Консульство Чешской Республики В Санкт-Петербурге

49 минут назад, Seawolf сказал:

А что за подтверждение работодателя?

О том, что он вас ждет и готов трудоустроить.

45 минут назад, Seawolf сказал:

Они сказали, что с августа запрет на вклейку виз на ТК

Опять врут.

45 минут назад, Seawolf сказал:

А если кто-то вклеивал, то это было по какой-то программе...

Это подача возможна по программе, но вы же уже одобрение получили, судя по срокам подававшись еще до пандемии. И вот таким людям, после возобновления рассмотрений и одобрения ТК визы вклеивали и после августа. Без какой-либо программы.

@IKA а подтверждение от работодателя, это обязательная бумага для вклейки визы?

И что будет со страховкой, если не вклеят визу?

Вы сказали взять у них отказ от вклеивания визы в письменной форме с печатью, а куда мне потом с этой бумагой

10 минут назад, Seawolf сказал:

А подтверждение от работодателя, это обязательная бумага для вклейки визы?

Сейчас - да.

11 минут назад, Seawolf сказал:

И что будет со страховкой, если не вклеят визу?

Это вам нужно узнать в страховой.

11 минут назад, Seawolf сказал:

Вы сказали взять у них отказ от вклеивания визы в письменной форме с печатью, а куда мне потом с этой бумагой

В МВД ЧР и/или суд.

@Seawolf нужно взять обязательно отказ в консульстве для ознакомления с ним и для его изучения. Возможно будет ссылка и причина отказа - на пункты I.9 и I.7 Защитных (Охранных) мер Минздрава Чехии от 04.01.2021г. От этого и зависит - что с ним делать в дальнейшем (его практическое использование).

Если отказ будет обоснован пунктами I.9 и I.7 Защитных мер от 04.01.2021 г., его обжалование и его отмена будет - весьма сложным делом (возможно и неуспешным). С 05.02.2021 будут действовать уже новые Защитные меры.

@IKA нельзя Отказ консульства обжаловать в - «МВД ЧР и/ или суд», так как консульство (посольство) - это есть административный орган и нижестоящее подразделение Министерства иностранных дел (МИД) Чехии, не подчиняется МВД Чехии, и обжаловать в порядке досудебной апелляции, можно только - к самому МИДу Чехии, а потом только в - суд.

@Olegka как мне объяснили по телефону в консульстве, эти меры, о не вклейке виз для ТК без программ, были приняты ещё в июле-августе 2020. И что на сайте консульства в СПб есть эта информация

6 часов назад, Olegka сказал:

Если отказ будет обоснован пунктами I.9 и I.7 Защитных мер от 04.01.2021 г., его обжалование и его отмена будет - весьма сложным делом (возможно и неуспешным). С 05.02.2021 будут действовать уже новые Защитные меры.

И в тех, что до 04.02, И в тех, что после 05.02 охранных мерах суть пунктов I.7, I.9 и I.10 осталась прежней.
А особенно пункт I.12, который четко предписывает возможность вклеить визу в соответствии с пунктом I.10 литера k) этих охранных мер.

Потому отказ со ссылкой на I.7 - это сыграть в дурачка. И бумагу дадут, и на нормативный акт сошлются. Только нормативный акт действует целиком, а не только удобными кому-то частями.

С I.9 все понятно, но это к делу особо не относится.

54 минуты назад, Seawolf сказал:

Как мне объяснили по телефону в консульстве, эти меры, о не вклейке виз для ТК без программ, были приняты ещё в июле-августе 2020.

Вот полный, ОФИЦИАЛЬНЫЙ текст охранных мер, действующих на сегодняшний день. Других нет. Потому если что-то было принято в июле-августе - оно либо там в тексте есть, либо этого вообще нет.

@IKA РФ не участвует в Государственных правительственных программах Чехии, поэтому, возможно и с этим и связан отказ вклеивать визу для получения трудовой карты.

@Seawolf да, по трудовой карте - РФ не участвует в государственных правительственных программах Чехии. Если подавать жалобу (апелляцию)- то только в МИД Чехии, МВД Чехии - не причём.

10 минут назад, Olegka сказал:

РФ не участвует в Государственных правительственных программах Чехии, поэтому, возможно и с этим и связан отказ вклеивать визу для получения трудовой карты.

И каким нормативным актом это предусмотрено?

РФ не участвует в программах, потому подать заявление на получение ТК там сейчас невозможно. Вопросов нет.

Но у ТС ТК уже одобрена. Т. Е. МВД ЧР посчитал нужным ТК выдать. Для получения ТК заявитель в праве получить специальную визу для въезда и получения. Это право предусмотрено и п. I.10 k) охранных мер.

У меня под рукой есть примеры как минимум 3-х граждан РФ, которые подавали на ТК до марта 2020 года без всяких программ, которые после августа 2020 получили одобрение, вклеили визы D/VR осенью и в декабре, приехали в ЧР и получили ТК. (Ситуация идентичная разбираемой)

А потому выдумки консульства ЧР в Мск/СПб не более, чем самоуправство.

@IKA вы ещё с консульством Чехии в Киеве не сталкивались, вот, где на самом деле бывает - «самоуправство» .

@Olegka самоуправство возникает тогода, когда запуганный иностранец, из-за того, что боится утратить так сложно и долго получаемый статус, не будет защищать свои права, а будет максимально делать то, что ему скажет "чиновник".

@IKA не только. «Самоуправство» бывает и из-за “сказок” и “сказочных документов” - сотрудников.

@Seawolf , может, стоит попробовать написать высшему руководству консульства.? Ведь может такое быть, что сотрудник, приславший вам ответ, не компетентен и перепутал невозможность новой подачи на трудовые карты вне специальных программ с запретом на вклейку визы по уже принятому решению?
https://www.mzv.cz/moscow/ru/o_posolstve/x2012_02_10/organizacni_struktura.html

PS. Ссылку дала неправильную. Это московское консульство, а ТС в Питере подавался. Не могу найти такие же ссылки для Питера.

Мне кажется, что сотрудница просто не разобралась. У неё имя и фамилия русские. Не знаю, может ли консульство нанять не чеха для письменной коммуникации с гражданами России. Но я считаю, что если есть сомнения, то необходимо достучаться до ее руководства и получить официальный отказ с обоснованием такого решения. В конце концов, разрешение МВД Чехии такой отказ не отменит, и всегда можно будет вклеить визу уже после снятия антиковидных ограничений. Прежде, чем тратить время и деньги на краткосрочную рабочую визу, я бы попыталась использовать все возможные бесплатные способы.
Не знаю, возможно ли напрячь работодателя в Чехии и попробовать через датову схранку адвоката отправить из Чехии официальный запрос в консульство. Что думаете, @IKA, @Olegka?

@Miroxy если для ТС сходить в консульство не сложная задача (например не нужна долгая поездка в иной город), то проще и быстрее сходить в консульство, как я писал выше, в приемные дни со всеми документами и просить либо вклеить визу, либо письменный отказ.

Я думаю визу вклеят.

Если нет, то будет документ, на основании которого и можно будет продумать следующий шаг.

Иначе это все гадание на кофейной гуще. А просить адвоката писать запрос только на основании мейла - это расточительство.

2 минуты назад, IKA сказал:

Я думаю визу вклеят.

Я думаю, стоит попробовать. Человек, который отвечает на письма и звонки и человек, с которым придётся общаться на месте, — скорее всего, разные люди. Хорошо ещё и сослаться на закон и действующие ограничительные меры, в которых нет запрета на вклейку визы по уже одобренной трудовой карте (распечатать главные строчки, с указанием источника в виде параграфа конкретного закона и пунктов соответствующего распоряжения правительства Чехии)

@Miroxy в любом случае можно по любому письменному обращению, так как в само консульство без предварительной записи могут просто не пустить - обратиться в консульство за получением временной визы или же письменного отказа в вклейке визы D/VR для получения трудовой карты и в случае отказа - подать апелляцию (существует право на апелляцию).

@IKA дело в том, что я не живу в Питере. Мне надо ехать из другой области. И возможности нет из-за работы. Я спросил в очередном письме в консульство, на основании чего не вклеивают визы и в какой срок после одобрения надо вклеить визу. Плюс, покопавшись на сайте консульства я нашёл что есть запрет на вклейку именно визы для ТК. При первой возможности я обязательно съезжу в Питер, в консульство, но пока что не получается.

2876445B-FFCD-4062-A20A-0263F5934CF2.jpeg

604AAF3E-90BC-4519-B846-99530B86FCC6.jpeg

1 час назад, Seawolf сказал:

Плюс, покопавшись на сайте консульства я нашёл что есть запрет на вклейку именно визы для ТК.

И что? На заборе тоже написано.

Вот вам ссылка на сайт МИД ЧР о работе консульств. Питерское консульство в табличке 2. Дальше смотрим что приведенные в этой табличке консульства могут делать. Если не нашли вот вам и картинка.

И что? Как думаете, кто над кем стоит: МИД над питерским консульством или наоборот?

И что они ссылаются на пункт I.10??? Я уже вам давал ссылку на эти охранные меры. Ну прочтите же этот несчастный пункт I.10 и когда будете читать - не пропустите литеру к).

Все ваши картинки демонстрируют противоправное самоуправство консульств ЧР в РФ. Их надо собирать и использовать для судебных исков для компенсаций упущенной выгоды и т. п.

Хотя что я вам толкую. Вы же уже полтора года ждали и видимо еще столько же готовы подождать. А вдруг на смену лоховирусу придет австралийский кенгуриный понос? Желаю вам, чтобы ваш работодатель не исчез ни от первого, ни от второго, а дождался вместе с вами второго пришествия)

Снимок экрана 2021-02-08 в 23.07.42.png

П. С. В мейле прекрасно все)))

И про пункт I.10

И про год на вклейку

Ничего из этого нет и в помине в законе, но хомячки все съедят и будут покорно сидеть и ждать)

@IKA спасибо за такой развёрнутый ответ. Я обязательно поеду в консульство. Скажите пожалуйста, подтверждение от работодателя нужно в оригинале или достаточно скана?

3 минуты назад, Seawolf сказал:

Скажите пожалуйста, подтверждение от работодателя нужно в оригинале или достаточно скана?

Достаточно скана. (учтите, что вроде как есть рекомендованный формуляр для такого подтверждения)

@IKA подскажите ещё раз пожалуйста, это подтверждение?

ACC82511-3D9C-49AE-8135-0FB2492864AB.jpeg

@SeawolfДа, оно

1 час назад, Seawolf сказал:

Подскажите ещё раз пожалуйста, это подтверждение?

Обновлённое, с 4-мя пунктами на второй странице (раньше было три)

Vzor potvrzení subjektu přijímajícího na území České republiky cizince z třetích zemí za účelem ekonomické činnosti nebo vzdělávacích aktivit (CZ / EN)(docx, 136 kB)

@Seawolf лично не обязательно ехать - так как отказ во вклейке визы типа D/VR будет в любом случае и письменный отказ во вклейке можете получить и по почте, а не в руки (если на это пойдет консульство Чехии). Поэтому, уточните это у консульства, чтобы зря не ездить в консульство Чехии в другом городе. Если есть свободное время, то можно и съездить, конечно.

@Olegka то есть вы уверенны, что Визу по любому не в клеят, и моя поездка будет только для того чтобы получить письменный отказ?

Наверх
  • Создать...