Прививки детям в Чехии

Только прививки не от клещей. От клещевого энцефалита. А вот от Бореллиоза привики нет.

  • 1 месяц спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Сыну не делали прививку повторно в 6 лет от кори, нам в августе 7, вчера педиатр предложила (уже есть в наличии) Бельгия. Вот думаю делать тут или по приезду, как врача найдём ему? Сделают ведь?

Не хочется сейчас по больницам ходить... Да и как то стремно (

Последний раз в 3,5 года делали.

Зимой выявили аллергию, вот только на что, почему то все панели отрицательные. У нас же как прививки делают, соплёй нет и вперёд, здоров!

Olga.kurda Enthusiast
У нас же как прививки делают, соплёй нет и вперёд, здоров!

А как по вашему должно быть? Полная диспансеризация?

Сыну не делали прививку повторно в 6 лет от кори, нам в августе 7, вчера педиатр предложила (уже есть в наличии) Бельгия. Вот думаю делать тут или по приезду, как врача найдём ему? Сделают ведь?

Я не знаю приказов министерства здравоохранения Чехии и какие требования у них по соблюдению интервалов прививок...

В Украине утверждён календарь прививок приказом N595

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE19897.html

Согласно которому в 6 лет комплексная вакцинация - корь, краснуха, паротит. Вы пишите, что в августе ребёнку 7. Особенности вакцинации детей против указанных инфекций с нарушением этого календаря приведены в главе 2 приказа.

 

делать тут или по приезду, как врача найдём ему? Сделают ведь?

Может и сделают, если будет позволять отклонение от календаря... Доктору виднее.

Не известно сколько времени ещё пройдёт в связи с ситуацией. Может лучше здесь вакцинацию пройти?:unsure:

Гость

Прививку не по календарю может не покрыть страховая.

В Чехии. - соплей нет, и для некоторых прививок, температуры нет. Если вы рассчитываете на полный набор анализов перед прививкой, то зря.

Аллергия, вроде, не является противопоказанием к вакцинации, если это не тяжёлая форма.

В Чехии повторную от кори ставят в 5-6 лет. Тут календарь прививок:

https://www.vakcinace.eu/data/files/vakciny/detsky_ockovaci_kalendar_92019.pdf

 

И да, температуры нет, соплей нет, в целом по словам мамы здоров и все, на прививку. Ни к каким другим врачам перед этим на обследование не посылают. Если, конечно, родителей что-то настораживает в здоровье, то обсуждается с врачем.

  • 4 месяца спустя...
Lyalechka1112 Newbie

Дорогие форумчане! Объясните, пожалуйста, если у нас есть выписка о прививках из Беларуси, ребёнок привит по возрасту по нашему календарю, надо ли ехать, как нам сказала педиатр, в центр по прививкам, чтобы они нам сделали очковаци пруказ. Или может я её плохо поняла? Она мне дала такую картонную книжицу, сказала в каких городах ближе к нам эти центры, но потом в итоге она нас к себе на учёт не взяла ибо с нашей страховкой как оказалось она не работает и самоплатце она не принимает. Так вопрос об этом пруказе и остался в воздухе. Покачто я отдала выписку прививочную на перевод, потом начнём новые поиски педиатра. А что с этой книжкой. Ехать её делать или выписки вполне достаточно?

надо ли ехать, как нам сказала педиатр, в центр по прививкам, чтобы они нам сделали очковаци пруказ.

Наверное, зависит от педиатра. Наша просила просто перевести на чешский (самим или попросить кого помочь) и сделала копию оригинала (на русском) из школьной медкарты. Этого было достаточно.

чтобы они нам сделали очковаци пруказ.

Нам этот пруказ делала сама педиатр. Прививки я переводила сама. Перевод в моей подписи. Проблем не было.

Дорогие форумчане! Объясните, пожалуйста, если у нас есть выписка о прививках из Беларуси, ребёнок привит по возрасту по нашему календарю, надо ли ехать, как нам сказала педиатр, в центр по прививкам, чтобы они нам сделали очковаци пруказ. Или может я её плохо поняла? Она мне дала такую картонную книжицу, сказала в каких городах ближе к нам эти центры, но потом в итоге она нас к себе на учёт не взяла ибо с нашей страховкой как оказалось она не работает и самоплатце она не принимает. Так вопрос об этом пруказе и остался в воздухе. Покачто я отдала выписку прививочную на перевод, потом начнём новые поиски педиатра. А что с этой книжкой. Ехать её делать или выписки вполне достаточно?

Действительно зависит от педиатра. 1. Вариант такой как вы описали, т. е. педиатр просто не хочет с этим связываться, лень, бумаги и т. п. (кстати поэтому вас и не взяла, что самоплатце, для немного лишнего геморроя). В этом случае надо в очковаци центрум. 2. Вариант, поверит переводу и на основании этого даст очковаци пруказ.

Именно выписки в дальнейшем недостаточно, должен быть очковаци пруказ. В него же они потом будут вписывать все новые привики.

Lyalechka1112 Newbie

Спасибо всем за ответы. Переведём справку и попробуем сначала найти врача. Может повезёт.

  • 1 месяц спустя...

Перед началом работы необходимо пройти мед осмотр и врач просит справку о вакцинации, в Украине мой терапевт сказала, что она не знает какие у меня вакцины есть, в детской поликлиники тоже ничего не знают, единственное что есть, это копия мед справки на поступление,(ей правда уже больше 6 лет, но вакцины все те же) и там указано какие сделаны были прививки. Есть ли в Чехии какой то установленный образец мед справки о вакцинации, попробовала может сама перевести. Сказал работодатель, что официальное подтверждение не требуется, получается могу и сама перевести :unsure:

(Не придумала в какой теме ещё спросить, перенесите пожалуйста, если не туда пишу.)

Гость

@Tireks, в моей подписи посмотрите образец, который устроил всех чешских врачей, которым предоставляли этот вариант.

И если вы не помните какие-то прививки - тоже не беда. Вам предложат сдать анализ, который покажет, от чего у вас есть иммунитет, а от чего - нет.

@Tireks, в моей подписи посмотрите образец, который устроил всех чешских врачей, которым предоставляли этот вариант.

И если вы не помните какие-то прививки - тоже не беда. Вам предложат сдать анализ, который покажет, от чего у вас есть иммунитет, а от чего - нет.

Спасибо, попробую перевести. Прививки у меня по моему возрасту все есть которые тогда делали. У меня там и дозировка написана, смотрю у вас просто название и дата вакцинации. Спасибо;)

Гость
Спасибо, попробую перевести. Прививки у меня по моему возрасту все есть которые тогда делали. У меня там и дозировка написана, смотрю у вас просто название и дата вакцинации. Спасибо;)

Вам переводить не надо. Возьмите моё, напишите свои личные данные и проставьте правильные даты.

Не нужна дозировка. Название болезни, от которой прививали, и дата.

Вам переводить не надо. Возьмите моё, напишите свои личные данные и проставьте правильные даты.

Я имею ввиду расшифровать сокращения, которые у меня написаны, школьная медсестра все сокращенно писала. А в детской карточке все на разных страницах просто печати стоят, нет никакой выделенной страницы о вакцинации :cry:

Спасибо огромное :)

Гость
Я имею ввиду расшифровать сокращения, которые у меня написаны, школьная медсестра все сокращенно писала.

У меня тоже было с сокращениями. Это всё не нужно. Только название болезни и дата.

У меня тоже было с сокращениями. Это всё не нужно. Только название болезни и дата.

Спасибо уже перевела ()>

UliyaGrinenko Apprentice
врач просит справку о вакцинации, в Украине

У меня не просили :rolleyes:

У меня не просили :rolleyes:

У нас просят, не зря же спросила, не хочу потом в кабинете пытаться переводить вместе с врачом, были уже такие случаи:D;)

И берут еще анализ крови, мочи, зрение проверяют

Я имею ввиду расшифровать сокращения, которые у меня написаны, школьная медсестра все сокращенно писала.

Их как раз расшифровывать не надо, это что-то типа международных кодов вакцин.

Перед началом работы необходимо пройти мед осмотр и врач просит справку о вакцинации

Если хотите чтоб вообще все было "перфектни", так почти в каждом городе (или где то рядом в соседнем городе) есть прививочный кабинет, там вам и нужный бланк дадут и должны все оформить, плюс проверить антитела (все основные прививки) и если надо допривить/перепривить. Все в рамках страховки должно быть бесплатно.

 

Или какие-нибудь дополнительные прививки - клещевой энцефалит или менингокок - там все это можно доделать, это уже оплачивается.

 

Если хотите чтоб вообще все было "перфектни",

Спасибо так подробно было не нужно, подошло и так как @Miroxy, советовала

 

А еще раз уже заговорили от вакцине, то делают ли в Чехии вакцинацию от ветряной оспы, взрослым?

А еще раз уже заговорили от вакцине, то делают ли в Чехии вакцинацию от ветряной оспы, взрослым?

У врача своего спросите.

И вот тут гляньте.

И тут

Varicella -рекомендовано в случаях наличия факторов риска.

UliyaGrinenko Apprentice
в каждом городе (или где то рядом в соседнем городе) есть прививочный кабинет,

При больнице или может быть где угодно?

При больнице или может быть где угодно?

Может быть где угодно, не обязательно при больнице.

  • 5 месяцев спустя...

@Miroxy Можете мне тоже кинуть шаблон с прививками на чешском, буду вам очень признательна!

Наверх
  • Создать...