Наш практический опыт иммиграции в Чехию

Victoria Newbie
А самому где жить?

Да и на сдаче квартиры ни фига не заработаешь. Предложений много, спроса нет.

Была у него квартира в Мосте, сдал, потом жильцы сбежали не заплатив и оставив громадный долг по коммуналке.

Квартиру продал за гроши, заплатил долги, остальное проел.

А сам то Ваш знакомый что думает делать дальше?

Гость Evangelica

Была у него квартира в Мосте, сдал, потом жильцы сбежали не заплатив и оставив громадный долг по коммуналке.

Квартиру продал за гроши, заплатил долги, остальное проел.

 

И что, сейчас без квартиры? Где же он живёт? И как это жильцы сбежали? Значит, неправильно сдавал квартиру.

Вообще-то в такой ситуации везде плохо.

Мне, кстати, сказали, что раз ногу сломала, значит идешь не своим путем:) Начала искать путь.

Просто анекдот:

Стоит человек перед камнем с надписью:

Направо пойдёшь - по башке получишь.

Налево пойдёшь - по башке получишь.

Прямо пойдёшь - по башке получишь.

И слышит сзади голос: Ну что встал, иди уже, а то по башке получишь!"

 

И что, сейчас без квартиры? Где же он живёт? И как это жильцы сбежали? Значит, неправильно сдавал квартиру.

Вообще-то в такой ситуации везде плохо.

Да нет же, он сейчас в Теплице, в кооперативе.

Просто раньше он работал, были деньги, две квартиры.

Но потом дела пошли всё хуже, коллеги разбежались кто куда, ну и т. д.

А насчёт сбежавших жильцов - вот тут как раз и проявились бандиты.

Сказали, что если в суд будешь подавать - то здоровье совсем кончится. А полиция в разборки с участием всяких иностранцев неохотно влезает. Вообще старается не влезать.

Natalie Collaborator
Мне, кстати, сказали, что раз ногу сломала, значит идешь не своим путем:) Начала искать путь. Чем дело кончилось, сами знаете :)))

Не знаю... Позапрошлой зимой, вышла на стоянке из машины, а муж машину припарковывал. Стала, стою, минуты две прошло, чуть-чуть шевельнулась и понимаю: Падаю! (лед под снегом был на дорожке) И даже еще не упав, почувствовала: Ломаю руку. Сломала, а нам через неделю к сыну ехать в Германию. Так ждали все этой поездки! Ни о чем про путь не спорю! Лично я никакого пути в этом событии не усмотрела. Игры судьбы, случая, проведения, дьявола... Не знаю кого, но игры от меня не зависящие. Ехала в гипсе!

Впрочем, это только мое мнение и не более. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.

Victoria Newbie

это судьба... с каждым может случиться. этот пост что-то запоздал. Хотя в судьбу верю по-прежнему!

Гость Evangelica

По поводу знакомого kota. Всё-таки непонятно, почему один, без семьи. Это тоже штрих.

Natalie Collaborator
это так. Сломала ногу и все рухнуло. 35 лет платила налоги, а лечить и восстанавливать всем по-фигу оказалось. А налоги я платила родной стране сумасшедшие, т.к. всегда работала и зарабатывала ну очень неплохо! Это и стало отправной точкой.

Аналогично и очень вас понимаю. У меня после этого рука практически отказалась работать. Перелом кисти был, а боль появилась в плече. Не поднималась, не могла ничего взять... Ну и т.д.. Но вся реабилитация упала на мои деньги. Да еще и врачи поздно сказали, что нужны процедуры. Если бы сразу - меньше было бы боли и затрат, а так я уже по ночам вообще не спала от боли. Ой, вспомнить страшно.

По поводу знакомого kota. Всё-таки непонятно, почему один, без семьи. Это тоже штрих.

Штрихов сколько угодно можно найти.

К слову: жена была, разведён. А вот детей нет (причин не знаю, но ведь могут быть чисто технические).

Гость Evangelica

Почему не женился? Возможно, характер такой. Я к тому, что то, что с ним происходит, может быть следствием его поступков, а не случая.

И с мед. пособием, его лишили, а он не добиватеся. Нюансов много. Но у нас в таких случаях. мужчины находят сердобольных одиноких женщин. Да ещё и с квартирами.

Victoria Newbie
Аналогично и очень вас понимаю. У меня после этого рука практически отказалась работать. Перелом кисти был, а боль появилась в плече. Не поднималась, не могла ничего взять... Ну и т.д.. Но вся реабилитация упала на мои деньги. Да еще и врачи поздно сказали, что нужны процедуры. Если бы сразу - меньше было бы боли и затрат, а так я уже по ночам вообще не спала от боли. Ой, вспомнить страшно.

а меня так "бесплатно" полечили, что уже полтора года с палкой хожу. К платным не шла не потому что совсем денег не было, а потому что растерялась. Все время была очень активным человеком, а тут несколько месяцев в гипсе. Даже вставать нельзя было, т.н." нестабильный перелом". Можно подробности описывать, но не хочется. Надеюсь, в Теплицах за свои деньги вернут отчасти нормальные функции моему копытцу... А если и нет, то не обидно! Я ж сюда свои налоги не вваливала всю жизнь.

Natalie Collaborator
Надеюсь, в Теплицах за свои деньги вернут отчасти нормальные функции моему копытцу... А если и нет, то не обидно! Я ж сюда свои налоги не вваливала всю жизнь.

Пусть все сложится и все будет хорошо!!!!!!

Victoria Newbie
Пусть все сложится и все будет хорошо!!!!!!

Спасибо! Надеюсь очень!

  • 2 месяца спустя...

У нас всё готово. Собеседование скоро, взяты билеты. Уверен на 80% что пройду.

Но из-за информации "Разрешение на ВНЖ с целью воссоединение семьи иностранцу будет выдано, если иностранец, которому должно быть разрешено воссоединение с семьей, имеет разрешение на ВНЖ или на ПМЖ и пребывает на территории страны, по крайней мере, 15 месяцев"

Ехать и продалжать процесс иммиграции в Чехию не хочу.:( Мой бизнес готов к расширению на Чехию и достаточный поток денег из РФ. Но на фиг мне не нужен бизнес в Чехии, если моя семья не может быть со мной. Для меня и неделя расстования тяжела, а не то чтобы месяцы или годы. Поэтому желаю всем удачи, а мы будем пробовать в другую страну.:D Сдаю билеты. Уговорам Perspiktiva Imperial не верю. Сказали бы они сразу правду, как по закону, мы бы даже ввязываться не стали.

Сдаю билеты. Уговорам Perspiktiva Imperial не верю. Сказали бы они сразу правду, как по закону, мы бы даже ввязываться не стали.

Так вольному-воля...

У нас всё готово.

ехать и продалжать процесс иммиграции в Чехию не хочу. :( Мой бизнес готов к расширению на Чехию и достаточный поток денег из РФ. Но на фиг мне не нужен бизнес в Чехии, если моя семья не может быть со мной. Для меня и неделя расстования тяжела, а не то чтобы месяцы или годы. Поэтому желаю всем удачи, а мы будем пробовать в другую страну. :D Сдаю билеты. Уговорам Perspiktiva Imperial не верю. Сказали бы они сразу правду, как по закону, мы бы даже ввязываться не стали.

 

Мне очень жаль, правда, я была уверена, что именно у Вас должно было все получится.

А что касается причины Вашего разочарования, хочу сказать что очень многие семьи именно так и перебираются, постепенно. Не бывает обычно все легко и просто, часто приходится чем-то жертвовать. Говорю это совершенно уверенно, мы переезжали так же, и по сей день мой муж в общей сложности почти пол года проводит ТАМ. Редко что-то дается просто так, без каких-то неудобств и потерь. Подумайте, не рубите с плеча.

Мне очень жаль, правда, я была уверена, что именно у Вас должно было все получится.

А что касается причины Вашего разочарования, хочу сказать что очень многие семьи именно так и перебираются, постепенно. Не бывает обычно все легко и просто, часто приходится чем-то жертвовать. Говорю это совершенно уверенно, мы переезжали так же, и по сей день мой муж в общей сложности почти пол года проводит ТАМ. Редко что-то дается просто так, без каких-то неудобств и потерь. Подумайте, не рубите с плеча.

Согласен с Вами и с Игорем. У нас тоже всегда всё скорее вопреки, чем благодаря происходит, к сожалению. Начали прорабатывать возможность в Словакию. На первый взгляд правила значительнее либеральнее. Для продления ВНЖ достаточно показывать оборот не ниже такого-то (примерно, 30 т.р. в месяц + налоги) в фирме, а получать ВНЖ можно сразу для себя при открытии фирмы и потом сразу без ожиданий для семьи на воссоединение. Но опять же теперь тщательно изучим закон об иностранцах и изменения планирующиеся с января 2012. Чешкую версию своего проекта запущу уже вот вот скоро, а потом будем делать словацкую. Так что быть может будем соседями с вами по странам. :)

 

Мне очень понравился данный форум. И если у админа удастся узнать координаты человека, что настраивал его и устанавливал, то тоже такой хотел бы запустить для Словакии после получения там ВНЖ. Чтобы без большого количества рекламы и в дружелюбной обстановке можно было бы общаться на русском, но уже о Словакии. :)

На мой взгляд, есть разные виды уезда. Например:

1. Уехать туда, где реально лучше, но все равно куда.

2. Уехать в ту страну, к которой душа очень-очень рвется.

Наверное, во втором случае пытаются буквально лбом пробивать все препятствия, а в первом ищут, где их поменьше. Но изученному мной: легко не принимают нигде. Нет, кажется, в Норвегии (если не вру) в прошлом году мэр какого-то города зазывал молодых людей, способных и хотящих иметь детей. У них вымирание города. А так: трудностей много! Для того, чтобы взяли, ты должен быть очень нужен стране. Ты должен приносить ей пользу. Можно подумать, Англия так любит Абрамовича! Да он за год ей второй бюджет дарит! Хочешь-не хочешь - полюбишь! Поэтому: дай нам всем Бог найти то место, которое будет приносить пользу выбранной нами стране!

Удачи всем!

! Поэтому: дай нам всем Бог найти то место, которое будет приносить пользу выбранной нами стране!

по мне так лучше найти то место которое бы приносило пользу Нам, Мне и моим близким, или скажем хотя бы взаимно, ну а то место которому приносим пользу Мы у меня например уже есть это Россия только Мне от нее пользы "0"

Запутался я:

Кто кому пользу должен приносить - место стране, мы месту или мы каким - то местом выбранной стране?:)

по мне так лучше найти то место которое бы приносило пользу Нам, Мне и моим близким, или скажем хотя бы взаимно, ну а то место которому приносим пользу Мы у меня например уже есть это Россия только Мне от нее пользы "0"

Это мысль хорошая. Но она идет первой ступенькой. Я же сказала: есть различные виды уезда. А вряд ли кто-то уезжает, как у Высоцкого: "Мой друг уехал в Магадан, снимите шляпы, снимите шляпы..."

Поэтому, я не рассматривала личную заинтересованность, она очевидна. Я просто пожелала, чтобы наше желание совпало с нашей возможностью.

Запутался я:

Кто кому пользу должен приносить - место стране, мы месту или мы каким - то местом выбранной стране?:)

Нет разницы, лишь бы взаимно все происходило, ты делаешь все по человечески и для тебя делается так же, но не по принципу России - и твоё моё и моё моё, наверное, таким незащищенными и брошенными в никуда живут только россияне, закон джунглей, от тебя только требуется малость, никуда не лезь ничего не спрашивай, плати налоги, мирись с бесконечным бардаком и живи спокойно и не важно, что негде нормально учиться детям, работать достойно и обеспечивать в полной мере семьи взрослым, лечиться более менее качественно а не с риском для своего же здоровья. Короче, вариантов того, кто к кому и каким местом целая куча.

нет разницы, лишь-бы взаимно все происходило, ты делаешь все по человечески и для тебя делается так же .

На мой взгляд, разница есть (спор какой-то получается, а вообще не хочется). Я, например, очень хочу уехать из России, по тем же причинам, что вы описываете. Но... Пока эту нишу не нашла. И как бы я не кричала: я хорошая, хорошая... я буду делать по-человечески! - сто лет я им снилась, пока я не найду ту нишечку, которая даст стране реально ощутимую пользу.

Хотя... Мне кажется, о взаимности и шла речь изначально: тебе нужно - будь нужен ты;-)

Я, например, очень хочу уехать из России

тоже очень хотелось бы уехать из нее, но преодолеть тяготы и лишения всех процедур самого переезда и все это дело сделать правильно и законно уже не хватит сил и здоровья. Приходится мириться с действительностью и радоваться за тех кто хоть как то смог вырваться из этого болота.

тоже очень хотелось бы уехать из нее, но преодолеть тяготы и лишения всех процедур самого переезда и все это дело сделать правильно и законно уже не хватит сил и здоровья. Приходится мириться с действительностью и радоваться за тех кто хоть как то смог вырваться из этого болота.

Не знаю получится или нет, но я лично не хочу считать что "уже не хватит сил и здоровья". Как говорится: Делай что можешь, а там как Бог даст! Пока делаю. Учу, ищу, считаю, размышляю... Отчасти завидую смелым, кто сделал это рывком: Безумству храбрых поем мы славу!

правильно и законно уже не хватит сил и здоровья. Приходится мириться с действительностью и радоваться за тех кто хоть как то смог вырваться из этого болота.

Уважаемый Albatros, Вы это написали так, как будто будет еще одна жизнь, в которой и силы будут и здоровье новое. И зачем мириться? За других радоваться - это правильно и хорошо, но на себе зачем крест ставить? Нужно пробовать, на так страшен черт, как его малюют. Вперед и с песнями, сквозь тернии....

Как говаривала моя бабушка: "никак не будет, как-нибудь да будет!"

Каждому свое....

тоже очень хотелось бы уехать из нее, но преодолеть тяготы и лишения всех процедур самого переезда и все это дело сделать правильно и законно уже не хватит сил и здоровья. Приходится мириться с действительностью и радоваться за тех кто хоть как то смог вырваться из этого болота.

В ваши-то годы такой пессимизм, рановато себя хороните.

В ваши-то годы такой пессимизм, рановато себя хороните.

ну тут не только здоровье и силы но еще и аспект финансовый, теперешняя иммиграция стала больше напоминать картежную игру, есть большая вероятность потратить время, деньги, силы и ни чего не получить, как я теперь думаю надо было раньше не тормозить когда это все было гораздо проще и заниматься в плотную получением ПМЖ тем более что и находился по работе почти 6-ть лет в Польше, но все еще может быть......жизнь вещь вообще непредсказуемая. То что было видели а то что будет посмотрим.

Согласен с Вами и с Игорем. У нас тоже всегда всё скорее вопреки, чем благодаря происходит, к сожалению. Начали прорабатывать возможность в Словакию.

Мы тоже рассматривали другие страны, как альтернатива осталась одна - Словения.

А в Словакии вроде сейчас все совсем плохо (жизнь/работа), или нет?

Гость for example

А что в Словении Дешево недвижимость или Работы валом?

Как по мне там ни одного ни другого.

Наверх
  • Создать...