Обучение при наличии диплома из Украины

Здравствуйте, Pomeda и уважаемые форумчане!

У меня к вам такой вопрос: мне 30 лет, я имею два высших образования ( преподаватель украинского языка и социальный педагог - первое, переводчик , преподаватель английского языка -второе). Какое-то время работала педагогом в школе, потом оставила эту работу в связи с некоторыми переменами в жизни.

 

Меня интересует, стоит ли вновь начать обучение( я бы - в частный вуз, так мне проще поступить) или же подтвердить свой диплом (дипломы)?Может быть, есть смысл поступить в магистратуру и проучиться там два года, чтобы как-то переквалифицироваться или что-то в этом роде? Или же поступить на полный курс обучения по специальности, которая близка моим -учитель?

 

Я бы хотела снова работать в учительской сфере, намерена учить чешский, но востребованы ли педагоги -иностранцы? Тем более, английский?

Спасибо огромное за ответы!!!!

Рекомендованные сообщения

Влад Newbie

Думаю, что, конечно, нужно попытаться подтвердить свой диплом. Тогда можно сразу поступить в магистратуру. Зачем терять лишние ТРИ года? Ну разве, если у вас времени некуда девать.... :)

Что касается "переквалифицироваться" - думаю, что навряд ли вас возьмут сразу в магистратуру, если специальность будет сильно отличаться от специальности в вашем дипломе.

Но чтобы поступить сразу в магистратуру, нужно хорошее владение чешским языком - если ВУЗ чешский.

 

Можно поступить в частные ВУЗы, где обучение только на английском, тогда знание чешского не обязательно. Но это будет подороже.

Если собираетесь преподавать чехам, то без языка на очень хорошем уровне никак - сами понимаете...

Огромное вам спасибо за такой развернутый и грамотный ответ!

Вы правы по поводу трех лет...Они не лишние, безусловно, как и деньги. Но я бы хотела такой вариант: учиться ( магистратура или что-то еще), причем на чешском языке. Пусть даже частный вуз, потому что туда поступить легче, но обучение непременно на чешском, потому что языковая среда имеет большое значение.

 

Скажите, пожалуйста, а с чего начать в таком случае? К кому обратиться с дипломами и вопросами обучения и прочего? В Интернете я нашла какие-то фирмы, которые предлагают обучение в Чехии за разнообразные суммы ( от 1200 евро и до 3 тысяч за год), но насколько реальны эти предложения?

 

Кроме того, я заметила, что они чаще всего ориентируются на молодежь, которая пока еще не имеет высшего образования, а не людей постарше. Да и потом - гарантия работы какая-то должна быть (или хотелось бы, чтобы она была:))

В общем, что бы вы посоветовали?:)

Гость Evangelica

Прежде всего Вам надо выбрать институт в Чехии, в котором хотите продолжить образование. Перечни государственных и частных вузов есть на каждом посредническом сайте. Наберите в поисковике "вузы Чехии" и выйдет, например это.

Затем изучите перечень документов, необходимых для получения визы. В их число входит контракт на обучение - вот этим и надо в первую очередь заняться.

Но, как сказали моей 34-х летней дочери, шансы на получение студенческой визы у неё малы. Но попытаться можно. Поскольку у моей дочери есть другие варианты, то мы учёбу отбросили, как ненадёжный.

Если у Вас есть возможность приехать в Чехию по какой-нибудь краткосрочной визе, то лучше приехать самой и прямо в этом институте заключать контракт и решить вопрос с жильём и пропиской, а также определиться с мед. страховкой, Вам её необходимо будет купить в случае положительного решения перед вклейкой визы.

Если возможности приехать нет, то всё это делают посредники. Сын поступал на курсы через посредников, но именно тех курсов.

Та ссылка, которую я дала выше - это тоже посредники. У меня есть координаты посредника, который занимается помощью в подготовке документво для студенческой визы. Но я ни в коем случае его не рекламирую. Через него готовил документы уже на ВНЖ мой сын после курсов при поступлении в институт.

Но это только ПОМОЩЬ в подготовке документов, что совершенно не гарантирует получение визы. Это надо понимать всем, кто пользуется услугами посредников. Посредники просто делают за ВАС подготовку документов.

Подавать пакет документов в посольство - это уже Ваша забота, и какое будет решение - вообще невозможно прогнозировать.

 

Нострификацию диплома можете делать уже получив визу. Ведь в любом случае, Вы приедете сначала на подготовительные курсы. На месте уже определитесь.

Влад Newbie

Да, сначала нужно определиться с ВУЗом.

Если нацелились на магистратуру - убедитесь, что там есть нужная вам специальность.

Если есть, то лучше списаться с этим ВУЗом по электронной почте и послать им перевод вашего диплома - список учебных предметов с оценками и часами.

Тогда они смогут реально оценить сможете ли вы поступить к ним в магистратуру. Это еще не будет официально, но дальше уже будет дело техники...

Если дают подтверждение, то уже тогда можно начать заниматься визами, языком и т.п.

Спасибо огромное!

Простите, пожалуйста, Evangelica, а почему у дочери в ее 34 года мало шансов на получение студ. визы? Вы имеете ввиду, что даже по контракту, за деньги, если уже человек находится в возрасте за 30, не позволяют учиться в вузе?

Гость Evangelica

Учиться-то позволяют, ограничений в возрасте нет. Но, если Вы уже живёте в Чехии, ПМЖ, например, и вдруг решили учиться - это одно, а получить разрешение на въезд по причине желания учиться, видимо, в таком возрасте кажется подозрительным. Это именно тот случай, когда пишут, что возможно несоответствие типа визы истинным целям заявителя.

А поскольку у мужа дочери ПМЖ, то более естественна виза по воссоединению семьи.

Дочь два раза ездит в Чехию в гости по приглашению то свёкра, то тёти мужа, и это вызывает всякие вопросы типа того, в почему не приглашает муж, или почему не подаёте на воссоединение семьи. А у дочери муж хоть и ПМЖ-ник, но работает в Москве, так в данным момент более выгодный контракт. И никак не определится с работой в Чехии, без которой сейчас воссоединение невозможно.

Изменение цели визы - очень отрицательный фактор, если в короткие сроки подаёте на разные типы виз. Так что решили особо не лезть на рожон, с работой кое-что нашли, и будут потихоньку подавать на воссоединение. Дадут - хорошо, если нет - как я уже писала в другой теме, это не крушение жизни. У них есть работа и заработок и без Чехии. Просто там уже все родственники мужа живут, и его отец в возрасте. Да и сынишка имеет право на ПМЖ сразу, так что варианты есть.

Спасибо огромное!

Простите, пожалуйста, Evangelica, а почему у дочери в ее 34 года мало шансов на получение студ. визы? Вы имеете ввиду, что даже по контракту, за деньги, если уже человек находится в возрасте за 30, не позволяют учиться в вузе?

Не знаю, я слышала, что и в 40 подают и учатся. У них вроде, нет ограничений по возрасту в обучении. 34, мне кажется, вообще вполне нормальный возраст для обучения.

Гость Evangelica

Ограничений для обучения по возрасту нет. А вот в визе велика вероятность отказа.

Ограничений для обучения по возрасту нет. А вот в визе велика вероятность отказа.

Может... У меня мало статистики.

  • 1 месяц спустя...
Оленька19 Newbie

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, инфой, а то сижу в нете уже несколько дней, не могу найти нужную информацию! Я в июне 2012 получаю диплом бакалавра Харьковской юридической академии, хотелось бы продолжить обучение на магистратуре в Чехии. Чешского языка не знаю, хочу учиться на английском. Вопрос в каких вузах Чехии есть обучение на английском языке? Подскажите, а то не могу найти информацию о языке обучения!

Оленька19, берёте список ВУЗов (например, государственных) и на их сайтах ищете информацию о том, на каких языках возможно обучение. На большинстве сайтов есть английская версия.

Навскидку – вот ČVUT, вот VŠE.

Как вариант, если на сайтах нет информации, можно связываться с представителями школ и спрашивать у них.

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, инфой, а то сижу в нете уже несколько дней, не могу найти нужную информацию! Я в июне 2012 получаю диплом бакалавра Харьковской юридической академии, хотелось бы продолжить обучение на магистратуре в Чехии. Чешского языка не знаю, хочу учиться на английском. Вопрос в каких вузах Чехии есть обучение на английском языке? Подскажите, а то не могу найти информацию о языке обучения!

Эта тема уже неоднократно обсуждалась на этом форуме и давалась масса ссылок - поищите более внимательно информацию.

Из нашего опыта - мы были в Праге в трех таких ВУЗах - Прага колледж http://www.praguecollege.cz/ и Англо-американский университет - aauni.edu/. Уровень очень хороший, цены средние - порядка 5000 Евро за год обучения. Дают дипломы американских и британских университетов.

Были еще в Vysoká škola finanční a správní http://vsfs.cz/ - тоже некоторые специальности преподаются на английском - уровень пониже, но и цены в два раза меньше. Дают только чешский диплом.

Гость for example
Чешского языка не знаю, хочу учиться на английском.

А не обидно будет?

Все кто рядом, такие же - будут учиться на чешском и бесплатно, а вы на английском но за деньги?

Наверх
  • Создать...