Затянуты сроки рассмотрения. Есть ли смысл жаловаться?

@Alp000 Вы проверили соответствие форматов и объёма? Под спойлерами двумя сообщениями выше.

@Alp000 Отправте заявление на бездействие в бумажном виде по обычной почте. Можно также одновременно (а можно и вместо этого) отправить в адрес OAMP MV и своё возражение (заключение) по поводу всего процесса с указанием и на нарушение закона Чехии относительно сроков рассмотрения вашего заявления.

@Olegka В бумажном виде отправил они уже в их абонентских ящиках. В какие сроки они должны отреагировать на мое заявление подскажите пожалуйста?.

Хотел одновременно еще и электронные отправить с эл. Подписями, но не могу разобраться с их требованиями. Например моя эл. Подпись в формате sig а он их видимо не устраивает. В общем кругом голова уже..

До 30 дней со дня получения, но на практике, бывает и дольше.

4 часа назад, Alp000 сказал:

КоАП РФ

Эээ, я знаю только одну расшифровку этой аббревиатуры. Вы гуглом переводите? Или это на русском?

@Kesrt это яндекс переводчик)))

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Сегодня наконец-то мне пришло одобрение!!! Спустя 401 день... Я счастлив 😊

Правда пока не вклеивают визы, но одобрение получено)

Спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы!

AFA42E01-34AE-4E83-BB85-69B65B2163E9.jpeg

Не много перепутал со сроками... 430 дней прошло с момента подачи до одобрения

  • 3 недели спустя...

Ребята, с учетом всех не удачных практик заполнения заявления на ускорение рассмотрения, дайте пожалуйста шаблон работающего, у кого есть (у кого приняли). Пожалуйста😢, не отправляйте меня на ссылки годичной давности, и где после появится еще 10 вопросов, просто шаблон где фио и адрес поменять. Я буду очень благодарен вам

8 часов назад, Vovovo сказал:

С учетом всех не удачных практик заполнения заявления на ускорение рассмотрения

Чем почем зря портить бумагу - лучше напишите заявление об ознакомлении с делом. Посмотрите, что там, и возможно поймете, где застряло. Исправив это - вам и не понадобится никакой несуществующее "заявление на ускорение".

10 часов назад, Vovovo сказал:

Дайте пожалуйста шаблон работающего

Отзывы о "письмах ускорения" наших Форумчан:

Раз: "Нет толку от этих "писем ускорений", проверено на себе дважды, это как плацебо."

Два: "В августе мы начали тормошить все службы. Писали на минвнитра письмо об ускорении. Без ответа."

Действенно позвонить или написать в Комиссию... Как поступила участница нашего Форума:

"Потом в сентябре я позвонила просто по первому телефону в Комиссию про rozhodování ve věcích cizinců. Пани сказала написать стижность. И послать. Мы в бумажном варианте не писали ничего. Просто на электронку этой же комиссии послали. И не стижность. А просто жадость о сдилени информаци."

Контакты Комиссии в моём посте по ссылке

Из личного опыта. Писала такую жадость.

Dobrý den.

Žádám o urychlení procesu vyřízení žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za účelem převzetí zaměstnanecké karty ze dnе 12.09.2018,

č.j. OAM-xxxxx/ZM-2018.

Podle zákonu č. 326/1999 Sb., § 169t o pobytu cizinců na území České republiky stanoví lhůtu pro rozhodnutí o žádosti o vydání zaměstnanecké karty do 60 dnů ode dne podání žádosti o vydání zaměstnanecké karty.

Děkuji moc za pochopení, a těším se o urychlení procesu.

Писала на электронку pobyty@mvcr.cz 20 ноября 2018 года.

Ответ пришел 23 ноября 2018 года.

svůj email jste zaslal na informační linku odboru azylové a migrační politiky Ministerstva vnitra, kde podáváme obecné informace k Zákonu o pobytu cizinců na území ČR.

Vaše urgence byla předána na příslušné pracoviště MV.

S pozdravem

Informační linka OAMP MV ČR

12 декабря 2018 года, я уже получила новую карту побыта. Не знаю, помогло письмо или просто совпадение!

Я так понял помогает отправить письмо на электронку posta@mvcr.cz с текстом (Поставлю номер дела, фио и сроки. Все?)

Komise ve věcech pobytu cizinců

cestou odboru správního

k č.j. OAM – номер дела

Žádost o uplatnění opatření proti nečinnosti správního orgánu

Dne *** byla mnou podána žádost o povoleni k trvalému pobytu u odboru azylové a migrační politiky Ministerstva Vnitra České republiky. Podle § 169 odst. 1, pism. e), z. č. 326/1999 Sb, zákonná lhůta na vyřízení žádosti činí 60 dnů. Do dnešního dne (***) nebyla moje zadost ani vyřizená, ani nebylo řizení zákonně přerušeno. Proto se odvolávám na ustanovení § 80 odst. 3 z.č. 500/2004 Sb., správního řádu a žádam Komisi ve věcech pobytu cizinců, aby přijala následující opatření proti nečinnosti správního orgánu podle ustanovení § 80 odst. 4 z.č. 500/2004 Sb., správního řádu:

a) přikázat nečinnému správnímu orgánu, aby ve stanovené lhůtě učinil potřebná opatření ke zjednání nápravy nebo vydal rozhodnutí

13 минут назад, Veronica сказал:

vyřízení žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za účelem převzetí zaměstnanecké karty

А тут точно написано? « Разрешения долгосрочного пребывания с целью получения трудовой карты». Есть въездная виза «с целью въезда для получения трудовой карты». А рассматривают в этом случае обычно заявление о выдаче трудовой карты. Или это текст закона так звучит?

12 минут назад, Miroxy сказал:

« Разрешения долгосрочного пребывания с целью получения трудовой карты»

При первом продлении. Я меняла цель пребывания (с голубой карты на трудовую).

Я так понимаю вся суть письма с просьбой ознакомиться с делом это узнать лично на каком этапе у них проблема с моим рассмотрением моего дела. То есть они рассматривают, не укладываются в срок (380 дней), потом прекращают из за недостатка документов или данных, или еще чего, и такие "ну давай подождем пока он сам напишет, а потом мы ему скажем что нам нужно"? Так что ли?) То есть у них есть мои контакты, они могут со мной связаться и сказать что нужно от меня, объяснить почему так долго рассматривают, но нет - они ждут пока я сам вникну на форумах в их структуру со всеми нюансами правильности заполнения этих писем на ускорение и буду лично помогать сдвигать все с мертвой точки?) Да без проблем, я готов, только скажите что делать) Может я просто зря драматизирую, и это обычная процедура? Ну затянулась не много, рано или поздно все равно ответ придет. То что в сроки не укладываются, ну бывает, пандемия все таки. Только в правилах зачем то стоят максимальные сроки, зачем?

8 минут назад, Vovovo сказал:

Они ждут пока я сам вникну на форумах в их структуру со всеми нюансами

Они ничего от вас не ждут. Если им что-то нужно, то они через консульство присылают официальное письмо, и говорят, в чем проблема, как ее исправить и в какие сроки.

Ну в таком случае письмо писать не нужно. Получается всем кто писал просто по случайному совпадению пришло одобрение

@Vovovo вы играете словами. Одобрение по случайному совпадению не дают. Одобряют тогда, когда все условия для выдачи карты соблюдены. Многие получают одобрения вообще не написав ни одного письма. И, как вам выше демонстрировали цитатами других пользователей, никаких гарантий, что письма помогут, что вовсе не означает, что пытаться не стоит. Я просто отвечала на конкретную фразу. МВД от вас ничего не ждёт, кроме тех случаев, когда вам само отправит письмо с просьбой донести документы.

Не, я имел ввиду "получил одобрение" в смысле вообще результат пришел. Кстати, одному форумчанину пришел ответ на запрос ускорения рассмотрения, что они обяжут мвд дать ответ в течении 30 дней. Значит. Что они могут, немножко, так скажем забываться. То есть письма все же влияют. ВОкак. Писать или не писать, вот в чем вопрос

1 час назад, Vovovo сказал:

Кстати, одному форумчанину пришел ответ на запрос ускорения рассмотрения, что они обяжут мвд дать ответ в течении 30 дней.

Вот только это не ответ ни на какой "запрос на ускорение". Не бывает таких запросов.

Это ответ на жалобу в вышестоящую комиссию на бездействие МВД. Это уже совсем другой юридический статус.

@Vovovo подавать любые прошения в OAMP MV имеете право в любое время административного процесса по Вашему заявлению, но не на все ваши прошения (например об ускорении) они обязаны вам отвечать и реагировать. Но на заявления об информации, на ваше пояснение (возражение) по делу, на ознакомление с вашим делом и подаче в связи с этим своего пояснения (возражения)- обязаны реагировать. Также на жалобу на бездействие OAMP обязан реагировать уже вышестоящий орган - Комиссия МВД Чехии.

@Olegka Нет, ну здорово что они должны отреагировать. Вопрос почему реагировать только после личного вмешательства. Интересно, на сколько еще они могут просрочить мое рассмотрение не взирая на установленные ограничения. Комиссия- очень удобный инструмент для них, ибо можем и повременить)

50 минут назад, Vovovo сказал:

Интересно, на сколько еще они могут

Недавно на форуме кто-то писал об отказе после почти двух лет рассмотрения.

Два года. Обалдеть. Еще и отказали.

20 минут назад, Vovovo сказал:

Два года. Обалдеть. Еще и отказали

Год и 8 месяцев по ссылке

20 минут назад, Vovovo сказал:

Два года. Обалдеть. Еще и отказали.

А вы думаете, в ответ на ваше "письмо об ускорении" вам не только одобрение, но и торт с извинениями пришлют?) Ускорить могут как положительное, так и отрицательное решение.

Потому всегда лучше сначала изучить дело, а потом уже жаловаться.

@IKA Ну по хорошему бы извиниться да, не лишним будет. Толку конечно не много, но приятно. Опять же, зачем устанавливать правили если они не работают. Правила сроков. Сказано например 200 дней а ты не успеваешь - ну напиши объясни причину, это же так просто. НУ 1,8 года держать в неведении это не хорошо.

@Vovovo , никто не запрещает узнавать статус дела самостоятельно, и зная причину предпринимать шаги. До вынесения решения вас никто не обязан информировать. Вернее, обычно присылают письмо накануне принятия решения и сообщают вам о праве с материалами дела ознакомиться, дабы вы имели возможность исправить недочеты, которые могут повлиять на желаемый результат.
О несоблюдении сроков жалуются выше упомянутой комиссии.

Наверх
  • Создать...