Шенгенская рабочая виза в Чехию (обсуждение)

Алена1986 Newbie

Добрый вечер, интересует такой вопрос. Открыли визу на 50 дней пока доехали до Чехии осталось скажем 38 дней, приехали в Чехию на работу ту о которой обговаривали в агентстве и с работодателем но по факту этой работы нет (дали завод овощной, но он не подходит (и так уже люди сидят 7 дней и каждый день им говорят что найдут другую работу. Визу действительна до 12.01.21 но так как праздники там делать нечего да и на такой короткий срок я не уверенна что их куда-то возьмут. Они хотят уезжать домой в Украину скорее всего завтра. Работодатель как-то понесет ответственность за то что люди приехали на работу и уехали через неделю обратно домой?.

Открыли визу на 50 дней пока доехали до Чехии осталось скажем 38 дней

Да, вспоминаю тот период, когда люди с трудом могли зарегистрироваться на подачу, потом ещё саму дату подачи документов назначали через месяц => как следствие, "потеряли дни" и полноценные 90 дней краткосрочной визы... С 20 октября ситуация по данному вопросу улучшилась. Речь об Украине.

Работодатель как-то понесет ответственность за то что люди приехали на работу и уехали через неделю обратно домой?.

Вряд ли. Никто никуда не жаловался же...?

Алена1986 Newbie

 

Вряд ли. Никто никуда не жаловался же...?

Нет, они ждут, правда не понимаю чего (((так как дни идут. А если подать в суд на агентство, на то что они не выполнили свои обещания, есть смысл?

А если подать в суд на агентство

Где? В Украине? Вы имеете в виду агентство, которое занималось документами для визы? Так они свою работу выполнили - результатом являются визы в загранпаспорте...

Нет, они ждут, правда не понимаю чего (((так как дни идут. А если подать в суд на агентство, на то что они не выполнили свои обещания, есть смысл?

Так договор надо читать. Работодатель - не думаю. Вы не через него устраивались. А агентство - ну это надо читать четко договор.

бывает - не успели прибыть в Чехию по краткосрочной, как смс прилетело из Консульства об одобрении ТК и с приглашением на вклейку визы D/VR

Всё индивидуально...

Значит ли это что можно подаваться одновременно на визу С и Д? Или после одобрения визы С до отъезда на работу податься и на Д?:rolleyes:
Значит ли это что можно подаваться одновременно на визу С и Д?

Да. На визу С - в визовом центре, на визу Д - в консульстве

Или после одобрения визы С до отъезда на работу податься и на Д?

Можно и так, как вам удобно. Главное, чтобы назначили даты подачи, а вы уже сориентируетесь, какая подача будет раньше, какая позже

Да. На визу С - в визовом центре, на визу Д - в консульстве

Можно и так, как вам удобно. Главное, чтобы назначили даты подачи, а вы уже сориентируетесь, какая подача будет раньше, какая позже

Вот ответ визового центра в спб:

В ответ на Ваше письмо сообщаем, что в настоящее время возможно подать документы на визу тип С с целью сезонной работы или с целью работы, если иностранец занят в производстве продуктов питания, здравоохранении и социальных службах.

Для подачи документов на визу необходимо предварительно согласовать возможность приема документов с Генеральным Консульством Чехии."

Т. Е контракт мне нужно будет скинуть на мыло визового центра, они сами скидывают его в консульство, и там либо дают добро, либо нет :(

на визу тип С с целью сезонной работы или с целью работы, если иностранец занят в производстве продуктов питания, здравоохранении и социальных службах.

Также было и в Украине сначала, пока квоты не ввели. У нас сезонные визы, вообще, были проблемой - на них было невозможно податься, у людей так и "пропали" подготовленные документы, до сих пор их вспоминают незлым тихим словом) Имею в виду на 6 месяцев которые

 

А вот самой ходовой была подача на визу в области производства продуктов питания. Здесь проблем не было, только после прихода пакета документов из Чехии, нужно было для регистрации на подачу обязательно прикрепить пдф-файл Приглашения (ROZHODNUTÍ) из Уржада праци! После того, как они проверят в Приглашении код/тип работ, дают дату подачи документов. Если код/тип работ не из разрешённых на данный момент сфер - дату подачи не назначат.

 

 

 

https://www.mzv.cz/jnp/cz/informace_pro_cizince/aktuality/prijimani_zadosti_o_viza_od_11_kvetna.mobi

 

III. Rozsah vízové činnosti

KONZULÁTY UVEDENÉ V PŘEDCHOZÍ TABULCE (II.) MOHOU PŘIJÍMAT ŽÁDOSTI O VÍZA POUZE ČÁSTEČNĚ, tj. v rozsahu ochranného opatření Ministerstva zdravotnictví:

 

SCHENGENSKÁ VÍZA:

rodinných příslušníků občana EU nebo občana ČR

 

nesezdaných partnerů občana EU nebo občana ČR

 

● v zájmu ČR

 

pracovníků mezinárodní dopravy

 

● pracovníků kritické infrastruktury

 

● diplomatů a úředníků mezinárodních organizací

 

sezónních zaměstnanců (dle vyhlášky MPSV č. 322/2017 Sb.)

 

● za účelem zaměstnání ve zdravotnictví, sociálních službách a v potravinářské výrobě

 

● za účelem zaměstnání, jde-li o vědecké, klíčové a vysoce kvalifikované pracovníky a jsou-li splněny podmínky Programu vysoce kvalifikovaný zaměstnanec nebo Programu klíčový a vědecký personál

 

● za účelem zaměstnání, jsou-li žádosti podány občany Ukrajiny na Ukrajině - denní limit v Kyjevě = 400 a ve Lvově = 400

 

● v naléhavých mimořádných situacích uvedených v bodě I/4i) ochranného opatření Ministerstva zdravotnictví

 

DLOUHODOBÁ VÍZA A POBYTY:

DLOUHODOBÁ VÍZA ZA ÚČELEM SEZÓNNÍHO ZAMĚSTNÁNÍ (dle vyhlášky MPSV č. 322/2017 Sb.)

 

MIMOŘÁDNÁ PRACOVNÍ VÍZA

 

● pobytová oprávnění v rámci PROGRAMU PRO KLÍČOVÝ A VĚDECKÝ PERSONÁL, včetně rodinných příslušníků

 

● pobytová oprávnění v rámci PROGRAMU PRO VYSOCE KVALIFIKOVANÉ ZAMĚSTNANCE, včetně rodinných příslušníků

 

● pobytová oprávnění v rámci PROGRAMU KVALIFIKOVANÝ ZAMĚSTNANEC

 

● POVOLENÍ K TRVALÉMU POBYTU PRO KRAJANY (dle usnesení vlády č. 1014/2014)

 

MODRÁ KARTA a žádosti o dlouhodobá víza a povolení k dlouhodobému pobytu manželů a nezletilých dětí žadatelů o modré karty

 

POVOLENÍ K DLOUHODOBÉMU POBYTU ZA ÚČELEM VĚDECKÉHO VÝZKUMU a žádosti o povolení k dlouhodobému pobytu manželů a nezletilých dětí vědeckých pracovníků

 

DLOUHODOBÁ VÍZA ZA ÚČELEM STUDIA - vystavit lze aktuálně ale pouze vízum pro studium v akreditovaném programu

 

POVOLENÍ K DLOUHODOBÉMU POBYTU ZA ÚČELEM STUDIA - vystavit lze aktuálně ale pouze vízum pro studium v akreditovaném programu

 

● POVOLENÍ K DLOUHODOBÉMU A TRVALÉMU POBYTU ZA ÚČELEM SPOLEČNÉHO SOUŽITÍ RODINY, ovšem pouze v případech sloučení manželů a nezletilých dětí s cizinci, kteří již mají na území ČR dlouhodobý nebo trvalý pobyt povolen; ostatní rodinní příslušníci prozatím žádosti podávat nemohou

 

DLOUHODOBÉ VÍZUM ZA ÚČELEM RODINNÝM, ovšem pouze v případech sloučení manželů a nezletilých dětí s cizinci, kteří již mají na území ČR dlouhodobý nebo trvalý pobyt povolen; ostatní rodinní příslušníci prozatím žádosti podávat nemohou

 

víza za účelem převzetí povolení k pobytu na území ČR (tzv. vízum typu D/VR) – tzv. PŘENOS VÍZOVÉHO ŠTÍTKU – bez ohledu na účel pobytu

 

● POBYTOVÁ OPRÁVNĚNÍ, JE-LI POBYT CIZINCE V ZÁJMU ČR, doložený odpovídajícím dokumentem

 

DLOUHODOBÁ VÍZA ZA ÚČELEM KULTURNÍ, SPORTONVÍ a PRACOVNÍ DOVOLENÁ

 

Pro TERMÍN k podání žádosti se kontaktujte příslušný zastupitelský úřad.

 

 

 

контракт мне нужно будет скинуть на мыло визового центра

Не контракт, а ROZHODNUTÍ (выше написала)

А вот самой ходовой была подача на визу в области производства продуктов питания.

А как думаете, фасовка кофе, имеет отношение к продуктам питания?
А как думаете, фасовка кофе, имеет отношение к продуктам питания?

Нужно знать код/тип выполняемой работы. Очень жаль, что не грузятся файлы (у меня есть коды с Консульства Львова, я для себя скачала в то время)

 

Если вы воспользуйтесь Гугл-переводчиком, то поймёте какой именно вам нужен файл - скачайте вот здесь или под спойлером

В спойлере я выделила красным важные файлы, пятизначный код увидите в них

 

 

 

  • особи, які подають заяви з метою працевлаштування у сфері охорони здоров'я або соціальних служб та члени їх родин:

 

 

фасовка кофе

81607 - Obsluha strojů na zpracování cukru, čaje, kávy a kakaa - Обслуживание оборудования для переработки сахара, чая, кофе и какао

 

Вот если такой код - 81607 - будет в вакансии, то подойдёт

  • 2 месяца спустя...

@IKA а почему вы сомневаетесь в получении мной 3х месячной рабочей визы? Я посылал а консульство скан Rozhodnuti и мне сказали, что по этому коду вакансии открывают визы

Оплатил 50% платной вакансии (украинское агентство РУКА) для краткосрочной рабочей визы прислали поволение уржада

Работодатель отчего то не бьется в гугле KIROZAL sro IC 08258902

urzadpracy.jpg

52 минуты назад, Levon сказал:

Работодатель отчего то не бьется в гугле KIROZAL sro IC 08258902

Букву после "I" на "Y" исправьте и всё нормально будет...

Одна из вакансий, например

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-2#/volna-mista-detail/66516047

4 часа назад, Lana сказал:

Одна из вакансий, например

Lana 💖 а я вакансии искал на https://www.uradprace.cz там такая же архитектура сайта может и вакансии те же? Могу я подать на эту вакансию уже бесплатно? При оформлении нового поволения то что одно уже выдано не помешает?

2) у меня даты в поволении с 18 марта по 15 июня. Это полный возможный коридор для работы или главное успеть подать доки до 15 июня?

На сайте ж Консульства ЧЕТКО написано на что выдают. Не выдают ПОЧТИ НИ НА ЧТО!!!!! Медики, сельхозработы (лето) и, кажется, все.

@Natalie здравствуйте, на вакансию, на которую я претендую по 3х месячной визе, консульство дало предварительное резюме, после того, как я им отправил Rozhodnutí от работодателя. Это работа на продскладе

0CCC0B36-1567-4D25-8188-2581CA6C446E.png

1 час назад, Seawolf сказал:

Консульство дало предварительное резюме, после того, как я им отправил Rozhodnutí от работодателя.

Да, согласна. Дало. Проблема в том, что они визу при этом не хотят вклеивать? Так тогда они ее нигде не вклеят.

@Natalie Они не хотят вклеивать визу на получение трудовой карты которая у меня одобрена. А краткосрочную визу они в клеят

44 минуты назад, Seawolf сказал:

Они не хотят вклеивать визу на получение трудовой карты

По-моему, мы по кругу ходим. Трудовые карты сейчас открыты только по определенным профессиям. А не очень понимаю: вы приедете на краткосрочку по длительному договору?

Гость

@Natalie ТС планирует приехать на другую работу по короткой визе. Отработать. В процессе работы и нахождения по этой короткой визе попытаться завершить процесс по ТК, не выезжая из Чехии. Подобная схема во время карантина срабатывала у украинцев неоднократно, но несколько в иной последовательности. Была подача и на ТК и на короткую визу. Человек уезжал работать по короткой визе. За это время получал одобрение ТК, и не выезжая из Чехии, завершал процесс по ТК на месте.

@Miroxy спасибо, именно такой план у меня и есть), и дай Бог все получится) ну а если не дадут ТК, то хоть побуду в стране, которую люблю, как родную, ну и заработаю денежек..

27 минут назад, Miroxy сказал:

ТС планирует приехать

Да я поняла. Только короткую визу (ну во всяком случае такую информацию дает консульство СПб) тоже не на все дают. Там же ограничения, нет? Или это опять Украина и по другим условиям. Тогда консульство Питера при чем?

2 минуты назад, Seawolf сказал:

Хоть побуду в стране

Люди, а вот вы "хоть побудете"-то как сейчас??? Можно хотя бы НАПРАВЛЕНИЕ краткосрочной вакансии? То, что я читаю - ну прям так и написано: а шли бы вы на......, дорогие иностранцы. Ни предпринимательская, ни туристическая по недвижимости, ни рабочая (ну под синюю с нашим образованием тоже не попадаем!)

@Natalie дают на определенные работы, я буду подавать на продуктовый склад, собирать по накладным заказы. Еще знаю что на хлебозаводы можно

2 минуты назад, Seawolf сказал:

Дают на определенные работы,

Так и я об этом: на определенные. Продуктовые склады туда относятся? Ну хоть это. И там трехмесячные? Из Украины? Буду следить за вашей темой. Интересен результат.

@Natalie из России. Подавать буду в Питере. Продуктовые склады относятся.

  • 2 недели спустя...
01.03.2021 в 13:15, Seawolf сказал:

Подавать буду в Питере

1. А когда следует подавать? Если указано что запись открывается например сегодня 16.03 в 10.00 ранее емайлы на этот адрес не принимаются?

2. Вам одобрили визу Д а прием в полицию для биометрии уже назначен? Если нет как вы собираетесь идти туда самостоятельно?

Наверх
  • Создать...