Воссоединение семьи - родители до/после 65 лет

Это не я придумал. Это анализ отказных решений по таким кейсам, с которыми приходят люди, которые начитаются, что если посылают родителям денег, значит они на иждивении и идут воссоединяться. А то и вообще ничего не посылают, но этож родители, как так не члены семьи?)

Какие “кейсы”? Вы же НЕ ЮРИСТ!

Вы у юристов - их покупаете (или не дай бог...)?

Подитожу: ЕСТЬ ЗАКОН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА - ДИРЕКТИВА ЕС 2004/38/ЕС, которая в пар.2 пункт d) допускает воссоединение с родителями (в случае их иждивения).

Так мы с этого и начинали, что можно, но не просто. О чем именно вы спорили?

 

Какие “кейсы”? Вы же НЕ ЮРИСТ!

Вы у юристов - их покупаете (или не дай бог...)?

Я психолог. Люди поплакать приходят и приносят почитать)

Вообщем, ликвидация юридической безграмотности по праву Европейского Союза сегодня - прошла!

 

Я психолог. Люди поплакать приходят и приносят почитать)

По “психологии” - к Трампу!

Вообщем, ликвидация юридической безграмотности по праву Европейского Союза сегодня - прошла!

Вот ведь какой. Все мои лавры себе приписал!

Вот ведь какой. Все мои лавры себе приписал!

?

Тогда тебе тем более к Трампу (у него таких “Наполеонов” - ...)

На Директиву ЕС - кто указал?

Вообщем, ликвидация юридической безграмотности по праву Европейского Союза сегодня - прошла!

Или может вы про свою безграмотность написали, что ее ликвидация прошла моими трудами? Тогда извиняюсь и согласен)

Или может вы про свою безграмотность написали, что ее ликвидация прошла моими трудами? Тогда извиняюсь и согласен)
Бредите!

Вам, психологу, и правда к психиатру - нужно!

  • 1 год спустя...

Добрый день. Если я перееду в Чехию из России по рабочей карте, то буду ли я иметь право перевезти своих родителей и родного брата в Чехию? Какой статус у меня должен быть для этого: ВНЖ, ПМЖ или гражданство? Если такое право у меня будет, то смогут ли мои родители получать пенсию в Чехии? Если смогут то сколько она составит в этом случае?

12 минут назад, Aleks сказал:

Добрый день. Если я перееду в Чехию из России по рабочей карте, то буду ли я иметь право перевезти своих родителей и родного брата в Чехию? Какой статус у меня должен быть для этого: ВНЖ, ПМЖ или гражданство? Если такое право у меня будет, то смогут ли мои родители получать пенсию в Чехии? Если смогут то сколько она составит в этом случае?

Вы сможете перевезти одного одинокого родителя сташе то ли 70 то ли 75 лет, о котором больше некому позаботиться - но только когда/если получите Чешское гражданство. Брата перевезти нельзя, не знаю, есть ли исключения для особых случаев (инвалидность и т. п.).
Слышала что-то про юридические лазейки с перевозом в другие страны ЕС, причем самому вроде достаточно иметь ПМЖ, но подробностей не знаю.
У Чехии было соглашение с РФ о перерасчете пенсий, но в силе ли оно и если да, как долго оно еще будет действовать, неясно.

В любом случае, мед. Страховка до получения родственником ПМЖ стоит немалых денег.

Касательно рабочей карты, если вы еще не получили вьездную визу, подать документы на рабочую карту гражданам РФ в данный момент невозможно, за исключение гуманитарных случаев (политическое убежище). Мне очень жаль 😔

1 час назад, Tove сказал:

Вы сможете перевезти одного одинокого родителя сташе то ли 70 то ли 75 лет, о котором больше некому позаботиться - но только когда/если получите Чешское гражданство.

По закону при наличии ВНЖ/ПМЖ имеете право перевезти ОДИНОКОГО родителя старше 65 лет, страховку а это от 75 тысяч крон в год потребуется оплачивать из своего кармана. Гражданство в этом случае наоборот является препятствием, потому что таких правил для обчан нет а прислушников обчан в пожилом возрасте с неохотой одобряют, т. к. это накладно для бюджета.

@DVx Можно оформить такого иностранца свыше 65 лет на работу на неполный рабочий день (на несколько часов или половину дня) договор о трудовой деятельности и иметь для иностранца страховку - VZP.

2 часа назад, Aleks сказал:

Если я перееду в Чехию из России по рабочей карте, то буду ли я иметь право перевезти своих родителей и родного брата в Чехию?

Нет (если коротко)

@Lana почему нет. Если родители или родственники попадают под исключения, указанные в пункте d) абзац 1 пар.42а) ZPC - то могут: одинокие родители старше 65 лет и другие родственники по медицинским показаниям.

Кроме, того, гуманитарную визу, временную защиту и азил (беженство) - никто не отменял.

32 минуты назад, Olegka сказал:

Одинокие родители

А где в вопросе ТС упоминает, что родитель одинокий?

32 минуты назад, Olegka сказал:

Другие родственники по медицинским показаниям

Зачем придумывать то, чего нет? При желании и первой возможности брат и сам переедет...

32 минуты назад, Olegka сказал:

Гуманитарную визу, временную защиту и азил (беженство) - никто не отменял

Я отвечала на конкретно поставленный вопрос, а не писала о возможностях родственников самостоятельно переехать каким либо способом...

3 часа назад, Aleks сказал:

Буду ли я иметь право перевезти своих родителей и родного брата в Чехию? Какой статус у меня должен быть для этого: ВНЖ, ПМЖ или гражданство?

Знаю иностранку, которая своих двоих родителей старше 65 лет - перевезла по указанному мною пункту Закона Чехии.

Также, знаю случаи переезда по долгосрочной визе с целью семейной гражданской супруги и брата - инвалида.

Если у автора вопроса будет гражданство, то родственников на иждивении - также появится возможность перевести (но бывает даже сложнее, чем иностранцу из третьих стран.

И, кстати, автор вопроса спрашивал о «перевезти», а не только по - воссоединению.

@Olegka

Только что, Olegka сказал:

Если у автора вопроса будет гражданство,

Вы о чем? Гражданство через сколько лет можно получить? Через 10 !!! Пока только планы...

3 часа назад, Aleks сказал:

Если я перееду в Чехию из России по рабочей карте

Сейчас даже это не осуществить! И не известно когда можно будет! А Вы про гражданство! 😊

18 минут назад, Olegka сказал:

Автор вопроса спрашивал о «перевезти», а не только по - воссоединению.

Ну тогда купить билет и ехать/лететь... Зачем спрашивать о статусе?

4 часа назад, Aleks сказал:

Какой статус у меня должен быть для этого: ВНЖ, ПМЖ или гражданство?

Когда будет мир на/ в Украине и прекращения всякой войны, постепенно, снимут все ограничения по визам и ВНЖ для граждан РФ.

Недавно, были другие ограничения для гр. РФ, связанные с ковидом, которые осенью 2021 года, практически сняли. Новые ограничения были введены после 24.2.2022 г. - с 25.02.2022г.

Evgeny1908 Enthusiast

Я думаю, могут третью серию этого марлезонского балета придумать.

Так что не обольщайтесь насчет виз 🙂

18.03.2022 в 14:41, Tove сказал:

Подать документы на рабочую карту гражданам РФ в данный момент невозможно,

Это временное явление?

  • 8 месяцев спустя...

Кто знает, есть ли сейчас какие-либо ограничения на воссоединение семьи? Конкретнее, меня интересует перевозка одинокого родителя старше 65 лет из РФ в Чехию. Судя по NAŘÍZENÍ VLÁDY ze dne 22. června 2022, запрет на выдачу ВНЖ не касается vydání povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny podle § 42a odst. 1 zákona o pobytu cizinců na území České republiky, в котором в пункте d) как раз речь идет о родителе старше 65 лет. Правильно ли я понимаю, что перевозить можно?

21 час назад, Evgeny1908 сказал:

vydání povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny podle § 42a odst. 1 zákona o pobytu cizinců na území České republiky, в котором в пункте d) как раз речь идет о родителе старше 65 лет

Да

21 час назад, Evgeny1908 сказал:

Судя по NAŘÍZENÍ VLÁDY ze dne 22. června 2022, запрет на выдачу ВНЖ не касается

Не распространяется на подачу заявления в Консульстве - пункт с

21 час назад, Evgeny1908 сказал:

Правильно ли я понимаю, что перевозить можно?

Если решение будет положительным, то да

@Evgeny1908 сейчас, на практике, по военным и политическим мотивам , затягивают и стараются - отказать. Но можно и нужно подавать - апелляцию.

Наверх
  • Создать...