Выездная виза после закрытия ВНЖ

Пусть у каждого будет свое мнение. Если оно неверное - пишите свое, но лично к человеку не надо обращаться - типо ересь, бред и прочее.

У нас тут хоть и урезанная, но демократия)))

Но по пар.15 ZPC - он написал ерудну - в цизинецкой полиции приглашения (pozvani) оформляют - пачками!

На долгосрочную визу оформляют пачками? Ну-ну. Неужели так сложно признать, что вы не в курсе, а обязательно нужно нахамить?

На долгосрочную визу оформляют пачками? Ну-ну. Неужели так сложно признать, что вы не в курсе, а обязательно нужно нахамить?

Кто вам хамил?

Вы спутали с собой, наверно!

в цизинецкой полиции приглашения (pozvani) оформляют - пачками!

На долгосрочную визу оформляют пачками?

На долгосрочную визу оформляют пачками?

Это вы придумали и подняли только сейчас этот вопрос - о долгосрочных визах с целью “приглашения “!

Я конкретно один раз был в цизинецкой полиции по своему вопросу оформления приглашения - позвани и получил в цизинецкой полиции очень хорошее (дружеское отношение - а не какие-то “посылания” (я работал в прокуратуре и с полицейскими умею разговаривать) - я от них получил хорошую консультацию и рекомендацию: сэкономить и не тратить свои деньги и время на сбор документов в Чехии для оформления pozvani - а в Украине быстро и дёшево оформить спонсорское заявление для родственника (для очень быстрого оформления краткосрочной визы).

По долгосрочной визе с этой целью - я не обращался и меня никогда и никто в этих органах никогда не “посылал” (может быть из-за того, что я умею общаться с ними и тоже когда-то и сам ходил в прокурорских погонах).

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если аннулируют двухгодичную карту, у поляков есть какая то информация,

Если буду выезжать с Чехии, что ждёт на границе, депортация?

Если буду выезжать с Чехии, что ждёт на границе, депортация?

Вы должны предупредить, что будете выезжать через другие страны ЕС (например через Польшу или Словакию), то есть наземным путем, а не воздушным.

В соответствии с этим вам дадут соответствующую выездную визу.

[uSER=50917]@olegka[/uSER]

Вы должны предупредить, что будете выезжать через другие страны ЕС (например через Польшу или Словакию), то есть наземным путем, а не воздушным.

В соответствии с этим вам дадут соответствующую выездную визу.

У меня карта осталась на руках, но на полицию я не ходил по смене работодателя, потому что отработал менее чем полгода и рассчитался с предыдущей работы 31.07.

Если выезжать по рабочей карте, поляки могут пробить аннулировали карту или нет, если да, то какие последствия

Спасибо

У меня карта осталась на руках

Думаю, что, ели вы покидаете страну, не аннулировав рабочую карту, то вы нарушаете закон.

Чего там поляки могу или нет - не знаю.

И не понятно - вы собираетесь вернуться? Или просто уехать?

[uSER=50917]@olegka[/uSER]

У меня карта осталась на руках, но на полицию я не ходил по смене работодателя, потому что отработал менее чем полгода и рассчитался с предыдущей работы 31.07.

Если выезжать по рабочей карте, поляки могут пробить аннулировали карту или нет, если да, то какие последствия

Спасибо

Карту нужно сдать обратно в оамп, дадут выездную визу, если у вас нет безвиза и тому подобного, то вроде как надо получать транзитную польскую визу. Народу много на этом погорело.

то вроде как

Не вроде как, а ясно написано:

 

Pokud budete cestovat po zemi - Vzhledem k tomu, že na výjezdní příkaz nelze tranzitovat skrze jiné státy Schengenu, máte možnost využít speciálního mechanismu, který vám umožní pozemní tranzit přes jiné schengenské státy autem, autobusem, popř. vlakem. Pokud tohoto mechanismu hodláte využít, obraťte se nejpozději 10 dní před plánovaným odjezdem na nejbližší oddělení pobytových agend odboru cizinecké policie (žádosti tedy nevyřizuje Ministerstvo vnitra!). S sebou doneste cestovní doklad a originál rozhodnutí, na základě kterého jste povinen/povinna opustit území ČR, potažmo EU. Měl/a byste rovněž již mít představu o datu a přibližné trase vaší cesty.

 

O možnost zajištění tranzitu můžete požádat i po skončení odvolacího řízení, řízení o žalobě či kasační stížnosti (jde-li o řízení ve věci mezinárodní ochrany), byl-li vám po skončení tohoto řízení vystaven výjezdní příkaz a opravdu chcete území ČR opustit.

 

Zajištění tranzitu není vyřizováno na počkání, počítejte proto s jednou další návštěvou oddělení pobytových agend odboru cizinecké policie za účelem vyzvednutí formulářů, kterými se budete během cesty a při překročení vnější hranice případně prokazovat.

 

Formuláře pečlivě chraňte před ztrátou!

 

Další informace vám sdělí jakékoli oddělení pobytových agend odboru cizinecké policie.

Карту нужно сдать обратно в оамп, дадут выездную визу, если у вас нет безвиза и тому подобного, то вроде как надо получать транзитную польскую визу. Народу много на этом погорело.

Тоесть могут депортировать на польской границе

Тоесть могут депортировать на польской границе

Вы в состоянии прочитать цитату из предыдушего поста???

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Как покинуть Чехию правильно автобусом имея выездную визу?!

В ОAMP поставить выездную визу (срок ее действия вроде 30 дней) и пойти в полицию для иностранцев (за 10 дней до отъезда) сообщить о своем маршруте, так? Нужно идти с билетом на автобус или достаточно сказать через какие страны буду ехать (билет обычно заказываю у водителя и покупаю при посадки, чтоб 2 раза не ехать на вокзал)? И что должна выдать полиция для иностранцев мне, или вклеить что- то в паспорт? Где вообще взять эту транзитную визу, чтоб законно выехать с ес?! В интеграционном центре (в праге) вообще не в курсе, что надо идти в полицию перед отъездом!

@NataLee, вы же вроде недавно приехали, почему решили уехать?

Да, относительно недавно приехала, но так складываются обстоятельства, к сожалению

 

Zlata, да я это прочитала. Но не совсем поняла с полицией, что там мне должны выдать и сколько ждать нужно (на сколько заранее билет покупать до поездки, например)...

Но не совсем поняла с полицией

 

obraťte se nejpozději 10 dní před plánovaným odjezdem na nejbližší oddělení pobytových agend odboru cizinecké policie

Обратитесь в ближайшее отделение полиции по делам иностранцев не позднее, чем за 10 дней до запланированного отъезда

По ссылке - адреса отделений, куда можно обратиться по краям.

Там вам дадут заполнить какой-то формуляр, за которым вы должны будете прийти еще раз.

Чтобы вы были готовы, что вам нужно будет два раза посетить соответствующее отделение.

obraťte se nejpozději 10 dní před plánovaným odjezdem na nejbližší oddělení pobytových agend odboru cizinecké policie

Обратитесь в ближайшее отделение полиции по делам иностранцев не позднее, чем за 10 дней до запланированного отъезда

По ссылке - адреса отделений, куда можно обратиться по краям.

Там вам дадут заполнить какой-то формуляр, за которым вы должны будете прийти еще раз.

Чтобы вы были готовы, что вам нужно будет два раза посетить соответствующее отделение.

Поняла, спасибо большое вам!

 

А если самолетом без пересадок, то только OAMP- получить выездную визу, и в полицию не надо идти. Ясно!

Сегодня была в полиции для иностранцев, хотела уточнить по поводу отъезда.

Вот моя ситуация: с 03.04.2019 до 31.12.19 была виза по воссоединению.27.11.2019 подала заявление на внж по воссоединению. Я решила вернуться на украину, окончательно. Так вот, в полиции мне сказали, чтобы я шла в OAMP(или написала им письмо, чтоб в очереди не стоять) и написала заявление на анулирование заявления на воссоединение и могу СВОБОДНО ехать в украину по биометрическому паспорту. Полицейский сказал, что я могу тут 3 месяца находится после истечения визы... Так как заявление моё будут еще рассматривать, то он не в курсе поставят мне прокленовак или выездную визу или вообще ничего не поставят. А что касается полиции, то он в курсе, что с выездной визой нужно делать бумаги для транзита через другие страны, но сказал, что мне это не надо, у меня биометрия.. Что- то я очень сомневаюсь, что с просроченой визой, можно ехать по биометрическому паспорту просто так! Или я ошибаюсь?! Очень не хочу иметь у поляков проблемы и депорт.

Что- то я очень сомневаюсь, что с просроченой визой, можно ехать по биометрическому паспорту просто так!

И я сомневаюсь.

Безвиз подразумевает нахождение в странах шенгена 90 дней в течении полугода.

Хотя, если учесть, что до декабря вы были по визе, выходит, что без визы вы только первый месяц...

Вообще ситуация немного запутанная...

Сегодня была в полиции для иностранцев, хотела уточнить по поводу отъезда.

Вот моя ситуация: с 03.04.2019 до 31.12.19 была виза по воссоединению.27.11.2019 подала заявление на внж по воссоединению. Я решила вернуться на украину, окончательно. Так вот, в полиции мне сказали, чтобы я шла в OAMP(или написала им письмо, чтоб в очереди не стоять) и написала заявление на анулирование заявления на воссоединение и могу СВОБОДНО ехать в украину по биометрическому паспорту. Полицейский сказал, что я могу тут 3 месяца находится после истечения визы... Так как заявление моё будут еще рассматривать, то он не в курсе поставят мне прокленовак или выездную визу или вообще ничего не поставят. А что касается полиции, то он в курсе, что с выездной визой нужно делать бумаги для транзита через другие страны, но сказал, что мне это не надо, у меня биометрия.. Что- то я очень сомневаюсь, что с просроченой визой, можно ехать по биометрическому паспорту просто так! Или я ошибаюсь?! Очень не хочу иметь у поляков проблемы и депорт.

Можете по биометрическому паспорту по БЕЗВИЗу выехать в Украину в период до 90 дней от окончания срока действия вашей долгосрочной визы. БЕЗВИЗ тоже один из видов временного пребывания как и по долгосрочной визе согластно пар.17 закона 326/1999 ZPC).

Можете по биометрическому паспорту по БЕЗВИЗу выехать в Украину в период до 90 дней от окончания срока действия вашей долгосрочной визы. БЕЗВИЗ тоже один из видов временного пребывания как и по долгосрочной визе согластно пар.17 закона 326/1999 ZPC).

Ага, спасибо. Я думала, чтоб выехать по безвизу, то надо было въезжать не по визе. Ок, значит одной проблемой меньше!

Теперь интересно, что в ОAMP мне должны поставить что- то в паспорт и сколько ждать рассмотрения заявления на анулирование заявления на внж!?) полицейский сказал, что я дам им адресс в украине и они пришлют мне письмом решение. Я думала, это на месте решается, сразу. Смысл рассматривать вообще такое заявление, они же не могут мне отказать в том, что мне стало не нужно внж). Может, у кого- то есть образец, как написать такой отказ?! Вроде, стандартного бланка нет..

Спасибо вам за отзывчивость и помощь!

я дам им адресс в украине и они пришлют мне письмом решение.

Так и сделайте))

  • 6 месяцев спустя...
В чем логика?

Почему не отработать 6 мес. У старого работодателя и потом не перейти к новому?

Зачем сдавать карту (то есть в принципе добровольно отказываться от внж)???

Боюсь, что это будет причиной отказа в следующий раз

По трудовой карте могу искать любую работу, за исключением каких-то должностей? Хочу уйти от работодателя и найти другого. Не знаю как это лучше сделать. Могут ли быть последствия? Может ли он меня заставить каким-то образом остаться? Либо зрушить внж?

По трудовой карте могу искать любую работу, за исключением каких-то должностей?

Можете устроиться на любую должность, если данная вакансия находится в центральном реестре для соискателей/обладателей Трудовых карт. Естественно если вы требованиям вакансии соответствуете.

 

Хочу уйти от работодателя и найти другого.

Только учтите закон о пребывании иностранцев и его положения относительно процесса смены работодателя.

 

Не знаю как это лучше сделать.

По закону.

 

Могут ли быть последствия?

Если все сделать в порядке, предусмотренном законодательством, то последствия будут положительные.

 

Может ли он меня заставить каким-то образом остаться?

Только отработать положенный по трудовому договору срок.

 

Либо зрушить внж?

Нет.

По трудовой карте могу искать любую работу, за исключением каких-то должностей? Хочу уйти от работодателя и найти другого. Не знаю как это лучше сделать. Могут ли быть последствия? Может ли он меня заставить каким-то образом остаться? Либо зрушить внж?

По трудовой карте вообще можете искать любого нового работодателя в не зависимости от должности, но с единственным условием, чтобы работодатель разместил вакансию в Уржаде Праце в Центральном реестре вакансий, подходящих для обладателей трудовой карты и она должна “провисеть” в нем не менее 30 дней, чтобы Вы ее смогли занять.

И кроме того, у старого работодателя (если это первая трудовая карта) Вы должны проработать не менее 6 месяцев (за некоторым исключением), чтобы иметь право сменить работодателя. И никак старый работодатель не сможет заставить Вас остаться - кроме законных или договорных сроков отработки перед увольнением и тем более не может аннулировать (зрушить) ВНЖ, так как не он Вам его выдавал и не он имеет право его аннулировать.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Знакомой пришло письмо с уведомлением о аннулировании карты. Подавала на смену работодателя, но подача состоялась на 61 день. Соответственно, условия не соблюдены были. На сегодняшний день какие дальнейшие действия?

1. Идти в полицию для выдачи выездного приказа с 30-дневным сроком выезда из Чехии.

2. Или там же договариваться что останется по безвизу ещё на 90 дней.

  • 1 месяц спустя...
Письмо - можно и в произвольной форме и саму карту (трудовую карту) нужно будет перед отъездом из Чехии за 5 дней - сдать в OAMP MV.

И лучше получить в цизинецкой полиции (не в OAMP MV (МВД Чехии) - получить выездную визу для транзитного проезда через другие страны ЕС.

 

Подскажите, пожалуйста, выездная виза предназначена на выезд из Чехии или ЕС в целом, какие данные в ней указаны? Этот Akt на выезд выглядит как виза (хотя указано что это не виза по факту, тогда какой у неё вид)? Спасибо

выездная виза предназначена на выезд из Чехии или ЕС в целом, какие данные в ней указаны? Этот Akt на выезд выглядит как виза (хотя указано что это не виза по факту, тогда какой у неё вид)?

Эта виза предназначена только для выезда из Чехии за пределы Шенгена. Транзит через другие страны приведет к нарушению визового режима, депортации с последующим запретом на въезд. Особенно этим "грешат" поляки.

Выездная виза выдается в виде наклейки в паспорт. Выглядит как виза. Указаны ваши данные, срок действия и т. п.

Наверх
  • Создать...