Признаёт ли Чехия Советское свидетельство о рождении?

как например в этом

Это - коммерческий ресурс, который зарабатывает деньги на легализации. Я же взяла цитату со списком стран-участниц с официального сайта мида (в моем случае, с сайта посольства России в Таджикистане (не знаю, почему из всех ссылок я его открыла:D)

Это официальная информация (ну я надеюсь, что мид не всегда врет)

https://dushanbe.mid.ru/spisok-stran-ucastnic-minskoj-konvencii

А для чего Вам нужен было свидетельство о рождении, если не секрет конечно) Имею ввиду зачем Чехии оно понадобилось?

Ну я же деееевочка:D, как говорит моя кума из Германии)) Естественным для девочек является смена фамилий. В перечень документов на подачу ВНЖ с целью работы входит Справка о несудимости *ПОЛНАЯ, где указываются все фамилии и переход от одной к последней нужно доказать документально. Да и диплом на девичью...

 

Изначально я позаботилась о том, чтобы в далёком будущем не бегать с такими проблемами при оформлении пенсии в Украине. Все документы должны быть в порядке.

Долго у меня свидетельство с Туркменистана лежало на полке без перевода)

Aleksandros Newbie
Ну я же деееевочка:D, как говорит моя кума из Германии)) Естественным для девочек является смена фамилий. В перечень документов на подачу ВНЖ с целью работы входит Справка о несудимости *ПОЛНАЯ, где указываются все фамилии и переход от одной к последней нужно доказать документально. Да и диплом на девичью...

 

Изначально я позаботилась о том, чтобы в далёком будущем не бегать с такими проблемами при оформлении пенсии в Украине. Все документы должны быть в порядке.

Долго у меня свидетельство с Туркменистана лежало на полке без перевода)

А теперь я понял) То есть это Вам на будущее. Ну Вы очень правильно поступили, что решили заранее подготовить все документы.

Не знаю, как сейчас, но в Чехии в мое время (:)) для получения справки о несудимости в Чехии нужно было предъявлять свидетельство о рождении.

Я предполагаю затем, что у многих транскрипция имен и фамилий разная в свидетельстве о рождении и в паспорте. А чехи - фанаты точности. Если не совпадает хоть одна буква в написании - без документа не докажешь, что это один и тот же человек. В принципе, они правы.

А теперь я понял) То есть это Вам на будущее. Ну Вы очень правильно поступили, что решили заранее подготовить все документы.

Тем более, что

Документы для оформления на момент подачи не должны быть старше 180 дней от даты выдачи со следующими исключениями: загранпаспорт, метрические документы и фотографии, если соответствуют настоящее вида заявителя, имеют неограниченный срок действия.

 

*Кстати, на сайте посольства в Киеве пишут:

Якщо документи не викладені чеською мовою, потрібно надати їх з засвідченим перекладом на чеську мову. У випадку українських документів не вимагається апостиль, достатньо нотаріального засвідчення.

Что в переводе на русский: Если документы не на чешском языке, нужно предоставить их с заверенным переводом на чешский язык. В случае украинских документов не требуется апостиль, достаточно нотариального заверения.

Поэтому читайте информацию на сайте российского посольства, может что то написано и там))

Aleksandros Newbie
Тем более, что

Документы для оформления на момент подачи не должны быть старше 180 дней от даты выдачи со следующими исключениями: загранпаспорт, метрические документы и фотографии, если соответствуют настоящее вида заявителя, имеют неограниченный срок действия.

 

*Кстати, на сайте посольства в Киеве пишут:

Якщо документи не викладені чеською мовою, потрібно надати їх з засвідченим перекладом на чеську мову. У випадку українських документів не вимагається апостиль, достатньо нотаріального засвідчення.

Что в переводе на русский: Если документы не на чешском языке, нужно предоставить их с заверенным переводом на чешский язык. В случае украинских документов не требуется апостиль, достаточно нотариального заверения.

Поэтому читайте информацию на сайте российского посольства, может что то написано и там))

В украинском я не силён))) Но гугл транслейт говорит что имеется ввиду что апостиль на документы с Украины не нужен. Верный перевод?)

апостиль на документы с Украины не нужен

Да. Осталось узнать за документ из Туркменистана))) Потому что в информации, которую предоставила @Zlata, к сожалению, его нет

 

Česká republika má uzavřeny dvoustranné dohody i s některými dalšími státy, na základě kterých si vzájemně uznává s těmito státy veřejné listiny bez nutnosti ověření druhým státem: Afghánistán[2], Albánie[3], Alžírsko[4], státy bývalé Jugoslávie[5] (Srbsko, Bosna a Hercegovina, Kosovo), Jemen[6], KLDR[7], Kuba[8], Kypr[9], některé státy bývalého SSSR[10] (Rusko, Ukrajina[11], Gruzie, Moldavsko, Kyrgyzstán, Uzbekistán[12]), Sýrie[13], Vietnam[14].

Осталось узнать за документ из Туркменистана)))

Боюсь, что он требует апостиля, так как Туркменистан не упоминается в списке стран, подписавших двусторонние соглашения. Так же, как жители Казахстана свои документы апостилируют.

Мила Алиас Newbie
Имею ввиду зачем Чехии оно понадобилось?

Отвечу вам, например, что бы выйти замуж за чеха, нужно свидетельство о рождении. И еще там нужно ФИО отца, матери, и девичья фамилия матери. ХЗ зачем им это ВСЕ!:)

Боюсь, что он требует апостиля, так как Туркменистан не упоминается в списке стран, подписавших двусторонние соглашения. Так же, как жители Казахстана свои документы апостилируют.

Жителям Казахстана его легче получить, они там живут. А мне получается нужно снова запрос в Туркменистан делать:eek:

Справка о несудимости *ПОЛНАЯ, где указываются все фамилии и переход от одной к последней нужно доказать документально.

На воссоединение тоже эта справка нужна, и там мне писали три фамилии, но ничего документально я не доказывала. Я конечно вщяла с собой св. О рождении СССРовское, но пока оно мне здесь ни разу не понадобилось

нужно ФИО отца, матери, и девичья фамилия матери. ХЗ зачем им это ВСЕ!

Это все пишут в свидетельство о браке.

На воссоединение тоже эта справка нужна, и там мне писали три фамилии, но ничего документально я не доказывала. Я конечно вщяла с собой св. О рождении СССРовское, но пока оно мне здесь ни разу не понадобилось

И я надеюсь, что не понадобится. Пока только справка о несудимости в пакете документов на рассмотрении... Но перестраховалась))

св. О рождении СССРовское

Вам легче - оно у вас выдано, вероятно, в России.

А тут ситуация запутанная - свидетельство о рождении выдано в Туркмении, но документы подает гражданка Украины.

 

@Crazy, а вы брали когда-то здешнюю справку о несудимости? Или сейчас уже не нужно при ее получении предъявлять свидетельство о рождении?

И я надеюсь, что не понадобится. Пока только справка о несудимости в пакете документов на рассмотрении... Но перестраховалась))

А, ну понятно теперь, перестраховались просто. А вообще это не понадобится. У меня в карточке (только на днях это заметила) вписана моя девичья фамилия, но никаких подтверждений не просили. Написала так в анкете, значит так надо. Это я рассуждаю про чехов когда они документы наши проверяют

 

Вам легче - оно у вас выдано, вероятно, в России.

 

@Crazy, а вы брали когда-то здешнюю справку о несудимости? Или сейчас уже не нужно при ее получении предъявлять свидетельство о рождении?

Да, выдано в России, но у меня его никто никогда не спрашивал.

А справку в Чехии пока ещё брала. Брал муж на почте, свидетельство не просили, только карточку побыта

свидетельство о рождении выдано в Туркмении, но документы подает гражданка Украины.

Вот. Вроде бы и не могла СССРовское себе оставить, так как ошибок полно, даже в месяцах... И сейчас дополнительные проблемы могут возникнуть, недайбох. Украина не требует апостиля, так как информация такая:

Для каких стран не нужен апостиль?

Украина является участницей отдельных международных договоров, которыми отменено любое дополнительное удостоверение официальных документов, представляемых в учреждения государств — участниц такого договора. На сегодня действуют договоры о правовой помощи между Украиной и Республикой Беларусь, Азербайджанской Республикой, Республикой Узбекистан, Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Республикой Таджикистан, Республикой Армения, Кыргызской Республикой, Республикой Молдова, Грузией и Туркменистаном, Литвой, Эстонией, Латвией, Чехией, Венгрией, Польшей, Монголией, Вьетнамом, Македонией, Ираном, Болгарией, Кубой и КНР

 

А Чехия с Туркменистаном... По другому:unsure:

так как информация такая

Ну так да - участники минской конвенции не требуют.

А у Чехии с Туркменистаном не подписано двухсторонее соглашение, поэтому по Гаагской конвенции... Упс... Там нет Туркменистана.

Чтоб не потребовали суперлегализацию... Я не запугиваю, но как бы так выходит.

А на каком языке свидетельство?

А на каком языке свидетельство

На туркменском:D

*спасибо маме)

Вот подумала... Может старое СССРовское использовать для перевода на чешский, ведь агенство переводов может перевести без ошибок)?

Мила Алиас Newbie
Это все пишут в свидетельство о браке.

Теперь уж знаю, делала чешское свидетельство.

На туркменском

Ужас. Так наверное надо в посольстве Туркмении в Украине переводить? Так мож они там и заверят?

Ужас. Так наверное надо в посольстве Туркмении в Украине переводить? Так мож они там и заверят?

Я перевела на украинский и заверила у нотариуса. Это один экземпляр для Украины до конца жизни))

А потом первый экземпляр на чешский и заверила у нотариуса...

 

в посольстве Туркмении в Украине

Хорошая идея, кстати. Благодарю. Напишу им письмо

А, ну так да, выход. Мож не прикопаются.

Это я насчет перевода на украинский и потом на чешский.

Olegka Mentor
Дорогие форумчане :) Такой вопрос к Вам, кто сталкивался, признаёт ли Чехия Советское свидетельство о рождении? Или обязательно нужно брать новое?

Свидетельство о рождении - это юридический документ, подтверждающий рождение человека и никакое отношение (советское или несоветское) - не имеет значение для его признания. У меня у самого - советское свидетельство о рождении.

Skarbieta Newbie

Апостиль спасёт на всякий случай! У меня ни разу проблем не было.

Свидетельство о рождении - это юридический документ, подтверждающий рождение человека и никакое отношение (советское или несоветское) - не имеет значение для его признания. У меня у самого - советское свидетельство о рождении.

Ага... Особенно не требует моё СССРовское, которое превратилось в туркменское:) при том, что родилась в УССР

Olegka Mentor
Ага... Особенно не требует моё СССРовское, которое превратилось в туркменское:) при том, что родилась в УССР

Нужно было в Украине (УССР) - получать свидетельство вашего рождения на основании справки из украинского роддома или украинского медицинского свидетельства, а не по Туркестану - родителям ездить (а если бы ездили по - Афганистану - афганское получили бы).

Нужно было в Украине (УССР) - получать свидетельство вашего рождения на основании справки из украинского роддома или украинского медицинского свидетельства, а не по Туркестану - родителям ездить.

Да Вы что? Сразу видно деловой человек) Я передам маме Ваши добрые пожелания)

Нужно было

:D так теперь ничего не исправишь. Надо выходить из реального положения дел, а не из гипотетического

Olegka Mentor
:D так теперь ничего не исправишь. Надо выходить из реального положения дел, а не из гипотетического

Нет, можно попробовать через украинский суд подать заявление об установления факта рождения в Украине, внесения актовой записи о рождении в записи актов гражданского состояния РАГС Украины и выдачи нового свидетельства о рождении (так как Туркестанский ЗАГС - не имел право выдавать свидетельство о рождении ребёнка, который родился не в Туркестане (Туркменистане).

О как...:eek:

Наверх
  • Создать...