Оформление ВНЖ Чехии по воссоединению семьи с гражданином ЕС

Гость
Не вышла, вот думаем в пятницу поехать или в Словакию или в Чехии пожениться, но оказалось всё сложнее чем мы думали по документам дальше, и теперь решаем как поступить

Значит вам и думать особо не надо. Пока не женаты, подаваться не имеет смысла. Ждите свою карту. Женитесь, а там уже будет виднее.

Anastasiia1992 Newbie
Значит вам и думать особо не надо. Пока не женаты, подаваться не имеет смысла. Ждите свою карту. Женитесь, а там уже будет виднее.

Ну женится то быстро дело, а так хотелось бы быстрее сделать внж по воссоединению семьи, мне сказали что по этому внж легче устроиться на работу, поэтому хотела процесс этот начать быстрее, чтобы шло одновременно

Гость
по этому внж легче устроиться на работу,

Так вы уже ждёте ТК, то есть уже устроены на работу?

Anastasiia1992 Newbie
Так вы уже ждёте ТК, то есть уже устроены на работу?

Я жду вьездную визу чтобы поехать на работу и ждать изготовление ТК) просто я по ТК врятли буду работать так как у моего парня работа (в другом городе) не предусматривает украинцев с картой по Режиму Украина, поэтому чтобы с ним работать мне нужно будет другое внж и чем быстрее тем лучше конечно же)

Гость
Я жду вьездную визу чтобы поехать на работу и ждать изготовление ТК) просто я по ТК врятли буду работать так как у моего парня работа (в другом городе) не предусматривает украинцев с картой по Режиму Украина, поэтому чтобы с ним работать мне нужно будет другое внж и чем быстрее тем лучше конечно же)

Вы можете найти работу в городе вашего парня и попросить о смене работодателя по ТК.

Anastasiia1992 Newbie
Вы можете найти работу в городе вашего парня и попросить о смене работодателя по ТК.

Это я знаю, это самый последний вариант, но мы хотели работать на одной работе, так как он мистр, а я буду его працовником) а его завод не состоит в Режиме Украина. Поэтому всё так сложно :)) так всё таки есть смысл сейчас одновременно подаваться и на внж по воссоединению когда я замуж выйду? Ради лишней траты времени)

Гость
Это я знаю, это самый последний вариант, но мы хотели работать на одной работе, так как он мистр, а я буду его працовником) а его завод не состоит в Режиме Украина. Поэтому всё так сложно :)) так всё таки есть смысл сейчас одновременно подаваться и на внж по воссоединению когда я замуж выйду? Ради лишней траты времени)

Так при смене работодателя уже не имеет значение, режим Украина или нет. Вы уже будете в Чехии. Приедете по режиму. Возможно, придётся отработать месяц-два. Женитесь сейчас, подавайтесь на воссоединение. А там будет видно, что выстрелит раньше.

Anastasiia1992 Newbie
Так при смене работодателя уже не имеет значение, режим Украина или нет. Вы уже будете в Чехии. Приедете по режиму. Возможно, придётся отработать месяц-два. Женитесь сейчас, подавайтесь на воссоединение. А там будет видно, что выстрелит раньше.

Я и не знала что можно рассматривать заводы и без Режима Украины... Я думала только те заводы что состоят в этой программе.. Мы из-за этого и спешили с ВНЖ, а вы не подскажите какая тогда разница между ВНЖ по воссоединению и ВНЖ по ТК в моем случае? Есть ли смысл менять?

Гость
Я и не знала что можно рассматривать заводы и без Режима Украины... Я думала только те заводы что состоят в этой программе.. Мы из-за этого и спешили с ВНЖ, а вы не подскажите какая тогда разница между ВНЖ по воссоединению и ВНЖ по ТК в моем случае? Есть ли смысл менять?

Режим Украины, насколько я понимаю, это всего лишь упрощённый способ доставки кадров. Трудовая Карта - это уже данность. То есть, вы имеете право жить и работать в определённом месте, вне зависимости от того, как вы попали в Чехию, по режиму или нет. У вас есть право поменять работодателя, но обязательно вакансия должна провисеть на портале мин труда в разделе для иностранцев. Есть смысл иметь и то и то. Кто знает, как сложится жизнь в браке? Если вы воссоединитесь на ВНЖ, то у вас свободный доступ на рынок труда, и вакансия подойдёт любая. Только если у вас жизнь в браке вдруг не сложится, вы поедете домой. Карта же трудовая - это ваша независимость. Пусть меня поправят бывалые, ежели вру.

 

Есть ли смысл менять?

Не менять. Иметь оба.

 

И, по-моему, вступив в брак с гражданином ЕС вы получите пршеходный побыт. Это, вроде, ПМЖ через 3 года. Я не уверена в этой информации, - проверяйте. То есть, если это так, то вам продержаться три года. И не нужна будет потом ТК.

 

Не, всё таки 5 лет. Но не ВНЖ, а пршеходный побыт (тут я права)

Anastasiia1992 Newbie
Не, всё таки 5 лет. Но не ВНЖ, а пршеходный побыт (тут я права)

Я уже тоже узнавала про побыт, мой парень думал что я вообще сразу гражданство получу :)) я говорю Неее, только трывалый побыт, но выясняется что почему-то дают только ВНЖ в Чехии, а претендовать я могу только на ПМЖ в Словакии :)) а если его завод берет украинцев по краткосрочным только визам, то разве я могу рассчитывать что они будут вешать вакансию на сайт? Что-то мне подсказывает что они этим совсем не заморачиваются))

Гость
только ВНЖ в Чехии, а

Не ВНЖ вам дадут, а Пршеходный побыт. Это чуть лучше, чем ВНЖ, вроде.

 

Почитайте с парнем сайт мин внитра. Многое станет понятнее.

Anastasiia1992 Newbie
Почитайте с парнем сайт мин внитра. Многое станет понятнее.

Оу, я думала пшеходный побыт это и есть ВНЖ) нужно будет почитать, славу богу чешский знает :)) а вы не подскажите могу ли я сейчас по своей короткой визе находясь подаваться на пшеходный побыт прямо в Чехии?

Гость
Оу, я думала пшеходный побыт это и есть ВНЖ) нужно будет почитать, славу богу чешский знает :)) а вы не подскажите могу ли я сейчас по своей короткой визе находясь подаваться на пшеходный побыт прямо в Чехии?

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-eu-a-jejich-rodinni-prislusnici.aspx

 

Оу, я думала пшеходный побыт это и есть ВНЖ) нужно будет почитать, славу богу чешский знает :)) а вы не подскажите могу ли я сейчас по своей короткой визе находясь подаваться на пшеходный побыт прямо в Чехии?

Мне кажется, будет проще, если молодой человек позвонит в оамп и сам спросит. Я не в курсе, если честно.

Из серии вредные советы.

 

Если ваш парень (чех, словак) не в силах разрулить проблемы, связанные с документами, нужными для вашего воссоединения в Чехии, подумайте, как он вообще будет разруливать жизненные проблемы в дальнейшем. Они будут более сложными...

 

Оно вам надо??:D

 

Чисто личное мнение)))

Anastasiia1992 Newbie
Из серии вредные советы.

 

Если ваш парень (чех, словак) не в силах разрулить проблемы, связанные с документами, нужными для вашего воссоединения в Чехии, подумайте, как он вообще будет разруливать жизненные проблемы в дальнейшем. Они будут более сложными...

 

Оно вам надо??:D

 

Чисто личное мнение)))

Тут не в этом деле, я просто более инициативная) он очень активный, просто он европеец, а они не сильны в этих вопросах) мы собираемся найти юриста чтобы точно всё знать, так он очень хочет со мной ехать очень :))

 

Я тоже подумываю туда позвонить и в посольство Украины в Чехии, надеюсь от них будет толк :)) спасибо за быстрые полные ответы! Удачи вам во всём))

Гость
Тут не в этом деле, я просто более инициативная) он очень активный, просто он европеец, а они не сильны в этих вопросах) мы собираемся найти юриста чтобы точно всё знать, так он очень хочет со мной ехать очень :))

А вы можете воссоединиться к нему в Словакии на ПМЖ?

просто он европеец, а они не сильны в этих вопросах)

Ошибка.

Они могут быть не сильны. Но им ничего не стоит пойти в нужную инстанцию и им по пунктам все разъяснят)))

Мда, европейцы не сильны...

Просто есть разные мужчины, характер и т. д.

Зачем юристы? Надо просто прийти в МВД Чехии на консультацию и там все подробно обьяснят, что и как, тем более с языком-то проблем нет.

Гость
в посольство Украины в Чехии

А сюда зачем? Что они вам скажут? Они этими вопросами не занимаются.

Anastasiia1992 Newbie
А вы можете воссоединиться к нему в Словакии на ПМЖ?

Ну так как он не живет и я не буду жить в Словакии то не дадут мне там побыт

 

Ошибка.

Они могут быть не сильны. Но им ничего не стоит пойти в нужную инстанцию и им по пунктам все разъяснят)))

Так вот до нужно инстанции еще не дошли, просто было бы проще если бы я не начала ТК уже делать, а он в этом совсем не разбирается да и времени у меня больше чем у него, ну как-то так)

так как он не живет

Это не значит, что он перестал быть гражданином Словакии

Anastasiia1992 Newbie
Мне кажется, будет проще, если молодой человек позвонит в оамп и сам спросит. Я не в курсе, если честно.

Оамп и мин внитра и мвд Чехии это всё одна и та же инстанция? Это сайт которым вы поделились?

Гость
Оамп

Это подразделение министерства внитра (МВД), работающее с иностранцами

Anastasiia1992 Newbie

Я

Это не значит, что он перестал быть гражданином Словакии

Понимаю, но мне не нужен пмж в Словакии, в конце концов я получу сейчас только пшеходный побыт в Чехии где и собираюсь жить, или вы о другом?

Anastasiia1992 Newbie
Это подразделение министерства внитра (МВД), работающее с иностранцами

Спасибо, это лучше чем юрист даже, а-то многие в интернете рекомендуют бежать к адвокату, а хорошего адвоката еще найти нужно, тогда позвоним сегодня/завтра туда

или вы о другом?

Если ни вы, ни он не собираетесь жить никогда в Словакии, тогда, конечно, лучше сразу получать чешский внж, наверное.

Anastasiia1992 Newbie
Если ни вы, ни он не собираетесь жить никогда в Словакии, тогда, конечно, лучше сразу получать чешский внж, наверное.

Та да, не собираемся впринципе никогда, но мы еще конечно это всё узнаем, но я в шоке сколько бюрократии всюду

 

Это подразделение министерства внитра (МВД), работающее с иностранцами

Спасибо что поделились ссылкой, счастья вам и лучей добра Вам :))

 

Какая разница между ВНЖ по воссоединению с гражданином ЕС и ВНЖ по воссоединению с гражданином страны не входящей в ЕС, начиная от подачи документов и заканчивая правами. Судя по услышанному разницы нет абсолютно с кем воссоединяешся

  • 4 месяца спустя...
Alexxxxxx Explorer
Какая разница между ВНЖ по воссоединению с гражданином ЕС и ВНЖ по воссоединению с гражданином страны не входящей в ЕС, начиная от подачи документов и заканчивая правами. Судя по услышанному разницы нет абсолютно с кем воссоединяешся

Выбираете за кого замуж выйти?:):)

Какая разница между ВНЖ по воссоединению с гражданином ЕС и ВНЖ по воссоединению с гражданином страны не входящей в ЕС, начиная от подачи документов и заканчивая правами. Судя по услышанному разницы нет абсолютно с кем воссоединяешся

Ну если разницы нет, можете за кого угодно замуж выходить:), заветное внж будет

Наверх
  • Создать...