Шенгенская рабочая виза в Чехию (обсуждение)

Вот что мне ответили: "В настоящее время Визовый центр Чехии принимает документы на краткосрочную визу тип С по цели поездки "Краткосрочная занятость" (пребывание до 90 дней)." Это означает, что запись на рабочую визу 3 месячную ведется, верно?

запись на рабочую визу 3 месячную ведется, верно?

Возможно ведётся, это можно легко проверить, попробовав записаться...

В настоящее время Визовый центр Чехии принимает документы на краткосрочную визу тип С по цели поездки "Краткосрочная занятость" (пребывание до 90 дней)."

Вы уточните на какие виды работ, в какой сфере? В Украине одно время принимали заявления только в таких сферах, как пищевая промышленность, медицина, социальная сфера и сельское/лесное хозяйство. Поэтому все старались взять разрешение на работу именно в этих областях работы, чтобы была возможность подачи. Особенно популярно было разрешение для работы в пищевой промышленности (хлебозаводы, шоколадные фабрики, мясные комбинаты и так далее)

 

Пункт 2 специальные рабочие визы, это как понимаю на 3 месяца?

Это для граждан Украины

А п. 3.4 синие карты

3 - синие карты

4 - ПМЖ для тех, у кого чешские корни

Ну Вы же сами ранее скидывали про визы для рф https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/novosti/x2020_11_19.html

На сайте консульства просто процитировали официальную информацию в общем для всех стран. Это не значит, что все позиции в списке актуальны для России.

Ну Вы же сами ранее скидывали про визы для рф

Ну вы же не кусками информацию читайте. Где в моем посте "для РФ" ?

 

@Gregor390, если Вы получили такой ответ из Консульства:

Вот что ответили по поводу 3 месячных виз. "В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Консульским отделом Посольства Чешской Республики в Москве не установлены ограничения по видам работ. Решение о выдаче визы принимается индивидуально по каждому клиенту." Значит видимо на любые виды работ можно.

Я собираюсь ехать работать на автозавод. Работодатель вначале хочет принимать только на два года по трудовым картам. Но из за текущей ситуации согласен на 3 месячную.

 

Значит можно подать заявление на краткосрочную (до 90 дней). Пусть работодатель присылает документы. Поедете на три месяца и там, уже на месте, с ним сориентируетесь с вопросом Трудовой карты на два года

@Gregor390, если Вы получили такой ответ из Консульства, значит можно подать заявление на краткосрочную (до 90 дней). Пусть работодатель присылает документы. Поедете на три месяца и там, уже на месте, с ним сориентируетесь с вопросом Трудовой карты на два года

Спасибо за помощь советом написать в визовый центр)

Спасибо за помощь советом написать в визовый центр)

Я позвонил сегодня утром в отдел краткосрочных виз, мне ответили что заявления на трудоустройство не принимаются. Процитировали перечень, который указан на сайте, сезонные работы и тд.

Я позвонил сегодня утром в отдел краткосрочных виз, мне ответили что заявления на трудоустройство не принимаются. Процитировали перечень, который указан на сайте, сезонные работы и тд.

Только что позвонил в vfsglobal , сказали все принимают

в отдел краткосрочных виз, мне ответили что заявления на трудоустройство не принимаются

Ну вот, что написано в 7-ом пункте Защитных мер по поводу краткосрочных

 

 

 

Защитные меры

 

7. nepřijímat žádosti o víza a přechodné a trvalé pobyty na zastupitelských úřadech České republiky ve třetích zemích, které nejsou na seznamu zemí s nízkým rizikem výskytu onemocnění COVID-19 dle bodu lil., s výjimkou žádostí o:

 

a) krátkodobá víza za účelem sezónního zaměstnání nebo za účelem zaměstnání, budeli cizinec zaměstnán v potravinářské výrobě, zdravotnictví nebo sociálních službách, anebo krátkodobá víza za účelem zaměstnání, jsou-li podány na Ukrajině státními příslušníky Ukrajiny, pokud nepřesáhnou maximální počet takových žádostí stanovených Ministerstvem zahraničních věcí po projednání s Ministerstvem zdravotnictví,

 

b) krátkodobá víza pro vědecké, klíčové a vysoce kvalifikované pracovníky, pokud jsou splněny podmínky uvedené v Programu klíčový a vědecký personál a Programu vysoce kvalifikovaný zaměstnanec, a pracovníky servisu kritické infrastruktury,

 

c) krátkodobá víza z důvodu dle bodu l.4 písm. e) až j),

 

7. Не принимать заявления на визу, временное и постоянное пребывание в посольствах Чехии Республики третьих стран, не входящие в список стран с низким уровнем риска COVID-19 по части lll., за исключением заявлений на:

 

А) краткосрочную визу с целью сезонной работы или с целью трудоустройства, если иностранец работает в сфере пищевой промышленности, здравоохранения или социальных услуг, либо краткосрочную визу с целью трудоустройства, если они поданы в Украине гражданами Украины при условии, что не превышают максимальное количество таких запросов, которое определяется Министерством иностранных дел после согласования с Министерством здравоохранения,

 

b) краткосрочные визы для научных, ключевых и высококвалифицированных сотрудников, если таковые имеются соблюдены условия, изложенные в Программе по работе с ключевыми и научными кадрами и Программе высококвалифицированный сотрудник и обслуживающий персонал критической инфраструктуры,

 

В) краткосрочная виза по причине согласно пункту I.4 буквы e) до j) - эти пункты сами посмотрите для ознакомления

 

 

То есть то, о чём я писала раньше

В Украине одно время принимали заявления только в таких сферах, как пищевая промышленность, медицина, социальная сфера и сельское/лесное хозяйство.

Теперь в Украине принимают на все виды деятельности (пункт I.7. А - после слова "либо"), а в РФ, по идее, должны принимать на те, что указаны

Только что позвонил в vfsglobal , сказали все принимают

Единственно, они то принимают, но консульство может оформить только в трёх областях (пищевой, медицинской или социальных сферах).

Я позвонил сегодня утром в отдел краткосрочных виз

В каком городе?

Процитировали

И вы им процитируйте, можно на электронную почту, тогда ответ от них будет фиксированным на вашей почте (в дополнение к устному)

 

Вообще, за этот период ограничений было столько исключений - когда было запрещено - принимали, и наоборот, разрешено - не принимали, приостановили... У каждого свои правила:)))) Нужно писать, чтобы был официальный ответ.

В каком городе?

 

И вы им процитируйте, можно на электронную почту, тогда ответ от них будет фиксированным на вашей почте (в дополнение к устному)

 

Вообще, за этот период ограничений было столько исключений - когда было запрещено - принимали, и наоборот, разрешено - не принимали, приостановили... У каждого свои правила:)))) Нужно писать, чтобы был официальный ответ.

Город Москва. Ответ был именно таким какой спойлер Вы приложили. Сезонные работы, здравоохранение, социальные службы, пищевая промышленность. И только эти. Про воссоединение и высокую квалификацию ничего не говорю. Выше в сообщениях речь шла про автозавод. Если туда человек идёт устраиваться поваром или сантехником, то скорее всего он может подать заявление. Если же на, пусть будет конвейер, не связанный с этими сферами, то не может.

Про воссоединение

Краткосрочных виз это не касается вообще

Выше в сообщениях речь шла про автозавод

А также речь шла о ом, что визовый центр ответил (письменно (в смысле на е-мейл) и сегодня устно), что принимает заявления на все виды работ ("не установлены ограничения по видам работ"), как ни странно... Видимо вы звоните/пишите в разные отделы) и каждый сотрудник даёт разную информацию. Хотя в 7-м пункте Защитных мер Чехии указана вся информация, которая касается подачи заявлений на получение краткосрочных виз (с исключениями) в настоящий момент

Интересует еще такой вопрос: нашла агентуру, которая не берет деньги за трудоустройство и доки. Все официально, пришлют пакет документов, я уже оформлю 3-х месячную визу и на работу. Вот что меня смущает, не говорят на какой завод набирают - именно название завода, под предлогом, может я выступаю агентом и хочу нажиться. И второе, она не говорит сколько лет они занимаются трудоустройством. Вопрос: могут ли быть подводные камни и какие?

нашла агентуру

Может агентство?

не говорят на какой завод набирают - именно название завода

Странно. Должны предоставить всю интересующую вас информацию, что касается работы. А вы после этого уже можете принимать решение - согласиться или отказаться.. Как можно слепую соглашаться на "что то"?

не говорит сколько лет они занимаются трудоустройством

Те, кто занимается трудоустройством легально и прозрачно, не скрывают подобных данных

могут ли быть подводные камни и какие?

Да везде есть свои подводные камни. Самые разные.

Может агентство?

Отличие в неправильном написании?

 

Странно. Должны предоставить всю интересующую вас информацию, что касается работы. А вы после этого уже можете принимать решение - согласиться или отказаться.. Как можно слепую соглашаться на "что то"?

Ответ у них такой: мы говорим условия работы, что вы будете делать. А в остальном, извините, я не знаю кто на той стороне и многие, кто так спрашивает как вы, оказались рекрутерами.

Те, кто занимается трудоустройством легально и прозрачно, не скрывают подобных данных

По их ответу, я поняла, что занимаются трудоустройством недавно. Думаю, как раз поэтому и не хочет говорить сколько существует агество. (задала дополнительно вопросы)

 

Да везде есть свои подводные камни. Самые разные.

По поводу подводных камней, если мы приедем легально по рабочей визе, в случае, если нас захотят кинуть на зарплату, можем ли мы обратится в консульство и нам выплатят ее или как раз ее умалчивания о том, какой завод, сколько существует агенство, как раз все это может говорить о том, что зарплату мы можем не получить?

Понятно, что кинуть может любое агество, но в случае чего, хочу знать что делать и куда могу обратиться.

мы приедем легально по рабочей визе, в случае, если нас захотят кинуть на зарплату

Если легально, то внимательно читайте свой трудовой договор - всё, что в нём будет, то и ваше официально.

можем ли мы обратится в консульство

Это не в компетенции консульства.

куда могу обратиться

Жалоба в Инспекцию труда

Здесь обсуждали невыплату зарплаты...

Если легально, то внимательно читайте свой трудовой договор - всё, что в нём будет, то и ваше официально.

 

Это не в компетенции консульства.

 

Жалоба в Инспекцию труда

 

Спасибо! Еще вопрос, сказали зарплату платят официально и последнюю перечисляют когда мы будем уже в Украине, на карточку. Практикует ли Чехия такое на самом деле и в противном случае, мы сможем добится зарпалаты только приехав непосредственно в Чехию?

@Nikki, много “агентур” в Чехии (из соотечественников) и в Украине, юридически агентурами - зарегистрированными агенствами по трудоустройству со специальным разрешением (лицензией) и не являются, и поэтому скрывают информацию о себе.

сказали

Лучше, если написали в трудовом договоре. Остальное, что сказано устно, сами понимаете...

Лучше, если написали в трудовом договоре. Остальное, что сказано устно, сами понимаете...

Ясно, будем внимательно читать договор. Спасибо!

Мне с тех пор не удалось найти работу на три месяца..:help:((в Вашем примере с сожалению нет данных работодателя. В поиске портала как будто нельзя забить

DOBA ZAMĚSTNÁNÍ od ----2021/do ---2021

Вашем примере с сожалению нет данных работодателя

Ну как же нет? Не ну где живёт, конечно, нет:D

А так вот - LOZOVAN Personal s.r.o. - 001

Místo výkonu Obchodní 618, Liberec Hlásit se osobně po telefonické domluvě na adrese 1. máje 363/37, Liberec 3

 

KOMU SE HLÁSIT

János Hodinkó

 

jednatel

 

Вакансию разместила агентура, можно проверить здесь

Вакансию разместила агентура, можно проверить здесь

Емайла там нет. И по линку пусто. Агентура значит агентство? Написал в украинское агентство которое работает с рф. 180 евро и сразу высылают пакет доков на три месяца. А сам я боюсь долго буду искать (Хочу съездить на три месяца, чтобы потом трудовую карту ждать не год с лишним, как ждут росиянцы, а до 6 месяцев сокращается ожидание по словам агентов.

Агентура значит агентство?

Нет, это не одно и то же.

 

а до 6 месяцев сокращается ожидание по словам агентов.

Это они так говорят. Никак не влияет, на самом деле.

Емайла там нет. И по линку пусто.

Там есть "odeslat e-mailem" :rolleyes:

Агентура значит агентство?

Нет. Агентура это работодатель в Чехии, но не прямой. С ним вы заключите трудовой договор, он будет платить вам зарплату.

 

Агентство - имеет своё название, лицензию на трудоустройство за границей, занимается пакетом ваших документов "вместо вас". То есть предлагает перечень имеющихся вакансий у того или иного работодателя, даёт информацию о зарплате, жилье, условиях работы и так далее. Вы выбираете и уточняете алгоритм действий, период ожидания и другое...

Хочу съездить на три месяца, чтобы потом трудовую карту ждать не год с лишним, как ждут росиянцы, а до 6 месяцев сокращается

Ну получится, едьте. Почему нет!? Просто вы будете работать по краткосрочной визе, а работодатель во время этого начнёт процесс оформления документов на трудовую карту и всё, что с этим связано.

 

Правильнее сказать - не сократится ожидание, просто вы будете ждать, работая первых три месяца ожидания... А в работе быстрее время идёт) Некоторые и по два раза на три месяца успели съездить;) поработать, а решения по ТК всё нет... И наоборот бывает - не успели прибыть в Чехию по краткосрочной, как смс прилетело из Консульства об одобрении ТК и с приглашением на вклейку визы D/VR

Всё индивидуально...

Там есть "odeslat e-mailem" :rolleyes:

 

Это мне на собственное мыло приходит страничка с этой вакансией
Это мне на собственное мыло приходит страничка с этой вакансией

Да? Я просто не пробовала отсылать:rolleyes: таким образом

бывает - не успели прибыть в Чехию по краткосрочной, как смс прилетело из Консульства об одобрении ТК и с приглашением на вклейку визы D/VR

Всё индивидуально...

Ваши бы слова и Богу в уши) Надеюсь будете моим добрым ангелом)):)

Надеюсь будете моим добрым ангелом)):)

Как это надеетесь?) Я уже ангел:D ну может и не ваш:rolleyes:

Ваши бы слова и Богу в уши)

Я замолвлю за вас словечко ;)

Наверх
  • Создать...