Программа в Казахстане "Квалифицированный сотрудник". 2019

Уже набрали людей?

Добрый день. Вроде как набор идет до 1 ноября. Чтоб попасть в список. Если Вы их клиент уже, то 200 евро надо доплатить. А если новый клиент - 1500-2000 долларов. Цены ужасные

Hochuzapisatsa Newbie

Как называется завод или заводы, куда вы собираетесь ехать?

Как называется завод или заводы, куда вы собираетесь ехать?

В Пльзенской области. Завод по производству автомобильных запчастей. Условия от работодателя можете посмотреть в нистаграмме сабрглобал. Среди последних записей

А вы тоже через них едете? Или только думаете?

Hochuzapisatsa Newbie

Думаю только, хотелось бы узнать название завода, ведь в Пльзеньском крае много заводов, который из них?

Ещё вопрос по уехавшим по этой программе, вы выше пишите что уехали 10 человек, мне в сабр сказали что 2 человека???

Когда и кто с проводил собеседование с этими якобы уехавшими???

Думаю только, хотелось бы узнать название завода, ведь в Пльзеньском крае много заводов, который из них?

Ещё вопрос по уехавшим по этой программе, вы выше пишите что уехали 10 человек, мне в сабр сказали что 2 человека???

Когда и кто с проводил собеседование с этими якобы уехавшими???

Я не знаю какой именно завод. Контракт от работодателя получим только в ноябре. Выбора нет. Куда отправят там полгода и отработаем. 10 людям они уже отправили документы. Двое уже реально уехали и работают. Остальные пока ждут ответа от посольства.

 

Думаю только, хотелось бы узнать название завода, ведь в Пльзеньском крае много заводов, который из них?

Ещё вопрос по уехавшим по этой программе, вы выше пишите что уехали 10 человек, мне в сабр сказали что 2 человека???

Когда и кто с проводил собеседование с этими якобы уехавшими???

С ними вроде было онлайн. Почему бы все эти вопросы не задавать сабр

Думаю только, хотелось бы узнать название завода, ведь в Пльзеньском крае много заводов, который из них?

Ещё вопрос по уехавшим по этой программе, вы выше пишите что уехали 10 человек, мне в сабр сказали что 2 человека???

Когда и кто с проводил собеседование с этими якобы уехавшими???

Не хочется вам отвечать. Слишком много вопросов, а я о вас ничего не знаю. Делюсь всей информацией, что есть у меня. А от вас ни спасибо.. Только ещё больше вопросов. Я не менеджер сабрглобал

Hochuzapisatsa Newbie

Спасибо что уделили своё время))

Нет такого режима, вне зависимости от того, как это называется у вас в посольстве - есть программа квалифицированный работник и дан лимит на Казахстан в размере 300 человек в год.

а есть ли тут те, кто по этой программе уже уезжал? не с Казахстана..а вообще. как долго идет рассмотрение ? после собеседования сколько ждать? просто нам говорили, что режим ускоренный....а теперь говорят 90-120 дней...

  • 2 недели спустя...

Только сегодня узнал об этой программе. Вся официальная информация на чешском, так что не всё понял через гугл-переводчик но...

Вроде программа называется "Квалифицированный работник", а берут на работу в заводы и фабрики? Получается работа на конвейерах и т. Д?

Никого тут не принижаю, я сам работал на заводах в Японии (телефоны собирал, клал еду в ланчбоксы (бенто)) и такая работа нифига не квалифицированная. Со мной там работали в основном детишки (17-18 лет) из Вьетнама, Филлипин и других стран юго-восточной Азии. Даже знание языка не особо нужно было.

После завершения программы (1 год) надо возвращаться на родину или можно остаться?

Я тоже думаю об иммиграции в Чехию (о легальном) и пока что вижу способ через учёбу.

Chuchushka Rookie
Только сегодня узнал об этой программе. Вся официальная информация на чешском, так что не всё понял через гугл-переводчик но...

Вроде программа называется "Квалифицированный работник", а берут на работу в заводы и фабрики? Получается работа на конвейерах и т. Д?

Никого тут не принижаю, я сам работал на заводах в Японии (телефоны собирал, клал еду в ланчбоксы (бенто)) и такая работа нифига не квалифицированная. Со мной там работали в основном детишки (17-18 лет) из Вьетнама, Филлипин и других стран юго-восточной Азии. Даже знание языка не особо нужно было.

После завершения программы (1 год) надо возвращаться на родину или можно остаться?

Я тоже думаю об иммиграции в Чехию (о легальном) и пока что вижу способ через учёбу.

Доброе утро!

Когда только узнала об этой программе тоже было недоумение... Как это. Квалифицированный работник и на заводе работает?) но вроде все нормально.. По этой программе так и уезжают. Еще есть высококвалифицированный работник)) для врачей, учителей, программистов.

Дают трудовую карту на 2 года. Далее можешь продливать не выезжая их Чехии.

Почему только учеба? А сколько вам лет?

Доброе утро!

Когда только узнала об этой программе тоже было недоумение... Как это. Квалифицированный работник и на заводе работает?) но вроде все нормально.. По этой программе так и уезжают. Еще есть высококвалифицированный работник)) для врачей, учителей, программистов.

Дают трудовую карту на 2 года. Далее можешь продливать не выезжая их Чехии.

Почему только учеба? А сколько вам лет?

Можно по-подробнее о высококвалифицированном работнике (может ссылки есть)?

 

Мне сейчас 29, но нет вменяемого опыта квалифицированной работы (шлялся по миру туда-сюда, в основном разнорабочим и студентом через разные программы по обмену).

 

Об учёбе думаю потому, что можно получить долгосрочную визу и учёба на чешском в университетах бесплатная. Учёба хорошо поможет с освоением языка и в любой стране без языка сложно освоиться и найти работу (только если не программист или инженер, кем я не являюсь). Плюс думаю чешский диплом будет иметь намного больший вес в поиске работы по специальности нежели любой СНГ-шный, так как опыта квалифицированной работы у меня не много.

 

Сейчас коплю на языковые курсы и ищу университет.

Chuchushka Rookie
Можно по-подробнее о высококвалифицированном работнике (может ссылки есть)?

 

Мне сейчас 29, но нет вменяемого опыта квалифицированной работы (шлялся по миру туда-сюда, в основном разнорабочим и студентом через разные программы по обмену).

 

Об учёбе думаю потому, что можно получить долгосрочную визу и учёба на чешском в университетах бесплатная. Учёба хорошо поможет с освоением языка и в любой стране без языка сложно освоиться и найти работу (только если не программист или инженер, кем я не являюсь). Плюс думаю чешский диплом будет иметь намного больший вес в поиске работы по специальности нежели любой СНГ-шный, так как опыта квалифицированной работы у меня не много.

 

Сейчас коплю на языковые курсы и ищу университет.

Круто, конечно. У меня сестра так в ГЕрмании учится. Но первоначально хорошо вложились. Там же еще на депозите должна быть круглая сумма. С нее выдают стипендию каждый месяц. Но при поступлении она должна быть.

Про высококвалифицированного мало знаю, так как сами пока не подходим под такое. Великий Гугл еще вроде никто не отменял?

Любая информация есть в Интернете. Надо просто уметь искать))

По труд карте тоже не сказать что сложно уехать. Главное знать зачем и куда)

Гость

Ребят, а форум почитать слабо, чтобы чушь не сочинять и не нести ее в массы?

а форум почитать слабо

Слабо... Они лучше ютуб посмотрят и заплатят посредникам...

У меня уже нет сил писать сто раз одно и то же...

А кони все скачут и скачут... (то есть опять никому в голову не приходит сесть и просто тупо читать...)

Но, конечно, вольному - воля...

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Обещала делиться новостями и затихла. Извините, очень много работы в данный момент.

Итак, 9 ноября мы с мужем на выходные вырвались в Алматы на собеседование с чешским работодателем. Очень волновались, если честно. Назначено у нас было на обед. Самое важное, что я вынесла за эту поезду: старайтесь никогда не ездить на поезде Мангышлак в плацкарте))) это была пыка...

А теперь по делу:

Время собеседования у нас была назначена на обеденное время. Приехали заранее в офис SabrGlobal, и какого было наше удивление, когда увидели в основном парней разного возраста. Хотя агентство постоянно говорило про семейные пары... Ну да ладно. У нашей группе было 10 человек. Позже узнала, что групп было 5 и общее количество - 54 кандидата. Спойлер: 1 не явился по неизвестной причине, 4ых кандидатов работодатель не взял, к сожалению. Остальные с разным успехом прошли!

Хочу выразить благодарность Sabr-у за то, как они все организовали. Собрали нас в офисе, объяснили что будет, скзаали не нервничать, успокоили и проводили до соседнего здания - отеля, где арендовали конференц-зал. Со стороны чешского работодателя приехали две милых девушки с отдела кадров. Были вежливы, но видно, что следили за каждым твоим шагом, за тем, как ведешь себя, как проходишь тесты... Говорили на англо-чешско-русском язык)) все друг друга поняли

Показали презентацию своего завода, все условия, фото условий проживания, уровень зарплаты. Ну что тут сказать... Общежитие оно и есть общежитие... По фото вроде чисто, от работы недалеко, с трансфером проблем не будет... И до города тоже спокойно добраться. Первый месяц проживания бесплатно, пары живут отдельно в семейных номерах, в каждом номере есть свой холодильник, кровать, стол, шкаф. ВСе необходимое. Так же бесплатный вайфай, душ и кухня на этаже. Со второго месяца с ЗП будут удерживать 3900 с человека, что по мне очень дорого... Квартиру за такие деньги можно снять, но скорей всего пустую и мигрантам ч=очень нехотя сдают жилье, насколько слышала... Будем думать уже на месте) Завод тоже приятный на вид, все серьезно... Заниматься будем микроэлектроникой. Стандартная 5дневная рабочая неделя по 8 часов в день. Но есть и дополнительные часы, которые оплачиваются по повышенному тарифу, а также выходные. Заплата на начало 107крон в час. Кому не лень, можете посчитать сколько в среднем в месяц) на старт неплохо, будем стремиться к лучшему. Это прямой работодатель... Не агентство, что тоже думаю, хорошо.

После презентации ответили на все наши вопросы (а их было, конечно, не мало). И предложили пройти 2 теста. Лего и визуализация. Очень радует, что на протяжении всего собеседования атмосфера создавалась очень дружелюбной, соответственно никто особо не волновался.

Итак, 1 тест: лего. Действительно, это было самое настоящее лего, только очень маленького размера) была одна фигура, собранная как эталон, необходимо было собрать две подобных. Совершенно идентичных. На время. Максимум давалось 10 минут. Там были и заковырки... На некоторых фигурах были белые полосы, расположить их надо было правильно... Не все сразу заметили, а тест был на внимательность. Тест легкий. Даже интересный) я справилась за 3. Минуты. Хороший результат.

Далее был второй тест: визуализация. Одна плата верная - три других с браком. Найти их. Детали очень маленькие, хоть глаз выколи. Но для знающих это дело - раз плюнуть. Например, муж у меня учился на электронщика. Он мало того, что показал на брак, так и рассказала что именно не так с платой и подлежит ли ремонту. Чехи удивились, похлопали глазами и предложили работу намного лучше. Но для этого по приезду надо сдать чешский язык) вот учим..

В общем, все прошло хорошо. Тесты прошли, познакомились, обменялись номерами со всеми ребятами, очень хорошо общаемся) и вернулись в свой город с чувством, что наконец-то какие-то продвижения пошли!

Нас сразу предупредили, что чехи далее едут в другую страну проводить тесты. И результаты будут только в конце ноября... Но!

Уже 13 ноября нам позвонили и сказали, что мы с мужем прошли! И надо срочно готовить справки.

А 15 ноября, в пятницу, наши документы утром были уже у работодателя... А к вечеру он подал наши фамилии в МВД! Все очень быстро... Мы в срочном порядке сделали справки 082 (медицинские) и теперь ждем справку о несудимости с апостилем. Скоро должна быть готова. Ее надо перевести на чешский язык, нотариально заверить, но всем этим будет заниматься SabrGlobaL.

Мы ждем дату в посольство. Думаю, что возможно успеем на декабрь, но кроме нас еще отправили у другому работодателю 20 девушек в фармацевтику... Так что я настроена на январь.. Но ведь это уже хоть что-то))) после собеседования нас ждет 90 дней длительного мучительного ожидания ответа... Но потом... Европа!!!

Если будут ещ какие-то новости, постараюсь сразу же отписаться тут.

Задавайте вопросы, постараюсь ответить на все.

Извините за многобукв. Иначе никак. Хотела описать все наиболее подробно.

Да, кстати, с удовольствием бы выложила фото, но у нас забрали все телефоны на время собеседования... Очень жаль

 

Кстати, забыла написать. Работодатель дает 5 недель оплач отпуска в год! Даже больше, чем тут, в Казахстане! 1 неделя в Рождество, в декабре. 2 в августе. Это обязательные три недели. И 2 можешь выбрать сам в течении года. Это просто замечательно!

Кстати, забыла написать. Работодатель дает 5 недель оплач отпуска в год! Даже больше, чем тут, в Казахстане! 1 неделя в Рождество, в декабре. 2 в августе. Это обязательные три недели. И 2 можешь выбрать сам в течении года. Это просто замечательно!

Это все хорошо - но квоту сделали для Казахстана всего лишь - 300 (казашских “спартанцев” ) в год.

Это все хорошо - но квоту сделали для Казахстана всего лишь - 300 (казашских “спартанцев” ) в год.

Да, но это все же большое, чем 4 в месяц... И тут совсем другая система. Записываться по старой схеме отправляя раз в месяц письмо... Очень мало шансов.

 

Это все хорошо - но квоту сделали для Казахстана всего лишь - 300 (казашских “спартанцев” ) в год.

Да и.. Программа новая. Мало кто по ней работает. Не знаю, Сабр говорит, что пока они единственные по КЗ, кто отправлянт по программе... Не знаю насколько правда

Да и.. Программа новая. Мало кто по ней работает. Не знаю, Сабр говорит, что пока они единственные по КЗ, кто отправлянт по программе... Не знаю насколько правда

Казахстанский “ Сабр” - не является участником чешской правительственной Программы (а по всей видимости, он - обычный посредник).

Казахстанский “ Сабр” - не является участником чешской правительственной Программы (а по всей видимости, он - обычный посредник).

Да, они посредники, но вообще я так поняла, что с Казахстаном особо работодатели не хотят заморачиваться: квот мало, может еще и страна для них непонятная в отличие от РФ или Украины. Поэтому для тех, кто хочет поехать в Чехию по ТК это вариант, правда недешевый..

  • 2 недели спустя...

И снова здравствуйте!

Напоминаю, что 09.11.2019 у нас было собеседование с чешским работодателем в городе Алматы. Прошло оно успешно.

Уже 15.11.2019 огласили результаты (мы с мужем прошли) и подали готовые списки в МВД.

И вот сегодня узнали дату собеседования в посольстве! Точней, узнала..

Первая группа прошла уже 04.12.2019 и очень довольны. Говорят, что волноваться вообще не о чем) но все же...

Мне назначено на 11.12.2019 и я уже покупаю билеты, потому что очень забито все перед праздниками..

Как я понимаю, в МВД не стали сильно заморачиваться и раскидали тупо по алфавиту (на латинице). У меня у мужа фамилия, увы, Заправдин = Zapravdin. А значит, что он будет в следующем году в январе или же в феврале... Вот такая у нас будет разница в получение визы. Обидно, но ничего) в Чехию все равно двигать вместе

Всем спасибо!

По прохождению собеседования отпишусь что да как прошло

Мне назначено на 11.12.2019 и я уже покупаю билеты, потому что очень забито все перед праздниками..

Билеты в Чехию? Вы не сильно спешите? Ведь у вас же ещё только подача в консульстве. Рассматривать заявление будут до нескольких месяцев.

Билеты в Чехию? Вы не сильно спешите? Ведь у вас же ещё только подача в консульстве. Рассматривать заявление будут до нескольких месяцев.

Имею в виду билеты до посольства) до Астаны. Так как сама живу в городе Тараз. Приобрела туда билет на самолет, обратно на поезд. Итого почти 20 тысяч тенге

Так как сама живу в городе Тараз.

Вот и расширяются знания в географии - сижу изучаю карту и маршруты до Астаны от вас :)

Удачи вам.

до Астаны

Вввау, век живи - век учись. Оказывается Астана - уже вовсе не Астана, а Нур-Султан - с марта 2019 года!

Сорри, за оффтоп, но я не знал)

Вввау, век живи - век учись. Оказывается Астана - уже вовсе не Астана, а Нур-Султан - с марта 2019 года!

Сорри, за оффтоп, но я не знал)

Сорри за оффтоп, и слава Богу, что не знали! Лучше и дальше не знать об этом:( ВСЕ, кого я знаю в Кз, тоже предпочли бы это не знать...

Да и Тема неправильно называется: как будто есть в Казахстане (казахстанский) режим “Квалифицированный сотрудник” по найму работников в Кз, а не в Чехии - чешский режим (программа) “ Квалифицированный сотрудник” по набору в Чехию работников из ряда стран, в том числе и из Казахстана.

Сорри за оффтоп, и слава Богу, что не знали! Лучше и дальше не знать об этом:( ВСЕ, кого я знаю в Кз, тоже предпочли бы это не знать...

Согласна на 100%! Совсем непонятно зачем это сделали.. Хотя... Всем понятно, но народу то это зачем

 

Да и Тема неправильно называется: как будто есть в Казахстане (казахстанский) режим “Квалифицированный сотрудник” по найму работников в Кз, а не в Чехии - чешский режим (программа) “ Квалифицированный сотрудник” по набору в Чехию работников из ряда стран, в том числе и из Казахстана.

Очень длинно выходит. Думаю, все понимают об чем речь. Но как-нибудь поменяю. Как не будет лень)

Светлана84 Newbie
Согласна на 100%! Совсем непонятно зачем это сделали.. Хотя... Всем понятно, но народу то это зачем

Расскажите и нам, нам непонятно

Расскажите и нам, нам непонятно

Не считаю правильным обсуждать это здесь... Довольно сложная тема. Зачем ее поднимать, если ничего не решится?

Наверх
  • Создать...