Израильтяне в Чехию

А как мама собирается переехать? У сына должно хватить финансов в количестве, установленном законом, на воссоединение семьи (жена, дети) и только одного одинокого родственника старше 65 лет.

жена, дети)

Хочет только мама:)

Хочет только мама:)

Если она ещё не на пенсии, то ей вряд ли есть 65 лет:)

А сын вообще в курсе, что мама ему работу в Чехии ищет?)) Может быть с американским английским лучше в Америке?

Или ему тоже Чехия нравится?

Перспективы у него, как и у остальных - трудовая или синяя карта после поиска вакансии на сайте для иностранцев и составлением договора или договора о будущем договоре с работодателем.

Почитайте форум - о программистах, их зарплатах, работе, трудовых и синих картах. Так что, велкам))

Огромное спасибо за такой быстрый ответ. Сын в курсе. Почему Чехия? Бывали на отдыхе. Все в этой стране нравится, теплая европейская страна, цивилизация и мало мусульман. Страна близкая по ментальности. Узнала, что для израильтян не нужно рабочей визы, что бы начать работать. А в Израиле переизбыток программистов и плюс страна скатывается в религиозный фанатизм, что для светских делает её не комфортной.

Узнала, что для израильтян не нужно рабочей визы, что бы начать работать.

Разве?

Хочет только мама:)

Хочет и сын и папа. Сын будет узнавать на английском. А мне, действительно хочется узнать мнение тех, кто в Чехии живет. До пенсии мне еще 2.5 года. А потом туда, где будет сын.

@Tomsikshap, граждане Израиля относятся к категории "граждане третьих стран". Приехать и жить без разрешительных документов не получится. Сын может приехать по Трудовой карте, а вы, при условии, что вам уже есть 65 и вы одинока, по воссоединению с ним.

https://www.mzv.cz/telaviv/en/visa_and_consular_services/long_term_residence_permit/employee_card.html

Узнала, что для израильтян не нужно рабочей визы, что бы начать работать.

Недавно эта тема на форуме обсуждалось, для граждан Израиля так же нужна рабочая виза.

Хочет и сын и папа. Сын будет узнавать на английском. А мне, действительно хочется узнать мнение тех, кто в Чехии живет. До пенсии мне еще 2.5 года. А потом туда, где будет сын.

Если у вас ещё и папа, то ничего не выйдет. По закону не положено.

для израильтян не нужно рабочей визы, что бы начать работать

Где вы это узнали?

По-моему, для израильтян точно такие же правила, как и для всех.

Хочет и сын и папа. Сын будет узнавать на английском. А мне, действительно хочется узнать мнение тех, кто в Чехии живет. До пенсии мне еще 2.5 года. А потом туда, где будет сын.

А папа?

Недавно эта тема на форуме обсуждалось, для граждан Израиля так же нужна рабочая виза.

Трудовая карта. Нет рабочей визы. Вернее, есть, но на временное трудоустройство (3 и 6 месяцев) без права кого-либо воссоединять.

И да - не рабочая виза - а трудовая карта - то есть разрешение к долговременному проживанию на основании работы (или синяя карта - для высококвалифицированных специалистов с определенным размером зарплаты)

Трудовая карта. Нет рабочей визы. Вернее, есть, но на временное трудоустройство (3 и 6 месяцев) без права кого-либо воссоединять.

Да, точно, спасибо)

Вечно называю ТК рабочей визой

@Tomsikshap,

Что касается трудовых карт и синих карт - то есть отдельные темы

Разве?

Да. Сегодня прочла. До года в стране. А потом нужна. Может информация фейковая. В любом случае все будем проверять. Рабочая виза не единственный вопрос. Есть еще вид на жительство, перевод пенсий, мед. Страховки, стоимость жизни и проч.

Есть еще вид на жительство, перевод пенсий, мед. Страховки

Нет, информация не фейковая.

Никаких преференций в Чехии гражданство Израиля не дает, кроме безвизовых туристических поездок. У меня несколько знакомых из Израиля по соседству живут. Как все - получали внж и пмж на основании фирм, но сейчас это практически нереальный путь.

Есть еще вид на жительство

Трудовая карта и есть один из видов на жительство. Есть ещё ВНЖ с целью воссоединение семьи. Просто абстрактного ВНЖ, целью которого "жить на пенсии", в Чехии нет. Я вам дала ссылку на консульство Чехии в вашей стране. Есть ещё сайт МВД Чехии и закон об иностранцах. Ваш план изначально не верен. Единственный способ, как бы вы могли переехать, это найти работу из реестра для Трудовых и Синих карт. Или инвестировать крупные суммы в чешскую экономику. Других вариантов нет. Где бы вы ни читали, единственными достоверными источниками информации являются перечисленные мною выше.

Единственный способ, как бы вы могли переехать, это найти работу из реестра для Трудовых и Синих карт. Или инвестировать крупные суммы в чешскую экономику.

Также женить сына на чешке (если не женат). Или поступить на учебу в вуз Чехии.)

Может информация фейковая.

Вот описание этой программы https://www.mzv.cz/telaviv/en/visa_and_consular_services/long_term_visa_the_stay_over_90_days_up/working_holidays_scheme_for_israeli.html

 

Также женить сына на чешке (если не женат). Или поступить на учебу в вуз Чехии.)

У сына уехать проблем нет. Но в Чехии на пенсии хотят жить родители. Именно эта часть плана не сработает.

@Tomsikshap,

Вот тема

https://lifecz.ru/topic/1017/?do=findComment&comment=160348

И вот еще

https://lifecz.ru/topic/2333/?do=findComment&comment=157763

Тут большинство вопросов рассмотрено (что касается Израиля)

Что касается трудовых карт и синих карт - то есть отдельные темы

Спасибо за ссылки. Обязательно воспользуюсь. Уже воспользовалась. Что же. У сына вся жизнь впереди. А мы можем и в гости наведываться сколько влезет. В любом случае от израильского гражданства отказываться не собираемся. Можно жить на 2 страны, пока есть силы и здоровье.

В любом случае от израильского гражданства отказываться не собираемся.

Так вам другое гражданство собственно, никто и не предложит в ближайшие 10 лет:D

В смысле не предложит никогда. Но вы сможете подать прошение о гражданстве другой страны только прожив там на законных основаниях немаленький срок и сдав экзамены... И то вопрос - удовлетворят ваше прошение или нет. Так что про гражданство вообще речь не идет))

Спасибо за ссылки. Обязательно воспользуюсь. Уже воспользовалась. Что же. У сына вся жизнь впереди. А мы можем и в гости наведываться сколько влезет. В любом случае от израильского гражданства отказываться не собираемся. Можно жить на 2 страны, пока есть силы и здоровье.

В гости точно сможете ездить на 3 месяца раз в полгода. И учтите, что та годичная программа с целью осесть в Чехии, вашему сыну не подходит. Там условие, что нельзя работать на одного работодателя больше 3х месяцев, что визу дают на год, и продлить её или поменять на Трудовую карту (ВНЖ с целью работать) на территории Чехии нельзя, а только в консульстве в стране проживания. Идеальный вариант - найти работу по Трудовой или Синей карте. Но учтите, программисты в Чехии получают мало. Я, правда, не знаю, сколько они получают в Израиле, но, если сравнивать с Украиной, то намного меньше. Но жить можно, естественно.

Я, правда, не знаю, сколько они получают в Израиле, но, если сравнивать с Украиной, то намного меньше.

Меньше, намного меньше, чем в Израиле. Хотя, тоже зависит от того, какой программист и какая фирма. Но там другой уровень зарплат, но и цены другие.

У сына уехать проблем нет. Но в Чехии на пенсии хотят жить родители. Именно эта часть плана не сработает.

Мне понравилось о женитьбе на чешке. Я двумя руками за, да вот он об этом меня спрашивать точно не будет. Парень холостой, самостоятельный но сватовства не приемлет.

Парень холостой

О! Это вариант!

Есть тут у нас любители сватать??? У кого есть красивая чешка?:D

У кого есть красивая чешка?:D

Мы ешшо сына не видели :D

Может, ему главное, душа))

Мне понравилось о женитьбе на чешке. Я двумя руками за, да вот он об этом меня спрашивать точно не будет. Парень холостой, самостоятельный но сватовства не приемлет.

Тогда вашему сыну сюда. Выбирайте в меню английский язык.

Здесь официальный реестр Синих карт https://www.mpsv.cz/hledani-volnych-mist-1

Вот тут почитать о Синих картах https://www.mpsv.cz/pro-cizince-1

Здесь официальный реестр Трудовых карт https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist

Вот тут почитать о Трудовых картах https://www.mpsv.cz/web/cz/pro-cizince

Меньше, намного меньше, чем в Израиле. Хотя, тоже зависит от того, какой программист и какая фирма. Но там другой уровень зарплат, но и цены другие.

Огромное спасибо за информацию. Все, что Вы мне написали прямо, доходчиво описывает всю картину. Обязательно покажу эту переписку сыну. Ну а дальше пусть он сам узнает и решает.

 

Мы ешшо сына не видели :D

Может, ему главное, душа))

Ему, действительно, главное душа. Но на сватовство не поддается, отрубает мгновенно

IMG_20200202_181307.thumb.jpg.0d0f7395ca8804ce444efa0736e33ac7.jpg

Ему, действительно, главное душа.

Ну вот! А все говорили, что я одна такая наивная:rolleyes::D

Не перевелись ещё мужчины, ценящие женскую душу!:wave:

*взгляд, кстати, добрый... СимпатиШный*

Наверх
  • Создать...