Что будет если я уеду без увольнения при последующем возвращении в Чехию?

Вы официальное письмо пишите, желательно ещё и в бумажном виде.

 

А мама не может Вам помочь? Где она находится? Сделайте доверенность на маму и тогда она сможет заняться Вашим аттестатом в Одессе...

Мы сами живем в городе Житомир (

Это очень далеко

Сегодня возник такой вопрос. При подготовки документов, читала что трбуется атестат про среднее образование (школа), в случа если нет высшего (я его бросила)

 

Так вот, говорят что нужен оригинал атестата и вкладыш к нему. А он непосредственно находится в университете в Одессе.

А я сейчас нахожусь в ЧР.

Можно ли как то обойти это вопрос стороной, или решить его быстрее, взяв какой то заверенный документ со школы? Дублика так называемый.

Мама говорит что он быстро воссоединяется.

Мы подавали документы мужа на ТК в прошлом месяце, у нас запросили только диплом, без вкладыша, его нужно было заверить у нотариуса. Так вот нотариус отказался заверять без вкладыша, но я нашла другого нотариуса в соседнем здании и он за вкладыш даже не спросил.

А год назад мне тоже пришлось обращаться в свой университет за вкладышем нового образца, для подтверждения диплома в иностранной организации. Оказывается в 2001 году мне должны были выдать вкладыш нового образца, а выдали старый. Я позвонила в университет, договорилась, заплатила 200 грн официально и мне все сделали за неделю. Правда у меня была возможность приехать, но я думаю, что можно все решить и по телефону в нашей стране :)

но я думаю, что можно все решить и по телефону в нашей стране :)

 

Буду очень надеятся

Я и так буду тратиться на перелет во Львов на подачу ТК и в Прагу обратно (нахожусь сейчас в чехии по 3х месячной)

Слава Богу что мультивиза у меня.

Но кататься еще в Одессу самолетом - будет зажирно)

Вот мне интересно как же можно обойтись без него?!

 

Письмо в университет на емейл отправила, на две почты даже.

Но пока тишина...

Письмо в университет на емейл отправила, на две почты даже.

Но пока тишина...

Мне кажется, что к письмам нужно добавить звонки и связаться с человеком, который за это отвечает.

А по поводу вкладыша даже не знаю.. Может уточнить там, куда будете подавать?

самолетом - будет зажирно)

Вот мне интересно как же можно обойтись без него?!

А подруги, одногруппницы остались у Вас в Одессе, контакт ни с кем не поддерживаете? Или на что Вы нацелены - забрать оригинал или сделать копию?

 

Если оригинал, то должен быть приказ об отчислении (я правильно поняла, Вы "бросили" учиться?) Потом нужно написать заявление на имя ректора с целью забрать документы из ВУЗа. Или Вы оформили академический отпуск? Тогда заявление будет другого содержания...

 

Если копию, то нужно обращаться в общеобразовательную школу, которая Вам выдала документ. Руководство пошлёт в Киев запрос на изготовление дубликата и, после того как пришлют копию в школу, Вы сможете её забрать.

 

Чтобы не преодолевать расстояние длиной в 9000 км, я в своё время оформила в Днепре доверенность на имя подруги (мы вместе учились в университете, она мне на электронную почту прислала сканкопию своего паспорта) и отправила ей в Хабаровск. Спасибо ей, она пошла в универ и написала заявление на выдачу дубликата моего диплома, заплатила госпошлину. Потом некоторое время ожидания, пока прислали документ из Москвы в Хабаровск. Ну и последним этапом была пересылка в Украину мне... Вот такая история)

А по поводу вкладыша даже не знаю.. Может уточнить там, куда будете подавать?

Вкладыш обычно не требуется. Мне без проблем в Днепре перевели диплом без приложения...

Так вот нотариус отказался заверять без вкладыша

Не встречала такого) Я отдала диплом в агенство переводов, они сами всё сделали - и копию заверили у нотариуса, и перевели на чешский язык, и подпись переводчика у того же нотариуса заверили...

Вкладыш обычно не требуется. Мне без проблем в Днепре перевели диплом без приложения...

 

Не встречала такого) Я отдала диплом в агенство переводов, они сами всё сделали - и копию заверили у нотариуса, и перевели на чешский язык, и подпись переводчика у того же нотариуса заверили...

Да и я не встречала до этого Нам переводы в Чехии делают, потому мы отправляли заверенные документы.

Вкладыш обычно не требуется. Мне без проблем в Днепре перевели диплом без приложения...

 

Не встречала такого) Я отдала диплом в агенство переводов, они сами всё сделали - и копию заверили у нотариуса, и перевели на чешский язык, и подпись переводчика у того же нотариуса заверили...

 

Все верно. Я когда подавался на ТК то никаких вкладышей не требовали. По моему у медиков эта чехарда с вкладышами, где-то тут попадалось. А на обычные вакансии они не нужны.

У меня вообще половина дисциплин была секретная и вкладыш соотвественно тоже где-то в каких то структурах находиться.

Он под грифом шел уже не помню то ли ДСП то ли Секретно

Да и я не встречала до этого Нам переводы в Чехии делают, потому мы отправляли заверенные документы.

Для нострификации любого диплома - нужны вкладыши.

у медиков

У них нострификация. А нам для подачи на ТК достаточно перевода заверенного, без вкладыша

У них нострификация. А нам для подачи на ТК достаточно перевода заверенного, без вкладыша

А нужен обязательно оригинал атестата? Или можно его копию?

Просто копия у меня есть

 

У них нострификация. А нам для подачи на ТК достаточно перевода заверенного, без вкладыша

И еще вопрос, можно ли как то обойтись вообще без него?)

 

А подруги, одногруппницы остались у Вас в Одессе, контакт ни с кем не поддерживаете? Или на что Вы нацелены - забрать оригинал или сделать копию?

 

Если оригинал, то должен быть приказ об отчислении (я правильно поняла, Вы "бросили" учиться?) Потом нужно написать заявление на имя ректора с целью забрать документы из ВУЗа. Или Вы оформили академический отпуск? Тогда заявление будет другого содержания...

 

Если копию, то нужно обращаться в общеобразовательную школу, которая Вам выдала документ. Руководство пошлёт в Киев запрос на изготовление дубликата и, после того как пришлют копию в школу, Вы сможете её забрать.

 

Чтобы не преодолевать расстояние длиной в 9000 км, я в своё время оформила в Днепре доверенность на имя подруги (мы вместе учились в университете, она мне на электронную почту прислала сканкопию своего паспорта) и отправила ей в Хабаровск. Спасибо ей, она пошла в универ и написала заявление на выдачу дубликата моего диплома, заплатила госпошлину. Потом некоторое время ожидания, пока прислали документ из Москвы в Хабаровск. Ну и последним этапом была пересылка в Украину мне... Вот такая история)

 

А сколько времени занимает изготовление дубликата, Вы не знаете?

А то у меня есть максимум месяц (

можно ли как то обойтись вообще без него?)

Можно. На заводе или складе вам он не потребуется.

Если работа не подразумевает подтверждение образования, то можно и без него.

Просто копия у меня есть

Не подходит

можно ли как то обойтись вообще без него?

Можно, если вакансия/работодатель не требует

Упс)))

А сколько времени занимает изготовление дубликата, Вы не знаете?

А то у меня есть максимум месяц

Не подскажу.

 

Но в заявлении Вы должны указать причину и если:

 

- украли, то заявление в полицию должно быть. Впоследствии из полиции соответствующая справка

 

- потеряли, пришло в негодность - тогда объявление в печатные средства массовой информации по месту проживания, чтобы считали недействительным.

 

 

Оголошення у друкованих засобах масової інформації за місцем проживання власника Документа, у якому мають бути зазначені назва Документа, його номер та дата видачі, на чиє ім'я виданий, яким закладом освіти, та про визнання його недійсним;

 

 

 

В общем, легче забрать оригинал в Одессе - потому что в заявлении на получение дубликата Вы напишите заведомо ложные показания)

Скажите, а где потом брать справку о ежемесячных доходах? У клиента просить?

А если по документах я буду меньше получать положенного для воссоединения ребенка?

Как тогда быть?

 

И если он сделает сейчас прописку свою, а для воссоединения мне нужна будет другая, то кого об этом нужно известить? Его?

И вообще, когда лучше всего говорить своему лиенту, что хочу забрать ребенка сюда?

Совершенно верно. Для долгосрочной визы с целью семейной нужна, законом установленная, сумма.

Но только заранее нужно подумать о том, что год пролетит быстро и, если Вы воссоедините ребёнка к себе, имея ВНЖ (ТК), то для перехода ребёнка на ВНЖ с целью совместного проживания семьи Ваш ежемесячный доход должен будет соответствовать законным требованиям. Я о зарплате...

 

О суммах сегодня уже говорили

где потом брать справку о ежемесячных доходах?

У работодателя

если по документах я буду меньше получать положенного для воссоединения ребенка?

Как тогда быть?

Сначала оформить ребёнку долгосрочную визу с целью семейной на год. Потом выйти замуж за суженого. И при переходе с визы на ВНЖ с целью совместного проживания показать семейный ежемесячный доход

И если он сделает сейчас прописку свою, а для воссоединения мне нужна будет другая, то кого об этом нужно известить? Его?

Есть темы по этим вопросам, читайте, потом, что не понятно - спрашивайте

 

когда лучше всего говорить своему лиенту, что хочу забрать ребенка сюда?

А нужно говорить?

  • 1 месяц спустя...

Поехал сегодня увольняться. Отработал неделю. Спросили причину, сказал, что не тяну физически и сильная аллергия на руках, показал. Они уволили меня по параграфу 66 и написали "странный работник". Я так понимаю, что п. 66 это большая проблема? Как мне поступить? Идти к руководству и разговаривать или как? Могут быть проблемы из за такой формулировки со сменой работодателя? Пожалуйста, кто сталкивался или знает, ответьте. Спасибо

Простите, а вы мужчина или женщина?

Параграф 66 это увольнение на испытательном сроке.

Я за мужа пишу, иногда он сам пишет)) ну не суть.

А формулировка странный работник? Первый раз в жизни такое встречаю. Можно подаваться на смену работодателя?

Может, это просто был странный работодатель.:)

Можно подаваться.

А формулировка странный работник? Первый раз в жизни такое встречаю.

Как формулиировка на чешском языке звучит?

Всем огромное спасибо. Все уладили, во всем разобрались))

 

Добрый вечер всем. Я нахожусь в декретном отпуске. Фабрика, на которой работала обанкротилась. Сейчас они увольняют людей с выплатой компенсации за каждый отработанный год - зарплата. По факту я год отработала и два в декретном. Положена ли мне компенсация или меня просто уволят? И ещё они оставляют какую-то часть рабочих и пере заключают договора на 6 мес, а потом неизвестно. Могу ли я претендовать на компенсацию?

  • 2 недели спустя...

Всем привет, Меня зовут Евгений, мне 25 лет. Планирую в след году с семьей переезжать в Чехию. У меня есть парочку вопросов которые очень интересуют. Хочу найти работу через сайт мвд и забрать свою семью (жена и ребенок 2.5 года), не синяя крата, я не квалифицированный специалист. Могу ли я вместе с подачей документов на трудовую карту, сразу подать документы на воссоединение, и сможет ли супруга по данной визе работать? Раньше консультировался с агентурой, они сказали что так можно. Знаю что на счету у супруги должно лежать 5т. Евро до момента одобрения визы, и нужна ли какая то сумма лежать еще и у меня что бы мне одобрили трудовую карту на 2 года. У меня очень много вопросов, прошу за это прощения.

Хочу найти работу через сайт мвд

Не получится найти работу через сайт Министерства внутренних дел. Вы, наверное, имеете в виду Портал вакансий на сайте Министерства труда.

Могу ли я вместе с подачей документов на трудовую карту, сразу подать документы на воссоединение, и сможет ли супруга по данной визе работать?

Вы не можете подать на долгосрочное пребывание свою семью (этот вид пребывания позволяет работать без разрешения), но можете воссоединить их по долгосрочной визе (работать можно, попросив разрешение). После такого вида пребывания ваша семья подастся уже в Чехии на долгосрочное пребывание (ВНЖ), так как визу эту продлевают максимум до года, и если её выдадут на год сразу, то потом уже переход на ВНЖ будет.

Знаю что на счету у супруги должно лежать 5т. Евро до момента одобрения визы, и нужна ли какая то сумма лежать еще и у меня что бы мне одобрили трудовую карту на 2 года.

Деньги на счету супруги будут касаться только супруги. Для вашей Трудовой карты и её одобрения они никакого значения не имеют. Но для жены они нужны, и, по опыту форумчан, их лучше не трогать до одобрения ее разрешения на пребывание. Точную сумму проверьте на сайте консульства или МВД.

И самое главное. То, что я написала выше по поводу возможности воссоединить семью сразу, по состоянию на сегодня, не работает из-за карантинных мер. У нас на форуме есть тема, в которой модератор и форумчане периодически добавляют изменения, касающиеся ограничений. В отношении работы для вас они там тоже есть. Не на всякую работу сейчас принимают новые заявления.

Вы не можете подать на долгосрочное пребывание свою семью (этот вид пребывания позволяет работать без разрешения), но можете воссоединить их по долгосрочной визе (работать можно, попросив разрешение). После такого вида пребывания ваша семья подастся уже в Чехии на долгосрочное пребывание (ВНЖ), так как визу эту продлевают максимум до года, и если её выдадут на год сразу, то потом уже переход на ВНЖ будет.

 

Я эти документы сразу подаю по одной записи, или сначала жду когда мне одобрят визу а уже потом подаю документы на воссоединение? Есть ссылка куда вносят изменения из за карантина, а то я смотрю по форуму и не вижу (

сначала жду когда мне одобрят визу а уже потом подаю документы на воссоединение?

Да, в сложившейся ситуации именно так. Согласно Охранных мер ЧР

Да, в сложившейся ситуации именно так. Согласно Охранных мер ЧР

Это нужно будет заново записываться и ждать пол года?

Это нужно будет заново записываться и ждать пол года?

Что значит заново? Сначала Вы своими документами заниматься будете. После одобрения Ваших, будете готовить документы для семьи

Что значит заново? Сначала Вы своими документами заниматься будете. После одобрения Ваших, будете готовить документы для семьи

Я имею ввиду, сначала записываюсь для подачи своих документов, жду результата, после того как вижу одобрение, я начинаю подготовку документов для жены и сына, нужно ли мне записываться отдельно для подачи документов на воссоединение или я смогу подать их тогда когда приду получать свою визу?

Наверх
  • Создать...