Продление студенческой визы, ВНЖ и подработка на языковых курсах и студентам

Марина, Здесь можно смотреть информацию о вашей визе.http://www.mvcr.cz/clanek/informace-o-stavu-rizeni.aspx

Да мне тут родственники говорят, что ребенок при таких сроках (до 31 августа), должен остаться в ЧР и дожидаться получения визы, голова кругом(((

 

Но, как я понимаю, ребенок может сам приехать за визой в Полицию, когда ему будет удобно. А значит сейчас мы подаемся до 31 августа, а потом подаём в начале июня с сентября 2014 по сентябрь 2015 и ребенок летит домой на каникулы . Потом по прилету в конце августа заберёт свою визу. Так?

Все правильно, Марина. Как только Алексей подаст документы на продление визы летом, сразу может лететь домой. Вернется к занятиям и вклеит визу. Право на въезд у него есть.

  • 4 недели спустя...
Marina KZ Newbie

Вообщем подали мы визу, еле еле то заболел, то справку надо было переделать, то другую справку, там опечатку сделали. В результате подали только вот в этот понедельник. Сыну говорю надо идти временную сделать на всякий случай, так как 9 апреля не загорами. Так он ещё и номер не взял своего заявления(((, никак не получается отслеживать. К сожалению когда подавался он, я была не на связи забыла ему это сказать, бабулечку похоронила.

Но вот в чем вопрос почему они ему взамен ничего не дали, что они приняли документы((

И вопрос у меня смотреть вот здесь

DLOUHODOBÉ A PŘECHODNÉ POBYTY или вот тут TRVALÉ POBYTY

DLOUHODOBÉ A PŘECHODNÉ POBYTY или вот тут TRVALÉ POBYTY

 

PŘECHODNÉ — первая промежуточная виза (переходное пребывание), после неё надо подавать на временное пребывание (DLOUHODOBÉ POBYT) или ВНЖ, а потом уже подают документы на постоянное пребывание (TRVALÉ POBYT) или ПМЖ.

Марина, мы когда подавались и продлевались, то мы тоже никакого подтверждения на руки не получали, это ничего страшного. Но вот когда я должна была получить биометрическую карточку, то я на руки получила документ, где было написано, в какой день и час я должна была явиться, чтобы получить биом.карточку. Если по неуважительным причинам не явитесь, то с вас штраф 10 000 тыс. чешских крон, согласно закону... (если это необходимо, могу потом написать, какой закон)

Marina KZ Newbie
Марина, мы когда подавались и продлевались, то мы тоже никакого подтверждения на руки не получали, это ничего страшного. Но вот когда я должна была получить биометрическую карточку, то я на руки получила документ, где было написано, в какой день и час я должна была явиться, чтобы получить биом.карточку. Если по неуважительным причинам не явитесь, то с вас штраф 10 000 тыс. чешских крон, согласно закону... (если это необходимо, могу потом написать, какой закон)

А нам я так поняла биометрическую карточку не дадут, так как отпечатки с нас не брали( Видимо студентам не дают эту карточку?

Берут не только отпечатки пальцев, но и обязательно фотографируют. Биометр.карточку получают при получении ВНЖ и ПМЖ. Если вы просто продлеваете визу, то конечно биометр.карточка не будет оформлена. Также освобождены от данной процедуры граждане ЕС и члены их семьи, а также пока не относится к иностранным гражданам третьих стран, находящихся на территории ЧР на основе уже полученной ими визы (ВНЖ и ПМЖ), до 20.05.2011 года. Но при последующем продлении, биометр.карточка будет оформлена. У меня муж, как получил 9 лет назад пмж, так и ходит с загранпаспортом, но в следующем году он будет продлеваться и вот тогда уже на него и оформят карточку.

Еще для справки:

1. Детям до 6-ти лет отпечатки пальцев не снимают, только фотографируют.

2. Снятие отпечатков пальцев не проводится в следующих случаях: если нельзя снять отпечатки пальцев из-за анатомических или физиологических изменений или заболеваний пальцев рук.

3. За оформление биометрической карточки взымается пошлина: 2500 чешских крон, у детей младше 15 лет - 1000 чешских крон.

При каждем продлении и получении новой биометр.карточки обязательно взымается пошлина.

Еще про штрафы, если не явиться в строго указанный день и час, без уважительной причины, для снятия биометрических данных, то это также "карается " штрафом, в размере 10 000 чешских крон. Будьте внимательны.

  • 1 месяц спустя...
Marina KZ Newbie

Ой ребят у нас что с продлением какая то непруха. ТО запросили недостающие доверенности от родителей. ТО запросили теперь страховку при чем , мы почему то не подумали и подали страховку с июня, когда виза заканчивается в апреле. Но вот мне одно не понятно, когда они смотрели документы почему они сразу это не увидели? Прямо тянется и тянется этот вопрос, который меня беспокоит(((

  • 1 год спустя...

Добрый день,

Скажите , форумчане, мне первый раз предстоит продлевать ВНЖ по учебе. На сайте МВД информация не совсем ясна. А именно насчет справки из банки. Им необходима просто выписка из банка? В моем случае это чешский банк. Или еще необходимо приложить копию карты этого банка? Также хотелось узнать как проходит сам процесс продления, происходит интервью, они просят сходить к банкомату и принести свежий чек с остатком на счету? Спасибо за ответы.

Нет, чек из банкомата не подойдет.

Желательно показать выписку со счета, в идеале, если счет "живой", есть движения на счету, а не просто деньги лежат, хотя и это тоже подойдет.

Копия карты не нужна.

Эта выписка у вас уже должна быть на руках, когда пойдете продлеваться.

Заново будут делать биометрическую карточку, если она у вас уже есть, за нее снова надо будет платить, если не ошибаюсь, это 2500 крон.

Нет, чек из банкомата не подойдет.

Желательно показать выписку со счета, в идеале, если счет "живой", есть движения на счету, а не просто деньги лежат, хотя и это тоже подойдет.

Копия карты не нужна.

Эта выписка у вас уже должна быть на руках, когда пойдете продлеваться.

Заново будут делать биометрическую карточку, если она у вас уже есть, за нее снова надо будет платить, если не ошибаюсь, это 2500 крон.

Спасибо за ответ. У меня уже есть выписка из банка с указанием номера счета и остатка. Т е этого достаточно для подтверждения средств? Да карточка уже есть, меня интересует как все проходит? Интервью или просто автоматическая подача документов? Если интервью, что спрашивают? Спасибо

Думаю, что интервью вряд ли будет, это ведь не первая подача документов, а продление.

Я давно продлевалась, просто принесла все необходимые документы, меня направили на биометрию и все, ничего не спрашивали. Кстати, когда подавалась на пмж, тоже просто приняли документы, без каких либо вопросов.

Сыну недавно продлевали пмж, просто сделали биометрию, вопросы также не задавали, сын маленький правда.

 

Что касается денег, на момент продления, на счету должна быть необходимая сумма, размер суммы не помню, но вы должны ее знать, если ваш остаток вписывается, тогда все в порядке.

Думаю, что интервью вряд ли будет, это ведь не первая подача документов, а продление.

Я давно продлевалась, просто принесла все необходимые документы, меня направили на биометрию и все, ничего не спрашивали. Кстати, когда подавалась на пмж, тоже просто приняли документы, без каких либо вопросов.

Сыну недавно продлевали пмж, просто сделали биометрию, вопросы также не задавали, сын маленький правда.

 

Что касается денег, на момент продления, на счету должна быть необходимая сумма, размер суммы не помню, но вы должны ее знать, если ваш остаток вписывается, тогда все в порядке.

Спасибо за ответы

 

[quote="

 

Что касается денег, на момент продления, на счету должна быть необходимая сумма, размер суммы не помню, но вы должны ее знать, если ваш остаток вписывается, тогда все в порядке.

Извиняюсь еще раз, значит ли Ваш ответ, что они могут проверить наличие денег, т е написав запрос в банк например?

Когда я подавалась на пмж, я приносила выписку из банка, выписка была "свежей", не помню уже, за какой срок банк эту выписку делает, возможно 2-3 дня. Получив выписку, я буквально уже на второй день ехала в полицию.

При мне никто никуда не звонил и не проверял, было достаточно того, что есть выписка, на следующий день я уже снимала деньги со своего счета,(когда продлевала внж, деньги вообще надо было нести в полицию наличкой, сейчас просят выписку).

 

Вряд ли будут куда-то звонить и узнавать, им необходимо видеть, что вот здесь и сейчас, у вас есть деньги на проживание.

Но повторюсь, выписка из банка должна быть очень свежей, тогда и вопросов к Вам не возникнет.

 

Подумала, в день, когда Вы возьмете выписку из банка и до дня, когда вы будете предоставлять документы в цизинскую полицию, деньги со счета не снимайте, так будет надежнее.

  • 3 недели спустя...
деньги со счета не снимайте, так будет надежнее.

Вообще, для надежности - вы правы))

Но по закону - деньги на счету - моя собственность - и я могу делать с ними что хочу и когда хочу...

А помню тоже - держали деньги на счету - не трогали))) Но, вообще - излишняя предосторожность, потому что вместе с нами подавались люди, которые просто показывали сумму, выходили и отдавали ее следующему))

Но - давно это было)))

Может конечно это и лишняя предосторожность, но людям отказывали в визе, когда они снимали деньги раньше принятого решения, правда это была первая подача.

Тут продление, может уже и не все так строго будет, просто посмотрят выписку и все, но я наверное перестраховщица, я бы подстраховалась.

 

Буду оформлять своей маме приглашение, тоже надо будет показать выписку, что деньги есть, но тут проще, принес выполненное приглашение и выписку, при тебе приглашение подпишут, отдадут и все. После получения выписки из банка, я уже могу снимать деньги со счета, так как при оформлении приглашения, просто смотрят выписку, приглашение подписывают и отдают на руки.

 

 

Но, вообще - излишняя предосторожность, потому что вместе с нами подавались люди, которые просто показывали сумму, выходили и отдавали ее следующему))

Но - давно это было)))

 

Помню, помню :), я еще застала последний год, когда народ так продлевался.

  • 4 недели спустя...

Подавал документы на продление в новом отделении для студентов Гладков 12.08. Никаких очередей, приходишь по записи, персонал внимательный и вежливый. На подаче мне заметили, что один документ о проживании требует уточнения,(сроки не были полностью закрыты, причем эти сроки уже прошли, т е где я жил до этого), принес в этот же день, все приняли без всяких проблем. Сегодня 14.09 c cайта povoleni.ru пришло сообщение, что решение по моему делу принято. Нашел свой номер на сайте МВД-все верно. Прошло чуть более месяца, быстро однако.

 

Еще раз Добрый день. Я после появления номера моего заявления на сайте МВД, подождал 10 дней, на самом деле 15 , никто не позвонил, и я позвонил ни их линию сам. Но операторы говорят только на чешском, в отличие от меня. Я сумел только понять что записали меня на прием на 15.10 и время приема. Но я не уверен, поняла ли оператор, что я уже подал заявление, и оно уже рассмотрено, может она решила, что я все еще хочу подать заявление и записала на подачу. Возможно ли такое? И как удостоверится что меня поняли верно? К тому же я не знаю, необходимо ли от меня кроме как придти на прием принести что то еще? Спасибо.

  • 3 недели спустя...
я не уверен, поняла ли оператор , что я уже подал заявление , и оно уже рассмотрено, может она решила, что я все еще хочу подать заявление и записала на подачу.

А вы ссылались на ваш номер в разговоре?

Если да, то, может и поняла вас правильно...

А вы ссылались на ваш номер в разговоре?

Если да, то, может и поняла вас правильно...

да назвал номер, вот в том то и дело что может поняла а может и нет.

  • 1 год спустя...

Пытаюсь разобраться в одном вопросе, и получаю какую-то совершенно разную информацию. Представим такую гипотетическую ситуацию: человек учится в Праге на языковых курсах (не по студенческой визе, а по долгосрочной) и находит работу. Как я понимаю, ему нужно проходить все стандартные этапы с получением рабочей карты в стране, гражданином которой он является? Остаётся ли действительной на эти 2-3 месяца "длинная" виза для обучения, если обучение ещё не закончено?

Добрый день,

 

Пытаюсь разобраться в одном вопросе, и получаю какую-то совершенно разную информацию. Представим такую гипотетическую ситуацию: человек учится в Праге на языковых курсах (не по студенческой визе, а по долгосрочной) и находит работу. Как я понимаю, ему нужно проходить все стандартные этапы с получением рабочей карты в стране, гражданином которой он является? Остаётся ли действительной на эти 2-3 месяца "длинная" виза для обучения, если обучение ещё не закончено?

Ну раз никто не хочет отвечать - отвечу я. На трудовую карту,в Вашем случае, если человек находится уже в Чехии по долгосрочной визе - нужно подавать только в Чехии сразу в миграционную службу МВД Чехии ( OAMP MV) в связи со сменой цели пребывания (учел побыту) . Сама долгосрочная виза действительна на срок её действия. Если же срок действия долгосрочной визы закончится и до её окончания человек не подаст на ВНЖ по той же цели пребывания в срок от 120 дней и меньше до дня окончания или на другой вид ВНЖ - трудовую карту - только тогда придется возвращаться в свою страну и там подавать на трудовую карту.

Ну раз никто не хочет отвечать - отвечу я. На трудовую карту,в Вашем случае, если человек находится уже в Чехии по долгосрочной визе - нужно подавать только в Чехии сразу в миграционную службу МВД Чехии ( OAMP MV) в связи со сменой цели пребывания (учел побыту) . Сама долгосрочная виза действительна на срок её действия. Если же срок действия долгосрочной визы закончится и до её окончания человек не подаст на ВНЖ по той же цели пребывания в срок от 120 дней и меньше до дня окончания или на другой вид ВНЖ - трудовую карту - только тогда придется возвращаться в свою страну и там подавать на трудовую карту.

 

Спасибо большое!

  • 2 года спустя...
Алиска Newbie

Здравствуйте!

Можно ли по студенческому ВНЖ зарегистрироваться ИП и продлевать ВНЖ уже в качестве ИП, а не студента?

Может ли ИП в Чехии взять на работу россиянина?

 

Заранее благодарна за ответ.

  • 3 недели спустя...
Cuthbert Newbie

Здравствуйте, собираюсь продлевать визу через неделю (5-6 августа) в Oddělení pobytu cizinců

Jihomoravský kraj. Моя нынешняя виза заканчивает действие 31 августа. После подачи собираюсь ехать обратно домой и приехать уже в середине сентября к началу учёбы. Хотел бы поподробнее узнать как можно получить штитек для въезда, когда истечет срок нынешней визы. Спасибо заранее.

Гость
Здравствуйте, собираюсь продлевать визу через неделю (5-6 августа) в Oddělení pobytu cizinců

Jihomoravský kraj. Моя нынешняя виза заканчивает действие 31 августа. После подачи собираюсь ехать обратно домой и приехать уже в середине сентября к началу учёбы. Хотел бы поподробнее узнать как можно получить штитек для въезда, когда истечет срок нынешней визы. Спасибо заранее.

При подаче на продление сразу скажите, что едете домой и вам нужен преклоновак. Они на месте вам ее вклеят.

  • 3 месяца спустя...

Студенческая виза в Чехию продлевается прямо на месте? Не нужно ехать в Украину и оформлять новую??? А куда нужно обращаться и какие доп. Документы иметь при себе? Спрашиваю потому, что для студ. Визы в Польшу нужен огромный список документов и оформление только в Украине по месту регистрации. Заранее спасибо!

Студенческая виза в Чехию продлевается прямо на месте? Не нужно ехать в Украину и оформлять новую??? А куда нужно обращаться и какие доп. Документы иметь при себе? Спрашиваю потому, что для студ. Визы в Польшу нужен огромный список документов и оформление только в Украине по месту регистрации. Заранее спасибо!

А что Евростади Консалтинг не обладает необходимой информацией по этим вопросам?

А что Евростади Консалтинг не обладает необходимой информацией по этим вопросам?

На сайте только рабочие визы, вы бы хоть посмотрели, перед тем как сарказничать...

На сайте только рабочие визы, вы бы хоть посмотрели, перед тем как сарказничать...

Это у них на сайте только рабочие визы?

А услугами по обучению они - что не занимаются? (я не “сарказничаю” - я тоже смотрел их сайт).

Это у них на сайте только рабочие визы?

А услугами по обучению они - что не занимаются? (я не “сарказничаю” - я тоже смотрел их сайт).

Да, обучение в Польше, видать таки плохо посмотрели... Гляньте ещё разок. А меня Чехия интересует.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...