенес очень легко выше 37,5 не поднималась и всего три дня держалась... а вот насчет други, как поначитаешься, блин, и задумаешься...

Я умудрилась на последних курсах института и паротитом и коклюшом( не дай бог ни кому во взрослом возрасте им болеть) переболеть, и привита была... После прививки от гриппа и российской и импортной Инфанрикс, болела сразу после них и во время эпидемии, а после российской 2 раза за зиму гриппом переболела тяжелым на 6 курсе ВУЗа, заставили тогда сделать прививку, после прививки от гепатита в крови появились маркеры гепатита В и С, а еще были реанимационные показатели гемостаза, пришлось лечиться ( нормализовать гемостаз, так как клиника еще была) вот страху натерпелась, хотя до этого все в порядке было, и потом несколько раз, несколько лет обследовалась , не нашли ни чего по гепатиту, нет его, я конечно сразу не стала выяснять форму С гепатита, страшно было и потом у моих знакомых у очень уж многих находили маркеры гепатита С, и к этому скептически отнеслась......и если честно отношусь, бизнесом попахивает местами!!! Так что это мой личный опыт по прививкам, но естественно я ни кому ничего не рекомендую, только очень близким!

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день,

подскажите, возьмут ли в школу частично привитого ребенка?

пропущены ре-вакцинации..

 

как оформляется мед. отвод? примут ли украинский мед. отвод в Чехии?

спасибо

Скорее всего, нужно будет пройти специалистов в ЧР, на предмет мед.отвода.

Тут о не привитых детях со ссылками на закон.

Добрый день,

подскажите, возьмут ли в школу частично привитого ребенка?

пропущены ре-вакцинации..

 

как оформляется мед. отвод? примут ли украинский мед. отвод в Чехии?

спасибо

 

Вот по памяти раз четвертый уже на этом форуме отвечаю вопрос. При приеме в школу у нас медкарту не спрашивали и прививки, соответственно, не проверяли. Так что ребенка примут - не переживайте. Единственно есть в Чехии возрасты, когда реебнок должен пройти обязательное плановое обследование у врача, например, 9 лет... вот тут могут и всплыть все прививки, но это у врача на прием в школу это не влияет никак.

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Не знаю в какую тему - спрошу сюда. Скажите пожалуйста, у нас ребенку 4,5 месяца родился в Чехии и с самого рождения ходим регулярно к педиатру. Но в отличие от России, что там уже к 3м месяцам проходят обязательно осмотры у 5ти узких специалистов, обязательно сдают анализы крови, мочи и на микрофлору желудка, УЗИ мозга, мы сдесь были только на осмотре у ортопеда и больше нас никуда не направляют (прививки конечно само собой) и педиатр говорит что все хорошо. Так вопрос, это нам такой педиатр попался или это действительно нормально? Спасибо.

Добрый день! Не знаю в какую тему - спрошу сюда. Скажите пожалуйста, у нас ребенку 4,5 месяца родился в Чехии и с самого рождения ходим регулярно к педиатру. Но в отличие от России, что там уже к 3м месяцам проходят обязательно осмотры у 5ти узких специалистов, обязательно сдают анализы крови, мочи и на микрофлору желудка, УЗИ мозга, мы сдесь были только на осмотре у ортопеда и больше нас никуда не направляют (прививки конечно само собой) и педиатр говорит что все хорошо. Так вопрос, это нам такой педиатр попался или это действительно нормально? Спасибо.

 

Где это в России делают УЗИ мозга младенцу??? Боюсь спросить из какой России Вы приехали...)) У нас в полгода пока три прививки от ротовируса, от туберкулеза (но эту сделали только потому что мы из России). Микрофлору у нас брали, но только потому что цвет не нравился, сами понимаете чего... кровь брали только в роддоме...Мочу сдавали, так на всякий случай) Ибо я замучала))) К окулисту пойдем только потому что я попросила направление) Если Вас что-то беспокоит, то больше приставайте к своему педиатру, если все в порядке, то не переживайте. Но еще и все от педиатра зависит. Наша на каждое мое подозрение дает нужно направление к нужному специалисту, это касается и старшего и младшего ребенка. Но она у нас очень внимательная)))

Спасибо за ответ! У меня все подружки с детьми говорили что да, их младенцам делали УЗИ мозга и некоторые по своему желанию еще ходили на скрининг органов ребенка. Я конечно не специалист говорить даст это что-то или нет, но тем не менее как факт. Спасибо Вы меня успокоили в плане что она ничего не пропустила, но наша не очень внимательная на мой взгляд потому что иногда за прием она к ребенку может и не подойти только сестра взвесит измеряет и на разные вопросы тоже сестра отвечает :(

иногда за прием она к ребенку может и не подойти только сестра взвесит измеряет и на разные вопросы тоже сестра отвечает :(

 

Должна подходить. И Вам вопросы задавать. Пузико проверять, горлышко, рефлексы и то как ребенок развивается. Наша все это делает. Если Ваша такая пофигистка, может ее лучше поменять? раз в три месяца вы имеете право менять врача. можно и чаще если страховая сочтет Вашу ситуаци. серьезной.

Согласна с Kathy, врач обязательно сама должна осмотреть ребенка, у нас сестричка только взвешивала. Если есть подозрение на что-либо, врач дает направление, если все в порядке, то просто для профилактики по врачам гонять не будут, наша педиатр также нам даст направление, если нас что-то беспокоит.

Недавно разговаривала с подругой из России, она сказала, что пред тем как ее ребенка взяли в детский сад, ей надо было пройти кучу врачей, при том что ребенок здоровый. Здесь, в Чехии, проще, если ребенок здоров, педиатр просто ставит печать на заявлении, что со здоровьем в порядке и прививки все сделаны.

По счастью, у нас очень внимательная педиатр, думаю вам лучше поменять детского врача, это очень странно, что роль врача выполняет сестра.

А вот нам интересно, в поликлинике заметили что не хватает какой-то из прививок у ребёнка. При том, что при выдаче направления в садик прививки проверяли и направление выдали полгода назад. И предложили сейчас эту прививку сделать и даже цены написали. Это чё такое было? Прививки обязательные в страховку не входят? У ребёнка VZP. И как может в поликлинике измениться мнение о прививках? Дома нас заверили что до школы больше никаких прививок не будет.

А вот нам интересно, в поликлинике заметили что не хватает какой-то из прививок у ребёнка. При том, что при выдаче направления в садик прививки проверяли и направление выдали полгода назад. И предложили сейчас эту прививку сделать и даже цены написали. Это чё такое было? Прививки обязательные в страховку не входят? У ребёнка VZP. И как может в поликлинике измениться мнение о прививках? Дома нас заверили что до школы больше никаких прививок не будет.

 

Какая прививка? Просто есть одна платная и необязательная (что-то там с пневмонией, бронхитом, не помню точно)... Кто-то ее делает, а кто-то нет. А все обязательные прививки оплачивает страховая. Но в том случае если у Вашего врача с ней договор заключен.

 

Если это та прививка, про которую я думаю, то Вам должны были дать бумажку с согласием на нее... Давали бумажку? Вы что-то подписывали?

нет, бумажку не дали. Приду домой, гляну, дали какой-то огрызок, на котором написано что за прививка и сколько стоит от руки. Прививка точно не помню какая, состоит из 4 частей. У нас только 3, но в Молдове другие препараты и дозировки. И программа вакцинации поэтому различается. В любом случае вакцинация в Молдове была проведена полностью и ничего дополнительного делать не будем.

нет, бумажку не дали. Приду домой, гляну, дали какой-то огрызок, на котором написано что за прививка и сколько стоит от руки. Прививка точно не помню какая, состоит из 4 частей. У нас только 3, но в Молдове другие препараты и дозировки. И программа вакцинации поэтому различается. В любом случае вакцинация в Молдове была проведена полностью и ничего дополнительного делать не будем.

 

Возможно и та самая про которую я говорю. Она из 4 частей... Каждая что-то около 1800 крон. Напишите потом название, может у нас сохранилась бумажка - сверю. Все обязательные прививки платит страховая. А вообще врача теребите, когда что-то непонятно - сразу его и спрашивайте.

 

Искала другое и нашла в итоге бумажку по этой прививке. Она пневмококовая от менингита, воспаления легких и сесписа. Вакцина называется Превенар 13, вот она среди необязательных и она поэтому платная.

Спасибо большое за ответы! Сменю тактику общения с педиатром если толку не будет, то придется искать другого... :(

Прививка от гепатита. 580 с копейками крон. У нас 3 в карте прививок. Сказали 4-ю типа надо. Посмотрел, даже в российских нормативах 3 прививки. Ничего нипанимаю. Надо бы самому наведаться к педиатру спросить...

Прививка от гепатита. 580 с копейками крон. У нас 3 в карте прививок. Сказали 4-ю типа надо. Посмотрел, даже в российских нормативах 3 прививки. Ничего нипанимаю. Надо бы самому наведаться к педиатру спросить...

 

Это странно. Еще раз повторю, что все обязательные прививки бесплатные. Позвоните в VZP пусть они посмотрят Вам чешские нормативы прививок. Там правда смотря на какого оператора попадешь... Но нормативы по прививкам у них есть. Объясните им ситуацию и спросите их мнение на этот счет.

 

Интересно... У меня есть брошюра чешская по прививкам так вот там гепатит А - в два месяца, в пять, в 17... Комбинированная вакцина. Некомбинированная 6,12, 36 месяцев. Нет никакой четвертой.

  • 2 недели спустя...
Я умудрилась на последних курсах института и паротитом и коклюшом( не дай бог ни кому во взрослом возрасте им болеть) переболеть, и привита была... После прививки от гриппа и российской и импортной Инфанрикс, болела сразу после них и во время эпидемии, а после российской 2 раза за зиму гриппом переболела тяжелым на 6 курсе ВУЗа, заставили тогда сделать прививку, после прививки от гепатита в крови появились маркеры гепатита В и С, а еще были реанимационные показатели гемостаза, пришлось лечиться ( нормализовать гемостаз, так как клиника еще была) вот страху натерпелась, хотя до этого все в порядке было, и потом несколько раз, несколько лет обследовалась , не нашли ни чего по гепатиту, нет его, я конечно сразу не стала выяснять форму С гепатита, страшно было и потом у моих знакомых у очень уж многих находили маркеры гепатита С, и к этому скептически отнеслась......и если честно отношусь, бизнесом попахивает местами!!! Так что это мой личный опыт по прививкам, но естественно я ни кому ничего не рекомендую, только очень близким!

 

впервые слышу про вакцину от гепатита С, учась в мединституте запомнила, что таковой невозможно создать, вирус мутирует постоянно. После прививки должны быть антитела к гепатиту В в крови(иначе прививка неэффективна), это тоже маркеры. Не думаю что у вас антигены находили... А связывать прививки от гриппа с заболеванием вообще нельзя. в вакцине от гриппа часть оболочки вируса, от нее не разовьется инфекция. Только антитела наработаются на чужеродный белок и потом при встрече с настоящим вирусом, эти готовые антитела его подавят и инфекция либо не начнется либо будет протекать легче. Не спорю, что кто-то на этом деньги делает, но и тот факт, что после распада СССР порядка 10 лет в некоторых странах СНГ не соблюдали календарь прививок, и это привело к росту смертности и инвалидизации детей в результате того же полиомиелита(капелька на язык могла им спасти жизнь)... Безусловно, все индивидуально и если здоровье ребенка не позволяет соблюсти все вакцинации, то прививки можно отложить. Делайте их по индивидульному календарю. Сейчас в России столько пропаганды и против вакцин и против врачей, у меня тоже зародились сомнения по поводу вакцин. Но когда моя подруга иммигрировала в США и у нее в первую очередь попросили прививочный сертификат и на нее и на ребенка, я задумалась. Все- таки вакцинация- это признак цивилизованного общества. В рамках календаря вакцинировала своих дочерей в срок, но такие вакцины как от ВПЧ(профилактика рака шейки матки) считаю нецелесообразными, не потому что денег жалко(у нас это стоит порядка 20 тыс рублей, включая предварительное обследование), а надеюсь дочери мои не будут столь распущенными(все таки впч передается половым путем)

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Наверх
  • Создать...