Иммиграция в Чехию в 40 лет с семьей из Петербурга

Конечно, но нужно же легализоваться

Вам нужно просто получить внж по предпринимательству - живностинский лист (частный предприниматель) или фирма.

Но проблема в том, что это сейчас сделать архисложно.

А там уж шейте себе на здоровье. Без местных курсов кройки и шитья.

Я смотрю тоже периодически информацию... Вроде же сохраняется собственно как вид - внж по предпринимательству.

Как думаете, после отказов (вдруг) подавать и подавать снова, подтверждая намерения - есть шансы после ранее полученных отказов получить визу?

есть шансы после ранее полученных отказов получить визу?

Есть.

Вроде же сохраняется собственно как вид - внж по предпринимательству.

Оно есть, но получить его трудно.

Есть.

 

Оно есть, но получить его трудно.

Спасибо за ценную информацию, буду надеяться и стараться.

На семейном совете решили что младшего будем двигать в сторону чешской гимназии к 5-6 классу, но для этого нужно чтобы мама тоже могла находиться в ЧР. Пятнадцатилетний-то мой отрок уже один справится в общаге студенческой, а мелкого в 10 лет в интернат жалко

@Daryk, это не очень удачный путь. У меня в дополнение к моим двум ВО есть швейная специальность. Закройщик, художние-модельер. Предложения на рынке вакансий есть, но их мало. Я посылала резюме, но ответов ноль. Язык у меня нормальный. Просто швеей на маленькую зарплату и с перспективой серьезных проблем с позвоночником я не пойду. Спрос на портных огромный, но только в качестве частников, то есть предпринимательство, по которому не уехать. У меня вопрос так не стоит, так как я уже здесь и у меня свободный доступ на рынок труда. Половину своего времени я преподаю языки, половину - шью на заказ одежду для спортивных бальных танцев.

Вы можете шить и без образования, но у вас должна быть основная работа, которая вам позволит переехать.

, но у вас должна быть основная работа, которая вам позволит переехать

Ну можно подавать сразу на визу по предпринимательству, только тут лотерея - получишь или нет.

А работать (в основном на тяжелой работе) и потом еще шить. Это нереально.

Дальше уже можно и с ЧП затеваться.

Это на сегодняшний день не открывает возможности для иммиграции. Сегодня - только наёмным работником (изучить рынок труда и приобрести нужную профессию) или беженцем (вступить в ЛГБТ и сделать селфи в автозаке на фоне радужного флага).

вступить в ЛГБТ

Можно еще Свидетелем Иеговым - их сажают))

Можно еще Свидетелем Иеговым - их сажают))

Ну, это сложно. Там во чтото верить ещё надо...

...или беженцем (вступить в ЛГБТ и сделать селфи в автозаке на фоне радужного флага).

Затейливо :)

Затейливо :)

Отказывают в Чехии в статусе беженца гражданам из РФ, Украины и других стран бывшего СССР (Как бы “ благополучные”...).

Проще, по моему мнению, всё-таки найти работу, пусть даже и не по специальности (по трудовой карте), а уже в Чехии параллельно открыть ИП и через 5 лет перейти на ВНЖ по предпринимательству.

Да ну, какое там статус беженца. У меня перспектива ближайших 5-7 лет: родители уехали в Болгарию, дети - в Чехию... А я такая самостоятельная со своим финансовым бэкграундом в Сибири. Родителям помогла дом купить, детям - выучиться... А сама типа даже и воссоединиться ни с кем не могу

Да ну, какое там статус беженца. У меня перспектива ближайших 5-7 лет: родители уехали в Болгарию, дети - в Чехию... А я такая самостоятельная со своим финансовым бэкграундом в Сибири. Родителям помогла дом купить, детям - выучиться... А сама типа даже и воссоединиться ни с кем не могу

Хорошо уже хоть повыпихивали. Уже часть пути. А теперь... Ну замуж можно.

Отказывают в Чехии

Олег Воротников не в Чехии получил. Но жил в Чехии. Правда недолго.

  • 1 месяц спустя...

@AndreiSav, добрый день. Я не до конца понял с какой целью вы приехали учить язык в Чехию (имеется ввиду какую версию предоставили МВД ЧР для получения визы).

 

День добрый! Я как раз из тех 40-ых.

В настоящее время в Праге учу язык в языковой школе. Нострифицировал имеющийся диплом российского образца и после освоения языка буду уже искать работу. Без языка (чешский+английский) это фактически бессмысленно. Если будут практические вопросы, пишите. По мере сил буду отвечать.

 

В планах поступление в магистратуру по технической специальности, являющейся логичным продолжением имеющегося диплома ВО РФ.

 

То есть вы сказали МВД ЧР, что едете учить язык для поступления в магистратуру (но на самом деле планируете устроиться на работу по мере освоения языка)? Со студ. Визы для языковой школы сразу перейти на трудовую карту?

 

Получается нельзя приезжать на языковые курсы с целью трудоустройства в Чехии сразу (говорить об этом на собеседовании)? И "выкручиваться" с магистратурой для получения визы.

 

P.S: вопрос может оказаться глупым, но я в Японию вьезжал на языковые курсы с целью трудоустройства в стране и сразу же указал это при подаче на студ. Визу для языковой школы.

@AndreiSav, добрый день. Я не до конца понял с какой целью вы приехали учить язык в Чехию (имеется ввиду какую версию предоставили МВД ЧР для получения визы).

 

 

 

 

 

То есть вы сказали МВД ЧР, что едете учить язык для поступления в магистратуру (но на самом деле планируете устроиться на работу по мере освоения языка)? Со студ. Визы для языковой школы сразу перейти на трудовую карту?

 

Получается нельзя приезжать на языковые курсы с целью трудоустройства в Чехии сразу (говорить об этом на собеседовании)? И "выкручиваться" с магистратурой для получения визы.

 

P.S: вопрос может оказаться глупым, но я в Японию вьезжал на языковые курсы с целью трудоустройства в стране и сразу же указал это при подаче на студ. Визу для языковой школы.

Этот студент с конца октября прошлого года - не появлялся на Форуме.

Этот студент с конца октября прошлого года - не появлялся на Форуме.

Понятно. А вы не знаете, можно ли приезжать в Чехию на языковые курсы с целью трудоустройства в стране (открыто сообщать о таком намерении при получении визы)? Или всё-таки придётся делать "махинации" с учёбой в ВУЗ-е?

Понятно. А вы не знаете, можно ли приезжать в Чехию на языковые курсы с целью трудоустройства в стране (открыто сообщать о таком намерении при получении визы)? Или всё-таки придётся делать "махинации" с учёбой в ВУЗ-е?

Махинации в любом случае делать не советую. Печально заканчиваются. И да: цель приезда должна быть реальной. Раз едете учиться, значит, учитесь. Хотите работать - ищите законные пути для работы.

Этот студент с конца октября прошлого года - не появлялся на Форуме.

И не надеялся даже, что кто-то будет по мне тут скучать :)

кто-то будет по мне тут скучать

Ну вот - люди лучше, чем это принято думать)))

Просто интересно, как у вас дела, если это не государственная тайна))

Понятно. А вы не знаете, можно ли приезжать в Чехию на языковые курсы с целью трудоустройства в стране (открыто сообщать о таком намерении при получении визы)? Или всё-таки придётся делать "махинации" с учёбой в ВУЗ-е?

Аналогично. Ни в коем случае не советую никому никаких "махинаций". Закончится это всё может печально.

Но если вдруг в процессе законного пребывания в ЧР по одному типу визы у вас изменятся планы и вы можете их реализовать законными способами, то никто вас за это конечно-же не накажет.

Ещё раз. Всё исключительно в рамках действующих законов!

 

Ну вот - люди лучше, чем это принято думать)))

Просто интересно, как у вас дела, если это не государственная тайна))

Спасибо, что переживаете. Дела потихоньку движутся. Не так быстро как бы конечно хотелось, но идут. Čeština je těžká, как любит говорить наш преподаватель языка (кстати PhD и старой закалки:cool:). Сейчас уже началась пора подачи "приглашек" в ВУЗ-ы, поэтому активно прорабатываю этот вопрос. При этом никто не запрещал параллельно заниматься поиском потенциального работодателя, чему я тоже уделяю немало времени.

В общем жив-здоров и bydlím v Praze.

жив-здоров и bydlím v Praze

Удачи вам.))

Старый как мир, но всё-же совет... УЧИТЕ ЯЗЫК страны в которую собираетесь ехать.

В Чехии всё-же нужен чешский. Знание английского это конечно замечательно, но большая часть работодателей хочет общаться на родном им языке.

@AndreiSav, можете написать в личку в какой языковой школе учитесь?

Старый как мир, но всё-же совет.../QUOTE] Действительно, старый как мир. Долбим об этом с первого дня этого форума. Ну... не совсем с первого. Но почти.
Ну а есть такие нормы что при определенной инвестиции в экономику в х00 000 евро (к примеру) к примеру сразу гражданство или ВНЖ в крайнем случае?

На сайте чешского консульства в вашей стране эта информация есть, на случай, если вам лень читать форум

Ну а есть такие нормы что при определенной инвестиции в экономику в х00 000 евро (к примеру) к примеру сразу гражданство или ВНЖ в крайнем случае?

Есть уже в Чехии и такой вид ВНЖ как - ВНЖ с целью инвестирования.

ВНЖ с целью инвестирования

2,7 млн евро)))

На 2017 год

2,7 млн евро)))

На 2017 год

И в дополнение - ещё не менее 20 новых рабочих мест.

@AndreiSav,

Спасибо, что переживаете. Дела потихоньку движутся. Не так быстро как бы конечно хотелось, но идут. Čeština je těžká, как любит говорить наш преподаватель языка (кстати PhD и старой закалки:cool:). Сейчас уже началась пора подачи "приглашек" в ВУЗ-ы, поэтому активно прорабатываю этот вопрос. При этом никто не запрещал параллельно заниматься поиском потенциального работодателя, чему я тоже уделяю немало времени.

В общем жив-здоров и bydlím v Praze.

 

Вы Прагу выбрали для языковых курсов и старта?

И, может быть вы писали выше, упустила - в университет вы планируете магистратуру с нострифицированным российским дипломом или бакалавриат?

 

Кто-нибудь знает можно ли приехать на языковые курсы с целью дальнейшего обучения в университете с несовершеннолетним ребенком сразу? Т. Е. Не приезжать на учебу, оставляя детей на родителей, а спустя несколько месяцев воссоединять ребенка к себе, а получить визу сразу на обоих - маму и 8-9ти летнего сына? Если все бытовые вопросы (квартира, школа итд) организованы заранее, старший будет уже к тому моменту совершеннолетним и находиться со стунденческой визой постоянно и разберется с арендами квартир и прочими штуками с моим участием разумеется

Наверх
  • Создать...