Как правильно оплачивать коммунальные услуги в арендованном жилье?

не полагаться на организованность арендодателя и не получать потом нежданчики в ту или иную сторону

Причем тут арендодатель к ннжданчикам? Перерасчёт в ту или иную сторону зависит от вашего потребления. То, что нам пришлось доплатить, не придумка хозяина. Он нам распечатки выслал. Если б мы его попросили вовремя, а не через три года, то доплачивали бы за год, а не оптом. Помесячно вы повлиять никак не можете. Сумму ежемесячных усредненных платежей определяет не хозяин, а поставщики услуг. Будете вы сами оплачивать или хозяин, но результат один: перерасчёт в ту или иную сторону возможен не чаще 1 раза в год.

Сумму ежемесячных усредненных платежей определяет не хозяин,

Ну нет. Повысить ее всегда можно по собственной инициативе. Снизить не знаю.

То есть, как я понимаю, арендатор может сам прийти к поставщикам, показать договор об аренде и сказать: "... Давайте сюда все платежи, я сам их буду оплачивать... "

Если так можно и если это можно делать без согласования с арендодателем, то это нормальный выход, не полагаться на организованность арендодателя и не получать потом нежданчики в ту или иную сторону.

Когда я снимала квартиру, арендодатель сразу предупредил, что я буду должна перевести комуналку на себя. И мы вместе для этого ходили к поставщику (CEZ ). Однозначно это удобно, и у арендодателя "голова не болит " при отъезде арендатора, есть ли там долги нет ли - это проблема арендатора.

Причем тут арендодатель к ннжданчикам? .

Арендодатель имеет косвенное отношение к нежданчикам, это понятно, ясно, что счета не он выставляет. Но если он не организован или просто ему лень возится с бумагами, то по факту в самый неожиданный момент он может вспомнить, прийти к вам и попросить доплату за "... Дела давно минувших лет.."

 

Когда я снимала квартиру, арендодатель сразу предупредил, что я буду должна перевести комуналку на себя. И мы вместе для этого ходили к поставщику (CEZ ). Однозначно это удобно, и у арендодателя "голова не болит " при отъезде арендатора, есть ли там долги нет ли - это проблема арендатора.

Вообщем это наверно самый правильный вариант: настаивать на самостоятельной оплате коммунальных услуг, один раз с бумагами помучаешься, зато потом будет все понятно и под контролем. Спасибо.

Гость Pateryan

А вот если я плачу хозяину за квартиру конкретную сумму фикс за аренду и плюс другую конкретную сумму фикс за коммуналку. Мне как узнать переплачиваю я за газ. Электричество, воду и ли нет. Не обманывает ли меня хозяин типо я нажег электрины и нахлюпал воды на 500 крон за месяц, а на самом деле там 100 или 200, а он разницу просвоил.

Мне как узнать переплачиваю я за газ. Электричество, воду и ли нет.

Вы вообще читали, что выше написано было?

А вот если я плачу хозяину за квартиру

А что - вы уже платите?

Гость Pateryan
А что - вы уже платите?

А что, вы знаете способ как арендовать жилье и не платить?:rolleyes:

А что, вы знаете способ как арендовать жилье и не платить?

Да есть тут один.. Рассказывал)))

Не обманывает ли меня хозяин типо я нажег электрины и нахлюпал воды на 500 крон за месяц, а на самом деле там 100 или 200, а он разницу просвоил.

Вот это именно то, о чем я изначально и спрашивал.

Причем не обязательно хозяин вас специально дурит, может он просто пофигист. Тем более классно быть пофигистом за чужие деньги :)

Теперь я понимаю, что лучше на старте арендодателя напрячь, настоять на своем и заключить договора на себя.

Единственно, когда вы не уверенны, что долго проживете в этом арендованном жилье, то такой вариант нецелесообразен.

Светлана84 Newbie
за чужие деньги

Я вас не понимаю. Тот который не пофигист вам вернет переплату. И сделает стоимость аренды выше. Потому что заморочился. Впринципе, если не прописано в договоре, вам никто ничего не должен.

Вот это именно то, о чем я изначально и спрашивал

Причем не обязательно хозяин вас специально дурит

Вы, мне кажется не поняли, вообще - о чем вам рассказывали. Хозяину только и есть дело, что "специально вас дурить".

Вы платите залоги ежемесячно. Величина залогов устанавливается поставщиком услуги раз в год.

Не хотите платить много (типо, а я не нахлюпаю на 500 крон?) - пожалуйста, пишите заявление поставщику и платите 100.

Потом вам пересчитают и доплатите сразу за год)))

Есть два варианта - перевести услуги на себя и тогда вы на прямую общаетесь в поставщиками. И платить коммунальные залоги хозяину. Договаривайтесь так, как вам кажется выгоднее и вы считаете, что никто вас не обманет.

Поэтому перед заключением договора аренды можно попросить хозяина фактуры на оплату коммуналки, чтобы иметь представление на основании чего установлены величины залог и сколько конкретно тратится ресурсов в данной квартире (например, при наличии газового обогревателя - за газ вы будете платить больше, чем при центральном отоплении, при центральном - наоборот)

Я вас не понимаю. Тот который не пофигист вам вернет переплату. И сделает стоимость аренды выше. Потому что заморочился. Впринципе, если не прописано в договоре, вам никто ничего не должен.

Разумно.

А договора аренды штатные?

Получается, лучше свой вариант подготовить.

Вы, мне кажется не поняли, вообще - о чем вам рассказывали.

Да нет все понял, попробую вообще инструкцию сварганить по завершению обсуждения, а вы проверите.

Поэтому перед заключением договора аренды можно попросить хозяина фактуры на оплату коммуналки, чтобы иметь представление на основании чего установлены величины залог и сколько конкретно тратится ресурсов в данной квартире )

Хороший совет, спасибо.

Получается, лучше свой вариант подготовить.

Договор аренды - есть стандартный образец (вчера по-моему выкладывали), это первое.

Второе - согласится ли арендодатель на ваш вариант? В конце концов - ему решать.

Третье - если вы до такой степени не верите арендодателю - может лучше найти другого?

Впринципе, если не прописано в договоре, вам никто ничего не должен.

Ну вообще то ещё есть закон, по которому должны оба.

Гость Pateryan

А еще лучше взять купить жилье в ипотеку и не париться с хозяйскими заморочками по коммуналке. Сам себе хозяин. Красотааа!

Надо над этим подумать ибо эти маители такие хитропопые, что караул.

 

Меня давеча хозяин напрягал мусорным налогом, рассказывал что так как я у него квартиру арендую. То и платить за меня должен он и типа давай денег еще на коммунальный налог за мусор. Смешно было. Так как перед этим у нас на фирме была от отдела кадров рассылка информационная с описанием что это за налог и кто и как его должен платить. Платят все проживающие в городе дольше 3 месяцев, и платит каждый за себя сам, и иностранцы тоже. Платат на счет муниципалитета в качестве данных в платежке ставят свое родое число.

 

Вот так меня чех хотел на бабки на**ать. Я ему как показал эту рассылку распечатанную, то он расстроился очень, лицо у него покислело и вытянулось и ушол он в расстроенных чуствах.

Платат на счет муниципалитета в качестве данных в платежке ставят свое родое число.

 

Вот так меня чех хотел на бабки на**ать. Я ему как показал эту рассылку распечатанную, то он расстроился очень, лицо у него покислело и вытянулось и ушол он в расстроенных чуствах.

Нам раз в год приходит квитанция на вывоз мусора, 500 крон. Никакого р. Ч. Там нет

Нам раз в год приходит квитанция на вывоз мусора, 500 крон. Никакого р. Ч. Там нет

В Брно есть налог. И да, по РЧ платят.

  • 3 месяца спустя...
Stewardess Newbie

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Подписываем договор об аренде квартиры (нас трое: муж, я и ребенок),

Перед нами в квартире жили 4 взрослых человека, работники

Теперь получается мы будем платить коммунальные расходы по их потреблению, и ждать перерасчета через год с возвратом?

Спасибо заранее!

Теперь получается

Теперь получается таким образом. Если вы будете заключать договора с поставшиками электричества и газа на себя, то можете снизить ставку залога.

Если вы оплачиваете сумму коммуналки владельцу квартиры, то можете поговорить с ним, насчет величины залоговых платежей.

  • 11 месяцев спустя...
Shepag Newbie

Уважаемые знатоки, помогите разобраться с прямым договором с поставщиком электричества (будущий арендодатель на нём настаивает):

1) если до меня уже был жилец и он после отъезда, ессна, прекратил свой договор, означает ли это, что квартира в любой момент может остаться без электричества?

2) новый договор надо заключать с тем же поставщиком или можно с новым?

3) у кого был опыт смены поставщика, можете рассказать, как это происходит в реалиях?

Наверх
  • Создать...