С курсов на трудовую карту

подачи на трудовую карту находясь в Чехии, обучаясь на языковых курсах?

Нет.

Tatyana1992 Newbie

Спасибо!

Здравствуйте! Но все таки, возможен ли вариант подачи на трудовую карту находясь в Чехии, обучаясь на языковых курсах? Допустим если подать заявку на получение трудовой карты уже ближе к концу курсов и пока ожидаешь результатов- доучиваться, а после получения тк закрыть визу выданную под Курсы и пойти работать?

Если на курсах по долгосрочной визе или ВНЖ (все выше 3 месяцев) - то возможно (пар.42g, абзац 5 закона 326/1999), а если на краткосрочных курсах (до 3 месяцев) - то не получиться.

Нет.

Можно, если для обучения на курсах выдана долгосрочная виза или разрешение на долговременное проживание.

Другой момент в том, что при подаче с визой не будет действовать т. Н. fikce pobytu и если не успеют рассмотреть до истечения визы, то ожидать решения в Чехии будет нельзя.

Можно, если для обучения на курсах выдана долгосрочная виза или разрешение на долговременное проживание.

Другой момент в том, что при подаче с визой не будет действовать т. Н. fikce pobytu и если не успеют рассмотреть до истечения визы, то ожидать решения в Чехии будет нельзя.

А кто Вам такое сказал: что не будет действовать фикция побыту?

Будет действовать фикция побыту, но нужно будет соблюдать цель пребывания.

Вот вы щас опять заведетесь о правовых аспектах, а человек будет в растерянности. Вопрос - зачем ходить буквой зю? Подать сразу из страны заяку на трудовую карту и не тратить время и деньги на языковые курсы. Потому что - смотря какая виза будет... Будет ли действовать фиксация пребывания и еще возникнет куча маленьких и больших вопросов. А они возникнут. Потому что, судя по вопросам в последнее время - у каждого своя ситуация, свои нюансы и начинается наша песня хороша. Меньше всего вопросов у тех, кто нормально приехал по трудовой карте.

А кто Вам такое сказал: что не будет действовать фикция побыту?

Будет действовать фикция побыту, но нужно будет соблюдать цель пребывания.

Fikce platnosti pobytu будет, если вы продлеваете визу с той же целью.

Подача на ТК даже на территории ЧР не образует права на пребывание.

Так на каком же основании будет действовать право пребывания в случае, если истечет 99 виза, но еще не примут решение по ТК?

Вот оно и началось...:D

Конечно, об этом никто и не спорит!

Если есть цель - работа, то и нужно с самого начала этим и заниматься и подавать документы на трудовую карту.

Подать сразу из страны заяку на трудовую карту и не тратить время и деньги на языковые курсы.

На самом деле это нормальная ситуация - приехать учить язык, найти работу и подать на другой тип разрешения не покидая страну. Законодательство ЧР это позволяет, плюс кадр со знанием языка будет.

 

Потому что - смотря какая виза будет...

В случае учебы/курсов - это не важно, главное, чтобы долгосрочная.

 

Вот оно и началось...

Знать свои права и уметь ими пользоваться - это важнее, чем тригонометрия или молекулярная биохимия, которую в школе изучают.

Fikce platnosti pobytu будет, если вы продлеваете визу с той же целью.

Подача на ТК даже на территории ЧР не образует права на пребывание.

Так на каком же основании будет действовать право пребывания в случае, если истечет 99 виза, но еще не примут решение по ТК?

Нет, не так.

Пар.47 , АБЗАЦ 4 ZPC не содержит никаких исключений по фикции побыту - для держателей виз и ВНЖ с целью иное (код 99).

Tatyana1992 Newbie
Вот вы щас опять заведетесь о правовых аспектах, а человек будет в растерянности. Вопрос - зачем ходить буквой зю? Подать сразу из страны заяку на трудовую карту и не тратить время и деньги на языковые курсы. Потому что - смотря какая виза будет... Будет ли действовать фиксация пребывания и еще возникнет куча маленьких и больших вопросов. А они возникнут. Потому что, судя по вопросам в последнее время - у каждого своя ситуация, свои нюансы и начинается наша песня хороша. Меньше всего вопросов у тех, кто нормально приехал по трудовой карте.

Спасибо, за ответы! Есть возможность отучиться на языковых курсах год, хочется освоить язык и привыкнуть, а в свободное время искать вакансии и потом уже подавать на тк.. Тогда ещё вопрос (похож на предыдущий но все же буду благодарна за ответы)- во время годового обучения на языковых курсах вообще можно выехать в Россию на подачу доков на тк и вернуться, доучиться на курсах, ожидая решения по тк (понятно, что если Курсы кончатся а решения по тк не будет я вернусь в Россию)

Нет, не так.

Согласен

 

во время годового обучения на языковых курсах вообще можно выехать в Россию на подачу доков на тк и вернуться

Конечно можно. Подача занимает час (плюс минус). Но вам это делать не нужно и податься можно в ЧР, если будете на долгосрочной визе.

Вот вы щас опять заведетесь о правовых аспектах, а человек будет в растерянности. Вопрос - зачем ходить буквой зю? Подать сразу из страны заяку на трудовую карту и не тратить время и деньги на языковые курсы. Потому что - смотря какая виза будет... Будет ли действовать фиксация пребывания и еще возникнет куча маленьких и больших вопросов. А они возникнут. Потому что, судя по вопросам в последнее время - у каждого своя ситуация, свои нюансы и начинается наша песня хороша. Меньше всего вопросов у тех, кто нормально приехал по трудовой карте.

Не знаю как в Чехии, но по своему опыту в Японии скажу, что легче всего искать работу находясь уже в стране. Многие работодатели не хотят париться с каким-то иностранцем зарубежом, который и не жил вовсе в их стране, когда есть "местный" иностранец, который уже более менее "акклиматизировался", платит налоги и страховку. Плюс есть возможность позвать на фейс-ту-фейс интервью, показать место работы, взять на пробный период на пол-ставки пока учиться на курсах и тд. В Японии такая практика широко распространена. Приезжают на языковые курсы и ищут работу. Переделывают студ визу на трудовую. В общем, в итоге японцы получают работника со знанием японского и "акклиматизированного" к местной жизни.

 

В особенности очень много хакуджинов и кокуджинов ("белых" и "темнокожих" иностранцев) приезжает так и устраиваются работать преподами английского в "ейкайва" (курсы английского 1 на 1). Даже если они не родом из англоворящей страны и плохо говорят на английском. Многие потом используют это как трамплин на рынок труда в Японии (постепенно ищут работу по душе, пока преподают в "ейкайва").

 

P.S: Японцы, грубо говоря, те еще расисты и считают не "престижным", что им или их детям английский преподает "узкоглазый" иностранец, только если не родом из англоговорящей страны. Так что вариант с работой в "ейкайва" будет сложноват для "таких" иностранцев.

взять на пробный период на пол-ставки

Чехия не Япония. Нет разрешения на работу - нет полставки.)))

Чехия не Япония. Нет разрешения на работу - нет полставки.)))

У студентов некоторых языковых курсов (гос. Курсов) - есть свободный доступ на рынок труда в Чехии и они могут подрабатывать.

  • 1 год спустя...
02.02.2020 в 14:04, IKA сказал:

Если истечет 99 виза, но еще не примут решение по ТК?

При подаче в Чехии на ТК неужели так долго ждать одобрения? Виза же минимум полгода действует. И все эти курсы англо-чешские?

Гость
30 минут назад, Levon сказал:

Виза же минимум полгода действует.

Вы о какой визе сейчас?

Визы бывают и на три месяца, и на полгода, и на год. Вы переживаете о действии визы с целью Иное? К вам она никакого отношения не имеет. Вас вообще виза не интересует. Тем более, эта. Такую визу получают студенты, которые учатся, но их обучение по закону не предполагает статус "Стужент".

Вас интересует ТК. Я уже даже не знаю, как вам объяснить. Вы не подаётесь на визу, если мы говорим о ТК. Вы подаетесь на долгосрочное пребывание с целью трудоустройства, которое в Чехии называется Трудовая карта. Ждать решение по ней долго. 90 дней по закону. Рассматривать могут и год, и иногда и намного больше случается. В момент рассмотрение у вас никакой визы ещё нет. Визу вам вклеивают уже после того. Вы въезжаете и завершаете процесс. Ваше ожидание уже на месте составит максимум месяц, при этом вы уже будете трудоустроены и легально работать.

На сегодняшний момент воспользоваться схемой "Подача на краткосрочную рабочую визу+подача на ТК" у вас не выйдет. Приезд в Чехию по краткосрочной рабочей визе вам не даёт права податься на ТК прямо в Чехии. Упомянутую выше визу на сегодняшний день из-за карантина тоже сейчас не вклеивают. Поэтому въехать учиться в Чехию вы не сможете, и, соответственно, податься на ТК прямо в Чехии - тоже.

Вы можете поступить на курсы, которые официально готовят в ВУЗ или в ВУЗ, и тогда, получив студенческую визу или ВНЖ, вы можете податься на ТК уже в Чехии, обучаясь и выполняя цель пребывания. Но на всю эту роскошь нужно заработать много денег. Для курсов около 6000 евро плюс куча денег на счету. Для поступление в ВУЗ нужен хороший чешский язык. Можете провернуть такую схему.

10 минут назад, Miroxy сказал:

Для курсов около 6000 евро

Уже видел от 3К евро но и это многовато

Значит если бы 3 х месячную визу вклеивали, теоретически можно было приехать и податься на ТК в Чехии? Там же реально пару недель срок рассмотрения как будто.

56 минут назад, Levon сказал:

При подаче в Чехии на ТК неужели так долго ждать одобрения? Виза же минимум полгода действует. И все эти курсы англо-чешские?

Вы вот это всё для чего хотите знать, для общего развития? Вы название темы читали, @Levon ? Я за Вами по Форуму устала бегать, за неделю три десятка вопросов и не восприятие ответов. В каждой теме об одном и том же - о возможности подачи заявления на трудовую карту. Начните читать и воспринимать информацию и понимать сложившуюся ситуацию, постарайтесь, пожалуйста, принять действующие ограничения и вернуться к привычной жизни в РФ. На сегодняшний день Ваше маниакальное желание подачи на трудовую карту не осуществимо.

Гость
3 часа назад, Levon сказал:

Теоретически можно было приехать и податься на ТК в Чехии?

Ну где вы вычитали это в моих сообщениях?

Нет, нет и нет. Никогда нельзя податься на ТК в Чехии, находясь в ней по краткосрочной рабочей визе. НИКОГДА.

Вы можете только завершить процесс уже по поданной в своей стране и одобренной ТК.

1) То есть, подались на ТК

2) Подались на краткосрочную рабочую визу

3) Поехали работать по пункту 2)

4) Вам страшно повезло, вашу ТК одобрили, и вы ещё находитесь в Чехии по пункту 2) - идёте в OAMP и завершаете формальности. Вы не подаётесь, а завершаете формальности, то есть, получение подтверждения о выполнении условий для выдачи ТК (не путайте с одобрением, это совсем другое), сдача биометрических данных, получение карточки побыта.

5) Вы не можете реализовать в ближайшее время пункт 1) - вся описанная схема не работает. Она может сработать только после завершения эпопеи с Ковидом.

@Miroxy у меня так на днях знакомая с Украины позвонила. Хотела узнать для кого-то (какой-то знакомый ее знакомых, я его и не знаю), что нужно для подачи на рабочую визу в Чехию. Вопрос звучал так: "он хочет поехать поработать, пойдет в визовый центр за визой, что кроме паспорта ему еще надо с собой иметь?" Когда я сказала, что нужно договор от работодателя и подтверждение проживания, она спросила, а где это все взять? Говорю или через агентства по трудоустройству или самому искать напрямую работодателя (лично я никого не знаю, у кого бы это получилось самому, но в принципе пусть пробует, если есть желание). Знакомая отвечает, ой, а что это надо платить еще посредникам, самому просто податься нельзя? Типа все вот ездят в Чехию на работу, туда-сюда, не может все это быть так сложно. Говорю можно и самому, работодателя и жилье только надо найти сначала. Ей мой ответ не понравился, по голосу слышно, что человек думает, что есть все-таки другой какой-то совсем простой путь. А я просто его рассказать не хочу).

Она полагает, что можно проснуться утром, взять в руки паспорт и пойти податься на визу, приехать в Чехию и там потом найти работу... Все ж ездят туда-сюда.

1 час назад, Miroxy сказал:

Вы не подаётесь, а завершаете формальности, то есть, получение подтверждения о выполнении условий для выдачи ТК (не путайте с одобрением, это совсем другое)

Тут есть пользователь Морской волк так он собирается ехать завершать оформление ТК по 3х месячной визе, так как ему не вклеивают уже одобренную визу Д. Но я понимаю, это разные ситуации. Хотя же в обычном процессе прием в ОАМР должен быть назначен, так с улицы же врядли придешь.

38 минут назад, AllaLiz сказал:

Есть все-таки другой какой-то совсем простой путь

Что же вы не сказали знакомой что украинцы працуют по своему безвизу?🤑

Гость

@Levon ну так он подался больше года назад, когда принимали заявления. Сейчас не принимают.

Гость
17 минут назад, Levon сказал:
57 минут назад, AllaLiz сказал:

Что же вы не сказали знакомой что украинцы працуют по своему безвизу

По безвизу в Чехию с апреля прошлого года въехать нельзя.

Гость

@AllaLiz подавались мы в 2015 году. Стоим под консульством. Подходит мужик. Спрашивает, «консульство какой это страны? ». «Чехии», говорим.

«В зачем люди стоят?» — «подаются на разные виды пребывания».
«Кто последний?» — «!!!!!????»

1 час назад, Levon сказал:

Что же вы не сказали знакомой что украинцы працуют по своему безвизу

Я в принципе против любых незаконных действий. Безвиз никогда не давал права на работу, а теперь по нему (безвизу) вообще в Чехию приезжать нельзя.

10 часов назад, AllaLiz сказал:

Безвиз никогда не давал права на работу

А чехи охотно берут на работу нелегалов по своей ментальности?

6 часов назад, Levon сказал:

А чехи охотно берут на работу нелегалов по своей ментальности?

Понятия не имею, муж и все его знакомые всегда работали официально.

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...