Наш практический опыт иммиграции в Чехию

Victoria Newbie
Я знаю таких людей. Конечно, ни на каких форумах они писать об этом не будут

...

Да! Информация к размышлению. Вот же, всяко бывает. Лишний раз подтверждение, чтобы уехать безвозвратно, нужно сильно подумать! Мы думали, уехали, жалеть об этом не будем!

Гость Evangelica

Сейчас не те времена, чтобы уезжать безвозвратно. Хотя, может быть, если сразу обрубить, чтобы не было пути назад, пути вперёд ищутся более настойчиво.

 

Хотя мы не рубим, уезжают только дети, и им всегда будет куда вернуться, но они всё равно ищут пути вырваться из нашей маленькой, со всех сторон зажатой, страны.

 

По поводу беременности. Ещё одна одноклассница моей дочери уехала тоже уже лет 8-10 назад в Испанию. И тоже оказалась беременной. Но родила там. Её дочка уже ходит в школу. Но у неё не было шансов выйти замуж за отца ребёнка. Он её оставил одну. Здесь, у нас. Это целая история. Девушка поехала по туристической визе, осталась нелегалкой, родила, потом как-то легализовалась.

Mifodiy Newbie

Скорее всего это не желание работать. Это люди которые ищут легкой жизни, пусть и без особых доходов, в Москве что бы заниматься небольшим бизнесом нужно вкалывать, я не говорю о разных негативных ситуациях возникающих в процессе. Вообще первые мои шаги в бизнесе я делал еще в 1995 г. , было все, рэкет разборки, крыши. Продолжалось это вплоть до 2007 года, однако живу, на здоровье и судьбу не жалуюсь.(я далеко не атлетического телосложения) Мзду на данный момент не кому не плачу и не собираюсь, а тем более там пусть попробуют покрышивать, вот бы на это посмотреть.(это не бравада, просто большой опыт в определенной среде)

Гость Evangelica
Вообще первые мои шаги в бизнесе я делал еще в 1995 г. , было все, рэкет разборки, крыши.

:) Это мне знакомо. Муж тоже в те же годы занимался бизнесом с московским другом в Москве.

 

Скорее всего это не желание работать. Это люди которые ищут легкой жизни, пусть и без особых доходов, в Москве что бы заниматься небольшим бизнесом нужно вкалывать, я не говорю о разных негативных ситуациях возникающих в процессе.

Да, думаю, так оно и есть.

 

Хотя, что касается беременной подруги, то тут было нечто другое. Странно, конечно, но сработало внутреннее чувство, как это родить ребёнка вне брака. Очень неактуально в наше время, но и её родители тоже очень поспособствовали тому, чтобы она вернулась и узаконила отошения со своим парнем.

Моя дочь родила, не будучи в официальном браке. Нас вообще беспоокили совсем другие проблемы (сначала долго не беременела, потом два выкидыша). Нам главное было - здорового ребёночка родить, а папка приложится.:) И сейчас они уже спокойно и обдуманно расписались.

 

Но вот мужчины из этой серии - это точно, сильно вкалывать не хотят. Молодой человек - вообще потребитель. В таком возрасте нигде не работает. Квартира есть, с голоду не умрёт. Ужасно, конечно.

И это те случаи, когда у людей уже была Чехия, можно сказать, в кармане. Возможно, именно потому, что им самим не пришлось бороться, они это и не ценят.

Victoria Newbie
Сейчас не те времена, чтобы уезжать безвозвратно. Хотя, может быть, если сразу обрубить, чтобы не было пути назад, пути вперёд ищутся более настойчиво.

 

Хотя мы не рубим, уезжают только дети, и им всегда будет куда вернуться, но они всё равно ищут пути вырваться из нашей маленькой, со всех сторон зажатой, страны.

 

По поводу беременности. Ещё одна одноклассница моей дочери уехала тоже уже лет 8-10 назад в Испанию. И тоже оказалась беременной. Но родила там. Её дочка уже ходит в школу. Но у неё не было шансов выйти замуж за отца ребёнка. Он её оставил одну. Здесь, у нас. Это целая история. Девушка поехала по туристической визе, осталась нелегалкой, родила, потом как-то легализовалась.

А у нас и некуда возвращаться. В Москву нашу не реально, вот и стимул - только вперед.

Victoria Newbie
Скорее всего это не желание работать. Это люди которые ищут легкой жизни, пусть и без особых доходов, в Москве что бы заниматься небольшим бизнесом нужно вкалывать, я не говорю о разных негативных ситуациях возникающих в процессе. Вообще первые мои шаги в бизнесе я делал еще в 1995 г. , было все, рэкет разборки, крыши. Продолжалось это вплоть до 2007 года, однако живу, на здоровье и судьбу не жалуюсь.(я далеко не атлетического телосложения) Мзду на данный момент не кому не плачу и не собираюсь, а тем более там пусть попробуют покрышивать, вот бы на это посмотреть.(это не бравада, просто большой опыт в определенной среде)

А мы свой бизнес бросили. Это ж нереал платить наши налоги. У нас было ООО, все по полной. Легче закрыть, чем по честному платить.... Вот где рекет....

Гость Evangelica
А мы свой бизнес бросили. Это ж нереал платить наши налоги. У нас было ООО, все по полной. Легче закрыть, чем по честному платить.... Вот где рекет....

Но в Чехии тоже немалые налоги.

Есть тут у меня один знакомый, живёт в Чехии около 8 лет. У него чешский паспорт (раньше его было проще получить). Высшее инженерное образование.

Ему 56, язык знает плохо, здоровье плохое, работать не может.

Некоторое время получал пособие, сейчас отказали (пособие было 3000 крон).

Жены и детей нет.

Продал уже всё, что у него было. Долг за квартиру вырос до критических размеров.

В России у него тоже нет ничего.

Такие дела...

Victoria Newbie

от этого никто не застрахован! ООчень жалко Вашего знакомого. А на что же он живет и питается?

Гость Evangelica

А почему бы ему фиктивный брак не попробовать?

Victoria Newbie
А почему бы ему фиктивный брак не попробовать?

Я теперь терпимее ко многому. Но ведь за него платить нужно...

Нет, имеется в виду, что ему заплатят! (жениться на какой - нибудь жаждущей в Чехию приехать).

Но на жизнь этим не заработаешь...

А на что живёт? Вот были деньги, а теперь кончились. Совсем.

Victoria Newbie

ужас какой! и как теперь?

Natalie Collaborator
Не думаю, что кто то будет делиться своими не удачами, а так, да было бы полезно. А РЭКЕТ, Вы не путаете россию с Чехией? Не ужели Наши пережившие 90-ые еще могут поддаваться каким то провокациям в матушке Европе?

Нет, я совершенно не путаю и провокации тут не при чем. "Если к вам не прижимались в Парижском метро, это не означает, что метро в Париже не существует". Кстати, рэкет был (есть или нет, не знаю) и в Польше, и в Германии (с чеченскими группировками я столкнулась лично) и в Чехии тоже. В квартире, которую мне дали для проживания с детьми была до этого "малина" чеченской группировки. Что и как они вытворяли - я знаю не понаслышке). А то, что не будут рассказывать - дело личное, конечно, но почему нет?

Что до "Ну кто ж в здравом уме будет писать ну прям все как есть?". Не знаю, буду считать, что я не в здравом уме, но пишу обычно как есть.

Меня несколько поражает безапелляционность суждений некоторых форумчан: Все вот так, как я говорю, иного быть не может, потому что не может быть никогда. Ну... или, если может, то мне оно не интересно.

Влад Newbie
А почему бы ему фиктивный брак не попробовать?

а зачем ему фиктивный???

ему как раз лучше настоящий брак! :)

Гость Evangelica
а зачем ему фиктивный???

ему как раз лучше настоящий брак! :)

 

В настоящем браке надо семью содержать.

За фиктивный заплатят. Проживёшь - не проживёшь, а всё деньги. К тому же надо будет вместе с фиктивной женой жить. Прокормит.

А потом, глядишь, и в настоящий превратится.:)

Влад Newbie
Нет, имеется в виду, что ему заплатят! (жениться на какой - нибудь жаждущей в Чехию приехать).

Но на жизнь этим не заработаешь...

А на что живёт? Вот были деньги, а теперь кончились. Совсем.

Если у него есть ПК и интернет, то можно через интернет зарабатывать - знаю n-ное количество пенсионеров, которые вполне себя достойно содержат (не МЛМ). Если интересно - могу ему все рассказать как и на чем можно заработать...

ужас какой! и как теперь?

Даже не знаю. Говорит, что перфоратор остался, можно продать крон за 200...

Да, в общем то он пытается через интернет заработать, обещаний от "партнёров" много, только вот результата пока нет.

Natalie Collaborator
Есть тут у меня один знакомый, живёт в Чехии около 8 лет.

Вот, к сожалению, один из примеров, когда уезжаешь туда, где ты совершенно не нужен, и где тебя совершенно не ждут, да и кормить не собираются. Что лучше в такой ситуации в Чехии или в своей бывшей стране? Кто знает, для каждого свое.

 

ужас какой! и как теперь?

Я думаю, что очень непросто. А, если честно, всегда такую ситуацию примериваю на себя. Так что... Отрицательные примеры лично мне тоже важны.

(не МЛМ). Если интересно - могу ему все рассказать как и на чем можно заработать...
И я бы послушал:)

А что это МЛМ? Что - то недостойное?

Victoria Newbie

мне когда-то казалось, что только бездельники в такие ситуации попадают. С опытом стала терпимее....

Гость Evangelica

А какая у него квартира? Если сдавать? Тоже без пособия останется?

Да, с этими пособиями сложно. Отец зятя не может сына у себя прописать, чтобы пособия не лишиться. Прописан у сестры.

Natalie Collaborator

Спасибо. А то мне уже казалось, может, я действительно наговариваю на Чехию. Мне ужасно нравится эта страна. Но она тоже живая. Есть белое - есть черное, есть "+" - есть "-", есть прекрасное, а есть жуткая грязь. Знакомый чех пишет: Я не националист, но задолбали цыгане. Воровство - от них, пьянки - от них, преступность в городе тоже от них!

Но в Чехии есть не только цыгане... У нас, например, в городке были две делящие сферы влияния группировки: чечня и украинцы. И я уверяю, может, конечно, их и подчистили, но далеко не всех.

 

мне когда-то казалось, что только бездельники в такие ситуации попадают. С опытом стала терпимее....

Дело случая и судьбы: заболел, не пошел бизнес и влез в долги, проблемы в семье и остался без поддержки и т. д. и т. п....

Влад Newbie
И я бы послушал:)

А что это МЛМ? Что - то недостойное?

МЛМ - это сетевой маркетинг... Не для всех, а только на больших любителей... )

Часто в очень недостойном исполнении...

По достойным доходам - перейдем в личную переписку.

Лично я себе плохо представляю, как он сможет это сделать.

Осенью прошлого года он попал в больницу, 3 недели в реанимации отвалялся.

В чувство привели, снабдили шприцем с инсулином, отвезли домой.

Но кроме диабета у него ещё целый пучок заболеваний.

Влад Newbie
Дело случая и судьбы: заболел, не пошел бизнес и влез в долги, проблемы в семье и остался без поддержки и т.д. и т.п....

Случая не бывает - все закономерно... :)

Что в подписи у Виктории стоит - "Случай - это ничто. Случая не существует. Мы назвали так действие, причину которого мы не понимаем."

Вот и нужно понять причину.

Чаще всего причина - путь не по своей дороге...

Рецепт: найти свою дорогу (никогда не поздно).

Victoria Newbie
Дело случая и судьбы: заболел, не пошел бизнес и влез в долги, проблемы в семье и остался без поддержки и т.д. и т.п....

это так. Сломала ногу и все рухнуло. 35 лет платила налоги, а лечить и восстанавливать всем по-фигу оказалось. А налоги я платила родной стране сумасшедшие, т.к. всегда работала и зарабатывала ну очень неплохо! Это и стало отправной точкой.

А какая у него квартира? Если сдавать?
А самому где жить?

Да и на сдаче квартиры ни фига не заработаешь. Предложений много, спроса нет.

Была у него квартира в Мосте, сдал, потом жильцы сбежали не заплатив и оставив громадный долг по коммуналке.

Квартиру продал за гроши, заплатил долги, остальное проел.

Victoria Newbie

Мне, кстати, сказали, что раз ногу сломала, значит идешь не своим путем:) Начала искать путь. Чем дело кончилось, сами знаете :)))

Natalie Collaborator
Случая не бывает - все закономерно... :)

Что в подписи у Виктории стоит - "Случай - это ничто. Случая не существует. Мы назвали так действие, причину которого мы не понимаем."

Вот и нужно понять причину.

Чаще всего причина - путь не по своей дороге...

Рецепт: найти свою дорогу (никогда не поздно).

Ну... Вы знаете, это как раз из разряда безапелляционности;-) Я же в своем возрасте все больше и больше вижу волю случая. Все больше и больше. Но спорить не хочу. Я вообще не хочу ни о чем спорить. У каждого свой опыт, своя жизнь, свое мнение.

Наверх
  • Создать...