Выездная виза после закрытия ВНЖ

Эта виза предназначена только для выезда из Чехии за пределы Шенгена. Транзит через другие страны приведет к нарушению визового режима, депортации с последующим запретом на въезд. Особенно этим "грешат" поляки.

Выездная виза выдается в виде наклейки в паспорт. Выглядит как виза. Указаны ваши данные, срок действия и т. п.

Получается нужно лететь? А если на авто планируется выезд?

Получается нужно лететь? А если на авто планируется выезд?

Лететь или озадачиться транзитной визой в странах, через которые планируете ехать.

Лететь или озадачиться транзитной визой в странах, через которые планируете ехать.

А регистрация как туриста возможна согласно § 18 326/1999

 

Cizinec může pobývat na území přechodně bez víza,

 

a) stanoví-li tak přímo použitelný právní předpis Evropských společenství6a) a není-li v souladu s tímto právním předpisem mezinárodní smlouvou nebo nařízením vlády [§ 181 písm. a)] stanoveno jinak,

 

b) stanoví-li tak v souladu s přímo použitelným právním předpisem Evropských společenství6a) mezinárodní smlouva nebo vláda svým nařízením [§ 181 písm. b)]

А регистрация как туриста возможна согласно § 18 326/1999

Не очень понимаю ваш вопрос. Где вы хотите регистрироваться, как турист?

Если у вас к выездной визе есть право безвизового въезда/пребывания в Шенгене (например, вы гражданка Украины/Молдовы/Грузии), то вы сможете пересечь другие страны на основании этого разрешения (но с учетом сегодняшней ситуации с въездом/пребыванием в этих странах). Мое замечание про действие выездной визы касалось общего случая.

Или в чем ваш вопрос?

Не очень понимаю ваш вопрос. Где вы хотите регистрироваться, как турист?

Если у вас к выездной визе есть право безвизового въезда/пребывания в Шенгене (например, вы гражданка Украины/Молдовы/Грузии), то вы сможете пересечь другие страны на основании этого разрешения (но с учетом сегодняшней ситуации с въездом/пребыванием в этих странах). Мое замечание про действие выездной визы касалось общего случая.

Или в чем ваш вопрос?

Да, у меня есть право безвизового пребывания. Зарегистрироваться в полиции как турист после аннулирования внж, чтобы продолжить пребывание по безвизу. Нужно задержаться.

Да, у меня есть право безвизового пребывания. Зарегистрироваться в полиции как турист после аннулирования внж, чтобы продолжить пребывание по безвизу. Нужно задержаться.

В обычной жизни было бы можно (только тогда не нужно было бы получать выездную).

Но сейчас пребывание по "безвизу" запрещено введенными мерами против ковида, и может быть причиной депорта.

Если нужно задержаться, то выездную визу можно получить на больший срок, если вы предоставите объяснение причин, по которым нужно задержаться.

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, кто-то в последнее время закрывал внж или рабочую карту?
У меня первая рабочая карта, нужно закрыть ее и улететь в Северную Америку с транзитом в Испании. Я из Украины.
Дело в том что между сдачей пластика в ОАМП и вылетом у меня будет всего 48 часов. В пн утром поеду сдавать в среду утром самолет.
Бывал там пару месяцев назад и там куча людей стоит с 4 утра. 3 дня едил что бы успеть ухватить билетик. + вычитал тут в топике что нужно еще 2 раза в полицию идти. Писать какой то формуляр...
Может сейчас как-то упростили процесс в связи с укр. Вопросом? И успею ли я все сделать за такой промежуток времени?
Спасибо!

@Warnera может представитель по доверенности заполнить все необходимые документы и сдать карточку ВНЖ (трудовую карту).

23.08.2022 в 23:51, Warnera сказал:

Бывал там пару месяцев назад и там куча людей стоит с 4 утра.

Это в каком отделении?

24.08.2022 в 14:44, Olegka сказал:

Может представитель по доверенности заполнить все необходимые документы и сдать карточку ВНЖ (трудовую карту).

@Olegka а по почте можно выслать документ?

@Veronica По почте, как только крайний вариант.

У одного моего знакомого, почтовая корреспонденция в Чехию 2020 году потерялась и потом с трудом ее нашли (только после жалобы) и через несколько месяцев. А сейчас, если из Украины, так совсем, поезд (а почта перевозится поездами), может быть обстрелом поезда - уничтожена или же почтовая корреспонденция - может быть уничтожена в самом административном здании почты.

9 часов назад, Olegka сказал:

Почтовая корреспонденция

9 часов назад, Olegka сказал:

Из Украины

ТС летит в Северную Америку с транзитом в Испании... Так что корреспонденция будет лететь самолётом и не уничтожится...

И я так поняла, ТС интересует вопрос "как быстро происходит процесс сдачи карты и вклейки выездной (и, наверное, транзитной) визы. Мне кажется, успеет за два то дня) :

23.08.2022 в 22:51, Warnera сказал:

Дело в том что между сдачей пластика в ОАМП и вылетом у меня будет всего 48 часов. В пн утром поеду сдавать в среду утром самолет

Недавно один знакомый вернулся обратно из Канады в Чехию и подаёт на визу временной защиты, так как не все могут адоптироваться в Канаде с «дороговизнобессием» (по его словам) на все - от аренды жилья, учебы до продуктов питания. Да и устроиться на работу во многих провинциях (там провинции) без признания диплома и дополнительной канадской или американской (США) учебы, сложно, разве, что на стройку. Даже на такси не смог устроиться.

25.08.2022 в 15:03, Veronica сказал:

Это в каком отделении?

Tuřanka 1554/115b, 627 00 Brno

25.08.2022 в 15:03, Veronica сказал:

А по почте можно выслать документ?

Вот данный способ мне очень нравится. По сути выезздная виза мне не нужна. Куча людей с просрочкой безвиза улетают и им не задают вопросов. Я заезжал по въезжной визе D. У нее срок до 1.08. После нее мне сказали я могу находится тут еще 3 месяца.
Отправил бы им письмом и сел в самолет спокойно без бюрократической волокиты)

15 часов назад, Lana сказал:

ТС летит в Северную Америку с транзитом в Испании... Так что корреспонденция будет лететь самолётом и не уничтожится...

Я планировал вложить в конверт пластик перед днем выезда. Отправить его на почте и на след день сесть в самолет и улететь. Так что корреспонденция будет перемещться по Чехии в переделах одного города. Не думаю что она потеряется

От ВНЖ нужно - отказаться (аннулировать), а не просто отправить пластиковую карточку в адрес мвд Чехии (за утерю, потерю … - карточки, штраф - 4000 крон).

  • 2 недели спустя...

Вот что мне ответил OAMP. https://ibb.co/M7zpfDn
Верно ли я понял что я им отправляю заявку в свободной форме где пиши что прошу аннулировать мою рабочую карту. Дата, подпись.
Прикладываю: Договор о проживании, договор об окончании работы который выдал работодатель и пластик.
Верно ли я все понял?

2 часа назад, Warnera сказал:

Прикладываю

2 часа назад, Warnera сказал:

Пластик

Карты достаточно. Вернуть нужно только карту. В заявлении укажите свои данные, причину, в конце дата и подпись

@Warnera лучше даже подпись на заявлении заверить и сделать заверенную копию для себя для других возможных случаев получения различных виз и ВНЖ как в Чехии, так и в других странах Европейского Союза.

Наверх
  • Создать...