Существует ли в Чехии дискриминация мужчин?

Хмм. Девушка написала в иммигрантском паблике, что ищет высокооплачиваемую работу, и не нашла понимания среди иммигрантов-соотечественников.

Очень, очень странно.:D

Ну да, девушка видимо подзабыла, что в крови т. Н. Соотечественников лютая неприязнь к людям, которые ищут высокооплачивую работу. А если не дай бог ещё и найдут! Это такая наша (СНГ-овская) отличительная черта - непереносимость чужого успеха. От одной мысли, что кто-то себя высоко ценит, начинает колбасить так, что и за языком не следят.

Это такая наша (СНГ-овская) отличительная черта - непереносимость чужого успеха.

Не только СНГ-овская

 

Менталитет краба (англ. Crab mentality, иногда crab bucket theory — «теория ведра с крабами») — понятие, обозначающее разновидность эгоистичного поведения без рассмотрения долгосрочных последствий. Название происходит от поведения посаженных в ведро крабов: некоторые из крабов могли бы выбраться из ведра, но когда они достигают границы ведра, другие крабы вцепляются в них и мешают им выбраться.

 

Понятие переносится с крабов и побега из ведра на людей и подъём по социальной лестнице: в некоторых человеческих обществах наблюдается нетерпимость к более успешным членам общества, которым другие люди мешают добиться большего успеха. Исследователь Джон Ройека приводит многочисленные примеры проявления данного менталитета в британской, американской, ирландской, японской, китайской, индийской и сингапурской культурах.

 

Jon E. Royeca Crab Mentality Is Universal (January 19, 2010. Part 7 of the «In Defense of the Filipino» series.)(Date of Treatment: 11.09.2014).

@Accounter, согласна.

Зависть, не переносимость чужого успеха, не относится к какой-то одной национальности, это просто черта человека, а уж кто он там, какой национальности, не важно.

Не только СНГ-овская

Конечно, везде есть такие люди, но по моему опыту их концентрация на просторах СНГ выше средней. И есть тому вполне логическое обоснование, корни сидят глубоко и прочно пока.

не относится к какой-то одной национальности

К одной национальности не относится, а к менталитету людей, проживающих совместно на определенных территориях, относится.

Только в Казахстане от соотечественников услышала: "полы там намоешься за чехами и вернешься" и "деньги закончатся и вернётесь".

Немцы, итальянцы, американцы имели совсем другую реакцию на ту же новость о нашем переезде. Это лично мой опыт общения с разными людьми из разных стран и сложившееся впечатление, не претендую на истину в высшей инстанции))

Это лично мой опыт общения с разными людьми из разных стран и сложившееся впечатление, не претендую на истину в высшей инстанции))

Абсолютно чётко сформулировано. Согласна полностью.

@Accounter, согласна.

Зависть, не переносимость чужого успеха, не относится к какой-то одной национальности, это просто черта человека, а уж кто он там, какой национальности, не важно.

Зависть-Главное проявление чувста неполноценности.

Это лично мой опыт общения с разными людьми из разных стран и сложившееся впечатление, не претендую на истину в высшей инстанции))

Это ваше субъективное мнение и вы вправе его иметь, но вы написали это:

Это такая наша (СНГ-овская) отличительная черта - непереносимость чужого успеха.

Поэтому вам и написали, что это присуще не только, людям из СНГ.

 

Мой опыт говорит об одном, нет зависти, как правило, у самодостаточных и успешных людей, такие люди действительно могут искренне порадоваться чужому успеху.

 

Когда я уезжала из РФ, тоже были завистники, но в то же время были и люди, желающие мне успеха и все эти люди были разных национальностей.

Мой опыт говорит об одном, нет зависти, как правило, у самодостаточных и успешных людей, такие люди действительно могут искренне порадоваться чужому успеху.

Согласна

Конечно, везде есть такие люди, но по моему опыту их концентрация на просторах СНГ выше средней.

Главное, не падать духом. Последствия селекции на государственном уровне еще ощутимы, но с каждым десятилетием все меньше и меньше.

@Anneta, согласен с Вами, самодостаточные и/или успешные люди, как правило - не завистливые и не злобные (в отличии от несамодостаточных и/или недалеких (и других ограниченных людей) и неудачников).

Наверх
  • Создать...