Иммиграция в Чехию в 40 лет с семьей из Петербурга

Я вообще не понимаю, зачем получать образование в Чехии, если человек уже успешно работает в своей области. Для Чехии наличие образования, подтверждённого дипломом, не всегда обязательно (если иначе об этом не указано в вакансии). Даже для регулируемых профессий иногда достаточно подтверждённого пятилетнего опыта работы в прикладной области вместо диплома (понятное дело, речь не о медицине). Зачем идти на такие жертвы, учиться вдвоём, если можно неспешно искать в течение 3 следующих лет работу.

Если же диплом нужен, то есть два пути: получить заочно диплом в своей старне и нострифицировать его. Для чехов нет разницы, какая была форма обучения. Главное, чтобы был ВУЗ с правильной аккредитацией. Нострифицировать в Чехии немедицинское и неюридическое образование легче простого: заплатил пошлину, отправил документы в университет, получил результат. Никаких экзаменов (в отличие от нострификации школьного аттестата, который понадобится для подачи документов в чешский ВУЗ). В чём сложность? Зачем выворачиваться наизнанку с обучением и воссоединением к студентам детей. С учётом невозможности полноценно работать, воссоединят на визу на год, а дальше - езжайте домой.

Второй путь получения диплома: получить заочное образование в Чехии. Благо, это тоже возможно. Но на своём языке всё же проще.

Если вчетвером в Москве не прожить на эти деньги, то в Праге точно не получится...

Я жил в обоих городах. В Москве жизнь дороже. Даже при одинаковых запросах. Но суть именно в том, что запросы зависят от окружающей среды. Кружки те же детям диктует окружение этих детей. Когда весь класс вне зависимости от доходов родителей радостно ходит на проплаченный местской частью Сокол - становится гораздо проще жить. Когда шеф приезжает на работу на убитой шкоде не первой свежести - нет необходимости подтверждать окружающим свой статус борзым джипом, как это обычно водится в Москве. Когда вместо дорогих развлекательных центров соседи берут велики и едут поездом кататься по Мораве - не нужно выдумывать себе чем их переплюнуть, чтобы дети не чувствовали себя обделёнными. Когда на день рождения весь класс дарит вашему ребёнку в основном самодельные подарки - нет необходимости выделять в бюджете серьёзные суммы, чтобы ребёнок не выглядел нищебродом.

Я вообще не понимаю, зачем получать образование в Чехии, если человек уже успешно работает в своей области. Для Чехии наличие образования, подтверждённого дипломом, не всегда обязательно (если иначе об этом не указано в вакансии).

Конечно, получение второго образования в ЧР не самы простой путь для иммиграции, но 2 самых главных плюса:

1) Свободный доступ на рынок труда

2) Отшлифовать язык/терминологию, если предполагается работа на чешском языке

Конечно, получение второго образования в ЧР не самы простой путь для иммиграции, но 2 самых главных плюса:

1) Свободный доступ на рынок труда

2) Отшлифовать язык/терминологию, если предполагается работа на чешском языке

ОК. Давайте сравним. 1 год курсов и 3 года бакалавриата равно 4 года. Через 4 года у ТС будет 2 года стажа для ПМЖ и свободный доступ к рынку труда. За 4 года он не сможет полноценно работать, так как надо ж ещё и учиться.

Если он приедет по трудовой карте, у него через 4 года будет 4 года стажа для ПМЖ и один год до свободного доступа к рынку труда, хотя он ему и не сильно нужен, так как он не будет въезжать работником на завод и ждать 5 лет, чтобы поменять работу на ту, которую хочет. Он сразу приедет на работу, которую хочет, и сможет при желании сменить работодателя через 2 года, когда истечет срок действия его трудовой карты. И дополнительный плюс. Он может сразу воссоединить жену и ребенка по визе на полгода и потом они подадутся на ВНЖ. У жены через полгода будет свободный доступ к рынку труда, а не через 4, как в случае с ее 4 годами студенчества.

А главное, они сразу заберут ребенка. Так как, исходя из опыта недавних форумских обсуждений, заявление на воссоединение ребенка нельзя подать до тех пор, пока студенческие визы не будут одобрены. Одобрят перед началом курсов Пока ребенка запишут на подачу, пока дождутся рассмотрения, или истекут сроки действия их виз, или надо пристраивать ребенка на более чем полгода к бабушкам. Я не думаю, что этот вариант кого-то устроит.

А язык за три года можно и в Скайпе выучить.

  • 1 месяц спустя...
Всем привет. Меня зовут Евгений. Мне сейчас 36 лет. Почему в теме я указал 40? Потому что как к этому времени я скорее всего перееду в Чехию. Связано это с работой. Сейчас я живу и работаю по контракту в Вьетнаме. Живу здесь уже 7 лет и контракт у меня до 2023 года. Раньше прерывать контракт я не вижу смысла. Сам я из Петербурга. В Чехию хочу уехать для того, чтобы просто жить. В принципе денег хватает, чтобы сразу купить квартиру и закрыть базовые потребности. Ну и чтобы 1,5 года жить без работы. По образованию я специалист по защите информации, но по специальности никогда не работал. В основном работал в сфере банковского ПО, занимался внедрением и сопровождением. В Вьетнаме занимаюсь технической и программной поддержкой программ по геологии, разработки месторождений и бурению. В 2017 году решил получить квалификацию специалиста по 1С, прошел курсы по бухучету, финансовой отчетности, управленческому учету, чтобы по возвращению на в Россию было чем заниматься. Получил сертификаты по 1С и сертификат DipIFR (это было нелегко...). Но побывав в этом году в России я понял, что возвращаться туда мне не хочется. Хотя задумался о переезде в Москву (она же нерезиновая). Наткнулся на одну статью про Чехию и меня зацепило. Еще с детства запомнилась передача Дмитрия Крылова про Прагу.

Решил получить чешское образование. Вообще в 40 лет получать образование это нормально? Смогу ли я потом найти работу? Решил поступать в Высшую школу экономики в Праге. Или все-таки выбрать Чешский Технический университет, потому что по специализации я ИТшник, но не программист? Скорее ИТ-консультант или аналитик. Посоветуйте пожалуйста.

Пока я буду студентом, смогу ли я выйти на работу в период учебы? Ну или вообще хоть как-то подрабатывать?

И вопрос насчет жилья. Что выгоднее сразу купить квартиру и закрыть этот вопрос или все-таки арендовать? Я посмотрел в пределах 1000 долларов можно снять нормальное жилье для семьи из 4 человек. Если не покупать квартиру, то хватит на аренду на ближайшие 20 лет. А кто знает, что будет через 20 лет...

День добрый! Я как раз из тех 40-ых.

В настоящее время в Праге учу язык в языковой школе. Нострифицировал имеющийся диплом российского образца и после освоения языка буду уже искать работу. Без языка (чешский+английский) это фактически бессмысленно. Если будут практические вопросы, пишите. По мере сил буду отвечать.

AlisaDenisovna Newbie
День добрый! Я как раз из тех 40-ых.

В настоящее время в Праге учу язык в языковой школе. Нострифицировал имеющийся диплом российского образца и после освоения языка буду уже искать работу. Без языка (чешский+английский) это фактически бессмысленно. Если будут практические вопросы, пишите. По мере сил буду отвечать.

Здравствуйте, я правильно поняла, Вы уехали по студ. Визе во взрослом возрасте? Расскажите, пожалуйста, с визой не было проблем?

Здравствуйте, я правильно поняла, Вы уехали по студ. Визе во взрослом возрасте? Расскажите, пожалуйста, с визой не было проблем?

Да, вы всё правильно понимаете. Мне 40 лет и весной этого (2019-го) года я получил визу под изучение чешского языка в языковой школе с правом проведения государственного языкового экзамена. Таких в Праге всего 11 шт. Кроме них, конечно, есть уйма самых разных языковых школ, за них ничего сказать не могу. Официальный список (Rejstřík škol) есть на сайте https://rejstriky.msmt.cz/rejskol/default.aspx

Документы на визу подавал в консульство ЧР в Екатеринбурге. Стандартный пакет документов. Договор со школой, документы о бронировании проживания в Праге, справка об отсутствии судимости (с переводом на чешский язык), анкета с фотографией, выписка из банка (с переводом на чешский язык) о наличии денег на счете не менее 85000 крон (в любом эквиваленте и можно принести справки по нескольким счетам) и вроде-бы всё на этом. Примерно через полтора месяца позвонили из консульства и пригласили на собеседование. Собеседование в консульстве проводится под протокол по вопросам, присланным из МВД ЧР. У меня было около 25 вопросов. Вполне стандартные вопросы, которые по 100 раз обсуждались на многих форумах. Кто, что, куда, зачем и почему. Имейте ввиду, что у вас должно быть абсолютно четкое, прозрачное и понятное объяснение для МВД ЧР куда вы едете, что будете делать и зачем вам это нужно (в подготовке мне очень помог куратор языковой школы). На само собеседование необходимо прийти с переводчиком, но это не проблема, в том-же здании он есть. И, в итоге, после собеседования примерно через полтора-два месяца пришёл на почту ответ, что виза одобрена.

Скажу сразу, заниматься всей подготовкой и подачей документов нужно ЗАРАНЕЕ. Если вы начали в январе-феврале - флаг вам в руки и удачи :) Одну только справку об отсутствии судимости доблестное МВД РФ готовит месяц... Официальный срок обработки документов консульством до 120 дней. Первичная подача документов и ожидание результатов собеседования в результате = 240 дней (до 8 месяцев!!!). А вот в октябре-ноябре в консульстве относительное затишье. Поэтому и нервничать вам в ожидании решения придётся значительно меньше.

А потом уже копии дипломов, нотариусы и прочее при подготовке. Это уже немного другая история.

Ну и в результате всего, в настоящее время я в Праге изучаю язык.

 

P.S. Ходят легенды, что решение якобы принимает консул ЧР. На самом деле решение о выдаче визы принимает МВД ЧР. И именно МВД ЧР вам нужно убедить посредством ответов на вопросы при собеседовании.

Тут помнится инициатор темы упоминал про возможность прожить на эквивалент 2500 долларов (57000 крон). Так вот. Снять нормальную квартиру с мебелью и техникой в Праге для семьи будет стоить 22-27 тыс. Крон с коммуналкой. На оставшиеся 30000 можно жить, мягко говоря, не бедно. По собственному опыту могу сказать, что на питание можно рассчитывать из суммы в 5-7 тыс. На человека в месяц. Естественно, если это семья, то на каждого члена семьи приходится меньшая сумма. В результате, ещё и останется на всякие развлечения и оформительские расходы. Так что он может совершенно не переживать за способность прожить на обозначенную сумму. Но тут всё зависит от потребностей. В ресторан всей семьёй каждый день конечно не походишь...

AlisaDenisovna Newbie
Тут помнится инициатор темы упоминал про возможность прожить на эквивалент 2500 долларов (57000 крон). Так вот. Снять нормальную квартиру с мебелью и техникой в Праге для семьи будет стоить 22-27 тыс. Крон с коммуналкой. На оставшиеся 30000 можно жить, мягко говоря, не бедно. По собственному опыту могу сказать, что на питание можно рассчитывать из суммы в 5-7 тыс. На человека в месяц. Естественно, если это семья, то на каждого члена семьи приходится меньшая сумма. В результате, ещё и останется на всякие развлечения и оформительские расходы. Так что он может совершенно не переживать за способность прожить на обозначенную сумму. Но тут всё зависит от потребностей. В ресторан всей семьёй каждый день конечно не походишь...

Спасибо за ответ! Очень мало на форумах примеров получения студ. Визы взрослыми людьми, такие ответы очень воодушевляют. Подскажите, как Вы убедили в необходимости получения высшего образования в Чехии? У Вас уже было ВО, Вы обозначили план поступления в бакалавриат по новой специальности, или в магистратуру по уже имеющейся?

Какой вариант бронирования проживания Вы предоставляли? Я читала, что лучше предоставлять договор о проживании в студ. Общежитии, но мы с мужем едем с маленьким ребенком, поэтому такой вариант для нас отпадает. Мы можем либо забронировать номер в гостинице (скажем, на месяц, в течение которого будем искать жилье на постоянку), либо я нашла контакты риелтора, который за плату сделает нам всем подтверждение о проживании на год в квартире (фикция по сути).

Спасибо за ответ! Очень мало на форумах примеров получения студ. Визы взрослыми людьми, такие ответы очень воодушевляют. Подскажите, как Вы убедили в необходимости получения высшего образования в Чехии? У Вас уже было ВО, Вы обозначили план поступления в бакалавриат по новой специальности, или в магистратуру по уже имеющейся?

Какой вариант бронирования проживания Вы предоставляли? Я читала, что лучше предоставлять договор о проживании в студ. Общежитии, но мы с мужем едем с маленьким ребенком, поэтому такой вариант для нас отпадает. Мы можем либо забронировать номер в гостинице (скажем, на месяц, в течение которого будем искать жилье на постоянку), либо я нашла контакты риелтора, который за плату сделает нам всем подтверждение о проживании на год в квартире (фикция по сути).

В планах поступление в магистратуру по технической специальности, являющейся логичным продолжением имеющегося диплома ВО РФ.

По поводу проживания. Если вы поедете через языковую школу, никто не мешает сделать бронь общежития. Например трёхместного номера. Получить соответствующее подтверждение и предоставить его в консульство. Бронирование бесплатно и никто вас не обязывает поселиться именно там по приезду. Вы обязательно должны встать на учет в МВД ЧР в течении трёх дней после пересечения границы ЧР. Соответственно, если это не делает за вас общежитие, а вы поселитесь в съемной квартире, то со всеми документами на аренду вам необходимо подойти в МВД ЧР самостоятельно.

Смущает только ваша фраза, что планируете ехать одновременно с мужем и ребёнком. Какое обоснование у вас и какое обоснование у мужа? На каком основании поедет ребёнок?

AlisaDenisovna Newbie
В планах поступление в магистратуру по технической специальности, являющейся логичным продолжением имеющегося диплома ВО РФ.

По поводу проживания. Если вы поедете через языковую школу, никто не мешает сделать бронь общежития. Например трёхместного номера. Получить соответствующее подтверждение и предоставить его в консульство. Бронирование бесплатно и никто вас не обязывает поселиться именно там по приезду. Вы обязательно должны встать на учет в МВД ЧР в течении трёх дней после пересечения границы ЧР. Соответственно, если это не делает за вас общежитие, а вы поселитесь в съемной квартире, то со всеми документами на аренду вам необходимо подойти в МВД ЧР самостоятельно.

Смущает только ваша фраза, что планируете ехать одновременно с мужем и ребёнком. Какое обоснование у вас и какое обоснование у мужа? На каком основании поедет ребёнок?

Мы планируем оба ехать учиться, несовершеннолетний ребенок автоматически подается на визу с любым из родителей. Меня больше беспокоит то, что поступать мы будем в бакалавриат (у нас есть дипломы ВО, но по образованию мы оба ни дня не работали).

@AndreiSav, добрый день, а вас расспрашивали о том, собираетесь вы после учёбы оставаться в ЧР или возвращаться в РФ? Если да, что вы отвечали? Что-то расходятся мнения, какой ответ нравится МВД, а какой нет.

@AndreiSav, добрый день, а вас расспрашивали о том, собираетесь вы после учёбы оставаться в ЧР или возвращаться в РФ? Если да, что вы отвечали? Что-то расходятся мнения, какой ответ нравится МВД, а какой нет.

На данный вопрос существует единственно верный ответ - однозначно возвращаться в РФ. Никаких других вариантов здесь быть не может.

Хотел бы я увидеть в Чехии человека с визой, который ответил иначе.

 

Мы планируем оба ехать учиться, несовершеннолетний ребенок автоматически подается на визу с любым из родителей. Меня больше беспокоит то, что поступать мы будем в бакалавриат (у нас есть дипломы ВО, но по образованию мы оба ни дня не работали).

По поводу "автоматической" подачи документов на несовершеннолетнего ребёнка. Впервые слышу о таком "автоматизме", зато знаю не мало историй о том, что родителям очень проблематично обосновать визу для своего несовершеннолетнего ребёнка. Поэтому, боюсь, вы заблуждаетесь... Это действует при туристической визе, а не долгосрочной. Обязательно уточните эту информацию в официальных источниках.

По поводу поступления. Как говорится "Вам шашечки или ехать?". На какой факультет какого вуза вы здесь поступите, там и будете потом учиться. Никто не аннулирует визу за то, что факультет в итоге будет отличаться от того, на который вы изначально нацеливались при собеседовании в консульстве. Время идёт и цель может измениться. То-же самое касается и бакалавриата/магистратуры. Ваша задача убедить МВД в том, что вы хотите учиться и в том, что вы вернётесь в РФ. Для семьи с маленьким ребёнком шансы, прямо скажу, не высоки. Но, при грамотном подходе, они есть. Однозначно, тому кто будет вторым подавать документы, нужно говорить, что супруг так-же подаёт аналогичное заявление на визу. Иначе это будет расцениваться как попытка обмана. Ну и т. д. На подготовку к моему собеседованию готовился с куратором языковой школы в общей сложности около 5-ти часов.

Абсолютно не согласна, что 6ужно убеждать, что вернётесь домой. Чехия на чешском учит иностранцев бесплатно совсем не для того, чтоб они возвращались. Даже совсем недавно принятый закон о новых видах пребывания для иностранцев, закончивших чешский вуз, которые позволяют студентам легально находиться в Чехии с целью поиска работы, подтверждает мою мысль.

Абсолютно не согласна, что 6ужно убеждать, что вернётесь домой. Чехия на чешском учит иностранцев бесплатно совсем не для того, чтоб они возвращались. Даже совсем недавно принятый закон о новых видах пребывания для иностранцев, закончивших чешский вуз, которые позволяют студентам легально находиться в Чехии с целью поиска работы, подтверждает мою мысль.

Простите, но вы сейчас находитесь в Чехии после того как сказали на собеседовании, что едете учить чешский язык и после этого хотитете остаться в ЧР? Я говорю исключительно о своем жизненном опыте, а не о гипотетических рассуждениях. Как поступать, каждый решит сам.

По окончании университета ЧР бывшие студенты и раньше были на равных условиях с гражданами ЧР, просто сейчас эту процедуру немного видоизменили.

Простите, но вы сейчас находитесь в Чехии после того как сказали на собеседовании, что едете учить чешский язык и после этого хотитете остаться в ЧР?

Я нет. В случае с курсами, а не с учебой в университете, конечно же не говорят, что собираются остаться. Цель для пребывания в этом случае - выучить язык, чтобы иметь возможность поступить в университет. И глупо говорить, что я еду учить язык, чтобы потом уехать домой. Что вы будете делать, когда вас зачислят в результате успешно сданных экзаменов в университет, консульства вообще не касается. Их интересуют ваши планы не на ближайшие 5 лет, а непосредственно на период после курсов. В этом случае, правда - это выучить язык и получить образование. Никто не тянет за язык говорить, что будет человек после университета делать. Вот если спросят, я бы сказала, что так далеко не заглядывала, и это будет правда. В консульстве люди собаку съели на собеседованиях. Там детектор не нужен даже, чтоб поймать на лжи. Когда человек говорит правду, то и переживать нечего. Я не знаю, что буду делать через 5 лет. Может, мне настолько разонравится в Чехии, что я возьму и уеду домой. На мой взгляд, сказать, что закончишь курсы, потом универ, а потом уедешь домой, выглядит ложью, потому что в таком развитии событии нет никакой логики, не а врать не стоит. Я не студентка, но у меня дочь студентка, а у нее куча друзей из Украины, России и Беларуси, которые поступили. Поверьте, эти вопросы среди будущих и настоящих студентов живо обсуждаются.

Я нет. В случае с курсами, а не с учебой в университете, конечно же не говорят, что собираются остаться. Цель для пребывания в этом случае - выучить язык, чтобы иметь возможность поступить в университет. И глупо говорить, что я еду учить язык, чтобы потом уехать домой. Что вы будете делать, когда вас зачислят в результате успешно сданных экзаменов в университет, консульства вообще не касается. Их интересуют ваши планы не на ближайшие 5 лет, а непосредственно на период после курсов. В этом случае, правда - это выучить язык и получить образование. Никто не тянет за язык говорить, что будет человек после университета делать. Вот если спросят, я бы сказала, что так далеко не заглядывала, и это будет правда. В консульстве люди собаку съели на собеседованиях. Там детектор не нужен даже, чтоб поймать на лжи. Когда человек говорит правду, то и переживать нечего. Я не знаю, что буду делать через 5 лет. Может, мне настолько разонравится в Чехии, что я возьму и уеду домой. На мой взгляд, сказать, что закончишь курсы, потом универ, а потом уедешь домой, выглядит ложью, потому что в таком развитии событии нет никакой логики, не а врать не стоит. Я не студентка, но у меня дочь студентка, а у нее куча друзей из Украины, России и Беларуси, которые поступили. Поверьте, эти вопросы среди будущих и настоящих студентов живо обсуждаются.

Всё верно, кроме одного. Тема этого раздела форума, мягко говоря, не о 18-20-ти летних студентах. Их то как раз никто ни о чём не спрашивает в консульстве.

Всё верно, кроме одного. Тема этого раздела форума, мягко говоря, не о 18-20-ти летних студентах. Их то как раз никто ни о чём не спрашивает в консульстве.

Спрашивают и бывают и собеседования проводят и отказы в долгосрочных визах и ВНЖ с целью обучения - также получают.

 

А так, нужно говорить правду. А за время учебы и цели могут поменяться.

 

С 31 июля 2019 года Чехия имплементовала (а точнее провела транспозицию) Директивы ЕС 2016/801/ЕС (студенческой и др.) и ввела для выпускников ВУЗов - новый вид ВНЖ с целью поиска работы или открытия предпринимательства. И цель этого нового ВНЖ - дать иностранцам - выпускникам ВУЗов время (9 месяцев) для поиска работы или открытия предпринимательства.

AlisaDenisovna Newbie
Спрашивают и бывают и собеседования проводят и отказы в долгосрочных визах и ВНЖ с целью обучения - также получают.

 

А так, нужно говорить правду. А за время учебы и цели могут поменяться.

 

С 31 июля 2019 года Чехия имплементовала (а точнее провела транспозицию) Директивы ЕС 2016/801/ЕС (студенческой и др.) и ввела для выпускников ВУЗов - новый вид ВНЖ с целью поиска работы или открытия предпринимательства. И цель этого нового ВНЖ - дать иностранцам - выпускникам ВУЗов время (9 месяцев) для поиска работы или открытия предпринимательства.

Ого, как интересно... А они для всех иностранцев выпускников дадут эти 9 мес, или ограниченному кругу стран (например, только выходцам из ЕС)?

Ого, как интересно... А они для всех иностранцев выпускников дадут эти 9 мес, или ограниченному кругу стран (например, только выходцам из ЕС)?

Нет, все выпускники из третьих стран в не зависимости от гражданства смогут оформить такой НОВЫЙ вид пребывания ВНЖ - с целью поиска работы или открытия предпринимательства (предпринимательской деятельности).

  • 1 месяц спустя...

Вопрос такой. Мне 38 сейчас, у меня два сына 15 и 6 лет. Старший сейчас собирается на курсы с дальнейшим поступлением в гимназию, с младшим пока неясно, но есть предположение что глядя на старшего - выберет похожий путь. Понятно что сейчас мои невеликие доходы всеми способами аккумулируются на накопление денег на обучение и содержание детей на время их нахождения в Чехии.

Получается, что даже если оба мои сына будут уже (при благоприятном стечении обстоятельств) жить и работать в ЧР, то я смогу претендовать на воссоединение только по достижении возраста в 65 лет?

Если нет намерения ждать этих 65 - то проходить через путь нострификации/получения образования либо идти по пути неквалифицированной рабочей силы?

По профессии я экономист руководитель, работаю в добыче полезных ископаемых, понятное дело что за 18 лет опыта работы в России я довольно хороший спец в Российском налоговом кодексе и прочей нормативке, не международной. Есть в портфеле языки - английский неплохой и учу сейчас французский, опасаюсь что пока буду зарабатывать на обучение детей - выдохнусь и не будет уже ни денег в резерве, ни сил на обучение. Если какие-то способы присодеиниться к детям?

Получается, что даже если оба мои сына будут уже (при благоприятном стечении обстоятельств) жить и работать в ЧР, то я смогу претендовать на воссоединение только по достижении возраста в 65 лет?

Да.

Если нет намерения ждать этих 65 - то проходить через путь нострификации/получения образования либо идти по пути неквалифицированной рабочей силы?

Тоже да.

Если какие-то способы присодеиниться к детям?

Нет.

Разве что детей к себе.

Да.

Тоже да.

Нет.

Разве что детей к себе.

Спасибо за ценный ответ!

Думала что оно как-то полегче пройдет... Трудно как-то, планировала развивать свой маленький бизнес ремесленный, купить помещение и делать то, что доставляет удовольствие, но сейчас стало сложно очень с визой через частного предпринимателя или бизнес, шансы тают. Вкладывать в свой экономический диплом чтобы снова в офис, прям кабала.

Думала что оно как-то полегче пройдет...

Полегче не бывает, если вы не Абрамович... Или ценный программист)))

Спасибо за ценный ответ!

Думала что оно как-то полегче пройдет... Трудно как-то, планировала развивать свой маленький бизнес ремесленный, купить помещение и делать то, что доставляет удовольствие, но сейчас стало сложно очень с визой через частного предпринимателя или бизнес, шансы тают. Вкладывать в свой экономический диплом чтобы снова в офис, прям кабала.

Без знания языка Ваш экономический диплом- просто кусок бумажки.

Полегче не бывает, если вы не Абрамович... Или ценный программист)))

Не Абрамович, это точно :)

Вопрос. Вдруг есть информация. Дело, которое я планирую развивать - текстильное, я неплохо шью и делаю постельное/столовое белье под заказ. Но никакого специального образования у меня на это нет, допустим я нахожу спец курсы в ЧР или то, что в России бы называлось высшим профессиональным образованием, прохожу обучение профессии и параллельно учу язык, чтобы потом требуемое время проработать в найме по этой профессии. Дальше уже можно и с ЧП затеваться.

Где искать такие учебные заведения?

Рассчитываю что года через 3-5 у меня уже будет достаточно денег на покупку собственного жилья, старший уже будет к этому времени в универе и будет некоторый пассивный доход, позволяющий не гнаться за высокой зарплатой, можно и в мастерской за недорого поработать

Без знания языка Ваш экономический диплом- просто кусок бумажки.

Конечно, понимаете, к сожалению я все меньше испытываю удовольствие от работы, которую выполняю сейчас. Я довольно неплохо научилась руководить финансами предприятия, выстраивать бизнес процессы, и в процессах я эффективна без хвастовства. Но всякое реформирование процессов - это сопротивление коллектива, иногда до саботажа... И я прям уже не хочу никого уговаривать и заставлять работать, даже и за большие деньги. Поэтому не вижу логики вкладываться в экономический диплом свой в Чехии...

я неплохо шью и делаю постельное/столовое белье под заказ. Но никакого специального образования у меня на это нет

Вы можете шить и без образования))

Вы можете шить и без образования))

Конечно, но нужно же легализоваться

Подтвердить навыки местным образованием например

Наверх
  • Создать...