Скорая в ЧР

ну, может она еще маленькая))) Когда человек болеет - ему хочется обратиться к кому-то родному...

Она, первый раз так серьезно заболела, возможно растерялась..

Для меня она всегда будет маленьким ребенком...

Ей уже 22 года.

 

ну, может она еще маленькая))) Когда человек болеет - ему хочется обратиться к кому-то родному...

А сколько может стоить вызов неотложки, и что они сделают, поставят укол, увезут в больницу, оставят рекомендации вместе с рецептом? Страховка для продления визы, недорогая.

и что они сделают

Ничего не сделают.

Отвезут только в больницу. Вызов скорой может обойтись до 4000 крон.

Врачи на них не ездят - ездят спасатели, которые могут оказать неотложную помощь в сложных случаях - их задача - быстро отвезти человека в больницу.

Температура 39 не является основанием вызывать службу спасения. разве только в случаях, что температура, например, может вызвать эпилептический или сердечный приступ.

А что за проблема доехать на такси?

А сколько может стоить вызов неотложки, и что они сделают, поставят укол, увезут в больницу, оставят рекомендации вместе с рецептом?

Все зависи от вида страховки, не пожадничали- практически все бесплатно, купили дешевую, платить и много

 

пусть звонит на 155 там разберутся что и как

А в чем проблема вызвать такси и доехать до ближайшей больнице с которой сотрудничает страховая компания ( по списку в страховке разных страховых компаний - большинство сотрудничает со всеми большими больницами в Праге).

  • 2 недели спустя...

Не важно, сколько лет дочке, сыну, другу, и еще кому то. Важно то, что человек просит помощи, совета. А нам не трудно им помочь.

Ведь так? Проще всего, не знаю, надежней ли, искать в интернете. И, лучше, по отзывам уже лечившихся людей. Я так делаю, по крайней мере.

  • 2 года спустя...
Светлана84 Newbie

Сильная боль в левом боку с прострелами до обморочного состояния при движении, это на поготовость или скорая? Скорую как то неудобно вызывать. А в поготовость не доползу...

Сильная боль в левом боку с прострелами до обморочного состояния при движении, это на поготовость или скорая? Скорую как то неудобно вызывать. А в поготовость не доползу...

А на такси?

Светлана84 Newbie
А на такси?

Машина есть, я ходить не могу, каждый шаг лотерея, сильно хватает и не могу стоять и ходить. Думаю я в машину если сяду то не вылезу. Вобщем пока доползла до дивана, лягла. Решили терпеть и завтра на поготовость.

Машина есть, я ходить не могу, каждый шаг лотерея, сильно хватает и не могу стоять и ходить. Думаю я в машину если сяду то не вылезу. Вобщем пока доползла до дивана, лягла. Решили терпеть и завтра на поготовость.

Лучше сейчас ехать. Может быть и ерунда (у меня похожее состояние было), а может и нет.

Такси и на поготовость. Мало ли.

 

Если сильная боль до обморочного - вызывайте скорую. Чего неудобно-то?

@Светлана84, вызывайте скорую и не раздумывайте

Светлана84 Newbie
Если сильная боль до обморочного - вызывайте скорую. Чего неудобно-то?

Не, лежу терплю. Завтра утром поедем. В машину влезу, если выйти не смогу то муж сказал позовет доктора с уколом. На почку не похоже, а ущемление нерва можно пережить.

@Светлана84, если боль слева - не может быть сердце? Лучше бы вызвали все же скорую...

Светлана84 Newbie
@Светлана84, если боль слева - не может быть сердце? Лучше бы вызвали все же скорую...

Нет, пока лежу болит больше сзади внизу как будто кто то ногой двинул))) у меня так болело после почечной колики. А прострелы если шевелиться. В целом чувствую себя хорошо. Поэтому и скорую не хочу. На сердце никогда не жаловась. Позвонили сотруднику у него у отца спина больная, сказал на поготовость к хирургу.

Ну хоть обезболивающее выпейте

Светлана84 Newbie
Ну хоть обезболивающее выпейте

Выпила диклофенак уже два раза, легче на полчаса. Сейчас выпила ношпу. Больше помогает правильно найденная позиция в паре с одеялом и тремя подушками чем таблетки))) блин... Это мы вчера на боулинг ходили с фирмой типа турнир...

Светлана84, как здоровье??

Светлана84 Newbie
Светлана84, как здоровье??

Болит меньше, терпимо. Отлежусь. Завтра позвоню практическому врачу. Не могу заставить себя ехать на поготовость.

Страаашно???:D

Светлана84 Newbie
Страаашно???:D

Страшно, будут щупать, делать больно)))

будут щупать, делать больно))

Ну нет, они все же смотрят на реакцию человека, не делают больно...

  • 1 год спустя...
Andrey1990 Newbie

Подскажите, кто в курсе, какая в ЧР система скорой, работают ли в ней врачи и если да, какая у них специализация?

Есть ли резидентура/магистратура по экстренной медицине, буду благодарен.

Подскажите, кто в курсе, какая в ЧР система скорой, работают ли в ней врачи и если да, какая у них специализация?

Есть ли резидентура/магистратура по экстренной медицине, буду благодарен.

Система хорошая, это я на себе проверила. Кто там работает, не скажу, но то что надо сделают. Т. Е. Начнут оказывать первую помощь уже в машине. А дальше везут в больницу

Мне кажется, что системы вообще отличаются.

Если везде скорая - это типо вызвать врача на дом, то тут - это немедленно доставить больного или раненого в больницу. Скорую вызывают только в случаях непосредственной угрозы жизни, а не на высокое давление или температуру у ребенка. На ней работают парамедики, которые способны оказать первую помощь. Ее задача - быстрая доставка больного туда, где есть все условия для оказания помощи соответствующими специалистами.

Обычно приезжает в течении 5-10 минут (во всяком случае, насколько я сталкивалась)

Есть и такая, в которых в бригаде есть врач (зависит от случая, на который вызывают)

К системе неотложной помощи относятся приемные ургентные отделения в больницах (или Lékařská pohotovostní služba). Там уже врачи и все нужные приборы и пр.

https://cs.wikipedia.org/wiki/Zdravotnick%C3%A1_z%C3%A1chrann%C3%A1_slu%C5%BEba

 

Точнее не расскажу, потому что не врач)))

 

какая у них специализация?

 

Кстати - ответ на этот вопрос есть по ссылке, которую я дала. Но на всякий случай - еще переведу

врач (мин. 1 аттестация в области хирургии, внутренней медицины, общей медицины, анестезиологии и реаниматологии или педиатрии, но наиболее подходящая аттестация в области экстренной медицины)

Andrey1990 Newbie

Спасибо всем большое)

Наверх
  • Создать...