Работа тестировщиком в Чехии

Что означает тестировать на Java? Если вы имеете ввиду писать автотесты на Java, так их можно писать в любом другом языке. Не обязательно в Java. Или вам не нравится автоматизация тестирования?

Вы правильно написали. Я некорректно выразилась. Да, именно Java для написания автотестов. Автоматизированное тестирование мне показалось очень интересным. О применении других языков я знаю, и даже знакома с JavaScript примерно на том же уровне, что и с Java. К Java у меня личной неприязни не возникло. Дело в некотором влиянии на мой выбор в семье со стороны мужа.

Вы правильно написали. Я некорректно выразилась. Да, именно Java для написания автотестов. Автоматизированное тестирование мне показалось очень интересным. О применении других языков я знаю, и даже знакома с JavaScript примерно на том же уровне, что и с Java. К Java у меня личной неприязни не возникло. Дело в некотором влиянии на мой выбор в семье со стороны мужа.

Про влияние мужа забавно :)

Зачастую обычному тестеровщику не приходится выбирать язык написания автотесты. За него уже все выбрали зарание лиды и архитекты. И в идеале тестеровщик это универсальный боец, который может быстро подстраиваться и обучаться новым вещам. Поэтому, нужно изучать основые принципы автоматизации тестирования BE и FE + любой язык.

Я сама работаю в QA, не смотря на большой опыт, каждый день приходится на лету узучать новые вещи. Никто не спрашивает хочу я или нет :(

Про влияние мужа забавно :)

Мне приходится прислушиваться. Я доверяю его мнению. Универсальный боец - это, конечно, здорово. Но я им не стану через год или два. Мне проще выбрать для старта направление по его рекомендации, чтобы он мне мог объяснить и показать на практике то, что мне будет непонятно. Я не исключаю возможность работы, связанной с использованием Java, но тогда мне придётся полностью полагаться на помощь коллег, а мне почему-то не кажется это правильным вариантом.

 

приходится на лету изучать новые вещи.

"На лету" у меня не получится. Я долго вникаю и соображаю. Мне надо вчитаться, попробовать сделать простые шаги миллион раз, пока не получится без подсказок и без ошибок. Надеюсь, что способность "хватать на лету" у меня появится с опытом. Сейчас всё очень медленно. Не могу сказать, что вот во всём, связанным с тестированием, у меня медленно: что-то всё таки я схватываю моментально.

Мне приходится прислушиваться. Я доверяю его мнению. Универсальный боец - это, конечно, здорово. Но я им не стану через год или два. Мне проще выбрать для старта направление по его рекомендации, чтобы он мне мог объяснить и показать на практике то, что мне будет непонятно. Я не исключаю возможность работы, связанной с использованием Java, но тогда мне придётся полностью полагаться на помощь коллег, а мне почему-то не кажется это правильным вариантом.

Это хорошо, что муж вам помогает и есть у кого спросить.

Но не стоит переживать по поводу помощи от коллег. Не знать какие-то вещи и спрашивать - это нормально. Даже наоборот это лучше, чем когда новенький коллега сидит целый день пыхтит над задачей сам с собой, и стесняется спросить :) А вдруг подумают, что дурак :)

Одна основных функция у тестировщика это как раз узнать что? Где? И как? Должно работать.

Наверх
  • Создать...