Продление студенческой визы, ВНЖ и подработка на языковых курсах и студентам

Да, оьуобуче в Польше, видать таки плохо посмотрели... Гляньте ещё разок. А меня Чехия интересует.

А как “ знатоки” по Польше - занимаются визами в Чехию?

 

Вы уже получили долгосрочную визу с целью учебы или

Просто интересуетесь на будущее (а то законы в Чехии меняются очень часто и что сейчас актуально, через полгода возможно будет все - по другому).

Вы уже получили долгосрочную визу с целью учебы или

Просто интересуетесь на будущее (а то законы в Чехии меняются очень часто и что сейчас актуально, через полгода возможно будет все - по другому).

Я интересуюсь на следующий год. Выбираем между учебой в Польше или вв Чехи, в прошлом году были проблемы с получением студ. Визы в Польшу, было много отказов. Поэтому нужно уже сейчас определиться.

Я интересуюсь на следующий год. Выбираем между учебой в Польше или вв Чехи, в прошлом году были проблемы с получением студ. Визы в Польшу, было много отказов. Поэтому нужно уже сейчас определиться.

Так на Форуме есть целый специальный раздел: “ Образование и учеба в Чехии” , в котором много “ интересной и полезной” информации от “ экспертов”!

Вы шутите? Где на их сайте такой раздел “ Образование и учеба в Чехии”? Есть раздел "Обучение" который находится в разделе Краткосрочные визы и срок действия визы всего на 90 дней! При чем документом, на основании которого выдается виза, является оригинал Приглашения от Чешского учебного заведения.. Но в ВУЗах Чехии явно учатся не 3 месяца, а о ее продлении ничего не говорится. https://www.vfsglobal.com/czechrepublic/ukraine/russian/study_visa.html

А кто сказал, что для обучения от полугода и выше нужно брать краткосрочную студенческую визу? Есть же долгосрочные визы и долгосрочное пребывание. На сайте консульства расписано, что и как.

Так самое главное - чтобы получить студенческую визу, надо сдать экзамены на чешском языке в вуз

Не проще ли пока смотреть визу на курсы по изучению?

Вы шутите? Где на их сайте такой раздел “ Образование и учеба в Чехии”? Есть раздел "Обучение" который находится в разделе Краткосрочные визы и срок действия визы всего на 90 дней! При чем документом, на основании которого выдается виза, является оригинал Приглашения от Чешского учебного заведения.. Но в ВУЗах Чехии явно учатся не 3 месяца, а о ее продлении ничего не говорится. https://www.vfsglobal.com/czechrepublic/ukraine/russian/study_visa.html

Читайте внимательно: РАЗДЕЛ - НА ЭТОМ ФОРУМЕ, а не на каком-то “ сайте”!

  • 7 месяцев спустя...
Andrew132 Newbie

Жена заканчивает ВУЗ в Москве и переезжает в Чехию на магистратуру

Первый вопрос, если она получит Студенческую визу, я не смогу поехать с ней?

Второй, как нам уехать вместе с ней, что бы не ждать 1.5года?

p.s я знаю, что она может получить студенческую визу на 6 месяцев и потом получить ВНЖ, но в таком случае мне придется ждать 1.5года

Или можно через 6 месяцев когда она будет подавать на ВНЖ, подать с ней и воссоединиться?

  • 9 месяцев спустя...
Dmitry.russia Newbie

Подскажите, пожалуйста, если подать документы на продление студенческой визы можно не ранее, чем за 90 дней. Я смогу подать документы 3 июня или это получается еще 91 день и их не примут? Спасибо

  • 2 недели спустя...

@absurd это в случаях, когда уже в Чехии будете по цели учеба на гос. языковых курсах или в ВУЗе.
А с самой РФ - есть ограничения.

@Olegka

Цитата

Это в случаях, когда уже в Чехии будете по цели учеба на гос. языковых курсах или в ВУЗе.

Да, я именно про такой вариант. Получить учебную визу одному из супругов под языковые курсы UJOP, приехать в Чехию в сентябре 22 года к началу учебного года, учить язык год, искать работу параллельно. Потом поменять учебный ВНЖ (он же необходим сейчас для того, чтобы по воссоединению второй супруг приехал? А может к тому моменту и отменят уже ограничения о необходимости именно ВНЖ для воссоединения) на синюю или трудовую карту, а второй супруг опять же по воссоединению тоже меняет. Выглядит как рабочая схема вроде?

@Olegka Я про ограничения по учебной визе. Нельзя же сейчас поступить на курсы мужу, например, а жене и ребенку уехать сразу с мужем, надо вроде как ждать, пока у мужа будет учебный ВНЖ.

@absurd можно с родины в консульстве Чехии сразу подавать на - ВНЖ с целью учебы.

@Olegka немного запуталась, честно говоря, в вашем ответе, но все равно спасибо, что потратили время.

Меня прям вдохновило, что можно находясь на учебных курсах искать работу не только на синюю карту, но и на трудовую, мне почему-то казалось, что ограничения касаются не только тех, кто подается в РФ на трудовую карту, а вообще всех граждан РФ, даже если они уже в Чехии находятся.

Осталось решить, кто будет учить язык на курсах, я или муж 😀

39 минут назад, Olegka сказал:

Можно с родины в консульстве Чехии сразу подавать на - ВНЖ с целью учебы.

Не поняла... С целью учебы на курсах подавать на ВНЖ? Это как?

@Natalie наверное речь про переход с учебной визы на учебный ВНЖ?

@Natalie можно так сразу подавать на ВНЖ с целью учебы и на языковые курсы (например, с целью дальнейшей учебы на бакалавриате, в магистратуре или в докторантуре в ВУЗе).

Под цель «учеба» согластно пар.64 закона Чехии о пребывании иностранцев подпадают и языковые курсы (пункт b) §64), поэтому и можно сразу подавать и на ВНЖ с целью учебы согластно абзац 1 пар.42d) ZPC. И есть на то уже многолетняя практика.

19.04.2021 в 10:29, Dmitry.russia сказал:

Я смогу подать документы 3 июня или это получается еще 91 день и их не примут?

Примут.

@Olegka

Цитата

Под цель «учеба» согластно пар.64 закона Чехии о пребывании иностранцев подпадают и языковые курсы (пункт b) §64), поэтому и можно сразу подавать и на ВНЖ с целью учебы согластно абзац 1 пар.42d) ZPC. И есть на то уже многолетняя практика.

Спасибо, не знала о таком. А в чем разница для подающих, что проще получить?

Кажется, будто бы получение сразу учебного ВНЖ решило бы проблему с тем, чтобы уехать сразу семьей с минимальным разрывов по времени. Тот, кто едет на курсы, получает визу для ВНЖ, приезжает, получает ВНЖ (вижу, что указан коридор в 60 дней всего), второй супруг едет по воссоединению.

Или по времени выходит тоже самое, что приехать по учебной визе, получить ВНЖ по учебе, далее воссоединение?

Dmitry.russia Newbie

Подскажите, пожалуйста, если виза одобрена, но не вклеена. Действительна до 31 августа. Летом планируем подаваться заново на студенческую визу уже от ВУЗа, а не от курсов. Надо ли будет как то аннулировать не вклеенную визу, чтобы податься заново?

absurd Newbie

@Dmitry.russia не по теме вашему вопроса, но подскажите, вы куда-то поступили без курсов языка? пошли на английскую программу?

Alinalayer59 Newbie

Добрый день! Присоединяюсь к вопросу Дмитрия. Если одобрена 99 виза до 31.8, но не вклеена, нужно ли будет ее аннулировать если в июле подаюсь на студенческую от Вуза? (или вуз запишет по режиму студент)

4 часа назад, Alinalayer59 сказал:

Нужно ли будет ее аннулировать если в июле подаюсь на студенческую от Вуза?

При подаче спросите у сотрудника Консульства

Olegka Mentor

@Alinalayer59 нужно будет первую визу аннулировать (отказаться от неё) в консульстве ТОЛЬКО при получении второй визы (у них для этого есть даже специальный бланк или же по Вашему заявлению в произвольной форме), так как не могут одновременно действовать две долгосрочные визы.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...