План переезда в Чехию для обсуждения

Здравствуйте, вот и хотела узнать у автора, с семьей он поедет или один. Т. К. У нас двое детей, одна из которых во второй класс идет и переживаю, как без знания языка быть и сколько по времени ей хватит его выучить. Думаю, может для начала в посольскую школу пойти, чтобы она там выучила язык, или может по весне отдать ее на курсы и за 3 месяца может она его поймет, а в сентябре в школу. В общем голова кругом

Если хотите испоганить жизнь ребенку и себе, то конечно -исключтельно посольская школа:D:D:D:D:D

Интересно, в Чехии школьники пишут в таких же, как у нас тетрадях?

У моего сына в школе чаще использовали вообще без разметки тетради. В них пишут с подложкой в клеточку или линию.

Расскажите, пожалуйста, как вы умудряетесь в 4 тысячи уложиться? Я не помню ни одного визита в магазин меньше, чем на 2 тысячи. А в магазин мы ходим 2-4 раза в неделю :)

Здравствуйте, вот и хотела узнать у автора, с семьей он поедет или один. Т. К. У нас двое детей, одна из которых во второй класс идет и переживаю, как без знания языка быть и сколько по времени ей хватит его выучить. Думаю, может для начала в посольскую школу пойти, чтобы она там выучила язык, или может по весне отдать ее на курсы и за 3 месяца может она его поймет, а в сентябре в школу. В общем голова кругом

Добрый день. Да, мы хотим сразу ехать всей семьей. Но скорее всего придется ехать сначала мне, а потом приедет супругу с дочкой. Вы знаете, если честно, я меньше всего волнуюсь за образование в ЧР. В каждом селе с населением в 1к человек есть и садик и школа.

Сейчас ребенок занимается английским языком, поэтому начинать учить заранее чешский даже и не думаю. Когда человек окунается в языковую среду полностью, то слова прилипают сами по себе, а уж тем более ребёнок.

 

Получил дату подачи документов - 19.12.2019г.

Первый небольшой шаг сделан.)

 

19.12.2019г. Съездил в Москву, встретился с другом ну и документы заодно подал :)

Режим ожидания.

 

Апдейт:

31.08.2020 - статус заявления "одобрено".

Движемся дальше)

  • 1 год спустя...
Я не профи, сразу оговорюсь. Просто как человек, который отработал в инофирмах долгое время, имею некоторое представление.

1. Любое резюме должно сопровождаться письмом. Так как резюме приходит много, работодателя должно что-то зацепить и выделить вас из толпы. В теме письма всегда пишите не слово"резюме" или фио, а название должности, на которую претендуете.

Плюс, данное письмо покажет ваши серьезные намерения.

2. В этом письме вы должны кратко описать ваш опыт и почему вы думаете, вы могли бы быть им полезны. О самой компании не поленитесь узнать побольше (если прямой работодатель). И резюме по возможности должно быть не больше одной страницы. Никакой писанины на 10 листов, как наши любят. Также вы должны выделить именно ваши достижения на предыдущих должностях, а не просто с -по такое -то отработали. Можно и 30 лет сидеть, но достижений ноль. Это я в целом. Сюда, можно даже отнести создание спорт команды на работе и т. д. что способствовало тим-билдингу, а значит был вклад в компанию. Но это все наряду с профдостижениями.

Я не могу вам дать конкретного шаблона, потому как я вас не знаю о вас ничего.

И просто совет от меня, я вижу ваще рвение и оно похвально, но не надо идти на все,- а точнее на любую работу и т д.

Вы должны себя позиционировать так, что вы готовы работать например, на минимальной зп, начинать с низких должностей (допустим был менеджер- а стал клерком), но показывать что вы готовы чуть ли не дворником быть-нет. И никогда не говорить -нет,- я не знаю или не могу. На любой вопрос-да! Говорите на англ? Да, его учу усиленно. А вы когда-нибудь работали в этой программе? Даже если нет, то отвечаем- да! Я легкобучаем, а благодаря моей коммуникабельности, я смогу заручиться поддержкой и опытом коллег на первое время. И т д. Но это чисто психология уже.

Вывод- подготовьте письмо как следует и один раз. Потом просто будете менять вводные данные.

Понятно все объяснили. Я бы хотела в свою очередь попросить вас HelenKz, посмотреть мое резюме и адаптировать его под "формат" чешского резюме. Пожалуйста. У меня конечно не 10 страниц. Но возможно много "воды". И в тексте сопр. Письма всегда ступарюсь на тему: чем это я так хороша, что только меня и еще раз меня они должны рассмотреть)))

 

Апдейт:

31.08.2020 - статус заявления "одобрено".

Движемся дальше)

Еще раз... Вы устроились обычным рабочим, я правильно понимаю? И как сейчас у вас дела, в целом? Так сказать отзыв о работе и быте

Понятно все объяснили. Я бы хотела в свою очередь попросить вас HelenKz, посмотреть мое резюме и адаптировать его под "формат" чешского резюме. Пожалуйста. У меня конечно не 10 страниц. Но возможно много "воды". И в тексте сопр. Письма всегда ступарюсь на тему: чем это я так хороша, что только меня и еще раз меня они должны рассмотреть)))

Выкладывайте сюда, мы посмотрим, дельным советом поможем. Тут по большей части публика опытная собралась.

Выкладывайте сюда, мы посмотрим, дельным советом поможем. Тут по большей части публика опытная собралась.

Блин... Я стисняюсь))

Еще раз... Вы устроились обычным рабочим, я правильно понимаю? И как сейчас у вас дела, в целом? Так сказать отзыв о работе и быте

Именно так. Я ещё не в Чехии, как буду на месте, то обязательно поделюсь впечатлениями.

 

Долго не приходило уведомление от посольства на электронную почту.

22 сентября нашел письмо в папке "Спам", отправленное 16 сентября.

28.09.20 - слетал в Москву и подал паспорт на вклейку.

05.10.20 - слетал в Москву и забрал паспорт с визой.

Билеты куплены...)

  • 4 недели спустя...
Natalia Kro Newbie
Выкладывайте сюда, мы посмотрим, дельным советом поможем. Тут по большей части публика опытная собралась.

Уважаемая опытная публика! Как на ваш взгляд наш план по переезду: были с мужем записаны в консульство Екатеринбурга на 29.07.2020, пока новую дату не назначили. На руках трудовой договор в небольшую компанию на должность экономиста, муж по воссоединению. Все остальные документы имеются. Как расцениваете наши шансы?

должность экономиста, муж по воссоединению.

Без знания языка? Или хорошо владеете чешским?

трудовой договор в небольшую компанию на должность экономиста

Со знанием языка или это русская компания?

Вряд ли у автора вопроса (ТС) зарплаты на должности экономиста в небольшой компании - хватает для синей карты. А раз так, то и документы на трудовую карту: покаместь, в уже открытых с августа месяца консульствах Чехии в РФ - не принимают.

записаны в консульство Екатеринбурга на 29.07.2020, пока новую дату не назначили. На руках трудовой договор в небольшую компанию на должность экономиста

Консульство в Екатеринбурге частично возобновило свою работу 03.08.2020, новую дату подачи назначат, возможно, позже. На какой вид пребывания Вы подавать планировали - ТК или СК?

Все остальные документы имеются

На момент подачи не должны быть старше 180 дней

Natalia Kro Newbie
Консульство в Екатеринбурге частично возобновило свою работу 03.08.2020, новую дату подачи назначат, возможно, позже. На какой вид пребывания Вы подавать планировали - ТК или СК?

 

На момент подачи не должны быть старше 180 дней

Простите, что долго не выходила на связь, работа... Подавалась на обычную ТК, фирма русская, язык на начальном уровне (перестали учить...), трудовой договор обновила от сентября. Есть информация, что сначала в консульстве пропускают студентов (не зависимо от назначенной ранее даты) и только потом остальных. Вот задумались, на обычную трудовую карту назначат ли новую дату?

Вот задумались, на обычную трудовую карту назначат ли новую дату?

На сегодняшний день много ограничений, связанных с COVID-19. Охранными мерами министерства здравоохранения ЧР разрешена подача заявлений на Трудовые Карты только по программе "Квалифицированный сотрудник", которая в РФ не действует. Поэтому, скорее всего, дату быстро не назначат/не перенесут в ближайшее время.

  • 5 недель спустя...

Как летит время, прилетел в Чехию 25.10.20, и вот уже закончилась моя первая трудовая неделя в HTS. В принципе все как и ожидал, даже я бы сказал немного лучше, поэтому пока всем доволен.

До начала работы пожил несколько дней в Брно, впечатления от города приятные, конечно 2 дня не дают возможность делать аргументированные выводы, но в целом мне было комфортно.

Теперь дальнейшее мое развитие, в плане работы, зависит только от моей скорости изучения языка.

  • 3 недели спустя...

Браво, Александр искренне рады за Вас)))

Сегодня знаковое событие - получил свой пластик. Брно встретило туманом, легким морозом и пасмурным небом, однако настроение было отличное.:smug:

П. С. Русскоязычная среда даёт о себе знать, язык идёт тяжело. Ищу репетитора...

Сегодня знаковое событие - получил свой пластик. Брно встретило туманом, легким морозом и пасмурным небом, однако настроение было отличное.:smug:

П. С. Русскоязычная среда даёт о себе знать, язык идёт тяжело. Ищу репетитора...

Как вам работа в целом: тяжело/норм? Что с жильем, какие условия?

Опишите быт, пожалуйста))

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Извиняюсь, что так поздно ответил, все руки не доходят до форума.

Если хотите, можете связаться со мной по воцапу или вайберу, и я вам подробно все расскажу (+420 792 263 612).

Наверх
  • Создать...