Программа "Квалифицированный сотрудник" в Чехии

Стоит ли ехать в Чехию на заработки?  

11 пользователей проголосовало

  1. 1. Стоит ли ехать в Чехию на заработки?



А это когда было?

Лет 12 - 15 назад. Он уже 22 года в Чехии, но точного времени перехода на живность не помню (я не с самого начала с ним) *Вечером спрошу у него точную информацию. *

А, я не правильно поняла.

Живность для иностранца по-моему никогда не регулировалась временными рамками.

Тем более тогда, когда еще работа по найму для иностранца в принципе была невозможна - или я просто не помню такого. Но мож у меня склероз или я не интересовалась

А когда все в стране наладиться и все заработает как мне быть. Я официально работаю на заводе и хочу где-то подработать в поле или на стройке и ещё где нибудь как быть мне? Какое разрешение и где его оформлять?

Если это одноразовые работы или на непродолжительное время и у нескольких клиентов (работодателей) то можно оформить живностенскем лист на многие виды свободной деятельности (хоть на все свободные) и заниматься предоставлением услуг или выполнением работ - у многих клиентов (главное - не у одного), а если желаете только у одного - то в OAMP MV нужно оформлять дополнительно извещениие о работе у ещё одного работодателя (как и при смене работодателя).

А, я не правильно поняла.

Живность для иностранца по-моему никогда не регулировалась временными рамками.

Тем более тогда, когда еще работа по найму для иностранца в принципе была невозможна - или я просто не помню такого. Но мож у меня склероз или я не интересовалась

Может и я не правильно поняла. Слышала разговор мужа с одним человеком, который спрашивал у него совет.. Как с ТК (отработал всего полгода) перейти на живностяк. Ну и мой тому ответил, что на сегодняшний день нужно пробыть в стране не менее 5 лет, я ещё успел перейти, когда 2 года было достаточно. Вот как то так.

 

*вот нашла... С 15 августа 2017 года в силу вступает закон о том, что срок для изменения типа визы на предпринимательский увеличивается до 5 лет. *

Лет 12 - 15 назад. Он уже 22 года в Чехии, но точного времени перехода на живность не помню (я не с самого начала с ним) *Вечером спрошу у него точную информацию. *

Предпринимать по живности можно всегда в любое время, находясь по любой долгосрочной визе или ВНЖ, а вот перейти на ВНЖ с целью предпринимательства сейчас можно через 5 лет (общий срок), 3 года (для держателей первого ВНЖ с целью воссоединения) и после минимум 1-2-3 года (срок учебы или науки) - выпускникам ВУЗов или выпускникам - научным работникам и через новое, специальное ВНЖ для этих целей.

Ну да, мы как бы о разном немного))

Предпринимать по живности можно всегда в любое время, находясь по любой долгосрочной визе или ВНЖ, а вот перейти на ВНЖ с целью предпринимательства сейчас можно через 5 лет (общий срок), 3 года (для держателей первого ВНЖ с целью воссоединения) и после минимум 1-2-3 года (срок учебы или науки) - выпускникам ВУЗов или выпускникам - научным работникам и через новое, специальное ВНЖ для этих целей.

Спасибо. Ну точно, теперь поняла, переходил) муж, значит.

 

*сбегала на первую страницу, подумала, что всё таки я Dmytro28 правильно поняла, когда он про 4,5 года написАл... Переход имел ввиду, ведь так? Я и ответила, что мой ещё в 2 года успел..., а не в 5 :unsure:

*в любом случае спасибо за ответы на вопросы, раньше я вникала только в законы Украины, а теперь нужно учить (хотя бы те, что необходимы для меня) и в Чехии

Светлана84 Newbie
оформить живностенскем лист на многие виды свободной деятельности

Что в таком случае платить государству? Если есть постоянная работа, здравотку не надо. Социалку?

Гость
Что в таком случае платить государству? Если есть постоянная работа, здравотку не надо. Социалку?

Надо.

Если есть постоянная работа, здравотку не надо.

Кто сказал? Если заработок по жл превышает опредлеленную сумму, то вы и взп доплачиваете. Если у вас коммерческая страховка, то нет.

И социалку вы платите по перерасчету общего дохода (работа+по живностяку), так что можете доплачивать, или нет. Так как у вас жл - это не основная, а дополнительная деятельность

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, кто поможет перевести резюме с русского на чешский язык?

кто поможет перевести резюме с русского на чешский язык?

Переводчик?

  • 1 месяц спустя...
Kolizei Newbie

Ох ты. Это если я после работы захочу кому нибудь лампочку поменять не говоря уже о кинуть проводку в доме мне нужны на это /бумаги / разрешения / допуски?)

лампочку поменять

Лампочку можете.

Проводку - нет.

Kolizei Newbie

А что со вторым. Кроме бумаг я так понимаю нужно курсы пройти?

А что со вторым. Кроме бумаг я так понимаю нужно курсы пройти?

Не скажу точно, так как не электрик)))

Kolizei Newbie
Не скажу точно, так как не электрик)))

Главное, что не все так просто) буду дальше копать. Спасибо

  • 4 недели спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно узнать, участвует ли работодатель в программе «квалифицированный работник». Может есть сайт со списком?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно узнать, участвует ли работодатель в программе «квалифицированный работник». Может есть сайт со списком?

Узнать (спросить) у самого работодателя.

Узнать (спросить) у самого работодателя.

Работодатель это огромная IT компания, релокацией занимается отдельная организация, HR может не знать этой информации, у кого спросить пока не понятно, но очень хочется узнать, смогут ли начать процесс получения синей карты, т. К. Заявки сейчас принимают только по программе «квалифицированный работник».

Работодатель это огромная IT компания, релокацией занимается отдельная организация, HR может не знать этой информации, у кого спросить пока не понятно, но очень хочется узнать, смогут ли начать процесс получения синей карты, т. К. Заявки сейчас принимают только по программе «квалифицированный работник».

Для синей карты - не обязательно работодателю участвовать в правительственных программах, а если и будет участвовать - то в Программе “Высококвалифицированный сотрудник”.

подскажите пожалуйста

Писали уже об этом несколько раз в теме

Legionivo Newbie
Работодатель это огромная IT компания, релокацией занимается отдельная организация, HR может не знать этой информации, у кого спросить пока не понятно, но очень хочется узнать, смогут ли начать процесс получения синей карты, т. К. Заявки сейчас принимают только по программе «квалифицированный работник».

А что за компания?

А что за компания?

Oracle

 

Писали уже об этом несколько раз в теме

Спасибо, пойду почитаю.

смогут ли начать процесс получения синей карты

Перечитала ещё раз Постановление ЧР от 12 июня, информацию о категориях разрешённых к подаче заявлений на долгосрочное пребывание с сайта МИД ЧР, информацию о СК на сайте консульства в Киеве, а также о проекте

 

Сделала вывод, что на сегодняшний день заявление на получение СК по программе "Высококвалифицированный сотрудник" можно подавать. Но! Даже, если Вы получите положительное решение, то визу D/VR Вам не вклеят, если профессия не из медицины и социальной сферы. Так обстоят дела на сегодняшний день. Поэтому начинать можно, а за изменениями нужно будет следить.

IRENAT.tv Explorer
Перечитала ещё раз Постановление ЧР от 12 июня, информацию о категориях разрешённых к подаче заявлений с сайта МИД ЧР, информацию о СК на сайте консульства в Киеве, а также о проекте

 

Сделала вывод, что на сегодняшний день заявление на получение СК по программе "Высококвалифицированный сотрудник" можно подавать. Но! Даже, если Вы получите положительное решение, то визу D/VR Вам не вклеят, если профессия не из медицины и социальной сферы. Так обстоят дела на сегодняшний день. Поэтому начинать можно, а за изменениями нужно будет следить.

Я так понял, что ограничения по вклейке визы действуют только в Украине?

Такой информации на сайте консульств в Казахстане, Турции, Грузии я не вижу...

Такой информации

Эта информация в Постановлении ЧР. Поэтому распространяется на консульства ЧР во всех странах

12. nevydat vízum, jde-li o taková oprávnění k pobytu podaná na zastupitelských úřadech České republiky, která nejsou uvedena v bodě I./1. tohoto opatření; vízum za účelem převzetí povolení k pobytu podle bodu I/1. písm. lze udělit, pouze spadá-li cizinec do jiné kategorie dle bodu I./1. než do I./1. písm. n);

IRENAT.tv Explorer
Эта информация в Постановлении ЧР. Поэтому распространяется на все страны

12. nevydat vízum, jde-li o taková oprávnění k pobytu podaná na zastupitelských úřadech České republiky, která nejsou uvedena v bodě I./1. tohoto opatření; vízum za účelem převzetí povolení k pobytu podle bodu I/1. písm. lze udělit, pouze spadá-li cizinec do jiné kategorie dle bodu I./1. než do I./1. písm. n);

Так вроде эти ограничения действуют на тех, у кого решение будет принято после 15.06.20, не?

 

Вищезазначене обмеження стосується заяв, рішення щодо яких було ухвалене після 15.06.2020 р.

Так вроде эти ограничения действуют на тех, у кого решение будет принято после 15.06.20, не?

Совершенно верно, потому что Постановление гласит

S účinností ode dne 15. června 2020 od 00:00 hod. se

I. nařizuje

 

ТС интересуется может ли она начинать процесс сейчас?... Я ответила ;)

IRENAT.tv Explorer
Совершенно верно, потому что Постановление гласит

S účinností ode dne 15. června 2020 od 00:00 hod. se

I. nařizuje

 

ТС интересуется может ли она начинать процесс сейчас?... Я ответила ;)

Точно. Вот же я невнимательный сегодня...) Извиняйте)

Наверх
  • Создать...