С курсов на трудовую карту

- Все просто: посмотрят на документ от курсов, в котором не будет указана, что это акредитованные курсы государственного университета для поступления на бакалавриат или магистратуру (эти курсы - дорогие). Значит цель не учеба согластно закона - а "иное". Все банально просто...

Вон оно как. А в документах от курсов всегда указывается, в какой ВУЗ и на какую специальность собирается поступать студент?

Вон оно как. А в документах от курсов всегда указывается, в какой ВУЗ и на какую специальность собирается поступать студент?

Нет, может указываться направление (экономическое, техническое и другие), но для учебных обязательно указывается, что курсы АКРЕДИТОВАННЫЕ и от ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА и для подготовки к поступлению на бакалавриат или магистратуру. Есть обязательные реквизиты, которые должны содержать ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОБ ОБУЧЕНИИ от любых курсов. Поэтому, не тратье зря свои деньги непонятно на какие курсы - и ищите нового работодателя для подачи по трудовой карте.

Нет, может указываться направление (экономическое, техническое и другие), но для учебных обязательно указывается, что курсы АКРЕДИТОВАННЫЕ и от ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА и для подготовки к поступлению на бакалавриат или магистратуру. Есть обязательные реквизиты, которые должны содержать ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОБ ОБУЧЕНИИ от любых курсов. Поэтому, не тратье зря свои деньги непонятно на какие курсы - и ищите нового работодателя для подачи по трудовой карте.

Ок, спасибо за информацию)

 

- Все просто: посмотрят на документ от курсов, в котором не будет указана, что это акредитованные курсы государственного университета для поступления на бакалавриат или магистратуру (эти курсы - дорогие). Значит цель не учеба согластно закона - а "иное". Все банально просто...

А дорогие - это примерно какая стоимость должна быть?

А дорогие - это примерно какая стоимость должна быть?

Все цены за обучения (за год) - есть на сайтах государственных университетов (Карлова Университета, Чешского технического университета, Высшей школы экономики, Чешского аграрного университета и других (приблизительно: от 2-2,7 тысяч евро - до 5800 евро за год). Но это, повторюсь, если собираетесь дальше учиться, а если цель - работа (трудоустройство), то нужно искать нормального работодателя и подаваться на трудовую карту у себя на родине.

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

 

Хотел бы узнать, есть тут те, кто после приезда в Чехию по визе иное на курсы подавался сразу на трудовую карту? Если да, то за какой период вы ее получили? Или был отказ? И посещали ли вы курсы?

 

Податься сразу на трудовую карту из своей страны нет возможности.

по визе иное на курсы подавался сразу на трудовую карту?

Это вообще невозможно.

Возможно подать на тк, находясь в Чехии по воссоединению семьи, например. Или, имея внж по другому поводу.

И да - всегда уточняйте - гражданин какой страны спрашивает?

Это вообще невозможно.

Возможно подать на тк, находясь в Чехии по воссоединению семьи, например. Или, имея внж по другому поводу.

И да - всегда уточняйте - гражданин какой страны спрашивает?

Гражданин Казахстана

Мне юрист подсказал, что такой вариант есть, что сразу же по приезду в Чехию по визе иное через курсы я могу подаваться на смену типа визы

Мне юрист подсказал, что такой вариант есть

Правда? Может быть он вам привел номера статей закона о пребывании иностранцев, где это можно написано?

Пожалуйста, тогда дайте ссылку, потому что я о таком не слышала.

Возможно это изменения в новом редакции закона?

Правда? Может быть он вам привел номера статей закона о пребывании иностранцев, где это можно написано?

Пожалуйста, тогда дайте ссылку, потому что я о таком не слышала.

Возможно это изменения в новом редакции закона?

Я написал ему по поводу статей закона.

Вот жду ответа

жду ответа

Когда ответит, напишите здесь, чтобы знать, правда ли это и на какую статью закона о пребывании иностранцев ссылаться, ладно?

Когда ответит, напишите здесь, чтобы знать, правда ли это и на какую статью закона о пребывании иностранцев ссылаться, ладно?

Да, конечно

Это вообще невозможно.

Возможно.

Žádost o zaměstnaneckou kartu jste oprávněn podat též na území ČR na pracovišti MV ČR, pokud již na území pobýváte na vízum k pobytu nad 90 dnů nebo na základě povolení k dlouhodobému pobytu vydaného za jiným účelem, než je zaměstnání.

 

Если простыми словами, то на ТК на территории ЧР можно подать на основании любой долгосрочной визы (учеба, предпринимательство, наука, воссоединение, иное).

Исключение составляют: виза/ВНЖ на основании охраны (стрпени), либо сезонные рабочие визы любого типа в т. Ч. Срочная годовая рабочая виза.

@IKA, спасибо)

Добрый день! Меня тоже интересует этот вопрос.

Хотел бы узнать, есть тут те, кто после приезда в Чехию по визе иное на курсы подавался сразу на трудовую карту?

Добрый день! Меня тоже интересует этот вопрос.

Мне сказали, что из России получить должность в Чехии практически не возможно, так как сначала претендуют чехи, потом иностранцы проживающие в Чехии, а потом с третьих стран. Мол они не хотят заморачиваться и возиться с доками (хоть я и претендую на веб разработчика).

Мне хоть и 39 будет на момент переезда, но советуют на языковые курсы с целью поступления на магистратуру и после поступления искать работу.

Вот я и думаю, а можно ли перестать ходить на курсы и начать работать? Жить-то на что-то надо с дочерью.:)

Если да, то за какой период вы ее получили?

Срок рассмотрения 60-90 дней. Может быть больше. Как повезет.

 

Или был отказ?

Любой отказ обусловлен положениями действующего законодательства. Если вы выполняете требования, то и отказа не будет. Но требований много, как к вам, так и к работодателю.

 

И посещали ли вы курсы?

Если вы не будете посещать курсы, то они могут вас отчислить, известят МВД и вам аннулируют визу. Соответственно могут и прервать рассмотрение заявления на ТК.

Но вот мне непонятно, если это станет массовым явлением? То есть люди приезжают на языковые курсы и тут же подают заявления на ТК.

Причем из стран, где довольно низкая квота на выдачу ТК. Насколько велика вероятность, что их прошения будут удовлетворены?

Как бы с одной стороны, закон не нарушен. С другой - уменьшается общая квота.

Еще у меня есть сейчас возможность получить гражданство Армении. Упростили получение. Вот я думаю, гражданину Армении может легче переехать в Чехию? Хотя третье гражданство мне ж потом не дадут в Чехии. Если, конечно, я не сломаюсь и не уеду обратно в Россию. Ведь будет не легко, как я поняла...

Мне сказали, что из России получить должность в Чехии практически не возможно

Ложь.

 

так как сначала претендуют чехи, потом иностранцы проживающие в Чехии, а потом с третьих стран

Да, но если вы ищите вакансию в реестре вакансий для ТК/СК, значит первый этап уже пройден (а второй и третий - на равных). Второй момент - если вы интересны работодателю, то под вас сделают вакансию.

 

Мол они не хотят заморачиваться и возиться с доками

Ложь. Никакой мороки там нет, если работодатель надежный и в вас заинтересован.

 

Мне хоть и 39 будет на момент переезда, но советуют на языковые курсы с целью поступления на магистратуру и после поступления искать работу.

Излишние "костыли" и трата денег/времени на курсы, если конечно вашей реальной целью не является обучение.

 

Вот я и думаю, а можно ли перестать ходить на курсы и начать работать?

Это нарушение цели пребывания. Чревато аннуляцией визы и здравствуй родина.

 

Но вот мне непонятно, если это станет массовым явлением?

Почему-то все считают, что визы на курсы выдают направо и налево. Считаю, что получить ее нестуденту (26+ лет) сложнее, чем все остальное. Плюс курсы же не бесплатные..

Добрый день! Меня тоже интересует этот вопрос.

 

Добрый день! Меня тоже интересует этот вопрос.

Мне сказали, что из России получить должность в Чехии практически не возможно, так как сначала претендуют чехи, потом иностранцы проживающие в Чехии, а потом с третьих стран. Мол они не хотят заморачиваться и возиться с доками (хоть я и претендую на веб разработчика).

Мне хоть и 39 будет на момент переезда, но советуют на языковые курсы с целью поступления на магистратуру и после поступления искать работу.

Вот я и думаю, а можно ли перестать ходить на курсы и начать работать? Жить-то на что-то надо с дочерью.:)

Я так вынужден делать в связи с тем, что на последней регистрации дали 4 места на два месяца на трудовую карту. Другого выхода переезда в Чехию я уже не вижу просто

Причем из стран, где довольно низкая квота на выдачу ТК. Насколько велика вероятность, что их прошения будут удовлетворены?

Квот на выдачу ТК - нет. Есть ограничение по количеству заявлений на подачу в месяц в некоторых странах.

 

Вот я думаю, гражданину Армении может легче переехать в Чехию?

Никакой разницы между гражданами Армении и России в плане простоты/сложности получения права на проживание в Чехии - нет.

Хотя третье гражданство мне ж потом не дадут в Чехии.

Почему? Ограничений на количество нет. Хоть 50 гражданств, если каждая из стран, что выдала гражданство допускает это.

Есть ограничение по количеству заявлений на подачу в месяц в некоторых странах

Ну, как не назови...

Другого выхода переезда в Чехию я уже не вижу просто

А вы уже 99-ю визу получили или только собираетесь?

 

Ну, как не назови...

Не согласен. Разница есть. Ограничение в приеме документов в стране не равно ограничению количества ТК на страну.

сли конечно вашей реальной целью не является обучение.

У меня уже 3 диплома, не хочу учиться, хочу працовать!)) Благодарю Вас за ответ.:)

А вы уже 99-ю визу получили или только собираетесь?

Собираюсь только

Уже поступил на курсы и жду дату на подачу документов в посольство.

не равно ограничению количества ТК

Мы щас перейдем в область чистой арифметики))) Но дай хоть 100 тк, все равно больше 50 их не получат))

Это уже из области теории.

Уже поступил на курсы и жду дату на подачу документов в посольство.

Успехов.

 

Мы щас перейдем в область чистой арифметики)))

Я оперирую лишь правовыми нормами. Если бы стояло ограничение на количество ТК на граждан какой-то страны, то не важно где подавать документы, а ограничение действует. Но такого ограничения нет. Есть только ограниченное количество заявлений, которое может принять консульство в той или иной стране. Но если вы подаете не там, значит на вас эти ограничения не распространяются - бинго!)

Успехов.

 

Спасибо

Добрый день! Меня тоже интересует этот вопрос.

 

Добрый день! Меня тоже интересует этот вопрос.

Мне сказали, что из России получить должность в Чехии практически не возможно, так как сначала претендуют чехи, потом иностранцы проживающие в Чехии, а потом с третьих стран. Мол они не хотят заморачиваться и возиться с доками (хоть я и претендую на веб разработчика).

Мне хоть и 39 будет на момент переезда, но советуют на языковые курсы с целью поступления на магистратуру и после поступления искать работу.

Вот я и думаю, а можно ли перестать ходить на курсы и начать работать? Жить-то на что-то надо с дочерью.:)

За непосещение курсов с них исключают, а потом выдворяют из страны.

За непосещение курсова с них исключают, а потом выдворяют из страны.

Поняла, спасибо Вам. Вы мне постоянно помогаете:)

И не только мне.

И еще спасибо всем всем, кто отвечает, тратит свое время.:)

  • 5 месяцев спустя...
Tatyana1992 Newbie
За непосещение курсов с них исключают, а потом выдворяют из страны.

Здравствуйте! Но все таки, возможен ли вариант подачи на трудовую карту находясь в Чехии, обучаясь на языковых курсах? Допустим если подать заявку на получение трудовой карты уже ближе к концу курсов и пока ожидаешь результатов- доучиваться, а после получения тк закрыть визу выданную под Курсы и пойти работать?

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...