Поездка в Хорватию из Чехии

Министерство здравоохранения ЧР каждые две недели обновляет список стран с низким риском заражения COVID-19, Хорватия в их числе. Последнее Постановление действует с 03.08, так что тем, кто возвращается из Хорватии не нужно сообщать в гигиеническую станцию, ни сдавать тест, ни сидеть 14 дней в самоизоляции

Список стран

Это я знаю, но на сайте MVČR , а точнее frs.gov.cz другая информация. Там никаких ссылок и списков на страны нет (я не увидела). Просто, что не будут принимать 14 дней. И стало не понятно примут или нет, если были в Хорватии, ведь по приезду ни там ни здесь ничего не нужно ни тестов, ни карантина

Это я знаю, но на сайте MVČR , а точнее frs.gov.cz другая информация. Там никаких ссылок и списков на страны нет (я не увидела). Просто, что не будут принимать 14 дней. И стало не понятно примут или нет, если были в Хорватии, ведь по приезду ни там ни здесь ничего не нужно ни тестов, ни карантина

Примут.

Примут.

Спасибо) теперь мне спокойнее, а то уже напридумывала проблем себе)

  • 2 недели спустя...
Подскажите, пожалуйста, хочу заполнить формуляр для Хорватии. Я из Украины, имею в Чехии ВНЖ. Какой язык выбирать чешский или лучше английский (не для себя, а для границы, если хочу его распечатать на случай если нужно будет показать)? Или язык не имеет значения на результат и оно будет на хорватском потом все?) Что нужно указывать в "Country of departure"- Чехия? И ниже документ "Document type

Эта бумага никого не интересует.

Хорватчики, - позор!

Информация из Италии

" родители скинулись, чтобы подарить детям поездку в Хорватию в качестве подарка по случаю окончания средней школы. Молодые люди отдохнули на острове Паг, по возвращении у девятерых молодых людей был обнаружен коронавирус, причем как минимум двое успели заразить своих родителей."

Хорватчики, - позор!

Так ходили наверно по клубам, в Хорватии все заражения либо в клубе, либо на свадьбе, либо на похоронах...

А так шансов там заразиться не больше, чем в Чехии. Там ещё и маски носят в помещениях, в отличие от Чехии.

Не знаю, две недели назад вернулись из Хорватии, были только на пляже. Там все как обычно, как будто нет никакой пандемии. И, конечно, никто ничем не заразился

Так ходили наверно по клубам, в Хорватии все заражения либо в клубе, либо на свадьбе, либо на похоронах...

А так шансов там заразиться не больше, чем в Чехии. Там ещё и маски носят в помещениях, в отличие от Чехии.

А вот в Чехии откуда все эти новые заражённые. Каким способом? Что-то об этом ничего не говорят, ну или я не слышала.

Каким способом? Что-то об этом ничего не говорят,

Иногда говорят про некоторые случаи

Да чего там говорить? Уже раньше сказали, что нарост количества заболевших начнется с возвращением из летних отпусков.

Но, как бы, отпуск и море - это святое, поэтому сильно не шумят:D

Иногда говорят про некоторые случаи

Это только в случае большого распространения в какой нибудь фирме или из-за клуба ночного в Праге. А так да - сегодня в трамвае ехала, так тоже и кашляют и сморкаются. Вот как сморкаться в масках люди будут в транспорте :)

Светлана84 Newbie
Не знаю, две недели назад вернулись из Хорватии, были только на пляже. Там все как обычно, как будто нет никакой пандемии. И, конечно, никто ничем не заразился

И мы. Но в магаз же в масках.

Это только в случае большого распространения в какой нибудь фирме или из-за клуба ночного в Праге. А так да - сегодня в трамвае ехала, так тоже и кашляют и сморкаются. Вот как сморкаться в масках люди будут в транспорте :)

С сентября месяца в Чехии - опять в транспорте и, наверно, в общественных местах - в масках.

  • 2 недели спустя...

Вернулся успешно назад. В отличие от дороги туда, сегодня нигде ничего не ждал, проехал все границы без проблем. Не стал рисковать с тоннелем Караванкен - немцев там все еще много, поехал через Вену.

Best partner Contributor

На границе Чехия- Австрия что там, как?

Через неделю едем на машине в Альпы в Тироль..

На границе Чехия- Австрия что там, как?

Пусто. Никакого контроля.

Как и раньше все, границы нет.

  • 8 месяцев спустя...

Про 2020 почитал. Что с сезоном этого года?

Я так понял, что при въезде в Хорватию, согласно http://croatia.hr/en-GB/coronavirus-2019-ncov-q-and-a достаточно и антигенного теста (что, вот прям можно в лидле купить и прокатит?)

А при возвращении в ЧР нужен ПЦР.

На что ещё обратить внимание, если мы граждане Украины с ВНЖ Чехии? Читал, что нужно брать и паспорт и карточку ВНЖ. Прочитал, что виза гражданам Украины с биометрическими паспортами (заграг же?) не нужна.

Страховку отдельно оформлять (туризм), я так понял, потому что те коммерческие, что покупали были для ЧР+Шенген?

Планируем мотнуться на недельку поездом RJ в конце мая, начале июня. Цены на поезд и букинг уж очень радуют 🙂

3 часа назад, Che сказал:

Достаточно и антигенного теста (что, вот прям можно в лидле купить и прокатит?)

Не прокатит - тест должен быть сделан или в медицинском учреждении или в аккредитованной лаборатории с подписью доктора

rychlý antigenní test na SARS-CoV-2, který je zveřejněn na Společné listině rychlých antigenních testů, které mezi sebou uznávají členské státy EU, ne starší 48 hodin, vydaný lékařským zařízením nebo akreditovanou laboratoří a podepsaný lékařem, s tím že výsledek testu musí viditelně uvádět výrobce testu a/nebo komerční název testu.

Правила въезда действуют до 15.05 с возможностью продления

Nové opatření vstoupilo v platnost dne 01. 04. 2021 a jeho platnost byla prodloužena do 15. května 2021, s možností dalšího prodloužení.

Кроме того, перед въездом в Хорватию рекомендуют заполнить специальную форму министерства туризма Хорватии, что значительно ускорит пересечение хорватской границы. На электронный адрес заявителя придет форма с уникальным кодом, которую надо распечатать и иметь при себе.

K zajištění plynulého provozu na hraničních přechodech a zkrácení čekací doby je doporučené veškeré potřebné údaje vyplnit před cestou prostřednictvím formuláře na webové stránce entercroatia.mup.hr.

3 часа назад, Che сказал:

А при возвращении в ЧР нужен ПЦР.

Для обладателей ВНЖ - да, сначала на территории Хорватии, потом повторно на территории Чехии после самоизоляции (минимально 5 дней, максимально 14 дней). Можно следить на карте, к какой зоне относится та или иная страна по отношению к Чехии, там же и Правила въезда в ЧР (открываются при нажатии на страну) Ну и не забыть сообщить о возвращении через форму электронного Формуляра

3 часа назад, Che сказал:

Виза гражданам Украины с биометрическими паспортами (заграг же?) не нужна.

Не нужна. Загран, конечно. Посольство разъяснило порядок въезда украинцев в Хорватию

В частности, имеют право на въезд граждане Украины, которые "путешествуют с туристической целью, при наличии документального подтверждения об оплате в полном объеме на планируемый период пребывания отеля/апартаментов/кемпинга/частных усадеб/найма яхты, или подтверждение о собственности на жилье или яхту в Хорватии".

Здесь доступно написано

3 часа назад, Che сказал:

Страховку отдельно оформлять

Я так поняла, что медицинский страховой полис должен покрывать лечение COVID-19. Может что то неправильно поняла....

@Che по моему личному мнению, и на примере прошлого года, в период летнего отпускного сезона (июнь - август) могут быть аналогичные правила как и в прошлом году, за исключением небольших нововведений (маски, тасты и иные),

UliyaGrinenko Apprentice

Ребята SOS(((

Собрались мы 31.07 в Хорватию. Отпуск мне почти утвердили, отель выбрала, билеты на поезд пока есть. И тут я понимаю, что наши карты до 19.07, позвонили в полицию, нам ответили, что с переклановком или как он там, мы не имеем права путишествий по зоне шенген ((((Можно податься раньше, но нет гарантии, что получим вовремя, а отель может быть уже занят (но это не беда), а вот билетов на поезд может уже не быть... На авто я не поеду, мало стажа, боюсь. Написала в консульство, с надёждой, что встав на учёт, может пустят? Не ответили ещё. Вот что делать.... Ребёнок ждёт моря, да т мы устали работать.

Veronica Mentor
6 часов назад, UliyaGrinenko сказал:

Переклановком или как он там, мы не имеем права путишествий по зоне шенген

"Překlenovací štítek" umožňuje jeho držiteli cestovat z / do schengenského prostoru.

Из личного опыта, мы летали в Амстердам с этими вклейками и не было никаких проблем.

6 часов назад, UliyaGrinenko сказал:

Позвонили в полицию,

Может быть сразу сходить и вклеить?

UliyaGrinenko Apprentice
20 минут назад, Veronica сказал:

Из личного опыта,

Спасибо. Но нам сказали, нет, но можете рискнуть конечно, вдруг пустят. Рискнуть ценой путёвки и тд, не хотелось бы)

Вклеим, как будем подаваться, пойду раньше, а вдруг...

Veronica Mentor
Только что, UliyaGrinenko сказал:

Сказали

Ну как сказали если

17 минут назад, Veronica сказал:

"Překlenovací štítek" umožňuje jeho držiteli cestovat z / do schengenského prostoru.

Только что, UliyaGrinenko сказал:

Пойду раньше

Ну у вас по срокам уже давно можно подаваться на продление!

UliyaGrinenko Apprentice
1 час назад, Veronica сказал:

Ну как сказали если

Вот так) А женщина, тур агент, предупредила, что прошлым летом туристов у неё высадили (

Понятно, что можно уже давно подавать, не думали, что могут быть такие приколы. Подадим на следующей неделе.

1 час назад, Veronica сказал:

držiteli cestovat z / do schengenského prostoru.

Хорватия в ЕС, но не в Шенгене. Они пускали обладателей шенгенских виз, но Лучше узнать у хорватов.

При наличии действующей шенгенской мульти-визы – хорватская виза вам не требуется. Данное правило вступило в силу в 2013 году и действует бессрочно, плоть до того момента, когда Хорватия станет участником Шенгена, что планируется в ближайшее время.

Veronica Mentor
Только что, Kesrt сказал:

Хорватия в ЕС, но не в Шенгене.

Да. Но так же "Vylepený štítek pak slouží jako osvědčení o podání žádosti a je jím deklarována legálnost pobytu na území ČR", то есть это будет доказательством, что иностранец законно находится в Чехии. А в Хорватию же для чехов, не нужно дополнительных виз.

Natalie Collaborator
1 час назад, Kesrt сказал:

Хорватия в ЕС, но не в Шенгене. Они пускали обладателей шенгенских виз, но Лучше узнать у хорватов.

Насколько я поняла, полиция сказала, что нельзя выезжать из зоны Шенгена, а про въезд в Хорватию их не интересует.

53 минуты назад, Veronica сказал:

То есть это будет доказательством, что иностранец законно находится в Чехии

Это первое. А второе, с 11 июня 2017 года граждане Украины (которыми являются члены семьи ТС) имеют право безвизового въезда в страны ЕС, в том числе и Хорватию при наличии биометрического паспорта!

29 минут назад, Natalie сказал:

Полиция сказала, что нельзя выезжать из зоны Шенгена

То, что сказал один сотрудник не показатель. На сайте МВД жирным чёрным шрифтом написано, что можно и выезжать и въезжать, что и делал мой муж во время рассмотрения заявления на продление ВНЖ

"Překlenovací štítek" umožňuje jeho držiteli cestovat z / do schengenského prostoru.

Наверх
  • Создать...