Бизнес-иммиграция в Чехию

За ночь прочитал почти весь этот форум, но про 6 месяцев слышу в первые. Почему нужно 6 месяцев?

 

У меня в голове крутится мысль, что я видел в законе упоминание, что на воссоединение можно подать только после 6 месяцев пребывания на территории. Уточню и напишу.

sneg01rus Newbie
У меня в голове крутится мысль, что я видел в законе упоминание, что на воссоединение можно подать только после 6 месяцев пребывания на территории. Уточню и напишу.

Да, там был какой-то период. Но 6 месяцев - это срок который они обычно рассматривают. Хотя слышала что некоторые ждали визу по воссоединению год.

Влад Newbie
У меня в голове крутится мысль, что я видел в законе упоминание, что на воссоединение можно подать только после 6 месяцев пребывания на территории. Уточню и напишу.

Да, это точно так.

Сначала же получается долговременная бизнес-виза на 6 месяцев. Это еще не ВНЖ.

А подать на воссоединение можно подать только при наличии ВНЖ - отсюда и получается полгода.

Второе - реально по статистике срок рассмотрения виз по воссоединению после подачи (!) доходит до 270 дней (9 месяцев) - нужно ориентироваться на этот срок.

 

За ночь прочитал почти весь этот форум, но про 6 месяцев слышу в первые. Почему нужно 6 месяцев?

Мы разве не можем с женой быть учредителями и оба въезжать и работать в своей фирме?

...

Мне жена и дочь много важнее переездов, и если будут вынуждать расставаться более чем на пару недель (ну край месяц), то вариант с переездом в Чехию отпадает.

Почему 6 месяцев, а реально 6 + 9 (!) месяцев - см в моем сообщении выше.

Да, вы оба можете быть учредителями в свой фирме, но шанс одновременного получения визы на ВСЮ семью практичеки равны нулю.

Так что Чехия для вас не подходит...

Гость Михаил П.

Я сейчас прошёлся по 100 с лишним сайтам в поисковике на тему "Бизнес-иммиграция" и отправил в каждую письма. Выбираю ту, которая более вменяемо ответит и предложит адекватные варианты.

 

По поводу одновременного переезда с женой и ребёнком ответили, что лучше фирму регистрировать на нас обоих, и обоим становится директорами. Я, например, по технической части, а она по коммерческой части. И обосновывать необходимость въезда обоим с целью поднятия бизнеса. И самое приятное, что это так и на самом деле. Мы с женой ведём и в России вместе бизнес.

 

Надеюсь ребёнка с нами пропустят.

sneg01rus Newbie
Я сейчас прошёлся по 100 с лишним сайтам в поисковике на тему "Бизнес-иммиграция" и отправил в каждую письма. Выбираю ту, которая более вменяемо ответит и предложит адекватные варианты. Мы с женой ведём и в России вместе бизнес.

Надеюсь ребёнка с нами пропустят.

Ребенка пустят, если Вам визы дадут. За это не переживайте. И если у Вас есть бизнес - это хорошо, легче будет. Учите язык и не верьте на слово фирмам-посредникам, сами проверяйте что они делают. Да, такие фирмы помогают бумажки перевести, счет открыть, совет дать. А в остальном - сами, читайте законы. Начинайте учить язык. А мы тут будем болеть за Вас. Желаем чтобы все у Вас получилось. Если что спрашивайте - у нас тут есть люди, которые через открытие фирмы переехали. Думаю они откликнуться.

  • 3 недели спустя...
Гость Evangelica

Кстати, вот, что я прочитала на сайте databaza-online.com/immigracija-chehia/vnj.html

 

Получение ВНЖ по участию в юридическом лице.

Выписка из Торгового реестра

В связи с тем, что с 1 января 2011 года jednatel и společník должны быть трудоустроены, требования, предъявляемые к условиям продления визы (перечню документов), аналогичны для продления рабочей визы (п.3 пар.178b Закона о пребывании иностранцев)

 

Получение ВНЖ по рабочей визе (трудоустройство в собственной фирме)

1. Выписка из Торгового реестра

2. Разрешение на трудоустройство. Данный документ оформляется и в том случае, если трудоустройство происходит в собственную компанию. Трудоустройство в собственную компанию происходит вне конкуренции по отношению к гражданам стран ЕС.

3. Документ, подтверждающий получение заработной платы(выписка с банковского счета)

4. подтверждение того, что фирма является рабочей(заключенные договора, фактуры) (пп.s пар.103) Данные документы представляются по требованию полиции

5. подтверждение отсутствия у фирмы задолженности по уплате налоговых и социальных платежей (п.7 пар.46)

6. Может быть запрошена информация о размере уплаченных налогов (п.7 пар.46)

Влад Newbie
....

Получение ВНЖ по участию в юридическом лице.

Выписка из Торгового реестра

В связи с тем, что с 1 января 2011 года jednatel и společník должны быть трудоустроены, требования, предъявляемые к условиям продления визы (перечню документов), аналогичны для продления рабочей визы (п.3 пар.178b Закона о пребывании иностранцев)

а что значит "jednatel и společník должны быть трудоустроены"?

 

....

2. Разрешение на трудоустройство. Данный документ оформляется и в том случае, если трудоустройство происходит в собственную компанию. Трудоустройство в собственную компанию происходит вне конкуренции по отношению к гражданам стран ЕС.

...

Есть где-то описанная процедура получения именно такого разрешения?

Гость Evangelica
а что значит "jednatel и společník должны быть трудоустроены"?

 

Есть где-то описанная процедура получения именно такого разрешения?

 

Вот и мне это интересно. Это тоже новое явление, как я поняла.

Влад Newbie

Правильно ли я понял, что для нанимания себя в собственной фирме в качестве еднателя, никакие другие внешние официальные разрешения не нужны?

Можно ли на основании этого претендовать на получение трудовой визы...;)

 

Если бы так все было просто...

Мы бы тогда и на этом форуме не сидели...:)

А если кто-то открыл фирму, а предпринимательскую визу ему не дали, что сейчас в осноновном и происходит?:))

Или, как другой вариант - ВНЖ есть, нужно продлеваться, а детельности на фирме нет или недостаточно?

Гость Evangelica

Имеется ввиду, что если уж дали визу, то и работать на своей фирме Вы сможете без особых препятствий. Надо получить разрешение на трудоустройство. И по той информации получается, что для работы в собственной фирме не нужно искать сначала чехов.

Тут у меня возникает вопрос, можно ли принять на работу в свою фирму без конкурса с чехами - нашего ПМЖ-ника? Или его надо тоже назначить еднателем (зять)?

 

У нас нечего особо "раздувать". Пока там один сын. Вернее, есть ещё одна дочь, но она не собирается в Чехию, на всякий случай её вписали. Сын живёт по студенческой пока. Ещё 2,5 года учиться.

Фирма с прошлого мая - "нулевая".

Но надо начинать деятельность фирмы, думает - справится ли одновременно с учёбой. А мой зять имеет ПМЖ, но работает в Москве, а ему нужна официальная работа в Чехии. Он рок-музыкант, параллельно занимается обработкой, аранжировкой музыки. Вот и думаем, может быть его оформить его работу через нашу фирму. А то никак не может ВНЖ дочке сделать из-за того, что теперь требуется не счёт в банке, а справка с работы с налоговыми и соц. Выплатами.

Вообщем-то он сейчас приезжает в Чехию, и дочка сейчас там, как раз займутся. Посмотрим, что нам скажут наши консультанты и бухгалтер.

Тут у меня возникает вопрос, можно ли принять на работу в свою фирму без конкурса с чехами - нашего ПМЖ-ника? Или его надо тоже назначить еднателем (зять)?

 

При получении статуса ПМЖ иностранец уравнивается в правах с гражданами ЕС. Поэтому "нашего ПМЖ-ника" без проблем и без конкурса можно принимать к себе на работу.

Гость Evangelica

Спасибо!:)

а что значит "jednatel и společník должны быть трудоустроены"?

 

 

Это означает, что если Вы являетесь "jednatel ем" либо "společník ом" и проживаете на территории Чехии, то должны заключить трудовой договор. Как правильно было отмечено, сделано это с целью перечисления налогов и социальных платежей. Раньше можно было работать на фирму, т.е. не трудоустраиваясь в собственной фирме и платить только налог на доходы с юридических лиц.

Гость Evangelica

Если есть другой работник, обязательно ли еднателю-сполечнику (в одном лице) трудоустраиваться тоже?

Трудоустройство еднателя не зависит от наличия и от количества сотрудников.

 

Т. К. Еднатель выполняет работу, он должен быть трудоустроен и платить со своей (!) заработной платы обязательные платежи.

Кроме того, т. К. Еднатель проживает в Чехии, то он должен жить какие-то средства - на заработную плату (в том числе, принимаются доходы от сдачи имущества в аренду в странах и СНГ и т. д.)

 

Посмотрим, что нам скажут наши консультанты и бухгалтер.

 

Что посоветовали?

Гость Evangelica

В нашем случае еднатель - студент и подал на ВНЖ по обучению. И будет ещё учиться 2 года. Фирму открыли до того, как он поступил на курсы. И пока она "висит" на нулёвке первый год. Можно ли начать работу по договорам и фактурам одному принятому на работу человеку, а самому директору не работать и визу продлевать учебную?

 

Ещё не советовались с нашими консультантами, в отпуске до средины июля.

В нашем случае еднатель - студент и подал на ВНЖ по обучению. И будет ещё учиться 2 года. Фирму открыли до того, как он поступил на курсы. И пока она "висит" на нулёвке первый год. Можно ли начать работу по договорам и фактурам одному принятому на работу человеку, а самому директору не работать и визу продлевать учебную?

 

 

Обучение - основание для получения ВНЖ.

 

В Вашем случае студент числится на фирме. Он должен быть трудоустроен:

1. ВНЖ

Если у иностранца существует несколько оснований для пребывания в Чехии, то второе основание "оформлять" не обязательно.

 

2. Работа

Если человек числится в фирме (в частности, в качестве еднателя) , то он должен быть трудоустроен и платить обязательные платежи.

Студенты могут работать не более 20 часов в неделю (1/2 ставки).

 

На данный момент Вы можете продлевать ВНЖ на основании только обучения.

 

"Можно ли начать работу по договорам и фактурам одному принятому на работу человеку?" - У него есть полномочия (право подписи, например)?

Гость Evangelica

"Можно ли начать работу по договорам и фактурам одному принятому на работу человеку?" - У него есть полномочия (право подписи, например)?

 

Он пока не принят и никаких полномочий нет. Но, если будет надо - получит тем способом, каким положено (собрание учредителей или другим приказом, я не в курсе пока).

Дело в том, что у нас изменились обстоятельства. Сын подаёт документы на румынское гражданство, думаем, через год получит, поэтому будет просто учиться и заканчивать институт, и как говорил elsaol, заморачиваться с фирмой не будет. Но есть зять, которому нужна официальная работа. И вот думаем, как использовать нашу фирму. Или лучше её вообще закрыть. То есть перебираем более выгодные варианты.

Сейчас получается, что сыну не выгодно трудоустраиваться пока (на своей фирме).

Но я вижу, что это сложный вопрос. И будем его решать уже конкретно, когда наши ведушие вернутся из отпуска.

 

Вера, большое Вам спасибо. Ваши ответы мне очень помогли.:)

Трудоустройство еднателя не зависит от наличия и от количества сотрудников.

 

Т.к. еднатель выполняет работу, он должен быть трудоустроен и платить со своей (!) заработной платы обязательные платежи.

Кроме того, т.к. еднатель проживает в Чехии, то он должен жить какие-то средства - на заработную плату ( в том числе, принимаются доходы от сдачи имущества в аренду в странах и СНГ и т.д.)

Что-то это печально видится...

То-есть я сама себя устраиваю к себе на работу...получаю зарплату-плачу налог как работник.

И я же как нанимающий ещё и плачу вторую часть налогов, как работодатель?:eek:

(а это примерно двойная ставка от того что платит работник)

И чтож выходит...налогов у меня в 2 раза больше?

:eek: Или неправа в своих подозрениях?

Гость Evangelica

Да, именно так и получается. Жуть вообщем-то.

Но и у нас примерно так же. У нас в Молдове тоже SRL (ООО) было. Сейчас приостановили. Очень невыгодно. Выгоднее патенты работникам покупать. Или вообще без всякого оформления.

Начинаем склоняться к мысли, что выгоднее фирму прикрыть, если она для ВНЖ не нужна.

 

С 1 января 2011 года вступила в силу новая редакция Закона об иностранцах, в которую введено понятие трудоустройство (п.(1) пар. 178b). Под трудоустройством понимается в том числе, выполнение текущих функций юридического лица, выполняемые jednatelem либо společíikem (учредителем). Таким образом, jednatel и společník должны будут трудоустроены в своей фирме.

 

Данное изменение привело к обязанности начисления jednatelu заработной платы и перечислению обязательных платежей в счет

 

- социального страхования (размер страхового платежа составляет 31,5% от заработной платы:

25% - за счет фирмы

6,5% - за счет заработной платы сотрудника);

 

- медицинского страхования (размер платежа составляет 13,5% от заработной платы:

9% - за счет фирмы

4,5% - за счет заработной платы сотрудника).

 

В целом размер отчислений

- за счет работодателя составляет 34%

- за счет работника – 11% (дополнительно уплачивается налог на доходы физических лиц).

 

databaza-online.com/immigracija-chehia/vnj.html

:eek: 45% от зарплаты....

И при учете что минимальная это 8ооо( чистыми?)....

То платить себе нужно...12000 ?

150 евро/мес налоги.....

Гость Evangelica

Примерно столько же 100-150 евро надо платить и по ИП (живностенский лист), даже, если нет работы.

У нашего знакомого, я уже про него рассказывала, ВНЖ по живностенскому листу. Он с прошлого года не может найти работу, но здесь своя фирма. Вот и платит в Чехии налоги, чтобы ВНЖ сохранить, да ещё ездит туда-сюда. Но сейчас он открыл фирму. Его цель - ПМЖ. На следующий год уже может по срокам подавать.

Влад Newbie
Это означает, что если Вы являетесь "jednatel ем" либо "společník ом" и проживаете на территории Чехии, то должны заключить трудовой договор. Как правильно было отмечено, сделано это с целью перечисления налогов и социальных платежей. Раньше можно было работать на фирму, т.е. не трудоустраиваясь в собственной фирме и платить только налог на доходы с юридических лиц.

А если "jednatel" либо "společník" постоянно не проживает на территории Чехии?

Это значит у него нет долговременной визы, ВНЖ или ПМЖ?

Гость Evangelica

Да, интересный вопрос. А если один - на территории Чехии, а другой - ещё нет, этому второму насколько вероятно визу получить?

У нас дочь второй сполечник-еднатель. Но она раздумывает, подавать на визу или нет.

У неё ребёнок, муж.

Да, интересный вопрос. А если один - на территории Чехии, а другой - ещё нет, этому второму насколько вероятно визу получить?

У нас дочь второй сполечник-еднатель. Но она раздумывает, подавать на визу или нет.

 

Если Вы не проживаете на территории Чехии, но являетесь еднателем, то платить заработную плату себе не обязательно.

 

Вероятность получения визы ... согласно общей тенденции:(.

  • 4 недели спустя...
Есть ли какой то финансовый порог (не официальный), для принятия решения о выдаче ВНЖ (2-3 квартиры или 10-12)?

Нет

  • 2 недели спустя...

Бизнес-эмиграция - один из самых легких способов, чтобы легально находиться на территории Чехии, иметь право на работу, взять ипотеку и купить жилье, а при желании еще и вести свой бизнес.

Суть этой программы состоит в следующем:

В Чехии открывается Чешское юридическое лицо (SRO), в котором Вы являетесь учредителем. После регистрации фирмы Вы, как ее учредитель, получаете право на получение бизнес-визы. Срок действия бизнес-визы - 1 год с возможностью последующего продления. Через 5 лет при условии регулярного продления визы и выполнения основных требований, Вы можете претендовать на получение ПМЖ. Обладатель ПМЖ имеет те же права, что и гражданин Чехии, кроме права на волеизъявление. Через 10 лет Вы можете претендовать на получение гражданства.

Основные преимущества бизнес - эмиграции:

• Учредителей фирмы может быть несколько, что дает возможность выехать с семьей, друзьями либо партнерами;

• Недвижимость на территории Чехии иностранец, как физическое лицо, приобретать не может. При оформлении фирмы можно приобрести недвижимость на юридическое лицо. Приобретение недвижимости возможно посредством ипотечного кредитования. После этого учредители фирмы могут свободно распоряжаться недвижимостью, в том числе - сдавать ее в аренду;

• После регистрации юридического лица в Чехии, все учредители имеют право на получение бизнес - визы сроком на 1 год с правом последующего продления на 2 года. Через 5 лет при условии регулярного продления визы, можно претендовать на получение вида на ПМЖ. Через 10 лет можно претендовать на получение гражданства;

• Проживая в Чехии по бизнес - визе, каждый имеет право на получение высшего образования в одном из ВУЗов Чехии. Проучившись 3 года в негосударственном вузе можно получить степень бакалавра и начать трудовую деятельность. Затем можно продолжить обучение в государственном вузе и получить степень магистра;

• Проживая в Чехии по бизнес - визе можно легально работать (от имени своей фирмы);

• Первые два года после регистрации фирма может показывать нулевой баланс, то есть не работать вообще.

Таким образом, программа "Бизнес - эмиграция в Чехию" для тех, кто:

• Хочет эмигрировать в одну из стран ЕС;

• Желает вложить свои средства в бизнес в стране с развитой и стабильной экономикой.

Успешному ведению бизнеса в Чехии способствуют:

• Стабильная политическая и экономическая ситуация;

• Развитая банковская система;

• Относительно простая система налогообложения;

• Прекрасное отношение госслужащих.

Какие требования предъявляются к желающим выехать в Чехию по программе "Бизнес - эмиграция"?

• Отсутствие судимости у всех учредителей фирмы;

• Наличие загранпаспортов сроком действия не менее 15 месяцев.

Какова процедура оформления юридического лица в Чехии?

Возможна регистрация юридического лица двумя способами:

1. Регистрация с присутствием учредителя в Чехии.

2. Предоставление услуги по регистрации фирмы дистанционно.

Выбрав первый вариант, Вы лично присутствуете в Чехии в момент регистрации Вашей фирмы и сразу же становитесь ее директором. При этом Вам необходимо будет внести на счет фирмы уставной капитал в размере 200 000 крон.

В случае же, если Вы выбрали второй вариант, Ваше присутствие в Чехии при регистрации юридического лица не требуется. Вам необходимо лишь подписать доверенность и наши партнеры в Чехии сделают все за Вас.

Также Вам не нужно самостоятельно вносить на счет фирмы деньги, так как в рамках пакета дистанционного обслуживания предусмотрено кредитование на сумму уставного фонда.

Также предоставляется номинальный директор для Вашей фирмы сроком на 1 год. Приехав в Чехию, Вы становитесь директором своей фирмы. Также возможно полное ведение Вашей фирмы в течение одного года.

Каковы сроки открытия фирмы в Чехии и получения визы?

Открытие фирмы в Чехии занимает до 8 недель.

Срок получения визы - 3-4 месяца (в завимости от сроков записи в Посольстве).

Привожу ниже список часто задаваемых вопросов для выявления

цели поездки.

• Какое название у Вашей фирмы?

• Почему так назвали фирму?

• Чем Вы будете заниматься по приезду в Чехию?

• Знаете ли Вы чешский язык?

• Имеете ли опыт по работе с недвижимостью?

• С наймом, какой недвижимости Вы будете работать?

• Имеете ли Вы недвижимость в Чехии?

• Кто помогал с оформлением фирмы?

• Кто Вам посоветовал открыть фирму в Чехии?

• Где Вы будете жить в Чехии?

• Где Вы открывали счет?

• Где находится банк?

• Если у Вас родственники в Чехии?

• Какая у Вас доля в фирме?

• Сколько человек в фирме?

• Почему Вы выбрали именно Прагу (для размещения юридического адреса)?

• Была ли у Вас раньше фирма?

• Как Вы будете вести дела фирмы, кто будет помогать?

Консульство при подаче документов на визу свыше 90 дней с целью предпринимательства (участие в юридическом лице) напрямую интересует:

• зачем Вы просите визу, цель ее получения, на какой срок Вы просите визу?

• чем Вы будете заниматься на территории Чешской Республики?

• где Вы будете жить?

• где будет находиться юридический адрес Вашей фирмы, название Вашей фирмы, виды предпринимательской деятельности?

Если Вы ответите, что Вы будете вести предпринимательскую деятельность, связанную, к примеру, с торговлей, а в выписки из торгового реестра у вас этого вида деятельности в Вашей же фирме не будет, то это будет не совсем правильно. И консульский сотрудник может дать Вам комментарий к поданным документам - не в Вашу пользу, соответственно визу Вам не получить.

Консульство в праве провести собеседование с любым подающим документы, и дать свое резюме тоже. Это не говорит о том, что они это делают со всеми, но могут это сделать выборочно, на свое усмотрение, если у них возникнут какие-либо подозрения к человеку, к роду его предпринимательской деятельности и т.д.

 

P.S. Извините, если такое уже где-то здесь было, но я вроде как не нашёл такой информации, поэтому я поискав её в интернете выкладываю здесь :)

Вся эта информация и даже гораздо больше есть на этом форуме.

И ваша информация устаревшая, в ней есть много неточностей...

  • 3 недели спустя...

Самая большая неточность - то, что количетво виз, выдваемых по участию в юридическом лице радикально сократилось, да и само продление ВНЖ стало под большим сомнением,

В паламетнте готовится новыпроэкт закона об иностранцах еще более ужесточат

да и само продление ВНЖ стало под большим сомнением

Почему?..

Наверх
  • Создать...