Оформление брака с чехом

Ну, это допустим, странное утверждение, но раз посоветовала...

Про двойную фамилию, к сожалению, мой милый пока не спросил. Интересно, что по этому поводу посоветуют...

Я думаю, что двойная фамилия - это жуткая морока. С переводами, с документами...Извините, но вы же сами спросили... Так вот: Ну оно вам надо?????

Если менять фамилию, так какая разница, на двойную или на фамилию мужа? И в одном, и в другом случае менять все документы.

Разница только потом с употреблением этой фамилии. У моей мамы двойная фамилия в паспорте /Выпендрилась!/ Я ни разу в жизни не слышала, чтобы кто-то называл ее двойной фамилией! Тогда: зачем? Больше путаницы в документах создавать?

У мужа краткая фамилия, у меня длинная, двойное сочетание даже неплохо звучит :) В любом случае, спасибо за советы.

В любом случае: вы должны быть этим довольны и счастливы! Так что: никого не слушайте особо!:)

Настроена только на счастье :) Спасибо!

У мужа краткая фамилия, у меня длинная, ...
А сколько буковок в фамилии мужа? Вы не забывайте к его фамилии прибавить ещё чешское " -ová";)

Сейчас многие делают двойную фамилию - первая мужа, и вторая жены. Даже не нужно спрашивать. Но и мне не понятно - зачем такая "заморочка"???:eek:

4 буквы. Если двойная фамилия, то можно к фамилии мужа, если она идет первой, не добавлять -ová. А заморочка затем (как писалось выше), что регистратор настоятельно посоветовала.

 

В данном случае, это немного личное, связано с тем, что на отце моем мужской род заканчивается, а нас две сестры, братьев нет, у отца только сестры, которые сменили фамилии, хочется, чтоб еще хотя бы мое поколение фамилия пожила - это, пожалуй, самый важный момент.

... Если двойная фамилия, то можно к фамилии мужа, если она идет первой, не добавлять -ová...

Ага - я забыла, что для иностранцев исключения. Но "чешскому уху" это не будет звучать...Вам с этой двойной фамилией жить. Это Ваше решение. Удачи Вам.

Нет, не жду, что отговорят. Я уже согласилась была и вовсе не менять фамилию, чтоб не начинать волокиту с документами, тем более, что необходимо возвращаться в Беларусь для замены паспорта и снова делать визу, но опять-таки повторюсь, регистратор настоятельно посоветовала, чтоб не было проблем при проверках, а в таком случае, если менять, так лучше на двойную :)

...регистратор настоятельно посоветовала, чтоб не было проблем при проверках, ...

Если у вас не фиктивный брак, так чего боятся проверок? Я бы оставила свою, чтобы не нужно было ехать домой за новым паспортом.

Брак точно не фиктивный. Никогда не думала о переезде, пока случайно не встретила его и не влюбилась :) Но милый послушал регистратора и теперь настаивает.

Милый настаивает, чтобы вы вернулись в Беларусь? И неизвестно сколько времени вы там пробудете?:eek:

Нет, он настаивает на том, чтоб послушать регистратора, а в Беларусь мы, наверное, поедим вместе. И почему неизвестно, сколько пробудем, максимум месяц.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! В конце осени собираюсь замуж за чеха. Звонила в Посольство, сказали, что для свадьбы могут оформить мультивизу до 90 дней пребывания в ЧР ("шенгенская" история у меня хороша, были визы нескольких стран, один раз делала чешскую). После бракосочетания мне снова придется вернуться в Россию и начать оформлять документы на въезд в страну, уже как жена гражданина ЕС. Подскажите, очень прошу, можно ли приехать в Чехию, выйти замуж и больше не возвращаться в Россию.. Если да, как это сделать?

Как я поняла, могут возникнуть трудности со сменой фамилии. Но неужели нельзя оформить новые документы на месте, не возвращаясь обратно в Россию? Заранее, большое спасибо!!!

Lerocice Newbie

Msk, добрый день! Если Вы будете менять фамилию, то лучше вернуться в Россию и поменять там. Потому как в полиции абсолютно не рады, когда приходят иностранные жены без новой фамилии в паспорте. Но для надежности пусть Ваш будущий муж сходит в полицию по делам иностранцев по месту жительства и уточнит там: дадут ли они добро на то, чтобы Вы поменяли документы в Чехии. Им важно, чтобы в загранпаспорте была новая фамилия, а загран без нового российского не делают. В моем случае, меня посылали обратно в Россию, уговарить долго не пришлось, так как я возвращалась доучиваться :)

Вернувшись в Россию Вы меняете паспорт и получаете визу как жена гражданина ЕС по упрощенной схеме. Затем приезжаете в Чехию с абсолютно любой визой (туристическая, гостевая - не важно) и остаетесь здесь. А полиция Вам продлевает прибывание каждые 2 месяца. Примерно через полгода-год можно получить ПМЖ.

 

У Вас еще есть время все узнать, если я что-нибудь еще выведаю, то отпишусь :)

Lerocice, большое спасибо!!!:) Чувствую, вернуться в Россию все-таки придется.. Хотя и не хочется (каждое расставание с любимым дается невероятно трудно - обилием слез, последующими депрессиями..) Но если уж возврат неминуем, может, взять, да и поехать в Чехию, как туристка... На пару недель. Сыграть там свадьбу и вернуться в Россию, уже как жена гражданина ЧР?

Вот только бы не возникло потом проблем в Посольстве... - думаю, таких туристов консулы не особо потом жалуют.

Поэтому и хотела вначале "оповестить" Посольство о свадьбе. Да и по визе в 90 дней (а такие длительные визы обычным туристам, увы, не дают), возможно, успела бы в Чехии сменить документы. А так.. Если документы придется обязательно менять в России, то и мультивиза мне будет не нужна.

В ближайшее время постараюсь отписать, что да как:)

Lerocice Newbie

Как я Вас понимаю, Msk, мы так целый год расставались на 3 месяца(( Но Вы держитесь! Все будет хорошо, и скоро Вы будете рядом с любимым :)

Честно говоря, я так и делала: поехала как туристка, потом мы расписались. Вернулась в Россию, перевела свидетельство о браке, поменяла документы и шла в Посольство за новой туристической на 30 дней. В Посольстве без очереди проходят члены семьи граждан ЕС , и визу дает быстрее, набор документов меньше стандартного, туристического.

Но Вы молодец, что предупредили Посольство о свадьбе, это, я думаю, правильно. Возможно, действительно было бы лучше сыграть свадьбу, вернуться раньше и быстренько все поменять. (быстренько - это минимум месяц, увы.. :( )

Нашла следующую информацию от консула: "В соответствии с российским законодательством срок замены загранпаспорта с даты приема документов в Генконсульстве составляет три месяца. При личной явке необходимо иметь заграничный и внутренний паспорта, а также информацию о всех местах работы за последние 10 лет и всех изменениях фамилии, имени и отчества. Процедура проводится только в отношении российских граждан, имеющих разрешение на пребывание в Чехии на срок свыше трех месяцев.".

Подскажите, а что это за проверки?? И как они проходят?? К чему быть готовыми? Спасибо за ответ.

Masya, добрый день! Вопрос прямо-таки по горячим следам! Проверки на фиктивный брак назначаются после заключения брака гражданина данной страны с иностранным гражданином.

В иностранной полиции предупреждают о возможном вызове на тест, где задаются вопросы каждому из супругов по отдельности, смотрят на реакцию, поведение. Слава Богу, тесты обошли нас стороной. А затем в любой момент сотрудник полиции может прийти к Вам домой, осматривать все что угодно, задавать вопросы.

Вчера столкнулась с первой проверкой. Пришел полицейский, осмотрел комнату, где живем, спросил имеются ли у нас совместные фотографии, поверил на слово. Далее поинтересовался как познакомились, как давно знаем друг друга и когда был зарегистрирован брак. Вот и все. Все прошло достаточно быстро, без проблем. Но простоте проверок есть объяснение в нашем случае: отец моего супруга раньше работал в полиции, его сотрудники помнят, поэтому особенно нас не терзают наблюдениями и тестами.

Да и в полиции не дурачки сидят - вы что не отличите фиктивных супругов от настоящих? Особенно свежеиспеченных? У них же на лбу написано!:D

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, девушки!

Обращаюсь к Вам, уже опытным девушкам, со своей историей J

В октябре этого года собираюсь переехать к своему молодому человеку в Прагу. Планируем в ближайшее время зарегистрировать брак, чтобы нормально жить вместе без этих постоянных встреч-расставаний, и продлений виз…

Начала смотреть, что для этого необходимо, и уже кругом голова…. Из всей информации с этого форума поняла, что все-равно необходимо возвращаться в Россию, менять фамилию, а значит и все документы (паспорта-права-визу-все банковские карты).

Так вот, осталось только понять, что нам необходимо для регистрации и где все эти документы нужно получать, переводить и заверять?

Правильно ли я поняла, что нужно

-свидетельство о рождении - выдано в РФ, но заверено и переведено в Чехии, в консульстве РФ?

-Справка о гражданском состоянии – получать в Консульстве РФ в Чехии, перевести и заверить так же в ЧР.

-В браке никто из нас ранее не состоял, потому св-во о расторжении брака нам не потребуется, так?

При получении всех этих бумажек, идем в магистрат и записываемся на день бракосочетания (с обязательным присутствием переводчика – (а он точно обязателен?? Мой мужчина - чех, я понимаю чешский «через 2слова» J))… Назначают дату (дай Бог)), и мы женимся, получаем свид-во о браке. Я возвращаюсь в Россию, и, на основании ее, меняю все паспорта, получаю новую визу (любой длительности). Все верно? В посольстве РФ в Чехии правда невозможно поменять ни один из документов?

И еще, во сколько обойдутся все эти справки, сколько времени занимает их получение? Сколько стоит гос.пошлина на заключение брака?

Хочется быть подготовленной ко всему, т.к. уже столько времени потрачено впустую от незнания, а потом еще возвращаться в Россию и менять все документы, боюсь что к октябрю-то и не успеем съехаться… А тут еще и эти проверки наверняка начнутся…

Девочки, подскажите пож-та, ато так все сложно L

Если муж гражданин ЧР, пошлина 1000 крон

Переводить документы можно у любого лицензированного судебного переводчика. С Вашим набором крон 700 за все

Переводчик на процедуре бракосочетания нужен обязательно

В течение трех дней после регистрации нужно вместе с супругом нагласить (сообщить) новое гражданское состояние в цизинецкой полиции. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

И не меняйте Вы пока фамилию, и ехать никуда не нужно будет. Сразу и приступите к семейной жизни :) Потом, когда синий паспорт получите через полгода, фамилию поменяете, тогда и поедете спокойно. А проверки будут и собеседования. Так что лучше не уезжать сразу.

Визу Вам вклеивают в цизинецкой полиции и это не виза, а акт на 2 месяца. С этим актом по европам кататься нельзя. Только по Чехии. В РФ и обратно поехать можно, но там есть ряд условий. Уточните их, если потребуется. Паспорт с пшеходним побытом (временным пребыванием) на два года дают через полгода проверок и собеседований. С ним Вы свободны в передвижениях по ЕС.

А с Актом каждые два месяца нужно продлеваться по Вашему с супругом месту жительства.

 

Сообщение отредактировано модератором

 

Да, кстати, в Посольстве и Консульствах РФ можно обменять з/п. Но срок до 3 месяцев. Нужно уточнять.

а обязательно менять фамилию? :)

Victoria, спасибо большое за комментарии.

Еще вопросик - у меня туристическая виза заканчивается в сентябре, а з/п - через год. Буду получать новую, тоже туристическую (но по ней я могу бытьв ЧР не более 3месяцев за полгода). Если в течение этого времени мы расписываемся, мне цизинецкая полиция ее без проблем продлевает на 2месяца. верно?

а заморочек со сменой фамилии конечно же не хочется, но, как я поняла, это настораживает "контролеров", и может послужить отказом в продлении визы, возможно и ВНЖ. или я ошибаюсь?

Я выходила замуж в этом году, справка о Консульстве РФ о гражданском состоянии стоила 1000 Кр, так как я на тот момент приехала по туристической визе, то пошлина 2000 Кр, нашли переводчика самого дешевого (с которым я понимала по-чешски лучше, чем его русскую речь:) ), заплатили ему за 15 мин 1000 Кр. Все эти цены были в г.Пршибрам.

Я меняла все документы в России, поэтому когда пришла в полицию - они обрадовались, что фамилия изменена, говорили,что в противном случае возникли бы проблемы. Конечно, если Вы поменяете загран там, то все будет отлично.

Полиция Вам продлит визу на 2 месяца без проблем, это верно. Но перед этим потребует от Вас страховку на территории Чешской Республики, туристическая страховка не подходит.

Да и чешская фамилия в Чехии большой плюс.

Интересно, какие могут быть проблемы со сменой фамилии, если существует реальный брак, люди официально являются мужем и женой и живут совместно? Есть закон, на основании которого и дается акт 3 раза по 2 месяца до полугода. Если к Вам пришли с проверкой, попросили показать вещи супруга, а на собеседовании вы оба называете одни и те же факты знакомства, любимые сорта сигарет, кофе и пива и т.п. Кто Вам будет в чем-то препятствовать? И какую здесь роль играет фамилия? Может Вы ее последний носитель в семье? Тогда как? Как только Вы нагласили (я об этом писала) в цизинецкой свой брак и показали бумажку, которая в России называется Свидетельство о браке, за день до окончания Вашей турвизы Вам наклеют этот самый Акт.

Если Ваш муж гражданин Чехии, а не носитель статуса ПМЖ, то пошлина 1000 крон, вне зависимости от того, что у Вас турвиза или что-то иное. Так в Устецком крае. А цены на переводчика, наверное, по Чехии разнятся. Здесь на Севере Чехии за присутствие на церемонии в Магистрате берут 700 крон. За перевод листа А4 от 250 до 350 крон. В Праге, наверное, дороже :)

Наверх
  • Создать...