Продление визы со сменой цели пребывания

Я уже не могу понять, что нужно данному собеседнику. Чтобы кто и как еще подтвердил возможность?

Я, конечно, не профессионал, но, честное слово, пытаясь помочь, уже пару часов читаю по волнующему вопросу ТС информацию на сайте МВД ЧР. Что может быть достовернЕй информации с официального сайта?!

уже не могу понять, что нужно данному собеседнику. Чтобы кто и как еще подтвердил возможность?

Я, конечно, не профессионал, но, честное слово, пытаясь помочь, уже пару часов читаю по данной теме информацию на сайте МВД ЧР. Что может быть достовернЕй информации с официального сайта?!

Огромное спасибо за терпение и помощь! Надеюсь, у нас всё получится

у нас всё получится

Одно слово было лишним)))

Расскажите потом о результате;)

Как поступить?

 

На ВНЖ с целью “иное” - с долгосрочной визы с целью “ обучение” - перейти никогда нельзя было (нет юридического основания).

На ВНЖ с целью “иное” - с долгосрочной визы с целью “ обучение” - перейти никогда нельзя было (нет юридического основания).

Уже 10 раз выяснили, что не переходит на ВНЖ с целью "иное". Для учебы в консерватории используется §42d. Это же написано в подтверждении от консерватории.

Уже 10 раз выяснили, что не переходит на ВНЖ с целью "иное". Для учебы в консерватории используется §42d. Это же написано в подтверждении от консерватории.

На заборе - тоже много что написано.

Уже много лет учеба в консерватории - к законному понятию “учебы” не относится.

На заборе - тоже много что написано.

Ок, в законе написано. Так лучше?

Ок, в законе написано. Так лучше?

Не мелите чушь: где в пар. 64 - учеба в консерватории без программы обмена - является учебой (аналогично по учебе в средней школе (без обмена) - получали отказы).

После новых поправок в законе, обучение в консерватории трактуется как "учеба" только если это по обмену... Или я что-то неправильно понимаю? střední vzdělávání a vyšší odborné vzdělávání v oborech vzdělání ve střední škole, konzervatoři nebo vyšší odborné škole, zapsané do rejstříku škol a školských zařízení10a) v rámci výměnného programu uskutečňovaného v tuzemské hostitelské organizaci, cd

Не даёт покоя мне вопрос о Вашей подаче документов, наверное потому, что год рождения наших чад)) совпадает; за Ваше переживаю как за своё))

В Вашем Подтверждении фраза "...povolení k dlouhodobému pobytu v ČR za účelem studia" меня привела к мыслям исключительно о ВНЖ и к соответствующей информации по этому вопросу на сайте МВД ЧР. Мои изучения § 64 и § 42d и то как я их поняла (а каждый человек может трактовать написанное по своему, что получилось и в моём случае)... Привели меня ещё и к информации O dlouhodobé vízum на сайте МВД ЧР, где уже упоминается о § 42d.

 

https://www.mvcr.cz/clanek/vizum-k-pobytu-nad-90-dnu-dlouhodobe.aspx?q=Y2hudW09Mg==

 

Нам предоставлена информация и законодатель не отвечает за то как мы её воспринимаем. Вот даже в случае с § 64...

 

Можно понять, что союз И разделяет простые предложения в сложном (это уже грамматика пошла, извините...) Именно так понял @IKA и я (но теперь меня терзают смутные сомнения))

Нет же.

 

Там написано:

Среднее образование, высшее специальное образование в средней школе, консерватории или высшей специальной школе, записанных в реестре школ

И

Школьных учреждений в рамках программы обмена.

 

Т. Е. Школы по программе обмена - это просто один из типов учебных заведений, которые попадают под определение Studium, согласно §64 с)

 

А можно понять, что союз И соединяет однородные члены предложения воедино. Как здесь...

Школы (средние школы, высшие профессиональные школы) и школьные учреждения (консерватории и т. д.) могут являться однородными членами, соответственно внесены в реестр программы обмена...

 

Представляю Ваши волнения и переживания о ребёнке (это больше, чем о себе) и принятие решения очень ответственно. Поэтому, если уж упоминается §42d Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem studia na území, то не исключайте того, что придётся подавать документы на визу, а это только в Украине.

 

Извините, если запутала Вас совсем, но лучше заранее изучить всю информацию, чем потом что то пойдёт не так...

 

*Это уже не Справка о судимости, пора в другую тему, наверное*

Ну вообще вот по этой ссылке все довольно ясно написано https://www.mvcr.cz/clanek/informace-pro-skoly.aspx?q=Y2hudW09Mw%3d%3d

 

Можно понять, что союз И разделяет простые предложения в сложном

Что-то вы тут намудрили, там все ясно, союз И относится к названию реестра zapsané do rejstříku škol a školských zařízení (вот он http://www.msmt.cz/ministerstvo/odkazy/rejstrik-skol-a-skolskych-zarizeni),

Если это название убрать, то получится:

střední vzdělávání a vyšší odborné vzdělávání v oborech vzdělání ve střední škole, konzervatoři nebo vyšší odborné škole v rámci výměnného programu uskutečňovaného v tuzemské hostitelské organizaci

Ну вообще вот по этой ссылке все довольно ясно написано https://www.mvcr.cz/clanek/informace-pro-skoly.aspx?q=Y2hudW09Mw==

Для кого-то и довольно ясно, а кому то и попотеть над информацией и законами придётся, и за консультацией обратиться

 

Что-то вы тут намудрили, там все ясно, союз И относится к названию реестра zapsané do rejstříku škol a školských zařízení (вот он http://www.msmt.cz/ministerstvo/odkazy/rejstrik-skol-a-skolskych-zarizeni),

Если это название убрать, то получится:

střední vzdělávání a vyšší odborné vzdělávání v oborech vzdělání ve střední škole, konzervatoři nebo vyšší odborné škole v rámci výměnného programu uskutečňovaného v tuzemské hostitelské organizaci

Мне это не нужно. Мы поступили в Украине

Извините, если запутала Вас совсем, но лучше заранее изучить всю информацию, чем потом что то пойдёт не так...

Напротив, я благодарна за участие. Вчера у меня был взрыв мозга)) сегодня собралась, перечитала все пункты по новой и понимаю, что больше похоже, что консерватория может быть "учебой" только по обмену.

*Это уже не Справка о судимости, пора в другую тему, наверное*

Согласна. Началось то с вопроса о справке, а потом понеслось)))

Для кого-то и довольно ясно, а кому то и попотеть над информацией и законами придётся

Так по этой ссылке как раз все разъяснено, и в закон лезть не надо.

Так по этой ссылке как раз все разъяснено, и в закон лезть не надо.

Спасибо. Может мне когда то пригодится

Представляю Ваши волнения и переживания о ребёнке (это больше, чем о себе) и принятие решения очень ответственно. Поэтому, если уж упоминается §42d Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem studia na území, то не исключайте того, что придётся подавать документы на визу, а это только в Украине.

Так мы и были настроены, начали собирать справки для подачи на новую визу. Не понятно ведь, когда откроются консульства, поэтому информация от IKA о возможности продлиться, не выезжая, была очень заманчивой)

Так мы и были настроены, начали собирать справки для подачи на новую визу. Не понятно ведь, когда откроются консульства, поэтому информация от IKA о возможности продлиться, не выезжая, была очень заманчивой)

Чем больше информации, тем лучше. Главное, разобраться и использовать в свою пользу. Вот я сегодня узнала от [uSER=52478]@olga.kurda[/uSER] название реестра. Пока не сталкиваешься в жизни с вопросами чешского образования, то и не интересуешься. Теперь знаю, что

 

союз И относится к названию реестра zapsané do rejstříku škol a školských zařízení (вот он http://www.msmt.cz/ministerstvo/odkazy/rejstrik-skol-a-skolskych-zarizeni)

Что доказывает использование союза И для соединения однородных членов предложения

поэтому информация от IKA о возможности продлиться, не выезжая, была очень заманчивой)

Учитывая ситуацию, я бы на вашем месте попробовала обратиться в МВД с этим вопросом. Ведь после визы "иное" на год все равно нужно будет на ВНЖ подаваться, и тогда получается консерватория уже попадет под цель "учеба".

А вообще ощущение, что они накосячили в законе. Ведь гораздо логичнее давать визу тем, кто по обмену (так как обычно этот как раз на год), а тем кто на весь срок - сразу ВНЖ.

Не мелите чушь: где в пар. 64 - учеба в консерватории без программы обмена - является учебой (аналогично по учебе в средней школе (без обмена) - получали отказы).

Я не знаю как вам дать понять что именно там написано и что слова о программе обмена относится не ко всему списку. Там как минимум 1 союз (или) который списки разделяет.

Плюс к этому есть письмо от консерватории, которая не первый день оформляет подтверждения об обучении.

Вы в праве оставаться при своем мнении и спорить дальше не хочу, но все же хочу, чтобы другие участники могли попробовать факты сопоставить.

@IKA, вот посмотрите что на сайте МВД написано по этому поводу: https://www.mvcr.cz/clanek/informace-pro-skoly.aspx?q=Y2hudW09Mw%3d%3d

§ 30 odst. 1 "ostatní" - Žádost o dlouhodobé vízum dle § 30 odst. 1 zákona o pobytu cizinců za účelem „ostatní“ (tedy i vzdělávání) je oprávněn podat na ZÚ cizinec, pokud na území ČR hodlá pobývat přechodně po dobu delší než 3 měsíce a jedná-li se o vzdělávací aktivity, které nejsou dle § 64 zákona o pobytu cizinců studiem, mj. také o vzdělávání ve střední škole nebo konzervatoři, které není uskutečňováno v rámci výměnného programu či o odbornou praxi prováděnou za úplatu nebo dobrovolnou službu mládeže.

 

И дальше там ниже:

Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem studia dle § 42d zákona o pobytu cizinců

střední vzdělávání a vyšší odborné vzdělávání v oborech vzdělání ve střední škole, konzervatoři nebo vyšší odborné škole, zapsané do rejstříku škol a školských zařízení podle školského zákona (zákon č. 561/2004 Sb.) uskutečňované v rámci výměnného programu v tuzemské hostitelské organizaci - § 64 písm. c) zákona o pobytu cizinců,

 

Dlouhodobé vízum za účelem ostatní dle § 30 odst. 1 zákona o pobytu cizinců

střední vzdělávání a vyšší odborné vzdělávání v oborech vzdělání ve střední škole, konzervatoři nebo vyšší odborné škole zapsané do rejstříku škol a školských zařízení podle školského zákona (zákon č. 561/2004 Sb.), které není uskutečňováno v rámci výměnného programu,

Еще вот какая мысль:

Вот тут https://www.mvcr.cz/clanek/informace-pro-skoly.aspx?q=Y2hudW09OQ%3d%3d написано о подаче на ВНЖ при обучении в консерватории, после визы как раз, и указано, что цель уже будет "учеба", тут смущает вот это za stejným účelem, потому что вроде как виза была "учеба", а консерватория - это "иное", но консерватория это "иное" только для визы, а для ВНЖ - уже "учеба" (см. Ссылку), тогда получается, что с "учебы" на "учебу" и вроде как можно подавать.

вот посмотрите что на сайте МВД написано по этому поводу

Я могу быть не прав. Так бывает у всех.

Но все же я ищу зацепки, а не отрезаю. Есть еще такое разъяснение:

 

Některé vysoké školy realizují vzdělávací programy, které jsou "poskládány" z částí jinak akreditovaných studijních programů. Jedná se zejména o krátkodobé - cca půlroční až roční - vzdělávací programy pro studenty ze zahraničních vysokých škol, které nelze za první pohled podřadit pod § 64 písm. a) nebo § 64 písm. c) zákona o pobytu cizinců - tj. výměnné pobyty, které pro partnerské vysoké školy v zahraničí realizuje většina českých veřejných i soukromých vysokých škol. Tento druh "studia" je dle sdělení MŠMT ČR rovněž možné považovat za studium dle § 64 zákona o pobytu cizinců, neboť studenti, kteří se těchto vzdělávacích programů účastní, jsou zapisování do matriky studentů. Ministerstvo vnitra proto bude tento druh „studia“ považovat za studium ve smyslu § 64 písm. a) zákona o pobytu cizinců, avšak s ohledem na sdělení MŠMT ČR bude vyžadovat, aby v rámci potvrzení o studiu (resp. potvrzení o přijetí ke studiu) příslušná vysoká škola deklarovala, že student bude zapsán do matriky studentů

 

Все же не думаю, что в консерватории сидят несведущие люди и выдали подобное подтверждение (как на предыдущей странице тут выставляли). К нему конечно можно серьезно не относиться, но как еще к нему относиться, если вообще-то это основание пребывания.

 

В любом случае есть 2 мнения - выбирать придется. Можно отправив вопрос в МВД примерно следующего содержания: есть такое-то подтверждение об обучении, есть пребывание по визе такой-то - можно ли подаваться по §42d?

Я не знаю как вам дать понять что именно там написано и что слова о программе обмена относится не ко всему списку. Там как минимум 1 союз (или) который списки разделяет.

Плюс к этому есть письмо от консерватории, которая не первый день оформляет подтверждения об обучении.

Вы в праве оставаться при своем мнении и спорить дальше не хочу, но все же хочу, чтобы другие участники могли попробовать факты сопоставить.

Неправильно читаете и понимаете смысл параграфа 64 Закона.

На практике уже несколько лет - получают отказы.

 

А бланк автора вопроса - по всей видимости просто - СТАРЫЙ (раньше учеба в консерватории - относилась к понятию “ учеба” согластно закона).

 

Раньше учеба в консерватории - относилась к понятию учебы, указанном в пар. 64 Закона, но после имплементации (транспозиции) Директивы ЕС 2004/114/ ЕС учеба в консерватории БЕЗ ПРОГРАММЫ ОБМЕНА уже - не подпадает под это понятия (в консерватории (а это средняя музыкальная школа) тоже учиться жаки (ученики), но в этой Директиве - они должны быть по СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ОБМЕНА - а не просто быть зачислены в консерваторию на общих основаниях).

 

Новая Директива ЕС 2016 года - тоже никаких изменений по этой теме - не принесла.

Можно отправив вопрос в МВД примерно следующего содержания: есть такое-то подтверждение об обучении, есть пребывание по визе такой-то - можно ли подаваться по §42d?

Вот мне кажется, что надо так делать.

У них на сайте написано и вот такое (выше про это писала), как раз если не попадает под этот параграф:

Náležitosti žádosti o dlouhodobý pobyt za účelem studia (§ 42) podávaný na území ČR (navazující na dlouhodobé vízum udělené za stejným účelem a nespadající pod režim § 42d, resp. směrnice č. 2004/114/ES)

Вот тут https://www.mvcr.cz/clanek/informace-pro-skoly.aspx?q=Y2hudW09OQ== написано о подаче на ВНЖ при обучении в консерватории, после визы как раз, и указано, что цель уже будет "учеба", тут смущает вот это za stejným účelem, потому что вроде как виза была "учеба", а консерватория - это "иное", но консерватория это "иное" только для визы, а для ВНЖ - уже "учеба" (см. Ссылку), тогда получается, что с "учебы" на "учебу" и вроде как можно подавать.

Вот только хотел написать, что если учитывать, что обучение в консерватории - это все же учеба и по этой ссылке в виде подтверждения цели пребывания можно предоставить документ об обучении в:

  • střední vzdělávání a vyšší odborné vzdělávání v oborech vzdělání ve střední škole nebo v konzervatoři, zapsané do rejstříku škol a školských zařízení podle školského zákona (zákon č. 561/2004 Sb.), které není uskutečňováno v rámci výměnného programu,
     
    То получается, что подаваться можно по §42, т. е. ВНЖ с целью учеба после визы с целью учебы. И соответственно если уж не §42d, так §42 и все равно податься на территории возможно.

 

На практике уже несколько лет - получают отказы.

Окститесь, изменения были от 31.7.2019, какие несколько лет?

Вот мне кажется, что надо так делать.

Я бы только дополнил вопрос так:

Есть такое-то подтверждение об обучении, есть пребывание по визе такой-то - можно ли подаваться на разрешение на долговременное проживание на основании §42 или §42d?

Вот тогда ответ будет наиболее полным.

 

Остается вопрос, что МВД понимает под словом ucel

Цель - это сам факт: работа, учеба, наука, семья и т. д.

Потому если курсы - это учеба и консерватория - это учеба, то цель (účel) остается учеба.

 

Работа на заводе и работа в ресторане - это работа.

Я бы только дополнил вопрос так:

Есть такое-то подтверждение об обучении, есть пребывание по визе такой-то - можно ли подаваться на разрешение на долговременное проживание на основании §42 или §42d?

Вот тогда ответ будет наиболее полным.

Вы как и в теме с пандемией - зациклились на своём мнении до неадекватности!

Вы как и в теме с пандемией - зациклились на своём мнении до неадекватности!

Может по теме будем общаться, а не диагнозы друг другу ставить?

 

Хотел бы ваше внимание обратить на это https://www.mvcr.cz/clanek/informace-pro-skoly.aspx?q=Y2hudW09OQ%3d%3d

Там как раз речь о консерваториях без программ обмена.

И согласен с [uSER=52478]@olga.kurda[/uSER] это можно спокойно использовать. Или тоже на заборе написано?

Может по теме будем общаться, а не диагнозы друг другу ставить?

 

Хотел бы ваше внимание обратить на это https://www.mvcr.cz/clanek/informace-pro-skoly.aspx?q=Y2hudW09OQ==

Там как раз речь о консерваториях без программ обмена.

И согласен с [uSER=52478]@olga.kurda[/uSER] это можно спокойно использовать. Или тоже на заборе написано?

В интернете хоть и на страницах MV CR - много устаревшей информации (там и Директива ЕС (Директива 2004/114/ЕС) - старая, которая уже 2 (два) года - как не действует, а с мая 2018 года - ДЕЙСТВУЕТ новая ДИРЕКТИВА ЕС 2016/801/ЕС).

В интернете хоть и на страницах MV CR - много устаревшей информации (там и Директива ЕС (Директива 2004/114/ЕС) - старая, которая уже 2 (два) года - как не действует, а с мая 2018 года - ДЕЙСТВУЕТ новая ДИРЕКТИВА ЕС 2016/801/ЕС).

Тем не менее страница обновлена 1 августа 2019, т. е. на следующий день после внесения изменений в законодательство. Видимо-таки не зря.

Я еще раз повторю, что с вашим мнением не спорю. Просто предлагаю свое и его аргументирую.

Тем не менее страница обновлена 1 августа 2019, т. е. на следующий день после внесения изменений в законодательство. Видимо-таки не зря.

Я еще раз повторю, что с вашим мнением не спорю. Просто предлагаю свое и его аргументирую.

Может быть “обновлением” занимался неквалифицированный сотрудник информационного отдела, но решения по заявлениям на ВНЖ - выносят совсем другие сотрудники другого отдела и у которых уже “рука набита” - “лепить отказы” в случаях - если что-то не по конкретному Пункту и/или параграфу Закона

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...