Иммиграция в Чехию в 40 лет с семьей из Петербурга

Мила Алиас Newbie
Ну для синей карты нострификация диплома всё-таки необходима, .................Но сделать её совершенно не сложно.

Серьезно?:confused::confused::confused::eek::eek::eek:

Я вот сейчас собираю документы и уже голова пухнет, только перевод диплома обойдется примерно в 2500 тыщ крон, заверение копий разных у нотариуса уже, собирать все доки, потом в министерство образования чешское, правильно заполнить заявление, потому что сложно сопоставить российские специальности и чешские, у нас нет титулов. Потом послать доки до выбранного института. Я вот по диплому специалист, 5 лет отучилась, но в чехии почему то стала бакалавром а не магистром, так мне объяснили. Но это так, предварительное, пока жду перевода диплома на чешский.

КОроче еще вагон трудностей с этой нострификацией :wall:

А чего спорить? У каждого свои резоны, свои пути, свои расчеты... Кому как кажется правильным.

AndreiSav Newbie
Серьезно?:confused::confused::confused::eek::eek::eek:

Я вот сейчас собираю документы и уже голова пухнет, только перевод диплома обойдется примерно в 2500 тыщ крон, заверение копий разных у нотариуса уже, собирать все доки, потом в министерство образования чешское, правильно заполнить заявление, потому что сложно сопоставить российские специальности и чешские, у нас нет титулов. Потом послать доки до выбранного института. Я вот по диплому специалист, 5 лет отучилась, но в чехии почему то стала бакалавром а не магистром, так мне объяснили. Но это так, предварительное, пока жду перевода диплома на чешский.

КОроче еще вагон трудностей с этой нострификацией :wall:

Посмотрите на это с другой стороны. Вы будете знать всё в деталях, получите бесценный опыт и всё у вас получится. В моём случае всеми этими вопросами занимались кураторы языковой школы в которой учил язык. По поводу бакалавра/магистра это действительно сложно предсказать. Как мне сказали, университет руководствуется перечнем изученных предметов и количеством часов. Мне присвоили магистра, но не вижу в этом принципиальной разницы. По финансам, конечно затратное мероприятие. Общая сумма получилась около 5000 крон.

Гость
А она есть :)

Справедливости ради нужно сказать, что Чехия это не та страна куда стоит ехать людям, ищущим исключительно высокие зарплаты. Есть разные причины и доводы у этого процесса.

Но это всё лирика и мы отклонились от темы топика.

А я сказала, что мы за зарплатой приехали?

А я сказала, что мы за зарплатой приехали?

Кстати да))) Уже несколько лет подряд в разных темах разным людям разные участники повторяют (а вы в том числе неоднократно) - в Чехию не едут за деньгами - Чехия - это о другом))) И тут вот - новая старая песня о главном))

Legionivo Newbie
Найти его удалённо, а тем более удалённо успешно пройти несколько этапов собеседований это уже как раз попахивает фантастикой :)

Мой личный опыт и опыт как минимум 20 коллег и знакомых показывает что это не фантастика, а реальность. Более того, так едут не только в Чехию

 

На собственном примере знаю, что у данного работодателя даже при очном собеседовании количество непрошедших кандидатов близится к 100%.

Это случайно не Veeam с их идиотскими собеседованиями?

 

Квалифицированную и высокооплачиваемую работу в Чехии (при том на - синюю карту с ЗП не менее 50 000 крон и выше) - найти не очень то и легко.

Полно такой работы.

 

Ну для синей карты нострификация диплома всё-таки необходима, так как она входит в состав комплекта документов для МВД

Нострификация не является необходимой. Я не делал, колллеги не делали. Работаем нормально, меняем работу тоже нормально, продляемся без проблем.

Ну вот и продолжение темы, если кому-то интересно.

Сдал биометрику для Modré karty и начинаю работать в пражском подразделении одной из крупных IT-компаний Это ещё раз доказывает, что практически нет ничего невозможного в этом необычном способе переезда в ЧР. Да трудно, да сложно, да недёшево, но не невозможно.

 

Уважаемый Андрей,

Я искренне Вас поздравляю с успешным получением синей карты! Но, честно сказать, компания, куда Вы устроились, легко перевозит народ из РФ, через офис в Спб. Но, тем не менее, Вы правы в том, что на начальные позиции найти работу с релокацией практически нереально. В этом разрезе - Ваш путь имеет некоторый смысл.

 

Ну и не путайте людей по поводу нострификации диплома. Она для синей карты является опциональным требованием и вполне можно обойтись без этой процедуры. Я, например, не делал.

Ну и удачи и успехов на новом месте!:)

  • 6 месяцев спустя...
Veragrishanova Newbie
Серьезно?:confused::confused::confused::eek::eek::eek:

Я вот сейчас собираю документы и уже голова пухнет, только перевод диплома обойдется примерно в 2500 тыщ крон, заверение копий разных у нотариуса уже, собирать все доки, потом в министерство образования чешское, правильно заполнить заявление, потому что сложно сопоставить российские специальности и чешские, у нас нет титулов. Потом послать доки до выбранного института. Я вот по диплому специалист, 5 лет отучилась, но в чехии почему то стала бакалавром а не магистром, так мне объяснили. Но это так, предварительное, пока жду перевода диплома на чешский.

КОроче еще вагон трудностей с этой нострификацией :wall:

 

Согласна с вами на 100% . Мы сейчас готовим документы на поступление в университет и уже потратили все нервные клетки и деньги на оформление и подачу доков. Мало даже знание языка помощников не хватает для правильных подач и заполнений всех бланков. Платим за помощь, но все медленно и пока не видим конца, очень все туманно (только кажется что просто)

Veragrishanova Newbie
Кстати да))) Уже несколько лет подряд в разных темах разным людям разные участники повторяют (а вы в том числе неоднократно) - в Чехию не едут за деньгами - Чехия - это о другом))) И тут вот - новая старая песня о главном))

В Чехию едут чтобы тратить деньги и получать бесценный опыт интеграции в Европу (тут просто несколько дешевле, но если изловчится, то многие окупают этот опыт услугами для вновь прибывших и так по цепочке... Это очень интересно и увлекательно тратить деньги, чтобы потом пытаться их вернуть

В Чехию едут чтобы тратить деньги и получать бесценный опыт интеграции
:eek::eek::eek: Ну я полагаю, что у всех свои цели. Особенно, если тратить особо нечего, а человек хочет Жить в Европе и работать там же.
Согласна с вами на 100% . Мы сейчас готовим документы на поступление в университет и уже потратили все нервные клетки и деньги на оформление и подачу доков. Мало даже знание языка помощников не хватает для правильных подач и заполнений всех бланков. Платим за помощь, но все медленно и пока не видим конца, очень все туманно (только кажется что просто)

В смысле? Мой ребёнок 17 лет от роду все документы на поступление оформляла сама и без помощников. Кроме официальных платежей, никаких других денег не платила.

В Чехию едут чтобы тратить деньги и получать бесценный опыт интеграции в Европу (тут просто несколько дешевле, но если изловчится, то многие окупают этот опыт услугами для вновь прибывших и так по цепочке... Это очень интересно и увлекательно тратить деньги, чтобы потом пытаться их вернуть

Моя личная просьба. Не цитируйте, пожалуйста сообщения данного пользователя. Мы только недавно ее 40 дней отмечали. Больно.

Моя личная просьба. Не цитируйте, пожалуйста сообщения данного пользователя. Мы только недавно ее 40 дней отмечали. Больно.

Абсолютно согласна. Еле держусь.

Добрый день, Поделитесь пожалуйста, можно в личные сообщения, как вы учили язык до приезда В Чехию?Благодарю.
По-моему, к этой теме это не относится. А есть специальная тема по изучению чешского. Там много советов и обсуждений.
По-моему, к этой теме это не относится. А есть специальная тема по изучению чешского. Там много советов и обсуждений.

По этому и просила в личные.

Тема не та но меня это интересует, у человека есть опыт, прошу поделиться.

По этому и просила в личные.

Тема не та но меня это интересует, у человека есть опыт, прошу поделиться.

Я ответила. Ответ вместе с вопросом перенесла в правильную тему.

  • 4 месяца спустя...
22 минуты назад, Natalie сказал:

С целью учебы на курсах подавать на ВНЖ? Это как?

А где написано "на курсах" в сообщении @Olegka ?

1 час назад, Olegka сказал:

В консульстве Чехии сразу подавать на - ВНЖ с целью учебы.

Это вот так Разрешение на долгосрочное пребывание с целью обучения

P.S. Кому здесь 40 лет и из Санкт-Петербурга? Пожалуйста,

Про Синюю карту - в теме о СК

Про Трудовую карту - в теме о ТК

Про ВНЖ с целью обучения - тоже в соответствующей теме

Спасибо за понимание :unsure:

@Lana подскажите пож-та, где тема про ВНЖ с целью обучения? Не могу найти такой.

18 минут назад, absurd сказал:

Тема про ВНЖ с целью обучения

Можно в этой продолжить обсуждение

Наверх
  • Создать...